Плетеные шнуры Sunline

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем admin, 19 мар 2014.

  1. admin

    admin Administrator Команда форума

    Сообщения:
    257
    Медиа:
    8
    admin опубликовал новую статью:

    logosl.png

    Прочитать статью полностью...
     
    MaXimC нравится это.
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    [​IMG]
     
    MaXimC нравится это.
  3. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    С наступления сезона жидкой воды протестировал 2 шнура, от вышеупомянутого производителя. Все тесты производил на мультипликаторных катушках.

    Первым на тест попал Плетеный шнур Sunline BRAID 5 150m.

    Размерность шнура, попавшего на тест #1.5, что примерно составляет 0,2 мм. К сожалению, более мелкого калибра у продавца не оказалось. Используемые снасти: Катушка Abu Garcia Revo LT, спиннинг MajorCraft Volkey VKC-652UL, сразу уточню, хотя спиннинг заявлен как 0,7-7 грамм, он, в реальности более соответствует тесту 3-15 грамм.

    Шнур показался средней жесткости, достаточно гладкий. Сечение круглое и не сдавливается, укладка ровная и не рыхлится. Полетные характеристики на уровне, воду не особо впитывает. Но, с другой стороны, в шнуре чувствуется небольшая растяжимость. Выяснилось при попытке оторвать, на глухом зацепе, 12 граммовую джиг-головку. А вот дальше произошло самое интересное. Шнур не лопнул, а разогнулся крючок джига, т.е. прочность шнура на узлах, очень даже ничего. Весь опыт проводился во время рыбалки, так что никаких цифр нет. Но шнур понравился, заказал себе в размерности #1, как придет будем тестировать.

    Далее попробовал Плетёный шнур Sunline CAST AWAY PE 150m
    Эту плетню использовал в размере #0.8. Катушка Shimano Scorpion 1001XT с мелкошпулей (глубина 1,6 мм) и удилка Abu Garcia SaltyStage SBFC-692UL. Данный шнур проверен уже многими спиннингистами и большинству нравится. С укладкой шнура, также полный порядок. А вот полетные характеристики меня впечатлили. Не думал, что от смены плетни можно получить такой прирост дальности и комфорт при забросе. До этого, использовал дешевые 4-жилки от Pontoon21 #1 и Varivas #0.8. Не скажу, что эти шнуры плохие, но Понтун, при продолжительной ловле, впитывает сильно воду, размягчается и залипает, а Варивас не держит на узлах. С Санлайном подобного не происходило, шнур не питал воды, на узлах держал хорошо. Было несколько зацепов, когда думал, что все, рву приманку, однако, мне удалось избежать этого, один раз приманка зацепившись в 5-6 метрах от берега, после сильной подтяжки, вылетела из воды и повисла на дереве. Так вот, возвращаемся к дальности, в этот раз, мне легко, без выпрыгивания из штанов, удавалось закинуть 3-х граммовый джиг на расстояние в 30-35 метров, при подтянутом осевом тормозе (лень было следить за приманкой и контролировать ее падение, так что настроил тормоза на остановку шпули, при касании воды).

    В целом, впечатления от шнуров хорошие, Sunline действительно выпускает очень качественные шнуры. И в будущем, надо будет попробовать "розовый" шнур.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2014
    Nick, gone_fishing, KoMoL и ещё 1-му нравится это.
  4. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Кастэвеем #0.8 отловил весь прошлый сезон...Тож очень доволен.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2014
  5. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    КАСТэфэй уже в своем названии намекает, что он создан под кастинговые снасти))) Тож слышал о нем только хорошие отзывы...
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мне ИМХУЕТСЯ что Cast away тут подразумевается что "полетные" характеристики очень высокие, читай дальние. Типа летит далеко
     
  7. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Если бы я верил всему, что написано...
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    к вопросу о японских номерах шнуров и их диаметрах.

    вот некая табличка, гуляющая по интернетам

    japan line.gif

    а вот правдивое мнение санлайна на счет своего шнура

    08.JPG


    разница в тесте и диаметрах более чем заметна.



    итого, лично для меня, с номерами японскими всё стало еще менее понятно :wacko:
    почему этот санлайн #0.8 если по диаметру он скорее #1.2 а по тесту #1.0 ???
     
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    cкопипижжено отсюда, а там слизали с максфишинга

    "Японский диаметр. Если Вы используете японские шнуры PE, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда диаметра шнура на этикетке просто нет. Есть какая-то загадочная цифра, колеблющаяся в диапазоне от 0.2 до 20, а чаще всего от 0.6 до 1.5. Что это? Хорошо, если один из сотни продавцов рыболовных снастей развернуто ответит Вам на этот вопрос. Да и то вряд ли. Попробую ответить кратко, не вдаваясь в математику.

    Эта циферка (пусть это будет цифра 1) основывается скорее не на диаметре, а на весе плетеного шнура! Цифра 1 говорит о том, что 100 метров данного рыболовного шнура имеют массу 2,45 гр. Такой подсчет основан на японских единицах измерения (вместо распространенного Денье (den) используется Децитекс (dtex) – весовой номер нити. 1dtex обозначает, что нить весит 1 гр. на 10000 м. Индекс шнура 1 равен 245 dtex. 245 dtex – 245 гр. на 10000 м или 2,45 гр. на 100 м. Вот так вот хитро нас запутали японцы со своими дититексами.

    Знать это особой необходимости нет, поскольку уже практически все производители пришли к выводу, что диаметр надо писать в мм. А вот обращать на него внимание при покупке плетеных лесок стоит лишь отчасти, делая поправку процентов на 20-30.

    Еще сложнее обстоит дело с американскими шнурами для рыбалки. Там диаметр вообще с трудом поддается какому-либо анализу. Описывать все варианты расчета диаметров у американцев – дело неблагодарное. Скажу лишь, что американский шнур с этикеткой 0.1 мм может иметь реальный оптический диаметр и 0.1 мм, и 0.2 мм, и даже 0.25 мм. То есть у них разбежка в заявленных диаметрах самая большая из всех производителей, исключая разве что нонеймовых китайцев."



    Крче, неблагодарное это дело, пытаться понять диаметр плетёного шнура в привычных мм
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    ну и нахрен мне эта привязка к весу нити?

    в итоге, каждый япский шнур надо лично ощупывать на предмет диаметра, слепо веря хотя бы в тест lb.
    при этом #0.3 одного производителя/модели, может быть #0.6 - #0.8 другого производителя/модели.
    и чем же тогда они отличаются от китайцев, просто херовых шнуров и поверпро? бред же бредовейший.

    дайте мне мм и кг!
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Покупай и верь ПП:)
    У них и мм и кг после Рапалы пЕсать начали:)
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    что на пп, что на заборе одинаково написано )))

    я лучше японцев буду покупать, но тех на которых честно мм и кг (фиг с ним лб) указаны.
    хоть бы ту же дайву, которая при цене как у суньлайна 4х4 тоньше и крепче в полтора раза.
     
  13. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Посоветуй дайву норм для джига, желательно 4х жилку пжслта... ну из твоего опыта... чет этот турнамент не совсем подходит, и вообще чет 8мижилки последнее время чет не оч нра.
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    да что тут думать, турнамент8 аку вполне себе
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    8ми жилкаж? Хочу более аброзивностойкую
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    а я ток турнамент и пользовал. в 4-жилке особой необходимости не имею.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей