Бейткастинг или ловля на кастинговое удилище и мультипликаторную катушку

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем ar4, 16 май 2012.

  1. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    дырок ваще нету((
    первый раз столкнулся с этой проблемой на второй рыбалке данной снастью, посоветовался с Лешим (тот тож был удивлен отсутствию дырок) и решили данную проблему так
    привязал плетню на самозатягивающейся узел, затянул сильно, так что сам узел спокойно вокруг шпули неходил, сверху один оборот изоленты, потом под натяжкой намотал плетню... но в этот раз когда тащил змея затрешника который клюнул на растоянии выброса, гдето посередине он намотал на себя адов пучек травы, я его тяну со всей дури и херак вся эта конструкция прокручивается((((
     
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    В канавку посреди шпули тонкую полоску двустороннего скотча в 1 слой, а потом уже вязать узел. Стопудов не провернётся.
     
  3. warawa

    warawa Пользователь

    Сообщения:
    50
    Как вариант.
    1. Крепишь монофил к шпуле, наматываешь несколько оборотов:

    2. Далее, связываешь плетню и моно узлом:
     
  4. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    а сверху изоленту))

    чтото мне не верится что монка будет держать лучше чем приклееная изолентой плетня, но попробую
     
  5. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    У товарища на Рекорде такая же проблема была. Неправильно привязал шнур к шпуле, потому так и случилось.
    Мы ничего не выдумываем, никаких бэкингов, скотчей и изолент. Вяжем к шпуле Арбором только с двойным оборотом вокруг шпули - и всё держит, хоть какую рыбу с любой травой.
     
    gone_fishing нравится это.
  6. warawa

    warawa Пользователь

    Сообщения:
    50
    Все дело в том, что за счет растяжимости монолески - она плотней "обхватывает" шпулю, что препятствует прокручиванию.
     
  7. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Кстати, забыл похвастаться :)
    первая кровь нового змеекомплекта:

    [​IMG]

    Трофей не ахти конечно, но первая она и есть первая :) Выловил в засыхающем мелком озерце, отправил в большую воду, надеюсь вырастет десятюней и вернется ко мне в гости.

    Комплект Graphiteleader Bosco, тест 10-85гр + Shimano Calcutta Conquest 201DC + Finezza 50Lb (новая версия Адреналина от Саваж гира)

    Очень недурственный комплектик получился, хотя с непривычки первый раз рука отваливалась, часа 4 махал. Палка грузится на 21гр куперсах (ну как грузится :))) слегка так в районе тюльпана прогибается), при этом куперс за 50 метров улетает легко, но такие броски нуегонафиг.. я лягу то не вижу на таком расстоянии.

    Кстати, система DС в калькутте слабовата против моих периодически неосознанно происходящих силовых мясорубочных бросков.

    Из описания:

    Это маленький японец наверное не может победить умную электронику, а я - легко :) особенно после нескольких часов без остановки, что-то в забросе происходит и начинаешь бородить на каждом броске. Сядешь, отдохнешь пять минут, делаешь пару забросов качем и опять нормально пошло.

    В общем комплектом доволен, сечет палка отлично, немного еще страшновато дуром тащить змея на пучке травы когда 50либов канат звенит, но это вопрос времени..
     
    mengoi, Bug, Nick и 4 другим нравится это.
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Мжт эта умная система у тебя со временем перегревается и перестает работать? Минут через пять остывает и процесс продолжается ? )))

    ЗЫ. просто догадки :)
     
  9. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    думаю все именно так и есть, только применительно не к катушке, а ко мне. перегрелся, сел, остыл, начал работать дальше :)
     
  10. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    Кстати, для Calcutta 201 заявленный рекомендованный диапазон приманок 15-90гр, у Bosco 10-85. довольно близко.. прям руки чешутся ченить грамм на 60-70 метнуть, ток боюсь шнура не хватит :))))
     
  11. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    ты на фидер с этим комплектом зайди :)
     
  12. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Я вас умоляю... шнура не хватит :gigi: Кидай, пару отстрелов и сразу успокоитесь уважаемый ))))

    Данила. Узлы на шпулях без перфорации зло! При правильной, в натяжку, намотке нифига ничего не прокручивается. Выставляешь глазок катушки в чуть сместив от центра (допустим влево), берешь конец шнура и кладешь поперек (наискосок, как получится) шпули к противоположную сторону (вправо), наклеиваешь скотч, немного, только чтоб зафиксировать, мотаешь пока шнур не начинает на скотч накладываться и убираешь скотч. Все. На всех моих шпулях без перфорации я так сделал. Проблем не было, ща мне даже скотч уже не нужен, так навострился мотать )). И это. Бэкинг должен быть существенно легче плетни/монки/флюра, иначе весь смысл теряется. Чем легче шпуля со шнуром, тем выше контроль и легкость заброса.
     
    KoMoL и Slava Rybalov нравится это.
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    в субботу проверим.. по движущейся/мечущейся/убегающей цели :Smile023:
     
  14. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    :blink::kyky::help:8P:dirol:
     
  15. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Добрый вечер. Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но чем мультипликаторная катушка shimano calcutta принципиально лучше той же самой abu Garcia c4? Вопрос в том, что стоит ли переплачивать, при покупке калькуты, или взять значительно дешевле С4/С3? Мультик рассматривается на снасть для змееохоты.
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    начнем с того что калькутт штук 5 видов. и по-хорошему надо сравнивать конкретные модели. возможно, калькутта B проиграет абушке С4.
    корпус калькутты это точеный кусок алюминия, который по умолчанию крепче чем железная штамповка. да и другие детали выглядят крепче.
    остальное потроха и их надежность: бронзовые шестерни вместо сплавов, точность подгонки, качество штатных подшипников, тормозов и т.п.
    ну и последнее - вес. например моя калькутта 201 XT оказалась легче чем мыльница абу рево торо чегототам рожденная для хэви-фишинга.
     
  17. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Я в Павлодаре подебил умную японскую систему! )))
    Когда задаются подобные вопросы, сразу готов ответ: для Вас ничем не отличаются, ибо вы просто не сможете заметить тех тонкостей, которые подмечают владельцы разных катух. Берите С3/С4 и не разочаруетесь (по крайней мере сильно:)). Ибо как говорят про Абу серии С - автомат Калашникова. Еще хвалят Абу ракеты. А Кальткутта тем более Конквест это уже другой уровень. Кстати, есть еще Дайвы риоги и луна. Достойные аппараты. И еще, все круглые катушки по сути продвинутые и напичканные копии старых классических Абу.
     
  18. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Да, я в курсе о модельном ряде калькут. 201 модель я как раз и рассматриваю. Преимущество калькуты в легком весе, качестве шестерен и их подгонки. Но так ли принципиальны эти отличия? Закроем глаза на разницу в весе, остальные различия так ли критичны? На что они влияют? На дальность заброса, на живучесть катушки и т.п.? Каков ресурс у С4 и 201 калькуты, при своевременном техническом обслуживании? Я думаю, что обе катушки пробегают далеко не один сезон. Поэтому и возник такой вопрос - так ли принципиальны эти различия?
     
  19. Slavanew

    Slavanew Известный пользователь

    Сообщения:
    926
    Ну вот и прошу поделиться тонкостями. )
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    когда я выбирал меня интересовал запас прочности и живучесть, т.к. мы говорим о достаточно жесткой и силовой эксплуатации, иногда на грани заложенной в катушку мощности (калькутта 201 чуть поменее размером будет). а это в первую очередь нагрузка на шестерни. имхо, если есть деньги, бери калькутту, а если жабо слегка жмет, то и С4 не один сезон должна проработать.
     
    Slavanew нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей