Скептики будут посрамлены.

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем Lyas, 26 июл 2010.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Как всегда, все получилось совсем не так, как задумывалось.
    Взяв отпуск со среды по пятницу, я собирался провести эти дни на базе Волна. Но во вторник вечером мне позвонил Арчи. В процессе разговора выяснилось, что на Волну я не еду, а еду на Куйган. Ну надо, так надо. Куйган так Куйган.

    В среду вечером, раскидав оставшиеся дела, мы с Арчи выдвинулись в направлении северной столицы. Экипаж номер один, в составе Станиславского, Лешего и Сюрфовода выехал в среду рано утром и уже ждал нас на точке. Экипаж Адиля задержался в городе и отстал от нас часа на два.

    До Каншенгеля добрались часам к девяти. Медленно проехав мимо рядов кафешек, мы не обнаружили корпоративную столовую №10. Странно. Проехали еще раз в обратном направлении. Вот она десятка. Но вместо маленького домика мы увидели здоровый каменный домище. Нехило они отстроились. Поужинали. Связались с Адилем. Дистанция между нами все увеличивалась – они только выезжали из города. Решив их не ждать, мы покинули гостеприимный Каншик.

    Точное местоположение экипажа номер один, мы не знали. Поэтому, проехав Жидели, стали вызывать их по рации. Что удивительно, они отозвались. Записав точные координаты и вбив их в навигатор, мы выяснили, что лагерь буквально в пяти километрах от нас. Не прошло и десяти минут, как два экипажа воссоединились.

    В темноте бегло осмотрели место. Вроде неплохо. По Турае объяснили экипажу Адиля дорогу и с чувством выполненного долга начали располагаться. Палатку решили не ставить, а просто заселиться в палатку Стаса. При этом переселив хозяина в баню. До нашего приезда счет пойманных рыб так и не был открыт. И подвохи и карпятник Костя, рыбачили в основном, не выходя из за стола. Подвохи мотивировали свое поведение сильным ветром и вероятным отсутствием прозрака. Костя же свое поведение ничем не мотивировал. Но, справедливости ради надо отметить, что удочки он все таки забросил.

    Расположившись в нагретой Стасом палатке мы потихоньку начинаем засыпать. Из состояния сна нас выводят крики. «Аян, Аян» - не успокаивается незнакомец. По ходу, Адиль приехал. Смотрю на часы - 2:30. Рановато для Адиля. Разве что они не останавливаясь проскочили Каншенгель и всю оставшуюся дорогу вваливали не по детски.

    Аян нехотя вылезает из палатки. Я переворачиваюсь на другой бок.
    Но оказалось, что кричал не Адиль. Крик раздавался со стороны воды, а не дороги. Кричал Леший, срочно требуя подсак. Тут уж я не выдержал и тоже присоединился к компании, разбуженной внезапным ночным паровозом.

    На крючке оказался приличный сазан весом чуть больше 4х кг. Ну вот, начало положено.
    Костя так спешил на выход, что надел ботинки наоборот. Если приглядеться, на фотографии это заметно.
    [​IMG]
    И на этой тоже
    [​IMG]

    По писярику за первую рыбку и по палаткам. Экипаж Адиля добрался только к пяти часам утра.

    Утром, обводя взглядом лагерь, я понял, что значит отдыхать с комфортом. Имущество братьев Марэс, помимо всего прочего включало в себя: бензогенератор, холодильник(типа того, в котором хранят мороженое), напольный вентилятор, мобильную баню.

    Пока народ раскачивался, я по-быстрому размотал и забросил поплавочную удочку. Поклевка не заставила себя ждать. Крошечный жерешок. Решив, что это признак наличия хищника, мы взялись за спиннинги. Но, поблеснив безрезультатно минут десять, вернулись к поплавочным удочкам. На поплавок, меж тем отлично клевала некрупная вобла.

    Замешав прикормку и набив ей кормушку, я забросил фидер. В качестве наживки использовал любимый бондюэль. На фидер клевало не хуже, чем на удочку. Ловилась все та же вобла, но значительно крупнее. При этом, вытащить ее было не просто т.к. установленный крючек был расчитан на сазана. Можно было поменять его на заглотыш, но тогда был риск упустить сазана.

    Тем временем проснулся экипаж номер три и присоединился к общему веселью.
    Наконец, мне улыбнулась удача – клюнул сазан. Вываживал я его долго и аккуратно. И в итоге все-таки завел в подсак. Радости полные штаны!
    [​IMG]

    Экипаж Адиля, поправив здоровье, отправляется на поиск мест с прозраком, карпятники занимаются своими снастями, а Леший со Станиславским придумывают все новые и новые отмазки для того, чтобы никуда не ехать.

    После обеда я, один за другим, вытаскиваю еще двух сазанов. У карпятников в активе тоже несколько зачетных рыбок. Это дает нам с Костей повод для глумления над подвохами. Надавив на профессиональную гордость, нам все таки удается их расшевелить. Накачав лодку и переодевшись, они отправляются в сторону Балхаша.

    Я, соблазнившись перспективой поймать амура, отправляюсь с ними. Путешествие по протоке весьма захватывающее занятие. Особенно в компании Лешего со Станиславским. Немного отъехав от лагеря, мы едва не напарываемся на леску, натянутую поперек всей протоки. Хорошо, что кто-то из нас ее заметил и крикнул «ложись». А то могли бы и без голОв остаться.
    Затем, проезжали под мостом. Его мы увидели издалека и заранее прижались к лодке. Но все равно, адреналинчику хапнули достаточно. Проплыли, собственно, Куйган и поплыли дальше. Нашей целью было дойти до Балхаша. Сколько до него идти, точно не знал никто. Протока изгибалась то в одну, то в другую сторону. Красота неописуемая.

    Примерно через пол часа, мы выскакиваем в Балхаш. Сразу же становится ясно, что сегодня не день подвохов. Погода, которая всячески радовала нас – обычных рыболовов, оказалась неприемлемой для подводной охоты. Приличной силы ветер поднял муть со дна, что стало причиной полнейшего отсутствия какого бы то ни было прозрака.

    Обратная дорога тоже не обошлась без приключенией. Стас никак не мог вывести лодку на глиссер. Что это такое и зачем надо на него выходить я не знал. Но, для того, чтобы этого добиться, Леший время от времени начинал со всей дури раскачивать нос лодки. В один из таких качков, он видимо попал в резонанс с окружающей средой, потому что нашу лодку накрыла неслабая волна, заполнившая лодку водой примерно на две трети.

    В этот момент я подумал, что все. Кирдык. Представил в голове наше текущее местоположение на Гугл мапсе и ужаснулся. До Куйгана самостоятельно доплыть нереально. Можно доплыть до Балхаша. А дальше куда? К счастью, наша лодка не затонула. Вычерпав воду, мы продолжили путь и, к моему удивлению, все таки добрались до лагеря.

    Во время нашего отсутствия, карпятники, по их словам вытащили зачетнейшего сазана на 5 кило весом. Но пока они ходили за мешком и весами, сазан упрыгал назад в озеро.

    На ужин мы приготовили котлеты из сома. Пикантности процессу приготовления пищи придавал Леший, осуществлявший манипуляции с фаршем в эротическом костюме.
    [​IMG]

    Котлетки получились отменные! Подвохи, потерпев фиаско на охоте, полностью реабилитировали себя, оказавшись великолепными кулинарами.
    Адиль и команда все никак не возвращались, хотя с момента их отъезда прошло уже часов десять. Нехорошие мысли лезли в голову. Но даже при всем желании, помочь мы им ничем не могли т.к. даже примерно не представляли, в какую сторону они отправились.

    К счастью, в первом часу ночи, экипаж номер три вернулся. Как оказалось, они нашли место с хорошим прозраком и там зависли. Шурик отличился, стрельнув сома на 25 кг
    [​IMG]

    и амура на 12,5.
    [​IMG]

    На следующий день уже все подвохи отправились на вновь открытое место. Мы же, Арчи, Сюрфовод и я, наконец то сполна насладились рыбалкой в тишине. Вот тут то мы почувствовали пользу от холодильника. Какой кайф сидя на берегу попивать холодное пивко из запотевшей бутылки!

    Клев на фидеры был превосходный. Приманка не успевала коснуться дна. К сожалению, большую часть улова составляла вобла и карась, но время от времени попадались и сазанчики. Карасей мы отпускали назад. Вобла же отправлялась в воблячью валхаллу – тузлук(таз, наполненный соленой водой).

    Больше всего сазанов выловил Арчи, на новый фидер Сюрфовода стоимостью чуть больше 2000 тенге.
    [​IMG]

    Из оставшегося фарша приготовили очередную порцию котлеток. В общем, время до вечера пролетело незаметно. Ближе к ночи вернулись подвохи. В очередной раз отличился Шурик, взявший амура. Леший со Станиславским могли похвастаться одиноким судачком и небольшими сазанчиками.

    В субботу был банный день. Солнышко припекало, но нельзя сказать, что было жарко. Вообще, в этот выезд с погодой нам на удивление повезло. Дождя не было, но тучки закрывали солнце и создавали прохладу. Ветер был не особо сильный, но вполне достаточный, чтобы разгонять комаров.

    Подвохи никуда не поехали, мы смотали удочки, а Стас затопил свою мобибаню.
    Парились тройками. С вениками и криками. Все как положено. Прямо из бани ныряли в протоку.

    Часам к шести вечера, закончив водные процедуры и собрав лагерь, мы выдвинулись в сторону Алматы. Заехав по дороге в Куйган за лицензиями, мы с интересом понаблюдали развлечение местных аборигенов – перетягивание каната двумя баркасами.

    Дорога до города пролетела незаметно. Особенно для меня т.к. отрубившись после сытного ужина в Каншенгеле, я очнулся только при подъезде к дому.

    А в воскресенье, веселые и отдохнувшие участники и члены их семей, собрались на Коктал пати.
    [​IMG]

    На коктал был пущен один из амуров, добытых Шуриком. Пиво и виски лились рекой, Коктал под чутким руководством Станиславского постепенно наполнялся овощами,
    [​IMG]
    [​IMG]

    и коптился, Аян с сыном колдовали над шашлыком, Адиль развлекал собравшихся игрой на гитаре, в общем все было как надо.

    Подводя итог, могу сказать, что выезд а также его продолжение получились отличными. Было все и в меру. Отличная рыбалка, дружная компания, холодное пиво, замечательная еда и даже баня. Что еще нужно для счастья?

    P.S. Фраза поездки: «Мы всем рады, но зачем было приезжать», займет достойное место в моей коллекции афоризмов из Казахстана.
     
    Surfovod нравится это.
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    К слову об эротическом костюме - крайне рекомендую. Покупал в Мергене - отдельно верх , отдельно низ, каждый предмет по две с копейками тыщи. Весьма зачетная вещь против комаров, ходишь себе в плавках и не жужжишь :) есть только одно слабое место - плечи, там сетка плотно прилегает и особо ярые подлецы умудряются прокусить. Лечится брызганьем репелентом на зоны плеч и все - ляпота.

    А по поводу перетягиванья каната - в итоге канат победил, он тупо порвался :) я думал закончится перегревом движка. Особенно смачно смотрелось когда 5-7 человек во главе с местным гаишником (работающий гаишник уже само по себе картина еще та) пытались подталкивать баркас сзади на манер застрявшей машины :) душераздирающее зрелище.

    Всей компании спасибо за выезд! амур умер не зря, Шурик просто ихтиандр какой-то - два заныра - три трофея на 50 кг.
    Баня вещь!
     
  3. Shoorik

    Shoorik Новый пользователь

    Сообщения:
    21
    Спантанные выезды, как всегда получаются лучшие, О выезде я узнал за полтора часа до отъезда, если бы не поторопился так и не обновился по амуру, Не попарился бы в супер баньке, не узнал бы новых хороших людей да и вообще не провел бы время со знатной насыщенностью...

    Хорошая компания способствует хорошему отдыху ;)
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Тоже добавлю свои 5-ть копеек к как всегда замечательному отчету Ильюхи.

    После приезда с Бухтармы думал, что замечательно отваляюсь дома, почитаю книжки. Но во вторник позвонил Станиславский и решили, что дома валяться в отпуск не придется, так как в среду в 5-ть утра намечен выезд. Как в последствии выяснилось из разговора с Аяном, что ему тоже не удастся поработать остаток неделе, ну и в итоге Лясик уже не поехал на базу Волна )))) И это было правильным решением.
    Дорога до Куйгана пролетела незаметно, с удивлением по приезду заметили, что даже среди недели практически все места забиты, но в итоге из трех свободных заняли как я считаю самое перспективное для рыбалки, и не ошиблись.
    В этот выезд мне удалось побить два раза свои Куйгановские рекорды. Первый сазан потянул на 4,1 кг, а второй которому удалось скрыться не взвешенным был явно больше своего претендента и был за 5 кг. Причем оба были пойманы на 20-ые бойлы с медовым вкусом от Зума (кстати это так же были 2 первых рыбы пойманные мною на бойл на Или). Кукуруза так же работала исправно, но трофеев не приносила.
    Ну а в остальном все, как написал Ильюха, было волшебно, не считая что на обратной дороге Сосна (которая Елка) портила воздух в Делике не прекрощая, не помогало даже закутование ее в Лешевскую Куртку.
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    это кстати было на редкость не культурно с твоей стороны - для сбора газов упаковать задницу собаки в мою куртейку.
     
  6. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    куртка пишеца с маленькой буквы :)
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    :fishing: а куртейка?
     
  8. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    настойчиво предлагаю выбирать названия для своих сцобак, одежи и прочего.... штоп слух не раздражало :)
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    После того, что с ней сделала Сосна она одушевилась :)
    Духан не передаваемый.
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Супер отчет, а так же впечатления участников)) Молодцы! Прям завидую :)
    Как и говорил уже, дико пожалел что не пробовал ловить на бойлы и не попал на флешмоб карпятников. После прочтения отчета еще раз пожалел :D
     
  11. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    :fishing: красиво написано и отдух супер!
    Красавчики!

    Вставные плечики используй, очень рульно
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Зачет, жду отчетов Ильи как сериал
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Признаюсь, я тоже. Молодцы - парни, отлично отдохнули!
    Как банька МБ-25 по сравнению с МБ-5, тамбур во благо или нет?
     
  14. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Спасибо, Вадим.
    Не имел удовольствия париться в МБ-5, но думаю, что тамбур - очень полезная штука. При желании, зимой например, там скамеечку можно поставить. И жар он позволяет удержать за счет двух дверей.
    Вообще, на мой взгляд, баня на рыбалке - дело конечно хорошее, но слишком уж геморройное. Пока ее соберешь, разберешь, растопишь. Когда рыбачишь, жалко тратить на это время.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Осталось за кадром, кто же были те самые скептики? :)
     
  16. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
     
  17. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Зачёт!
    рыба ловилась не смотря на погодные условия! :drinks:
    Мы тоже плюнули на прогноз и поехали о чём ни грамму не сожалеем. :fishing:
    Погода действительно внесла некоторые коррективы, но мы не ищем легких путей!
    Скептикиком никогда не был, прошу "не обзывать"меня этим нехорошим словом :newy: .
    Всё гараздо проще, я иногда пытаюсь спрогнозировать возможный разворот событий, чтобы лутше подготовится.
    Так держать, жду следующих отчётов,
    наилучшие пожелания......
     
  18. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Наконец то добрался до компа. И ессно мои пять копеек. И как всегда в основном технического характера.

    Собрание карпятников, по объективным причинам, было перенесено со среды на вторник. И ничто не предвещало кардинальных изменений в моих планах. Начало рабочей недели, планов громадьё. Собрание началось бурно, обсуждение планов по Кубку ФСЛК, подготовке к ЧМ. И тут приезжает Костя и сильно огорчает меня, сообщив, что в среду утром едут на Куйган. В этом году там ещё не был, поэтому подспудно зреет мыслишка, а не рвануть ли и мне?! В это время последовало несколько звонков от будущих экспедиционеров, и мыслишка окончательно формируется в неуёмное желание. Но... неделя распланирована, хорошо нет супер неотложных дел, и уже на собрании начинаю планировать дальнейшие действия.

    Выехать с основной группой никак не получается, так как в любом случае с утра необходимо уладить все дела и только потом решать с выездом. Договариваемся с Костей, что с утра решу окончательно и он позвонит с Каншенгеля, чтобы узнать результат моих переворотов.

    Дорога дальняя, как никак 400 км., поэтому нужен напарник. Недолго думая, набираю Лясика, и осторожно начинаю выяснять относительно его планов поездки на "Волну", устанавливая, набрал ли группу, и если нет, то может поменяет планы и поедет со мной на Куйган. Илюха оправдал мои надежды по полной, с ходу плюнув на "Волну", и согласившись составить компанию.

    Среда проходит бурно, трёхдневные мероприятия пришлось впихнуть в полдня, но удалось и начинаем сборы с Ильёй. Сборы были недолги, и вот мы в дороге. Координаты получить не удалось, хотя Костя отзвонился и сказал, что отправил координаты смской. В дальнейшем уже связи не было, но движение продолжили, резонно полагая, что береговая линия на Куйгане не сильно и продолжительная, найдём в любом случае.

    Спасибо Косте и Алексею, в своё время буквально заставившие меня взять рацию. Благодаря ей никаких проблем не было, связь была установлена сразу и получены координаты. И вот мы на месте. Сразу начинаю выяснять, что установил Костя. Выбор кукурузы обоснован, всё таки Куйган, а здесь сроду не было крупняка, трёх килограммовый сазан считался трофеем. Бойл 20 мм. медовый от Зума насторожил, и вызвал сомнения. Но промолчал, вслух ничего не стал говорить, хотя не ожидал от него ничего хорошего, во-первых, бойлы уже старые, куплены были года два назад, во-вторых, двадцатка, а лопушкам трудно будет натянуться на двадцатку, в-третьих, прикормочная программа основана на зерновых без всяких медовых ароматов.

    И вдвойне я был рад, что мои сомнения не оправдались, когда в третьем часу был экстренно вызван на поле брани в качестве подавана подсака. В связи с тем, что мы приехали поздно я не стал раскладываться, оставив это мероприятие на утро и в результате подсак был зачехлен. Но, тем не менее, справившись с мандражом, расчехлил его и бросился на помощь Константину. Картина, представшая перед моим взором вызывала смех и сочувствие одновременно. Костя вываживает сазана с голыми ногами, обутыми в кроссовки на разные ноги, но в тоже время в зимней куртке. Руки заняты, хвоста нет, чтобы отогнать комаров, а кровопийцы были в эти дни особенно беспощадны, кроссовки жмут, но... охота пуще неволи, и Костя самоотверженно водит сазана по акватории, дожидаясь подавана с подсаком. Завершающий аккорд - и сазан в подсаке.
    Практика - есть опыт. И на Куйгане в полной мере Костей были применены навыки, приобретенные на Арыстане. Основная леска - плетенка, ледкор, безопасная клипса, грузило - рамка, поводок в оплетке и крючок второго номера. Но была и новинка, применённая Костей, вместо силиконовой трубки на цевье крючка было одето колечко, которое обычно одевается на банан. И результат подтвердил, что такая оснастка имеет право на существование.[​IMG]
    Что удивило в данной ситуации, так это бойл. Либо от долгого хранения, либо это уже заложено в нём самом, но бойл стал "пылящим". По крайней мере так нам показалось с Костей, так как размер бойла стал намного меньше от первоначального. Может он и не "пылил" вовсе, может его так обглодала мелочь, но мы с Костей шутя решили назвать его "пылящим".

    После этого до 4-х утра сидел в машине и смотрел на рацию, периодически вызывая "Дикого Гуся", но эфир безмолвствовал, и когда лбом начал стучать об руль, ушел и я отбиваться. Как я и надеялся третий экипаж без труда нашёл нас и без координат, так как Илюха весьма толково объяснил Адилю, как нас найти.

    С утра и я начал настраивать свою артиллерию, обследовав более подробно водоём. Место очень перспективное. Ровное течение, береговая линия с небольшим изгибом перед камышовыми купаками внизу, которые образуют естественную косу, вследствие чего течение огибает камыши и они создают прекрасное место для укладки насадки. Но это место уже было оккупировано Костей, и мной было принято решение поэксплуатировать дальнюю бровку, где тоже имелись камышовые заросли, выходящие к течению, вследствие чего также образовалась небольшая коса.

    Учитывая опыт Кости, также был насажен бойл медовый ну и конечно кукуруза. Скажу сразу, мои ухищрения ни к чему не привели, за всё время был выловлен только один лопушок на карповые снасти и был один сход. Как ни старался удержать насадку на дальней бровке, непогода в виде ветра, сделала своё неблагодарное дело и течением несло изрядное количество мусора, которое набиваясь на леску многометровой гирляндой, сносило насадку, несмотря на тяжелленные рамки и гриппы, и укладывало на ближнюю бровку, где уже лежали костины вкусняшки, оснащенные острейшими крючками.

    Вынужденное бездействие и созерцание успехов Илюхи, с завидной регулярностью выдергивающего из воды воблюшек и периодически сазанов, сподвигло на применение фидера. Взяв, с разрешения Кости, его фидер сиротливо торчащий в стороне, нагнувшегося своей вершинкой по направлению к насадке из нарезки в ожидании поклевки хищника, переоснастив по своему разумению, стал также дергать воблу и сазана.

    Преимущества фидера в том, что это активная снасть, пять минут, максимум десять, и надо перезакидывать, поэтому мусор не успевал забивать леску, в связи с чем и удалось закормить дальнюю бровку и подтянуть туда сазанчиков. После чего стал активно выдергивать сазанчиков с дальней бровки из под противоположной косы.

    Прелести бани и хорошей компании не буду описывать, так как подробно уже освещены другими экспедиционерами. И вкуснейший коктал, любезно приготовленный Станиславом из амура, выловленного Шуриком (Shoorik) не требует дополнительных комментариев. Но описать один случай, имевший место в ходе поедания коктала, я обязан. То ли виски, выпитый весёлой компанией, то ли духи, безжалостно застреленных амуров, привели к удивительной метаморфозе, и Лёха вдруг стал действительно превращаться в кровожадного монстра, [​IMG]
    и несладко пришлось бы Косте, если бы не своевременная помощь всей компании, весёлым камланием и одновременным питием горячих напитков, изгнавших бесов, вселившихся в Лешего.

    Но если серьёзно, то я очень рад общению с такими весёлыми компанейскими ребятами, весьма рад новому знакомству и полон надежд на продолжение таких мероприятий.
     
  19. Adil596

    Adil596 Активный пользователь

    Сообщения:
    392
    Илюха, супермегаотчет, спасибо! Как будто второй раз побывал. Надеюсь на продолжение!))
     
  20. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Ну раз уж немногословный Адиль отписался, значит отчет и правда неплох.
    Спасибо всем за положительные отзывы!
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей