Амортизатор

Тема в разделе "Подводная охота", создана пользователем LeshiyTheBad, 2 дек 2009.

?

Считаю, что

  1. нужен

    0 голосов
    0,0%
  2. не нужен

    0 голосов
    0,0%
  1. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Как Вам такие амортизаторы:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Заказал вчера на пробу, фирма JBL.
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Нижний держал в руках весной на выставке "Золотой дельфин" в Москве
    Мне он показался слабоупругим что-ли. Предполагаю, что будет путать линь.
    Отпишись пожалуйста о результатах тестирования.
     
  3. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Это же своеобразный линь-амортизатор два в одном, и он растягивается в зависимости от модели на 3 и 5 метров
    Я думаю его без линя использовать.
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    а как карабином к бегунку вязаться? :pardon:
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    блин, точно... вспомнил :)
    как думаешь, не будет ли он мешать полету стрелы? форма не гидродинамичная + сопротивление растяжению
     
  6. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Крепить просто! переходник из обычного линя в виде восьмерки
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    как-то сложно уж больно - деталей лишних многовато, а это в таких вещах имхо чревато..
     
  8. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    данный линь будет актуален на короткий пневмат, например 50ку... (имхо!)
     
  9. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Получил на днях такие амортизаторы только цвет черный, растягиваются на 5 метров, один пытался порвать привязав один конец к дверной ручке на работе - оторвал ручку, линь-амортизатор :lol: целый. Как лёд растает испытаю под водой.
    [​IMG]
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    На крайней охоте прикольный случай произошел: Mistral оборудовал свое новенькое Cyrano новенькой катухой Mares, но амор ставить не стал. Поехали мы его типа "окровить". И надо же так улыбнулось сразу же с первого заныра повстречать и добыть [​IMG]амура килограмм на 14</a>. Катуха все рывки рыбы отработала, Костя был очень ей доволен, а на следующий день при очередном выстреле катушка тупо отвалилась от штыря, на который крепится у самого основания. Надеюсь, Костя выложит фотки. Почему? Кто знает, может производственный брак, а может рывки амура не прошли для пластика бесследно :rofl:
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Не для кого не секрет, что амортизатор для ружья обычно изготавливают либо из резинки для рогатки, которую можно приобрести в магазине Робинзон, либо из жгута для перетягивания вен (который тоже в виде трубки), его можно приобрести в любой аптеке. Честно говоря оба эти варианта мне не нравятся. Рогаточная резинка шикарно тянется, но толстовата, в силу чего при выстреле тормозит полет стрелы и еще она боится воды. Амортизатора из нее хватает на сезон, затем резина начинает распадаться. Что касается медицинского жгута, они в аптеках продаются разного качества, но все слабо тянутся, при растяжении рвутся, а так же режутся ниткой в местах фиксации к линю. И вот оно очередное ноу хау! Не скажу где нашел :), но мне случайно попалась на глаза резинка явно медицинского назначения и очень необычной формы. В диаметре очень хорошей толщины, тянется великолепно, воды не боится. Лишнее обрезал, изготовил из нее амор и отохотился с ним весь прошлый сезон на ура! Но вот на вопрос "коллег по цеху" из чего сделан мой амор я тупил глазки и просто не знал что ответить :) Ясность в этот вопрос превнес Леший, ему на глаза в аптеке попался некий шлаг под названием катетер Фолея. Ну в общем, он и есть :) Стоит в среднем 350 тенге, купить его можно в любой крупной аптеке, толщины бывает разной, так что на вкус и цвет... отлично тянется, воды не боится. Вот такие вот дела. "Лучшие рекомендации собаководов", как говорится. :rofl:
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    [​IMG]
    это оно
     
  13. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    Вчера по твоей рекомендации прикупил эту резинку, уже смастырил, завтра поеду опробывать. Только мне достался из плотной резины и тянется конечно не так как резина от рагатки, хотя свои 1 - 1,5 сантиметра шнура проглотил. Конструкция конечно в разы лучше чем штатное колечко. :rofl:
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Мне кажется 1,5 сантиметра это мало. Катетер на мой взгляд тянется еще лучше чем резинка от рогатки.
     
  15. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Вадим на сколько я понял линь разрезан и закреплен с двух концов резинки на узелки. Если это так, насколько прочен данный вариант и если при хорошем трофеи не вырвет все это.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Накидал схематично, не художник я :)
    но вроде все понятно.
    [​IMG]
    Берем линь, завязываем на нем один узелок, затем вставляем внутрь катетера и перетягиваем капроновой ниткой в районе узелка. Далее растягиваем катетер на нужную длину (на мой взгляд это примерно +30% от длины в нерастянутом состоянии. На этом расстоянии завязываем еще один узелок на лине. Дальше все просто - прижимаем линь в области второго узелка к стенкам катетера и отпускаем второй конец катетера где узелок линя у нас уже закреплен. Линь складывается в гармошку внутри катетера. Фиксируем второй узелок... все, амор готов. Ничего никуда и никогда не вырвет.
     
  17. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Я точно также сделал свой амортизатор но возникла проблема при растягивании и сжимании у меня во первых амор не ровный, а весь перекособоченный и при растяжении завязался узел внутри так как складывается он неравномерно.
    Вопрос может линь брать мягкий, а не как идет в рем комплекте креси жесткий или может вообще заказать динамичный линь и не париться с амортизатором.
     
  18. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    насчет динамичного линя не знаю, не пробовал. А то, что у тебя получился амор перекособоченный, это от "жадности", в том смысле, что сильно растянул и слишком много линя ушло внутрь трубки катетера. На самом деле растяжения амора на 30% вполне хватает, чтобы отработать рывки даже очень крупной рыбины, особенно когда ружье еще оснащено и катушкой помимо амора.

    З.Ы.: Жесткость линя вероятно тоже играет свою роль. Я пользую тонкий зеленый, что продается в Робинзоне. Очень устраивает.
     
  19. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Это точно подмечено, потому что у меня другой амор сделан из рогатки и без сильного натяжения он четко работает и четко сидит.

    Насчет динамического линя кто что знает и кто юзал какие ощущения.
     
  20. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Вчера поставил новую катушку.
    Ружьё снарядил,опять без амортизатора,буду катушку послабее затягивать.
    Считаю,что амортизатор это зло,очень много не подстреленной рыбы ушло в предыдущем сезоне из-за запутывания линя,пока я его не снял.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей