Коктал

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем рюмка, 23 окт 2009.

  1. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    ну что ж! пора раставить точки! как следствие(из записок) нашего или ихнего г.Прживальского-рыба приготовленная с фруктами(коктал) кочевые народы(от астрахани и до туркестана) иногда позволяли себе рыбный день(то бишь четверг),готовили рыбу на углях,в оазизах,где бил родник и росли фруктовые деревья-крупную рыбу разрезают со спины,плавники и хребет удаляют,очищают от внутренностей,промывают. с внутренней стороны делают насечки,но так,чтобы не испортить кожу и посыпают солью. через час,соль стряхивают и кладут рыбу на тлеющие угли,предварительно положив в засечки и сверху виноград,алычу,кизил,барбарис,урюк,абрикосы и другие ягоды и фрукты(вообщем не менее трех видов ягод и фруктов). чешуя развернутой рыбы служит как бы котелком.
     
  2. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    о Алекс всезнающий, откуда взял инфу?
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2

    ну это тебя за уши от камыша и саксаула не оттащишь.. а я все ж предпочитаю то, что помимо него там коптится.. Кстати, кто как считает, имеет смысл вначале выдерживать рыбу на коктал в соле или соленном растворе аля как на копчение? или достаточно сверху посолить?
     
  4. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Если в соленом растворе то получиться копченый сазан или амур, что тоже очень вкусно.
     
  5. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    я имею ввиду вначале подержать в растворе, а потом как обычный коктал, только без майонеза - только овощи..
     
  6. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    насколько помню, никогда не заморачивались с солью... обычно всегда только посыпали, давали немного впитаться и далее по списку...
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    ну будем считать вопрос закрытым.. я кстати тоже думал, что коктал где нить в районе Каспийского моря, Астрахани зародился.. как то место уж больно подходящее и крупной рыбы всегда много было..

    Надо попробовать рыбу с фруктами как описано у тринадцатого алекса в посте.. уж больно слюнкопобежательно звучит :D попробую через пару-тройку недель, отпишусь обязательно..
     
  8. alex13

    alex13 Новый пользователь

    Сообщения:
    92
    Маха, иногда я почитываю записки путешественников-напечатанные политиздатом от 1985года.
     
  9. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Честно говоря, никогда в жизни не то, что не готовил, но и не ел коктал. Очень хочется попробовать и то и другое.
    Может быть найдутся желающие устроить Koktal party?
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Для этого нужно 5 предметов:
    1. Место где готовить;
    2. Коктальница
    3. Рыба + ингридиенты
    4. Водка
    5. Повар

    Могу поучаствовать в 3-ем, 4-ом и 5-ом пункте
     
  11. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Могу учавствовать в 1,2,4,5.
    Коктальнице вообше теперь две моя и Лешего, одна для рып до 20 кг другая от 21 кг. Так что Илья с тебя рыба, а коктал пати быстро замутим. :bayan:
     
  12. Жена

    Жена Moderator Команда форума

    Сообщения:
    193
    Организуем фотоотчет с места события)и поделимся своими хитростями по приготовлению :blin:
     
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    причем готовить надо сразу две рыбы - одну по классике, а другую с фруктами и ягодами.. я теперь не успокоюсь пока не попробую...
    Выходные? в городе или вывозим коктальницы на природу?
     
  14. aleha

    aleha ФишМаркет

    Сообщения:
    781
    Если уж Koktal party, то было бы классно на природе замутить.
    Можно коктальниц и больше, чем 2-ве. Сколько коктальниц - столько и рецептов, а Коктал такая вещь, что много не бывает :vilka:
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    идейка прикольная.... можно и открытие клуба отпраздновать. Предлагаю на писанных скалах, пока погоды стоят хорошие.
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Только думаю в это время (межсезонье) если ехать в район писаных скал, рыбу придется с собой привозить.
    А если все таки готовить из свежепойманной - однозначно к Балхашу
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    а рыбу попросите у подвохов. она у них в кул-бок-сах.
     
  18. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    на выходные погода что-то не совсем хорошая... так что, если ехать, то туда где она действительно хорошая ))
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Так можно вообще 3 мероприятия объеденить:
    1. Коктал
    2. Дуэль между Куртом и Стенли
    3. Отстрел релоадинговых патронов!
    :(
     
  20. Tullin

    Tullin Pure Instinct ~

    Сообщения:
    3.177
    ...
    4. день рождения форума
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей