Осень к нам приходит!

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем gone_fishing, 8 сен 2014.

  1. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Чуть длиннее:)

    Осень потихоньку вступает в свои права - опадают иссушенные зноем листья, удлиняются и становятся прохладнее вечера, солнце из безжалостной микроволновки постепенно становится мягко согревающим камельком.

    С похолоданиями крупный жерех начинает сбиваться в стаи и активно питаться мальком, чего мы с нетерпением ждём каждый год.
    Пока холода еще не подошли и для осеннего жереха еще рановато, но любимая речка уже зовёт и манит.
    Свою любовь к этой рыбалке я уже когда-то пробовал переложить на слова, отличные от восхищенно-матерных:), но не могу удержаться, чтобы не сказать о ней еще раз.:wub:

    В общем,не дождавшись холодов и по ряду других причин, выскочили на разведку.


    По результатам докладываю:

    Выехали утром субботы, на месте были в 10 утра. На примеченном весной месте расчехлились и начали поиск.
    Рыба откликнулась с первого заброса, жереховая пионерия не заставила себя долго ждать. Поймав и утопив с десяток докилушных рыб, обедаем и едем искать дальше.

    3 часа маханий-передвижений-опять маханий идут в плюс реке - на ноль пойманной рыбы кучка оторванных приманок.
    Решаем не искушать судьбу и ехать ловить что ловится.

    Становимся лагерем возле найденной точки, красота! Летом там делать нечего, поэтому поляна девственно-чистая, без следов пребывания хомо алкоголикусов.
    [​IMG]


    Вид на место нашей ловли из лагеря, несколько безрадостный из-за ракурса съемки, но отражающий общую картину.
    Уровень воды в Или упал, поливной сезон закончился, каналы закрыты.
    [​IMG]


    Рыба всё так же присутствует, некрупный "летний" жерех расклёвывается по нарастающей с приближением темноты.
    [​IMG]


    Редко влетают экземпляры выше килограмма, трофеем выезда стал под-двушник Витали.
    [​IMG]


    Пока Коля с Виталей соревнуются в количестве сбитых, я хожу выше-ниже в попытках разнообразить комбинацию кастмастер/лонг хэви забросил-вытащил-утопил:)
    Таки вымучил еще чуть недомерного судачка, разбавившего жереховую жарёху, и, уже в сумерках, на мелкоплавающий воблер изловил полосато-болотного змеёныша околокилограммного веса.

    Неожиданно напавшие комары в пять минут объедают всех троих рыболовов и так же неожиданно испаряются с наступлением темноты.

    Ужин, пять капель под жарёху, домашние помидорки, оставшийся с дня рождения тортик, хорошо!

    Рано начавшийся день, физическая усталость от активных поисков и эмоциональная от адреналиновых всплесков ловли загоняют в люлю в 22.00.
    И не зря, потому что очень скоро включается убаюкивающий дождь, тарабанящий по тенту палатки.

    Будильник стоял на 06.00, но встаем немного раньше, выспались.
    Хотя, может быть, и разбудил мой телефон, лежавший в машине и начавший пиликать в пять:blush:

    В семь уже на реке. Я иду ниже, в надежде выманить еще одного судачка. Безрезультатно.

    Возвратившись, застаю счастливых друзей за циклом "поймал-отпусти".
    Они только что наблюдали красочный бой жереха - стая выдавила малька на отмель и безжалостно избивала, заставляя его выпрыгивать на берег в попытках спастись.

    Некоторые пытались cделать это оригинальным способом:)
    [​IMG]

    Правильная приманка/правильная проводка и Коля поймал цикл 5 к 5. Т.е. пять забросов - пять рыб.
    Постепенно клёв стихает.

    Решаем попробовать обловить протоку с другой стороны и прогуляться по острову.
    Надуваем уфимку и с помощью супервесла и одной человеческой силы переходим протоку.

    Обойдя пешком "дальние кордоны", с ритуалом прикормки реки блёснами, возвращаемся к месту десантирования.

    [​IMG]


    Рыб пришел на первом забросе, неожиданно выпрыгнув из-под коряги под ногами.
    Визг фрикциона - самая приятная песня:)
    Первый и сразу на полторашку. Второй ловится осознанно на скоростной апстримовой проводке под берегом.
    Статистика несколько портится на 5-ом, неожиданно холостом забросе. Красота!

    Коля пытается ловить сверху вниз в мою сторону, но, быстро поняв, что это не то, что нужно рыбе, тоже начинает делать проводки вдоль берега с забросом вверх по течению. И уже на пятой рыбе обходит меня и начинает стремительно отрываться. 6-7-11...

    Полоскание вертушки быстро наскучивает, хочу поймать на воблер!
    Иду выше, в обратку с деревом. 65-ый рип-н-минноу приземляется на течении, твик-твик - стаскиваю его в обратку, твик-твик - ты-дын!!, палка в дугу , вжж- вжж!!! - запел фрик!

    Вот она, квитэссенция рыбалки! Адреналиновый всплеск, вытаскивающий наружу древний инстинкт охотника:)

    Клёв на нашем берегу заканчивается на счёте 15:8 с Колиным преобладанием.
    [​IMG]

    Какие-то 40-50 минут, а столько удовольствия!:thumbup:
    Сегодня рыба относительно крупнее, на двоих поймали с десяток полторашек и подполторашек.
    Виталя молчит на другом берегу, рыбу оттуда разогнали вчера. Терпеливый. Я бы уже вспомнил вслух все нехорошие слова про друзей напротив:)

    Попытка послеобеденного лова была малоуспешной, недожерехов приходилось вымучивать.
    Вдобавок я предпринял попытку дальнего поиска ногами, которые основательно намозолил, не надев в забродные кроссовки носков.:fool:

    Ну и ладно, не всё коту масленница, дольше буду вспоминать удачную рыбалку:)

    Суммарно за два дня поймали порядка сотни жерехов, домой поехали десятка полтора, половина мерных и половина жадных, т.е. заглотивших в жабры недомерков.

    Отличное открытие сезона!
    Спасибо любимой речке, она была щедра, надеемся, что весь сезон "осенний жерех 2014" будет рыбным:thumbup:
    Ни хвоста ни чешуи всем читающим!:fkz:
    ___________________________________________________________

    P.S. Фототчет не блещет шедеврами не по причине криворукости, а токмо по забывчивости:) Фотоаппараты остались дома, а тубус, на который сделаны фоты, почти всё время забывался в лагере.:oops:

    [​IMG]


    __________________________________________________________
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2014
    Buhgalter, Intruder, Череп и 27 другим нравится это.
  2. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Ден вода холодает? Долго еще осеннего ждать, как думаешь?
     
  3. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Купацца еще нормально.
    Осенний будет по стабильно холодным ночам.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    не шибко то и холодает вода, но я предпочел купаться в отшнурованной и прогретой "ванне". даром что там был песочек, прозрак и глубь по грудь.

    железа утопил безбожно. все что не было утоплено на КРК нажито непосильным трудом, отправилось в дар Нептуну. но и Нептун был ответно щедр!

    давно не видел я хорошего жерехового боя. утренний бой был красоты редкой, но и закончился довольно быстро. не без нашей помощи конечно )))

    ну и кулинария, так ее разэдак, прощай диета! не имея всяких донок и прочих отвлечений от спиннинга, отвлекались на самые разные вкусняшки.



    ЗЫ: без пива я на рыбалке оооочень давно не был. и не хочу повторять ))))
    забыли второпях. хорошо хоть мексикашка-коротыш запрыгнул в машину еще дома.
     
    KAS, KoMoL, Coma и 4 другим нравится это.
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Как думаете, обмель повлияла на такой хороший клев, или ...?
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    ... или головы и руки из нужных мест.
     
  7. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Да в этом-то и не сомневался никто ни разу. Но есть нюанс... 100 жерехатых хвостов + дорогого стоит
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    вот эта вся дороговизна аккурат в головах и руках, а не в температуре, дате календарной и уровне воды ;)

    ну и удача, несомненно, имела место быть. хотя ее поиски и отразились рубцами на белой краске эфджея.
     
  9. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    философствуете
     
  10. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1
    нынче просто устал ловить, классная рыбалка, спасибо напарникам.
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Гратс, как всегда приятный слог, интересные мысли, личная позиция автора... с удовольствием прочел, спасибо!
    пополню свой лексикон :)
     
    gone_fishing нравится это.
  12. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Спасибо за оценку:hi:
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    у меня даже фото есть. Виталя на стульчике ловит "из последних сил" )))

    vit.JPG
     
    gone_fishing нравится это.
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Рука бойца колоть устала
     
  15. Hunhuz

    Hunhuz Известный пользователь

    Сообщения:
    487
    Медиа:
    1

    Эх, ныряния мои не запечатлел...:)
     
  16. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Классно оторвались, бум ждать осенних котлов. :drinks:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей