Разгрузка

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем ar4, 8 июл 2010.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    задался вот идеей разгрузки, витающей уже давно, все присматривался к имеющемуся у нас в магазинах, да как то не впечатлило меня ни чего,
    варианты со сковородой вообще отмел изначально, вопрос безопасности крайне непродуман,
    остановился на вот таком вот варианте:
    [​IMG]

    заказал, разгрузка пришла, ну и я ее опробовал,
    впечатление, скажу я Вам, крайне положительные,

    во первых:
    при выборе были сомнения на счет размера, выбрал L-Xl, проверка показала - не ошибся!
    во вторых:
    вес существенно раскидывается, явной тяжести в районе поясницы не замечено, значительно облегчен "заныр" - погружение стало более легким, значительно облегчился поворот корпуса в воде, при правильном распределении веса спина не висит на поверхности воды, а как бы подгружена,
    в третьих:
    разгрузка имеет нижнюю петлю, которая может крепиться к ремню, я же нашел ее крайне сподручным элементом при снятии разгрузки,

    вот, мое мнение и мой опыт,
    готов рассмотреть стороннее мнение,
    кто пользуется, каков опыт и тд. :rofl:
     
  2. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вопрос, груза где брал?
    Нет ли такова, что всплывают ласты и хлюпают по воде?
     
  3. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Ответ - груза с пояса, думаю в след раз взять мелкие,

    от хлюпанья по воде ластами есть разгрузки для ног,

    выглядят так [​IMG] или так [​IMG] в крайнем заказе прийдут тоже, опробую 8)
     
  4. CADAS

    CADAS Новый пользователь

    Сообщения:
    12
    Давно хожу вокруг такой разгрузки. А как насчет экстренного всплытия. Сброс есть?
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Как правильно разгрузиться кто подскажет? Сколько кг мне нада на пояс, сколько на ноги и т.д..? С чем это связано и от чего зависит?
    Спасибо! :)
     
  6. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    это связано с плотностью среды помноженной на ускорение свободного падения помноженное на объем погруженного тела. а зависит от силы тяжести действующей на вытесненный телом объем. [пруф]
    Не за что! :)
     
  7. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Рус, переведи им в килограммы веса и грузов, пожалста<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  8. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    для особо одаренных с неоценимым юмором? ))

    В общем примерно так:
    общее количество груза расчитывается по формуле:
    костюм 7мм = вес / 8 +-
    костюм 5мм = вес / 10 +-

    +- - означает, также, какие ласты используютя, используются ли боты или носки, также играет роль личных предпочтений. кто-то любит недогруз (актуален при частых занырах на большую глубину) или перегруз. все это определяется после первого-второго заныра на водоеме.

    как правильно распределить нагрузку:
    впринципе особых критериев нет. "сковорода" или разгрузочная жилетка необходимы для того, что бы уменьшить нагрузку на поясницу. распределять следует из личного ощущения, кому как удобнее. главное что бы вес на спине не превышал вес на поясе.
    насчет грузов на ноги - опять же, зависит от ласт. но если есть необходимость вешать груза на ноги, то в 7мм костюме(+боты) вешать по 1кг на каждую ногу, в 5мм по 500гр на ногу.
    опять же, все это приблизительно, и каждый определяет конткретный вес под свои параметры.
     
  9. vadez

    vadez Новый пользователь

    Сообщения:
    10
    Вопрос к бывалым подвохам: какой выбрать грузовой пояс? Я так понял бывают пояса с разной пряжкой, в т.ч. и по материалу пряжки (металл/пластик) и из разного материала сами пояса. Что выбрать?
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дело вкуса! Лично мне нравится капроновый желтый пояс с металлической пряхой Кресси:
    1. капроновый - не тянется как резиновый под тяжестью грузов
    2. металлическая пряха - легче зацепить пальцем и экстренно сбросить груз
    3. желтый - легче отыскать потом, если сбросишь
     
  11. Лёсик

    Лёсик Пользователь

    Сообщения:
    474
    у меня Омеровский из кордуры. доволен.
     
  12. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Имхо- пряжку зажимную (без разницы , металл пластик, конструкция одинаковая) что бы можно было экстренно сбросить,
    Я взял себе 2 пояса , из кордуры и резиновый Омер , больше понравился резиновый , на 7ку Кресси вешаю 9 кг, на дайверскую 5ку - 5кг,
    Если вес грузофф большой , 12-15 кг, то наверное резина не очень подходит ,
    кордуру вожу с собой как запасной , если вдруг резиновый порвется ,
     
  13. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    дело не в резине а толщине и упругости. у разных производителей разные пояса.
    для себя выбор сделал в пользу резиновых маресов уже давно. омер, резиновые, уступают им.

    как отметил выше, пояса разные у всех, но из того что видел и "пробовал", из кордуры, ни один не понравился. большой минус кордуры(нейлона) &#8212; груза катаются. во всяком случае, с моими грузами так. плюс нейлона в намного большей прочности в отличии от резиновых.

    насчет цвета - фиолетово! :) если упадет в траву или ил... там без разницы какого он цвета. но желтый, конечно же, заметнее :)
     
  14. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
    Ошибся я , не Омер а Марес оказывается у меня :) я эти 2 фирмы вечно путаю,
    Хороший пояс , 2 сезона ни намека на усталость резины ,


    Согласен по цвету , в основном у нас ил и водоросли густые , груза проваливаются и их не видно ,
    Летом 10 года кент уронил пояс с грузами на Орловке (желтые груза)практически рядом с выходом на берег , ныряли за ними в водоросли - бесполезно, не видно ни чего,
    Потом из стоек для навеса , соорудили длинный шест , на конце из вязальной проволоки соорудили типа ершика и давай наматывать на него траву и вытаскивать на берег, часа через 1,5, намотался пояс с грузами , :D
     
  15. Twister

    Twister Пользователь

    Сообщения:
    211
    а по мне так пояса с кармашками рулят....купил на ебее по 20&#036;
    изнутри полоса неопрена чтобы не скользил...
    груз добавлять удобно....еще и антифог там держу...

    ну да еще - нырять с плмтой однозначно удобней.....
     
  16. Рудничанин

    Рудничанин Новый пользователь

    Сообщения:
    6
    У меня разгрузка Рафсонг, вес грузов 16-кг (мой вес 105кг)! А как удобно-это вообще не передать словами. Во первых- нет давления на поясницу, в воде груза ваще не замечаю, нырять стало ещё лучше, зависаешь на дне без усилий. А если надо плавучести добавить, то просто надуваешь поясничную камеру и 3 кг минус!
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Любопытно, давно пользуетесь? У Вас какая из трех моделей? Все хочу себе заказать, но переживаю не рекламная ли это уловка. Действительно ли удобен аварийный сброс?
     
  18. Рудничанин

    Рудничанин Новый пользователь

    Сообщения:
    6
    второй год пользуюсь, модель Трансформер, очень удобно и поясница не страдает, вес распределён по всему жилету. В принципе ничего сложного, можно самому сделать, только надо захотеть!
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. nuBo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    941

Поделиться этой страницей