"Почему не клюёт или что поменять в амуниции?!"

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем ГРАЧъ, 18 мар 2015.

  1. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    *заметка-статья писалась прежде всего в расчете на рыболовов Узбекистана - ну актуальность ее для рыбаков Казахстана - оценивать вам...

    За последние дни на форумах и в социальных сетях самым популярным был вопрос: «А куда поехать можно на рыбалку?» или «Мы ездили туда-то не клюет! Почему?»


    Понятное дело, весна, клев не стабильный, процент «нулевых» рыбалок все еще очень высок. Безусловно нельзя скидывать со счетов, как уже не раз было сказано бедственное положение наших водоемов, если так пойдет и дальше то рассказ «про карася с ладошку» будет считаться фантастикой. Но тем не менее хотелось бы дать несколько советов, которые помогут вам все же поймать хоть что-то когда рыба отказывается клевать или поймать/видеть поклевки чаще остальных.

    Поговорим не о тактической стороне, вроде точного заброса, выбора места, прикормке и т.д. а именно о том, что намотано на наших катушках, какие мы используем крючки и прочее.

    1. Замените свои дубовые снасти вроде крокодила, телескопических удочек и жестких спиннингов на более деликатные фидерные, мягкие спиннинговые или поплавочные снасти, у которых присутствует чувствительный кончик.

    Можно сколько угодно обсуждать «а вот мой дед» или «а я вот помню как в 1980-каком-то году на этот спиннинг я поймал…» если вас интересует только процесс выезда на рыбалку и перезабросы с рюмкой чая на водоеме – можете дальше не читать. Если же вам интересно увидеть хотя бы поклевки, да еще и попробовать что-то поймать то прислушайтесь к этим советам.

    [​IMG]

    Рыба стала настолько малочисленной и мелкой, что ее аккуратные и редкие поклевки с грубыми снастями и монтажами можно попросту пропустить

    2. Старайтесь сделать свою снасть максимально деликатной

    Я уже давно в качестве основной лески не использую леску толще 0.22-0.28мм (моно) для фидерно-донной ловли почти во всех условиях, разве что на платнике можно поставить что-то потолще 0.3-0.32мм. Если в качестве основной лески я использую плетеную леску – она у меня НИКОГДА не бывает толще 0.16 мм, чаще 0.1-0.12мм – она и летит дальше и лучше держит кормушку на течении. А если говорить про поплавочную удочку то там основная моно леска и может быть и должна, как мне кажется быть еще более тонкой.

    [​IMG]

    Поэтому если у вас на катушке стоит 0.4-0.5мм леска – распрощайтесь с ней сегодня же! Благо сейчас леска не дорогая и купить бобину в 100м можно купить очень недорого, да не лучшего качества – но кто мешает выкинуть ее уже перед следующим сезоном?!

    Не забывайте про бекинг на катушке, прежде чем вы будете наматывать основную леску. Но бекинг это отдельная тема и обсудить ее и задать вопросы можно тут.
    http://fishing.uz/index.php?topic=4218.msg75561;topicseen#new

    Важно также использовать минимально возможные грузила, кормушки и поплавки – все это оказывает сопротивление при поклевках рыбы – поэтому излишне утяжелять и ставить 50гр кормушку там, где держит 30гр – нет никакого смысла.

    3. Вяжите ваши монтажи правильно

    Я уже несколько раз схематично показывал, как вязать самые популярные фидерные монтажи: патерностер, не симметричная петля и инлайн.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    4. Используйте максимально тонкие поводки и только качественные некрупные крючки
    Я понимаю и снимаю шляпу перед каждым рыболовом, который выезжая в любое время года и на любой водоем – едет только за трофейными сазанами, сомами, судаками и другой рыбой – если вы относитесь к этой же категории рыбаков и размер рыбы для вас имеет значение и вы не собираетесь ловить «мелочевку» - еще раз предлагаю закрыть страницу и не читать дальше.

    Для меня рыбалка это процесс, когда ты ловишь или пытаешься ловить то, что клюет не зависимо от размера, вида, места и других факторов. Я не исключаю, что в определенное время года возможны целенаправленные выезды на рыбалку за конкретным видом рыбы, включая всеми любимого сазана – ну а что делать, если он не клюет?! Собираться домой? Или курить бамбук?

    [​IMG]

    Используйте поводки более тонкого диаметра! Мое мнение, исходя из того опыта который имею за многочисленные выезды на водоемы нашей страны: нет смысла использовать леску толще 0.16-0.18мм для поводков на 90% рыбалках. Только если уж «прёт» сазан или другая крупная рыба – то там уже смотрите по ситуации, хотя часто этого диаметра бывает достаточно, чтобы не напрягаясь вываживать рыбу до 2кг, зато такая толщина поводка существенно увеличивает шанс увидеть поклевку!

    Если говорить о крючках – тут мне кажется, у многих рыбаков нашей страны явный перегиб в сторону большого размера. Многим сложно представить как килограммовый сазан может клевать на крючок №16-18, не разгибать его, не рвать поводок 0.12мм и т.д. Для этого придумали фрикцион, кроме того, есть и амортизация самого бланка, и фидергам и выдержка самого рыболова. Если вы собираетесь что называется «буром» тащить любую рыбу из воды, независимо от ее размера, не используя ни фрикцион, ни подсачек – ставьте плетенку 0.6мм как основную леску и поводок 0.5мм и ждите своего трофея – поверьте он будет для вас точно долгожданным!

    Лично я не вижу смысла использовать при ловле белой рыбы крючки крупнее №10-12 – чаще это крючки в диапазоне от №14 до №20, а №16-18 считаю максимально подходящим под наши условия ловли!! Помните, крючки – это расходный материал, меняйте их чаще и не покупайте мелкие крючки из толстой проволоки, а про советские/российские/китайские крючки, которые продаются 1млн штук за 1$ вообще забудьте! Этот мусор мало того, что будет вам мешать на рыбалках, так еще и жалко будет выбросить!

    [​IMG]
    Примените хотя бы два из четырех советов и вы увидите совершенно другой результат рыбалки! А как-нибудь, как появится время и вдохновение попробую написать свое мнение о других тактических и стратегических приемах, которые помогут нам поймать рыбу.​

    До встречи на воде! Учить никого не собирался - лишь попытался дать несколько советов!
     
    Vitalka29, Малежек, РЫБАкоп и 7 другим нравится это.
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Картинки про монтаж. Как понять скрученная петля?
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А нашел. Нать попробовать замутить по совету, а то в последнее время не канает поводки из основной 0.3 и грузило простое в место кормушки))
     
    ГРАЧъ нравится это.
  4. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Те которые со скруткой не канают для обычной рыбалки, всех роТствеников вспомните используя их, путаются короче
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    рулит несимметричка и портвейн а остальное вата!
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    А для какой они рыбалки тогда? :)
     
  7. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Который инлайн - для спортивной (только на него можно ловить на соревах)
    Который несеметричная - хз для какой:)
     
    WWW.RU нравится это.
  8. uren

    uren Известный пользователь

    Сообщения:
    831
    Патерностер ловит выше дна, а несимметричная больше ко дну, не?
     
  9. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Самый опытный федераст сказал! ))
     
  10. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Ой, прошу прощения, конечно же "фидер". Значит, фидерист, еще раз прошу прощения ))
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    сарказм неуместен. первую несимметричку я связал в самом начале двухтыщных. фидер за полтора десятка лет просто надоел.
     
  12. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Я был вполне искреннен
     
  13. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    )) раз уж тут так уверенно заявляют - что можно сказать?!
    Сам патерностер очень люблю, но и инлайн стал жаловать - при необходимости можно и отвод сделать!
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    паттерностер, имхо, это ленивая несимметричка. а соревновательный инлайн вообще шаг в сторону каменных топоров.

    в общем, чтоб клевало, вяжите дома заготовки-несимметрички и будет вам бель в садке и жареха на сковородке! :)
     
  15. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    Ох уж и заявочки у вас Николай! Хорошо хоть ИМХО добавляешь...
     
    WWW.RU нравится это.
  16. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Снимок.JPG

    ЛОВИСЬ! Знают как цвет правильно назвать :)
     
  17. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    )) даж не обратил внимание )))
     
  18. ГРАЧъ

    ГРАЧъ Узбекский спортсмен

    Сообщения:
    503
    или все же low visibilty?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей