Крепкие напитки домашнего приготовления

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем OFF, 1 май 2011.

  1. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Была тема про самогон что подтолкнула к экспериментам :)
    Выкладываю то что опробовано на себе!

    Заменитель Бехеровки
    Бехеровка (чеш. Becherovka) — чешский крепкий ликёр (крепость 38%), родом из Карловых Вар, настоянный на травах. Первоначально этот ликёр делали как желудочное лекарство.

    50% раствор спирта - 800 мл.
    корица (молотая плохо фильтруется, берем стружку и крупно крошим) - 3.5гр.
    гвоздика - 11 шт.
    кардамон - 0.6 гр.
    анис - 0.8 гр.
    перец душистый горошек - 5-6 шт.
    цедра лимона (на любителя, использую с половинки среднего)

    настаиваем с неделю при комнатной температуре, процедить

    готовим сахарный сироп из 100мл. воды и 100гр. сахара, остудить, смешать с настоем, долить до 1000мл.
     
  2. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Если нет сил ждать неделю, то можно настаивать в тепле (~50°), от срока хватит трети времени
     
  3. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Ве́рмут (нем. Wermut, буквально — полынь) — креплёное вино, ароматизированное пряными и разными лекарственными растениями.

    Ве́рмут Martini Bianco по домашнему

    Основа рецебта и умные слова

    1. Делаем концентрированую травяную настойку

    Спирт 95% - 85мл ку чача (из Алиготе) 80° 100 мл.
    Вода кипяченая - 25мл 10 мл
    Бузина черная, цветки - 0,6г
    Кардамон, плоды - 0,8г
    Корица, кора - 0,7г
    Мускатный орех - 0,5г
    Мята перечная, трава - 1,0г
    Тысячелистник, трава - 1,8г (можно цветки)
    Полынь горькая, трава - 2,1г
    Майоран - 0,5г

    Это все на неделю настаиваться. Потом фильтруем, у меня это марля+вата+2марля+вата+марля, скорость фильтрации 1кап/сек. Далее думаю стоит на неделю оставить постареть немного. спонжик (косметический кружок) в воронке

    2. Делаем собственно вермут

    Для этого нам нужно:
    1. Вино Vinia Тамянка Бианко (алк9-12%об, сах12%мас - виноградное натуральное полусладкое белое) - 1л Домашнее из Алиготе, алк~10° - 1л
    2. Сахарный сироп из 120г сахара и 60мл воды (~145мл) 60г сахара и 30мл воды (не люблю сильно сладкое)
    3. Спирт 95% - 65мл ку чача (из Алиготе) 80° 80мл
    4. Настойка - 5-6мл (по вкусу, рекомендую начать с пяти) 5мл как и рекомендовалось


    Похоже, весьма и весьма, за счет меньшего количества сахара мне нравится даже больше
    ЗЫ. Полынь в следующий раз наверно увеличу раза в полтора для большей горечи и аромата (хотя все сильно зависит от самих травок)
    ЗЫЫ. Все травки (кроме майорана) приобретены в ближайшей аптеке, майоран и специи в ближайшей лавке специй
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Даешь еще рецептов! Особенно из яблок :)
     
  5. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    [​IMG]
    Забавное пойло для любителей тмина к коим я тож себя отношу
    Рецепт прост и опробован
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
  6. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
  7. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
  8. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Из яблок настойка очень вкусная получатся
    Ставим яблочное вино, перегоняем, потом полученным самогоном заливаем свежие и ароматные яблоки на недельку, фильтруем, наслаждаемся. К яблокам хорошо добавить немного цельной корицы и ванили в стручках. Что бы сделать напиток немного острым и пряным можно добавить немного целой гвоздики. При желании можно подсластить

    ЗЫ. Вспомнил еще один вариант, но без яблок :D. Все тож самое, только вместо яблок используется айва. Прекрасный напиток!
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2014
  9. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    собственно говоря получилось случайно, в этом году попробую специально...

    по порядку, в прошлом году после сливов/переливов осталось 2 баклажки по 5 л отбродившего яблочного сусла со шмурдяками. Поставил на отстой, в процессе перестановок баклажки "спрятались" (понятно не сами под стол задвинул, ящиком придвинул). Спустя месяц они нашлись!! треть баклажки осадок, остальное сильно просветлёное сусло. Запускать аппарат из-за 6 литров не стал. Слил чистоган в одну пятерку- не влезло- сделал 4 полторашки. сабо-самой в процессе перелива незначительная мутность опять появилась - оставил в мастерской на допотстой. И как-бы забыл))) Ночью в мастерской слегка минусило, градусов до 5 думаю опускалось, в полторашках начала кристаллизоваться вода??

    АА подумал я - выморозки??!! -тема!! Сейчас отберу самых крепышей, и буду их добавлять в кальвадос, как самый запахоконцентрат. Периодически сливая не замерзшую фракцию вышел на 3 л очень прозрачной, янтарного цвета жидкости с неизвестным для науки названием. Добавил слегка в самогон?? - однако вкус мне не понравился, а выбрасывать сильно нехотелось....-короче Чернышевский ко мне пришёл со своей книжкой "..?"))

    Не думаю Чернышевский разбирался в технологиях , сам я тоже до 7-го класса еле дотянул, но всё-же решился. У меня есть бутылки пивные многоразовые с металической скобой, я их под Самогон держу, они вроде модные удобные и симпатичные - но цуко!! горлышко под пить с горла настроено, когда напиток по рюмкам разливаешь три четыре капли мимо летят.
    Извиняюсь отвлёкся от темы)))
    Так вот зарядил я эти бутылки, всыпал в каждую по чайной ложке сахара и в дом, под лестницу в винный погреб на стеллаж........

    Грёбанный склероз, но видимо оно и к лучшему. Вспомнил недавно в сентябре.
    Спецы назвали это "сидром" , количество и размер пузырьков (оказывается они должны быть очень мелкими) - превзошел эти показатели в сравнении с дорогими сортами из Турции,....,а я чё, я ни чё я его не разу не пил и сравнивать мне не с чем, но напиток мне понравился:good::beer4:поэтому читай первую строчку :hi:
     
    Wolf8, gone_fishing, Stanley и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей