Охота на сурка в Актюбинской области

Тема в разделе "Актюбинская Область", создана пользователем DEN_BORODA™, 5 июл 2010.

  1. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Так уж сложилась, что моя первая охота в Актобе состоялась на степного сурка или байбака. Хочу сказать, что степи к северу от Актобе резко отличаются от тех, что я раньше привык видеть, отъезжая на север от Алматы - они полны травами и холмами, на северных склонах которых прячутся перелески из березы, осины, ольхи.
    Вот так выглядит выезд из Актобе по трассе на Орск на север:
    [​IMG]</var>

    Второе, что меня поразило как бывшего алматинца, это то, что для полноценной охоты дотаточно отъехать от города до 100 км, чтобы очутиться в одиночестве с природой. Меньше народа - больше кислорода :rofl:

    Теперь немного о самой охоте, исходя из личного опыта:
    Наилучший результат дает засада в 10-15 метрах от сурчины. Дальний выстрел из гладкого - лотерея (да и с нарезного тоже. Байбак очень крепок на рану, и стремится даже в агонии свалить в нору. Каюсь, были и у меня недобранные подранки :sad: ). Проезжаешь на машине, замечаешь сурков на сурчинах, сурки сваливают в норы конечно, десантируешься рядом, машина уезжает подальше, лежишь в траве ждешь. Сурок, он тварь любопытная, по любому рано или поздно себя проявит. Свистит, ты выглядываешь из-за травы (желательно отпустить его от норы немного подальше), верный выстрел, и вот он результат:
    [​IMG]</var>
    Поглядите, какие зеленые холмы вокруг, и это несмотря на засушливые весну и лето! Где-то здесь заканчиваются, спадая холмами Уральские горы.

    Не буду многословен на первых порах, я уверен, что Северо-Запад Казахстана таит в себе немало хороших мест, малотронутых человеком. Но точных координат вы от меня не дождетесь :rofl:. Эта алматинская привычка останется со мной навсегда. :rofl:
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Класс! С Полем!
     
  3. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Пасиба! :) Если обломов не будет, в ближайшее время опять скатаемся. Парни говорят, он заляжет скоро. Седня притананили с Технодома новый холодильник (старый очень маленький был со скромной морозилочкой в виде отсека небольшого вверху), вот у него морозильная камера достойная - надо забивать! :D
    Здесь в Актобе и в Уральске доступны в продаже пули Полева1 разных калибров. Снаряжу и попробую его пулей метров с сорока-пятидесяти, если получится. Полева1, особенно в 20-м калибре, достаточно небольшая пуля, должна много вреда не наносить. Будем пробовать, короче. Оба моих первых байбаков были биты Азотовской тройкой 20к (достаточно резкий патрон, на зимних испытаниях показывал 400 м/с и более) с МЦ20-01 и ИЖ-18ЕММ 20к (я уже влюбился в Ёжика :D, поставил ему резиновый тыльничек, а чуть позже одену в красивое дерево с меркой по мне по местным реальным ценам ).
     
  4. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Денис ,а этого сурка, ты чем стрелял(дробь,картеч?)
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    В тех пампасакх и на гусика народ охотится.... Так шта по осени шли фотки, а пока гусинные прибамбасы заказывай. На РосГанзе есть чел-гусятник из Актобе, фотки с гусями выкладывал...
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    получается дробом :)
     
  7. captain

    captain Пользователь

    Сообщения:
    266
    Съезди порыбачить на Илек обязательно! Удачи!
     
  8. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Обязательно! :) На водохранилище ("море") уже был разок. Чаще не удается - дела, работа, заботы... :rofl:

    ....Сегодня скатались на наше место еще раз на утрянку, результат - три сурка на троих участников (есть у нас местный устоявшийся коллектив, ребята правда с понятиями браконьеров, но перевоспитываемся понемногу! :D ). С нами был один чисто рыбак - вот его надо было доставить до озера (плотины по местному), из-за этого результативность охоты немного пострадала.
    Взяли на месте сезонную путевку-безлимитку, теперь до залегания будем выезжать почаще, благо расстояния позволяют за полдня (утрянку или вечерку) выехать, сделать охоту (а их еще и ободрать надо! :D ) и вернуться.

    Интересные моменты постараюсь описать. ;)

    зы: а самое главное, ребята - лето, а уже есть сезон охоты! Это здОрово! :rofl:
     
  9. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    C полем!
     
  10. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Пасиба! :)
     
  11. Vano58

    Vano58 Активный пользователь

    Сообщения:
    250
    Сразу залез не в тот пост,прошу прощения.Не заметил отчёта.
    Молодец Дэн!А ты в Актобе ,что на совсем перебрался?
     
  12. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Получается, что насовсем, по крайней мере достаточно надолго. :rofl: Поживем поработаем тут, а там видно будет.
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    [​IMG]Здесь вроде с двустволкой, а [​IMG]
    здесь с МЦ-хой, а где "мой" ежик?
    ...и где рецепт вкусно приготовленного сурка? :)
     
  14. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Это мой зуб Ёжик :D . Если он в кадр не попал, это не значит, что я его не люблю. :) Очень даже полюбил, и ребята заценили за легкость и хороший мощный бой. :rofl:
    В следующий раз обязательно с ним попозирую.

    А вот насчет вкусного рецепта... пока ищем. Дело в том, что я не люблю жир, хоть на сурке, хоть на утке, хоть на чем :rofl: А специфический запах (немного земляной) все же присутствует. Перед замачиванием я тщательно удаляю вот этот самый ценный жир :D . Мясу нужно постоять в слабоуксусном растворе воды. А потом надо тушить в казане с обилием специй и овощей. Лука мало не бывает, можно даже в два захода. Специй тоже обилие. Картошку или капусту уже по вкусу-желанию.
    У меня сейчас один молоденький хранится, как приготовлю, так и выложу алгоритм и впечатления :)
     
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Вобщем...варминтинг(или как его там правилино обзывают),отдыхает!.
     
  16. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ты прав, Борис, еще как отдыхает. То не охота, а целевой отстрел. Потому как уже со ста-стапятидесяти метров можно спокойно остановить машину, выйти, облокотиться, прицелиться и выстрелить.
    Хотя и моя охота мне перестает нравиться - отсутствует или почти отсутствует спортивная составляющая, такая как тропление или гон. По степи или по дороге перемещаешься на машине от сурчины к сурчине. Остается засидка от спорта типа. :rofl: Но она не долгая и длится минут 15 максимум на мой взгляд.
    Резюмируя: при вдумчивом подходе можно спокойно добыть голов несколько даже без напарника - обдирать устанешь! :D
    Вот такое ИМХО.
     
  17. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Спортивная составляющая.... А ты, начинай скрадывать за 1,5-2 км "короткими перебежками" пробежал пригнувшись 20-25м, упал отполз в сторону метра 3-5 и т.д :rofl: Будет тогда "спортивная составляющая" с военной тактикой :rofl: Удачи!
     
  18. Рыжий

    Рыжий Пользователь

    Сообщения:
    304
    Ден с полем. Насчет жира ты прав (именно сурчячего) в прошлом годе с Доцентом откушали [​IMG]мяска</a>с внутренним жирком(благодаря одному товарищу), который наслушался наших же рассказов о полезности этого жира и пока отвернулись он его в казан накидал. Так неделю вспоминали добрым словом. Так что я с тобой согласен срезайте его до конца и отмачивайте , и будет вам счастье)
     
  19. sam

    sam Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    На сура охота с гладким-малорезультативна.
     
  20. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А сколько надо для результата? Сколько туш?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей