Стационарная коптилка

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 12 окт 2009.

  1. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    А я вот еще порыл инет.. ПВХ из которого делают трубы или поливинилхлорид при попадании в организм также является мощным канцерогенезирующим веществом!
    Вердикт - отказать!
     
  2. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Леший я уже каптилку не делаю, на следующий год баня с басейном будет.
     
  3. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вот - другое дело..
     
  4. HAT

    HAT Пользователь

    Сообщения:
    354
    Знакомый делал из холодильника коптильню, ставил тазик с опилками в яму прямо под коптильней, получалось очень даже вкусно.
    Вопрос в другом: Я знаю в Германии делают прекрасные опилки для копчения, их даже привозят к нам, может кто знает где их купить?
    ЗЫ. как ни пытайтесь сделать их своими силами, не получится, кстати, они их делают для разных видов мяса, рыбы и птицы.
     
  5. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    А у меня вопрос в том :D , а как он дым остужал на таком расстоянии? Вообще, подробней можно об именно техническом устройстве?
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По всей видимости это уже горячего копчения!
     
  7. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Ладно, ждем ответа НАТа. :)

    А вообще, у меня призыв ко всем, постящим в ветке "Мастерская" - сам формат данной ветки предусматривает публикование более полной технической информации о том или ином устройстве для его повторения или улучшения другими самодельщиками. Давайте будем стараться сразу давать более полную информацию об изделиях, насколько это возможно. Тогда наша веточка действительно будет популярной и востребованной. Спасибо, что терпите мою писанину. :D
     
  8. Dekabryi

    Dekabryi Пользователь

    Сообщения:
    221
    Я дико извиняюсь за офф топ.
    Меня интересует сколько времени нужно коптить ? И как узнать о готовности !
    И если я не ошибаюсь то горячее копчения отличается от холодного всего лишь температурой дыма (длинной трубы)
     
  9. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    Как то по весне много жереха засолили ну и решили по быстрому собрать коптилку. В хозяйстве нашлось две картонные бочки литров по 100 . На строительном базаре в отдели вентиляции было купленно две алюминевые гофрированные трубы которые растягиваються до 3 метров каждая, и засчет гофры очень хорошо остужают дым, два фланца для соединения с бочками и один соединитель. Все это было собранно по схеме в начале ветки. А вместо костра использавали обыкновенную электрическую плитку на которую сверху ложили яблоневые полена и накрывали бочкой, одного полена хватало часа на три четыре. Отработала такая коптильня на пять с плюсом.
     
  10. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32

    Коптят обычно до готовности :D Ну так сказать на глаз :lol: ,смотря какая рыба,какая коптилка!

    А вот для холодного и горячего копченья используем разные по строенью коптилки
     
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Учитывая, что здесь рассматривается холодное копчение, то скажу так.
    Все будет зависить от того какую коптилку вы соберите и какой объем дыма у Вас будет идти
    Время нужно будет по началу определить эксперементальным путем: Вешаете рыбу начинаете коптить, через полчаса смотрите до кокого состояния закоптилась, продолжаете коптить. К примеру в моей коптилке рыба коптилась примерно 1 час.

    ПыСы:
    Чем больше будете коптить тем рыба будет суше, и тут самое главное не пересушить ;-)
     
  12. skorp

    skorp Новый пользователь

    Сообщения:
    23
    med_gallery_3_7_14697.jpg

    Похожая конструкция была у моего деда.Только объём коптилки разов в 5 был больше и печь (металлическая) наполовину вкопана в землю.Безупречно отслужила лет 30.Длина трубы 4-5м.
    Рыбу не чищеную,предварительно подвяленую коптили-ночь.Остальное по возрастающей(утки,гуси,окорока).
    Причем (утки,гуси,окорока)обворачивали двумя,тремя слоями марли.Окорока коптили до трёх суток.
    Кстати,коптилка была практически глухой (без щелей).Получалось чисто холодное копчение,отличного качества.
    Если в печке не разводить костёр а просто тлеющие опилки,то в метре от печки труба чуть тёплая.
     
  13. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Поделюсь своей коптильней! :holod:

    В позапрошлом году тоже соорудил подобную конструкцию!
    После поимки на Капчагае сома в 50кг. пришлось на скорую руку делать коптильню. :sm99:
    Взял старую 200 литровую бочку с пробитыми зубилом отверстиями по бокам, обмотал мешковиной. Приподнял над землей на 0,5 метра. Дымовод собрал из нескольких старых труб диаметром 100-120мм и общей длинной в 4-5 метров. Топку выкопал в земле. Развожу топку дровами и сверху на кирпичи ставлю кастрюлю на 30л. полную опилок. Потом когда опилки начинают тлеть, накрываю топку листом тонкого железа и процесс пошел! Сам процесс занимает около 1 суток. :good:
    Коптил два раза сомов. Очень подходят плавниковые и хвостовые части. Желательно перед погружением рыбы в коптильню, каждый кусочек смазать растительным маслом, так лучше дым прилипает и получаются вот такие лакомые кусочки! :essen:
    [​IMG]
    Все вроде бы устраивает. Бочка, трубы, сам процесс и конечно же сама копченая рыба... Но вот не совсем все в порядке с топкой и возможно с опилками. :good:
    Важно чтобы опилки были лиственных пород деревьев и довольно сухие. В этом есть небольшие трудности. Кстате, если есть у кого возможность достать несколько мешков требуемых опилок!? Куплю за разумные деньги! :pardon:
    И в топке иногда происходит возгорание тех самых опилок, что не очень желательно для требуемого процесса. Днем ещё можно проследить, а вот ночью сложнее, и приходится 2-3 раза за ночь заполнять кастрюлю стружкой.
    В связи в этим возникает вопрос. Как должна правильно работать топка, что бы не происходило возгорания? Что я не так делаю, и как избежать ночного подсыпания опилок?
    Ночью спать хоцца! :lazy:
     
  14. swimdim

    swimdim Пользователь

    Сообщения:
    696
    я клиент :) а нехватает :drinks: всё возьму с собой.
     
  15. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Что-то я вас непонял, что вы этим хотите сказать? :drinks:
     
  16. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145
    А сколько времени нужно коптить рыбу холодного копчения???!!! И имеет ли значение размер самой рыбы??
     
  17. Vitaliy KZ

    Vitaliy KZ Известный пользователь

    Сообщения:
    474
    Обычно хватает меньше суток. Ставлю на ночь, вечером следующего дня снимаю!
    В последний раз пробовал коптить не на опилках, а прямо на эл. плитку ставил полено от яблони 20см в диаметре и столько же по высоте, ч/з рассекатель. Друг посоветовал. Результат отличный! Меньше приходится следить за топкой! :crazy:
     
  18. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Опилки не должны быть сильно сухие, от сильно сухих и происходит возгорание.
     
  19. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796



    Подниму темку с вашего позволения. На даче смастерил у себя коптилку (холодного), кусаю локти, что не сделал это гораздо раньше. Так как обрывистый берег просто располагает к этому. Дымоход вышел 5 метров. Взял две бочки (200литров), разрезал вдоль и заварил внахлёст, вышел объём 350 литров. Очень удобно развешивать продукт, особенно если его много.
     

    Вложения:

    • DSC03422.JPG
      DSC03422.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      1.131
    • DSC03550.JPG
      DSC03550.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      726
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    А теперь поподробней )))
     

Поделиться этой страницей