Спальник

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем dizzibum, 27 дек 2009.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не скажу, что спальник НАТО откровенно плох, но этих денег не стоит даже близко... ну максимум 10к, а тут ценовой уровень полупрофессионального пухового альпийского спальника ;)

    Кто все эти люди? Чего необыкновенного они нашли в суровой армейской портянке, пошитой в худшем случае китайским кооперативом, а в лучшем зэками американских тюрьм? 8)
     
  2. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145
    Может быть ни чего в этих спальниках и нет хорошего.просто в других раньше прихадилось помёрзнуть,,хоть и цена была соответствующая и пуховый и не промокающий!!!
     
  3. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    +1 Согласен со Стэнли. За такие деньги лучше пух. А для практичности чехол для него сверху типа гортекс или просто камо.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не, ну если вот прям в спальнике и в грязь упасть, то в НАТО точно теплее будет. Но я как-то все больше в палатку или на раскладушку на природе норовлю прилечь. Мне не понятны все эти заявления, что в НАТОвском спальнике можно даже плавать и спать без каремата. Зачем плавать? Зачем спать без каремата? Ну ей богу, я пробовал, неудобно ведь. А вот то, что он один весит как три пуховых и пока в эти три слоя упакуешься... а внутри спальника прощупывается что-то очень похожее на обычный ватин как в советском геологическом, которых за 60 тысяч два десятка купить можно. То есть все тепло внутри за счет верхнего гортексового презерватива. Никакого хайтека! Так пардон, берите любой китайский спальник за 2-6 тысяч тенге, его в полиэтиленовый пакет за 200 тенге и вот вам все волшебные свойства НАТО :) Только ведь такой спальник не "дышит". Спать в нем толком невозможно... в нем возможно выживать... причем дешево выживать. ИМХО, феномен НАТО спальников и вообще НАТО вещей - это просто погоня за сиюминутной модой, дающая возможность предприимчивым людям неплохо заработать. Иначе как объяснить, что специально предназначенные для туризма брендовые вещи, превосходящие НАТО по многим характеристикам стоят столько же, а то и дешевле по определению малоудобной, недорогой армейской экипировки?
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    В советском геологическом спальнике присутствует чистая овчина, а не ватин. :drinks: Это так, для точности, а не снобизма ради. Был у меня такой - ох и тяжелый, зараза! :yahoo:
    А многослойный НАТО - согласен, это игра в войнушку. У нато, кстати, есть чисто пуховые образцы на минус 30, если не ошибаюсь. Вот те шиты точно по горным канонам - никакого милитари, даже цвет рыжий :drinks:
     
  6. Mart

    Mart Новый пользователь

    Сообщения:
    6
    Я пользуюсь таким , счастлив , просто счастлив
    места почти не занимает и не весит ничего
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я пока юзаю тот что мне друг в бесрочную аренду дал, так что вопрос о приобретении остро не стоит пока, но ИМХО - пока спальник за 8к деревяных для меня дорого
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вот этот явно технологичный.
    Правда немного непонятно, зачем для армии:
    Вспомнился анекдот про спартанцев :)

    Вот BASK чуть потяжелее, но в разы дешевле :)
     
  9. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Думал брать НАТУ, потом передумал. Дорого и геморно. Мне кажется, слоистая конструкция хороша тем, что можно сконструировать спальник для любой погоды и условий. Это, наверное, удобно в случае войны. Когда погодные условия в разных местах могут быть разные. Если же едешь загород на несколько дней, то всегда знаешь, для какой температуры тебе нужен спальник. ИМХО:
    1. Спальники надо брать нормальных брендов. т.е. не совсем дешевый Кетай. Например, Баск.
    2. Спальников должно быть два: один на весну, лето, осень. Один на зиму. Ну или, как вариант, зимой спать в машине.
    3. Ковеевские карематы рулят.
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    на весну-лето-осень пользую спальник с х/б подкладкой. удобно тем, что даже на жаре, когда застегиваться в него не нужно, он служит своеобразной простыней на которой спать приятнее, чем на синтетике.
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Я вот такой и юзаю можно сказать
     
  12. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Год назад купил спальник из Киргизии, разграбленная база НАТТО, спальник 200 бакосв, трёхслойный, до -40. Ребята, это что то. Спали в нём разные люди, каримат и -40, степь, без палатки. Очень одна знакомая упросила, отдал, сейчас жалею и ищу такой же. Как только нащупаю контакт скину предложение. Это действительно вещь, не то что "фирма и пальцы веером".
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Видел такой, но что то двоякое вышло мнение по нему насколько слышал, сам не спал в нем ничего сказать не могу
     
  14. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Появится Стенли - в дцатый раз опишет его посредственные +сы и существенные -сы;)
     
  15. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    каждому свое, индивидуальный подход, много факторов влияет на выбор
     
  16. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Опыт, как и половое бессилие приходят с годами :D © народное
     
  17. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Ну на счёт минусов не знаю, а вот плюс его в том, что он как матрёшка, три кокона. Верхний для лета, комфорт до 0. Если пристегнуть второй, до -20, и третий уже можно дедушке морозу фигу крутить. Хотя к минусам я бы отнёс довольно неудобный способ крепления коконов друг к другу. Пока разберёшься, а водка и кончилась :good:
     
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Это скорее в спальниковую тему...Такой пользовал, нифига не понравился-отдал другу. Не нравится-громоздкость(объем большой) , многослойность(залазить/вылазить неудобно) и внутри поворачиваться неудобно...Короче-универсальность боком выходит.Туристические однозначно лучше, только иметь их надо 2.Или 3(у меня).Зимний-пух/синтепон(до -35),осенне/весенний-пух/синтепон(до + 8 ) и синтепон-одеяло для лета... Все вышеназванные минусы отсутствуют.
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну а в чем тут конкретно плюс? Если три кокона состегивать неудобно, что кстати я тоже в свое время отметил... зачем нужна такая неудобная вещица? Если нет возможности иметь два разных спальника для зимы и для лета, можно иметь только теплый... если жарко его всегда можно расстегнуть. Да и как правило для охоты-рыбалки в летнее время в нашем климате канает любой китайский за 2000 тенге. Повторюсь - единственный плюс НАТОвского спальника это верхний гортексовый кокон, который можно купить отдельно... если уж так нравится возможность падать в спальнике прям "на сыру землю"
     
  20. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Баски у нас ща где в ассортименте? смотрю на на их сайте на челенжер, думаю сходить пощупать, тепленький должен быть :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. timur8110
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    958
  2. timur8110
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.069
  3. Lektor
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.756
  4. nuBo
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.866
  5. Бригадир
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.552

Поделиться этой страницей