Чемпионат мира по фидеру 2014, Ирландия

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Nick, 11 июл 2014.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
     
    KAS и mengoi нравится это.
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    отчет Думчева

    Отчет о Чемпионате Мира, Ирландия, Корк, озеро Иннискара, 19 – 20 июля 2014 г.
    Старший тренер Сборной Думчев Андрей.

    После соревнований, мною было принято решение, что стоит рассказать, все как есть, ничего не скрывая. Особенно это касается выбора тактики, ловли ребят и замены после первого тура.
    Итак, обо всем по порядку.
    Перед выездом в Ирландию, естественно, у меня спрашивали прогноз, на что мы можем рассчитывать? Для себя, результатом максимум я считал попадание в 5 – ку сильнейших Сборных. Если все пойдет хорошо, мы подберем прикормку под водоем, угадаем с тактикой, то занять призовое место будет отличнейшим результатом. Ну а если разверзнуться небеса и громом и молнией поразят наших главных конкурентов, то мы сможем стать Чемпионами! То есть, я прекрасно понимал, что выиграть не реально. То, что случилось в 2011 году, я называю Чудом, мы получили невероятный подарок судьбы и теперь от нас ждут на протяжении следующих лет повторения. Но это не наш случай. Мы не способны на данный момент конкурировать с соперниками и занимать высокие места в силу своей низкой и слабой подготовленности.
    Мы знали, что в водоеме основная рыба лещ и плотва. Причем местного леща, мы бы называли не иначе как подлещик. Его размер был не так велик, средний вес грамм 300 – 400. Редкие бонусы за кило. Таких, я практически не видел. Нам говорили, что чем больше мы будем ловить и кормить рыбы, тем больше ее будет становиться. По итогам тренировок мы пришли к мнению, что так оно и есть. Рыбы действительно много и перетянуть ее к своей точке практически не возможно. Она клюет у всех. Главное не испортить ловлю прикормкой. Это касается ловли леща. Плотва же очень хорошо отзывалась и на всякую ароматику и была явно нашей рыбой, которую бы стоило ловить. Но четвертый день тренировок показал, что максимум, который мы сможем сделать на плотве, что то около 5 – 6 кг. И то, если оказаться в мелководной зоне Е, в ее середине. Края зоны были лещовые, и соперничать с ними было не реально.
    Начало ловли было за плотвой, первые 15 – 20 минут, надо было активно ловить ее. На корм, очень хорошо реагировал лещ и подходил достаточно быстро. Плотва моментально исчезала. В этот момент, стоило менять насадку с опарыша на червя и ждать его поклевки.
    Самым важным в такой ловле была реализация. Я на это указал и призвал спортсменов быть крайне аккуратными и собранными.
    Были сектора, в которых лещ подходил в начале ловли, а в каких - то в конце. Но если клюет плотва, то ее и надо было ловить. Мы слишком болезненно относились к тому, что соседи начинали ловить леща. Ловля плотвы уходила на второй план и мы начинали пытаться ловить его. Грубейшая ошибка первого тура.
    Помимо этого, сами ребята понаделали столько личных ошибок, что тренерский штаб мог получить не по одному инфаркту за эти 5 часов.
    Каждого игрока контролировал личный помощник. По мимо них, в зоне Е, был тренер, который мог заходить в сектор к спортсмену. В зонах А,B,C,D таких тренеров было двое. Зоны А и В контролировал один, зоны C и D другой. У всех были рации, любая информация распространялась мгновенно. Кроме всего прочего, судьи ни как не реагировали на то, что спортсменам идут подсказки не от тренеров. Можно было говорить достаточно громко о том, что спортсмену следует делать.
    Первый тур.По его итогам, мы заняли 9 место. До заветной пятерки лучших нас отделяло всего 13 баллов. Каждый из игроков внес отрицательную лепту в этот результат.
    В одной из зон, с участником случился эмоциональный стресс. Парня колбасило первые часа полтора очень сильно. Вследствие этого, сходы плотвы при вываживании, вытащенная плотва бросалась мимо садка. Только последняя половина была доиграна более менее ровно.
    В другой, спортсмен наверное забыл про командную тактику. При выборе из двух дистанций, стоило начинать с ближней, а дальняя оставалась в резерве и на не стоило уходить только в крайнем случае. Те же самые два часа провалены. Соседи с ближней таскают плотву, у нас же редкие поклевки той же мелочи. На замечание тренера о переходе на ближнюю дистанцию, ответ, что у меня на точке стоит лещ и я его пытаюсь поймать. Только после того, как Три человека ему это сказали, причем достаточно резко, он перешел на ближнюю дистанцию и под конец смог не много выровнять ситуацию. И то, в течении этого времени он уходил на первую дистанцию в надежде поймать леща. В конце тура, у тех, кто с самого начала кормил ближнюю точку, подошел подлещик. У нас корма на точке было мало, и нас он своим присутствием не порадовал.
    Следующая зона, была ровная. Спортсмен четко выполнил все указания. Ловил и плотву и подлещика. Единственный минус, ловля плотвы шла в медленном темпе.
    Другой участник все делал правильно. Вот только не мог правильно подсекать леща. Только шла потяжка, как следовала подсечка. Пришлось стоять рядом и говорить, когда следовало подсекать. Кроме этого, досадный сход приличного подлещика перед подсачником.
    В последней зоне, потеря рыбы при подсечке. Три обрыва на узле причем не поводка, а петельке на отводе, к которой этот самый поводок крепился. Скорее всего, спортсмен не смачивал узел.
    Не значительные ошибки, с несвоевременной подсечкой, или с не высокой скоростью ловли еще можно простить, но глобальные, повергали в шок. На собрании в гостинице, каждый из тренеров и помощников указал на эти недостатки каждому спортсмену. Разговор был обстоятельным, все поняли свои косяки, и были готовы их исправлять. Вот почему вечером и появился мой пост о том, что мы вполне реально можем подняться выше по турнирной сетке.
    Что касается замены. Все тренировки, как в Москве, так и в Ирландии, Виталий Колганов был не собран. Постоянно пытался оспорить чуть ли не каждое решение тренеров. Все старался делать по своему, мало прислушиваясь к советам других. Тем не менее, я да и все, кто близок к фидерному спорту, знаем, что Виталий очень сильный спортсмен и готов рыть землю и биться до конца в самых сложных ситуациях. Именно на это я и рассчитывал, когда делал замену. Виталий должен был доказать всем нам, и прежде всего самому себе, что он настоящий боец. Почему выбор пал именно на Володю. Не высокая скорость при ловле плотвы. Мы должны были биться за каждый грамм, а у него это выходило не очень быстро. Про травму руки, я узнал уже после того, как было принято решение о замене.
    Второй тур.
    Лучше всех сыграл Миша Дунаев. И то, его пришлось настраивать на подсечку леща. Слишком рано его сек, не давая как следует заглотить.
    Саша Руденко попал в засадный сектор. Очень хорошо ловил плотву на скорость, а вот с лещом не сложилось. Четыре мертвых зацепа с обрывом всего монтажа в первой половите тура. После, он туда не пришел. Пришлось набирать все на плотве.
    Саша Осипов в начале ловле не много ошибся в точке. Соседи ловили чуть дальше. Изменив дистанцию, активно ловил плотву. Но слишком торопился и было много сходов. Пока не объяснил, как надо в таких ситуациях работать. После этого на 10 забросов, 10 рыб. Хотя этот прием вываживания проговаривался и отрабатывался на тренировке еще в Москве.
    Ну и наконец сильно мною любимый Алексей Николаев. ))) Сектор А1. В нем не ловил леща только ленивый. Шикарный «стол» на удалении 18 – 20 м. от берега. После того, как я услышал по рации, что мы не ловим, был в шоке. Ему помогал Володя, который прекрасно знал, когда этого леща стоит подсекать. Тем не менее, Алексей действовал строго по своим правилам, на все советы отвечая: - я вчера так ловил! Мне до него надо идти 2 км из крайней зоны D. В течении тура, я был у него дважды. Это не помогло. Пик утренней активности леща мы слили, плотвы там почему то не было и на финальной стадии, мы не могли подсекать даже плотву. На 10 забросов с поклевкой, достали только одну рыбку. После финиша мы услышали фразу, что мы мешали и если бы он ловил по своему, то наловил бы гораздо больше. На это я не стал ни чего отвечать. Нервы были слишком напряжены и я мог сорваться. Поэтому просто ушел.
    Про Колганова Виталия уже все рассказал Паша. Помимо обрывов, медленная работа со снастью на берегу. Пока он возится, сосед ловит 2 – 3 рыбки.
    Два провала в двух зонах. Для меня, для и всех тренеров и помощников был просто шок. Я не хотел ехать на банкет. Да и сейчас пишу и снова переживаю эти моменты. Пытаюсь себя сдерживать в комментариях.
    На тренировках, за платформы садился и я, и Олег Осипенко и Паша Канищев… И мы отлично ловили рыбу. Была бы возможность, я бы заменил трех из основного состава на нас троих.
    Разговоры про прикормку не уместны. Да, у нас был не лучший состав как у лидеров. Тем не менее, на него можно было очень хорошо отлавливать и уж точно быть в десятке. Тактика была как у Английской сборной. Ловля с одной точке всего, что клюет на данный момент. Дистанцию ловли, если в начале мы действительно привязывали к рельефу на дне, то последние две тренировки искали как и они ровный участок на удалении 18 – 24 м. от берега. Это прием мы отработали и все с этой задачей справлялись прекрасно.
    Мое мнение такое. Должен быть костяк Сборной. Каждый раз у нас ездят разные спортсмены. ЧМ слишком великое событие. Нервную систему то же нужно тренировать. Голова должна быть холодной и расчетливой. Руки не должны дрожать и быть быстрыми.
    В этот раз нас погубило то, что поехала команда «одного водоема» Марьино. Парни не обижайтесь. Но это так и многие с моим мнением согласны. Надо уметь ловить всякую рыбу, а ля этого нужны тренировки. Когда мне говорят, что мы уже в Москве не тренируемся, я замолкаю и ухожу. Четыре рейтинговых соревнования в Московском регионе, опять в Марьино. По началу все поездили по регионам за разрядами, хоть какое то разнообразие и опять тишина и спокойствие.
    К сожалению, так и будет продолжаться. Это слишком затратное занятие. Рыболовный спорт в Европе, это бизнес. Участники соревнований из первой пятерки, профессиональны рыболовы, зарабатывающие этим себе на жизнь. Нам до этого, как до Китая…. Если не случится очередного Чуда.
    Что нас ждет в 2015 году? Иван строит очень оптимистичный прогноз. Несколько тренировок на месте проведения ЧМ. Но все ли смогут поехать на эти тренировки. Я знаю всего несколько человек, которые умеют хорошо ловить рыбу и имеют более менее свободный график. Да, еще соглашусь с мнением Павла Канищева. Лучше ехать не на тренировки, а на соревнования и участвовать в них. Так с водоемом будет проще и лучше разобраться.
    Спасибо всем, кто помог Сборной добраться до Ирландии финансово. Я лично благодарен компании AMIGOFISHING, впервые тренер поехал не за деньги участников. Компаниям MAVER и GAMAKATSU, за предоставленные леску, платформы и крючки. Компанию SENSAS за прикормку (правда привезли не совсем то, что заказывали). Ну и конечно ВАС друзья болельщики, за то, что не смотря ни на что, поддерживаете и переживаете. Это в нашей ситуации очень важно.
    Наших кормильцев, в прямом смысле этого слова, Мишу и Алексея Волковых. Каждый день Команда ужинала великолепными супами (не разу не повторившимися) и обедала потрясающими сэндвичами, гамбургерами, хот догами, шаурмой собственного производства!
    Саша, Леша, Володя, Миша, Виталик и снова Саша! Вы сыграли так, как могли. Вы поняли, на каком уровне находится ваше индивидуальное мастерство. Работайте над собой, тренируйте руки и научитесь слушать тех, кто стоит за вашими спинами. Пишите отчеты, причем пишите правдиво, это точно пойдет на пользу всем.
    В сентябре в журнале Рыболов Элит выйдет моя статья о ЧМ. Там более подробно опишу тактику и прикормку. Как мы к этому шли.
     
    piligrim, Vladsmit, Intruder и 6 другим нравится это.
  3. er13

    er13 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.832
    Медиа:
    12
    Вдумчево и по чесноку.
     
  4. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10




     
    mengoi нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    ОГРОМНОЕ спасибо нашим парням за участие! :flag:
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Начну помаленьку :)
    С корабля на бал
    Практически сразу после кабака (мне дали еще пару часиков на досборы) мы едим в аэропорт Алматы. Большое спасибо парням которые нас провожали, помогли довезти наш не мелкий скарб. Первый тупняк с нами произошел у стойки регистрации. Несмотря на рекомендации Коли мы забыли скрутить наши тубусы в один и вот тубус Димаша поехал по конвейерной ленте сам бля, без ансамбля а это дополнительные 100 баксов из нашего кошелька (Каждое дополнительное место багажа). Резко переобуваемся и скручиваем оставшиеся тубусы по два и три соответственно (благо скотч был с собой) правда его хватило лишь для того чтоб скрутка не развалилась на момент регистрации. Я честно говоря очень переживал, что при перегрузке наш скотч порвется и до Корка долетит лишь по одному тубусу на котором наклеены багажные ленты. Скотч на самом деле порвался, но тубусы в Корк прилетели все :). После не быстрого ночного перелета мы наконец прилетаем в Корк. Первое что я ощутил и то что мучило меня на протяжении всего прибывания в Ирландии это невыносимая влажность (может для кого-та это и нормально но для меня, южного человека это переносилось плохо), постиранные шмутки могли сохнуть по-несколько дней и оставаться мокрыми, кроме того у меня на плече разошелся шов от микрооперации, который не заживал на протяжении всей поездки (по возвращению в Алматы затянулся за день).
    Второй момент который мне не понравился это то что организаторы не предоставляли централизованного проживания и передвижения. Все команды хостились где что найдут, передвигались на том что найдут и ели то что найдут. В этом отношении ЧМ по мормышке в КЗ (в плане организации) был проведен намного качественней. Учитывая что наша команда была немногочисленная вместо того чтоб полностью посвятить себя рыбной ловле нам приходилось решать организационные вопросы сжиравшие кучу времени нервов и денег.
    С аэропорта мы отправились в отель, который Виталя забронировал заранее для нас, но и там все обстояло негладко, нас долго не могли заселить, долбаные расчетные часы и проблемы с оплатой по терминалу. В конечном итоге больше половины дня мы провели на чемоданах. Пока ждали наших номеров позавтракали в соседней закусочной прилегающей к гостинице. Еда в Ирландии это третья проблема :) Уже на второй день нас замучил местный повсеместный фастфуд и страшно хотелось нормальной еды. Пару раз выбирались в китайский ресторанчик где можно было похлебать супчик и более менее приличные мясные блюда. В остальное время давились чем придется. Но зато с напитками в Ирландии дела обстоят нормально :) пива вискаря и сидра в избытке, только надо успеть купить до 10 часов вечера, потом уже не продается.
    Пока мы охраняли чемоданы д. Ваня, Виталя и Марат прокатились в город в рыболовный магазинчик, прикупили прикормки и лицензии на рыбалку. Лицензии пришлось брать так как мы приехали на 2 дня раньше чем начинались тренировки, а нахождение на водоеме без лицензии это страшный "грех", местные законы рыбной ловли очень жесткие. Вся пойманная рыба в обязательном порядке должна отпускаться, даже если она повреждена и даже сдохла, в противном случае - уголовная ответственность. Ловля хищника разрешена только на безбородочные крючки. Я с собой взял спиннинг, думал что удастся половить местную щучку, которой как говорят в избытке, но расчехлить его мне так и не удалось, фидер сжирал все время. Время даже не хватало на фотографии, их я сделал совсем мало. Миша фотал значительно больше, и Марат свою папку практически не выпускал из рук.
    Вопрос нашего передвижения решили в этот же день, на рецепшене нам нашли микроавтобус с водителем, который нас должен был катать на протяжении всего времени с гостиницы на водоем. По первоначальным прикидкам обойтись нам это должно было в 70 евро в день. Но никогда мы в эту сумму не укладывались, так как постоянно надо было куда то заезжать и кого-та ждать, а счетчик тикал. В среднем вышло 150 евро в день. Это учитывая что Брайн (наш водитель) регулярно делал скидку от того что насчитал счетчик. Сначала мы были в шоке от таких расходов, но поговорив с другими командами и прикинув их затраты на аренду машин сошлись во мнении что то на то и выходило. Брайн имел крепкие нервы :) На его месте нашу команду я отказался возить уже на третий день :) Чего только стоит расползшийся по всему бусу опарыщ (и по потолку и по стеклам, а на полу его вообще сотни было) и ремонт в походных условиях двери буса с помощью граблей и такой та матери (об этом отдельно). Вобщем парень он замечательный,Всего два момента в нем нас выводило. Первое - он всегда ездил по встречке, чем пугал нас первые пару дней, потом мы естественно привыкли. Второе - он постоянно мазал волосы бриолином из-за чего на лобовом стекле образовывалось огромное маслянистое мутное пятно (садясь на свое место он задевал волосами лобовик), это страшно бесило Марата, он даже вытер как то раз ему лобовое стекло, но на долго не хватило уже на следующий день пятно было на месте :) Это было лирическое отступление
    Воооооот. В конечном итоге к четырем часам мы заселились в номера, разложились, Выпили за приезд вискаря и отключились. Впереди два дня неофициальных тренировок.

    Продолжение следует....
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    piligrim, Nick, sas1909 и 20 другим нравится это.
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Неофициальные тренировки (на кортах)
    С утреца за нами заехал Брайн и мы отправились на водоем Иннескара, что фактически является частью реки Ли. Не помню уже сколько кругов намотали вокруг водоема (в Кочфорде искали человечика который нам должен был выдать наживку), но в конечном итоге до него добрались. Озеро было неплохо подготовлено к соревнованию, прорубили вдоль береговой линии дорогу, вот только она была узковата для того чтобы разъехаться двум машинам, поэтому там были нарезаны редкие кармашки. Пока д. Ваня с Димашем ходили узнавать по поводу тренировок мы любовались местными пейзажами. Тренироваться в ближайшие два дня на этом месте нам не разрешили, да и в этот момент там проходили соревнования по гребле, поэтому были посланы в другую часть водоема, на которой и провели два последующих дня до начала официальных тренировок. Эти два дня тренировались исключительно "на кортах", у Марата и Витали были зимние ящики, поэтому им было полегче. Первые два дня было решено проводить тренировку как получится не заморачиваясь не на прикормке не на наживке, кто как хочет, чтоб получить общее впечатление от водоема и поделится ими с командой. Садков не было тоже, поэтому ловили на счет, который фиксировал д. Ваня.
    Рыба клевала весело, на различных дистанциях, на всю прикормку и на любую наживку, реализация была великолепная (эти два дня ловил исключительно на 101-ый Овнер), прессинга не было, кроме нас справа тренировались еще португальцы, но они ловили уже по серьезному на платформах и с фиксацией веса. Единственная закономерность которая была выявлена за два дня это то что лещ лучше отзывался на насадку в виде червя. Во всем остальном я (за всех говорить не буду) нифига ничего не понял, да и тренироваться на корточках для меня было очень тяжело.
    К вечеру второго дня нам привезли наши платформы, и со следующего дня начинается официальная тренировка в секторах. Там уже по нашему мнению должно прийти понимание что да как.

    Продолжение следует.....

    ПС: не могу все написать одним скопом, отвлекают постоянно.
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    piligrim, Nick, sas1909 и 14 другим нравится это.
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Официальная тренировка.
    Последующие пять дней у нас проходили по одному и тому же графику. Подъем, завтрак, загрузка шмурдяка, выезд на водоем, непосредственно тренировка, возвращение в гостиницу, перекус и снятие стресса, вязание поводков и замес прикормки, отбой. Про еду я уже писал - каждый переносил ее как мог, но с учетом того что обед нам не светил, в лучшем случае - бутеры (спасибо д. Вани и Виталику) которые для нас покупали наши тренера, старались все таки завтракать. Загрузка шмурдяка - отдельная песня. К концу поездки мы достигли 68-ого левела по упаковке. Кроме семи человек наш (надо сказать небольшой) бусик вмещал в себя 6-ть платформ, тубусы, садки, прикормки, ведра, наживку и прочий рыбацкий хлам. Практически каждое утро наш путь пролегал через всем нам известный бар, возле которого беспощадно счетчик накидывал за ожидание евроценты, которые перерастали в десятки евро. Иногда приходилось так долго ждать, что успевали катануть партеку в бильярд.
    Пять тренировочных дней были построены таким образом, что в результате жеребьевки командам удалось посетить практически всю береговую линию на которой проходили соревнования. Зоны A-D на ходились на одном участке основного большого водоема, а Зона E была вынесена в другое место (признаться она мне понравилась больше всего). По результатам жеребьевки в первый день нам достался сектор 17. Этот сектор просто жесть. Изогнутая береговая линия разделенная скалой. Получилось так что мы с Шелковым встали правее скалы, а остальные левей. Погода не благоприятствовала ловле, постоянно шел дождь и задувал порывистый ветер. Тем не менее тренировка началась. Выбрал комфортную дистанцию (старая клипса с неофициальных тренировок) заброс кормушки, зацеп. Вытащил топляк, второй заброс - зацеп, оборвал кормушку. Увеличил дистанцию - офигел от глубины 24-х грамовая кормушка падала на счет 40. Постоянные зацепы, обрывы, ветер и дождь выводили меня из себя, рыба практически не клевала, завсю тренировку выловил максимум 20 мелкокалиберных вобел и пару средних окушков. Попричитал, что не повезет спортсмену который попадет в эту зону. У Витали результат был практически такой же. Англичане проходя за спиной тоже говорили что сектор вери бэд (им пришлось тренироваться здесь на следующий день) и они исключили из тренировки места справа от скалы распределившись по левую ее сторону. А вот у ребят слева от скалы клевало более менее, воблачка лещик под конец тренировки, Виталя Кицак вообще встал на угря и натягал его штук 8-мь, но он в зачет не идет, говорят если встал на угревую точку то надо ее менять иначе другой рыбы не видать. Я тоже поймал всего раз за все время угря, очень бойкая рыбы, сопротивляется хорошо, когда тащишь в глубине души надеешься что лещ. Скользкий как угорь - поговорка правдивая, его практически нельзя удержать в руках, хотел сфотографироваться с ним, но только вытащив его из садка он выскользнул у меня из рук. Это был мой первый и последний угорь на этом ЧМ :) В этот день тренировка у меня так и не удалась, оторвав километр кормушек, нифига не поняв кроме того что место это "Г", кстати по словам Грабовского он на этом месте оторвал примерно 20 кормушек.
    Второй день тренировки - полная противоположность предыдущему дню :) Мы попали в самый замечательный сектор - Е. Красевейшее место не очень широкая речка, со слабым течением, вдоль берегов растут большие деревья, травка уходит прямо в воду. И рыбалка здесь совершенно другая. В этот раз я промерился и заклипсовался на ближней бровке. Отдельно о прикормке, для этого дня мы приготовили два разных состава темный и светлый микс от Сенсаса. Трое ловили на светлый, трое на темный, в шахматном порядке, надеялись вывить более эффективный микс. ФИГ. Одинаково хорошо они работали у одних и адинаково плохо они работали у других. Как бы мы не келешевали прикормку в последующие дни и не называли ее воблина или лещевая угадать с тем кого она подтянет не могли. На мой взгляд отселектировать рыбу частично удавалось добавлением живого корма в прикормку и насадкой и то если лещ был в секторе, если его не было то просто переставала клевать вобла.
    Ну собственно этот день для меня был лещевым. Попадались экземплярчики до полутора килограмм. В прикрмку рубил толстых червей и сыпал опарика, наживка - два тонких червя законропупенного опарышем. Самое трудное было найти баланс снастей. Вообще в результате этих соревнований я понял что наши снасти годятся только для ловли крупновоблы и леща на Капчагае. Фастовые удилища которыми я ловил очень плохо вяжут мелкую воблу, кстати практически у всех спортсменов ярковыраженные параболики. Крючки тоже отдельная песня - бородочные крючки хорошо ловящие воблу (как например Престон 311) разгибаются чуть больше чем полностью на подлещике, а если ставишь крючок потолще то вобла уже на него не секется. Все таки не зря используют спортсмены лапшистые удилища в сочетании с безбородочными крючками. Но у меня таких не было, поэтому приходилось менять различные крючки от активности той или иной рыбы.
    Тем не менее этим днем я остался доволен, рыбы было выловлено ненапрягаясь около 10-ти килограмм и по результатам первого дня я думал что надо становится на леща и им делать вес, как англичане (которые всю тренировку ловили леща) :) хотя на соревнованиях всех обманули. На следующий день планировал закрепить полученный результат.

    Продолжение следует....
     
    Последнее редактирование: 28 июл 2014
    piligrim, huhunter, Nick и 17 другим нравится это.
  9. Nick

    Nick гедонист

    Костя, ждем продолжение!
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Завтра допишу...
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    и картинок побольше!
     
  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Официальная тренировка (продолжение)
    Не на следующий день, не во все последующие результат закрепить не удавалось. Каждый день как в первый раз. Насколько работает та или иная прикормка выявить не получилось. Леща поставить на точку не удавалось, он или был или его не было. А для нас это очень важно - так как набрать вес в туре нам бы удалось исключительно присутствием леща, потому что мелкорыбу мы ловить не умеем. Да и лещ если был в точке, то это не значило что он там будет стоять постоянно - мог так же неожиданно уйти как и пришел. К сожалению во время тренировок я не видел как ловят другие участники кроме соседей по краям, а жаль, надо было пожертвовать одной тренькой и пройтись по берегу, понаблюдать за спортсменами. д. Ваня и Виталя наблюдали и "подбадривали" нас тем, что то "там ловят леща один за одним", а "там плющат воблу тоннами", а мы пиньдюки, не можем освоится :) Вот примерно в таком духе и закончились офф. тренировки. Не скажу что мы очень сильно напрягались, так как не знали в каком направлении это напряжение производить, весело общались, любовались местными пейзажами, фотографировались на память :)
    Еще один момент. По поводу забросов. Мы наверное единственные кто практиковал спиннинговый заброс. Неоднократно меня спрашивали: - "Вы спиннингист?", на что я всегда не краснее врал - "Да!" :) , все остальные использовали английский заброс, и россияне тоже, хотя Думчев в прошлом году юзал на Капчагае именно спиннинговый.
    К окончанию тренировок для себя сделал несколько выводов: 1. Снасти которые у меня были (удочки и крючки) не подходят для спортивной ловле; 2. Ловить мелкорыбу мы не умеем чуть больше чем полностью; 2. Прикормка не работает как хотелось; 3. Самыми рабочими крючками оказались 21-ый Овнер и 311-ый Престон; 4. Без леща в туре на более менее нормальные позиции рассчитывать не придется, так как см. п. 2;
    Вот с такими выводами и отправился после завершающего дня тренировки в гостиницу, после чего надо было ехать на открытие...

    Открытие (мероприятие масштабное, но не сытное)

    Переодевшись в гостинице поехали на открытие. Хотелось бы пару слов про наши костюмы. Их у нас было аж три: официальный с пиджаком, парадный спортивный, тренировочный спортивный. За все время из этого я носил только бейсболку и майку от тренировочного костюма, а ну пиджак на открытие так как командой было принято решение идти в них, все остальное можно было даже не брать, так как было тесное и на мой взгляд плохого качества (исключение составляют майки от парадного спортивного костюма) Сколько можно было сэкономит...
    К нашему приезду город (Кочфорд) был уже украшен :) Флаги реяли, картины нарисованы, волынки надуты, машины заправлены, сцепление выжато, кони пьяны, хлопцы запряженный, вообщем народ для разврата собрался :) Дальше прошли парадным маршем до ближайшего спортзала, где представительному мужчине, с медалью на груди, все страны по очереди вручили по флагу. Нашим знаменосцем был Димаш :) Потом были красивые речи, аплодисменты и концерт. Чтоб мы не умерли с голоду и от жажды нам дали бутерброды и воды и кофе. Признаться я к тому времени уже дюже подустал, и мне хотелось в гостиницу - еще же надо готовится к завтрашнему туру. У всех было такое же желание. Поэтому отправились в обратный путь, правда на последок, каждый попробовал себя в роли хЁрлингиста. В гостинице нас ждала заготовка прикормки, проверка снастей и вязка поводков. Завтра первый тур.
     
    РЫБАкоп, ZhanatD, piligrim и 10 другим нравится это.
  13. Nick

    Nick гедонист

    объясни плиз об чем речь
     
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Костя а вы чем ловили в Ирландии? у тебя какие фидера были с собой?
     
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну учитывая что у меня фастовое удилище мог кидать хлыстом в спинниговом стиле, а все использовали "английски" заброс с большим свисом, когда заводят удочку с боку
    Вот примерно так
     
  16. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Митчел 3,6 хэвик фаст
    Сабанеев Фотон 3,6 медиум фаст
    Сабанеев Фотон 2,7 лайт тоже ближе к фасту
     
  17. дядя Ваня

    дядя Ваня Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Здравствуйте все! Мой отчет по чемпионату мира взглядом тренера , которого выбрала команда до начала тренировочных дней . Необесудьте если что нитак. 1.Организация. Состав команды был отобран на основе опроса всех призеров областных, Республиканских соревнований 2013-2014 гг. Многие отказались из-за личных обстоятельств и отсутствия финансов. Основная причина- финансы. У нас оставалось до выезда всего три недели , за которые надо было оформить визы, подготовить Снарежение,сшить форму. Все успели сделать, но с большим напрягов. На будущее - отбор спортсменов надо проводить по предыдущему году и текущему году( прошедшим соревнованиям), чтобы иметь запас 2-3 месяца. Это сделано для того, чтобы кандидаты прошедшие отборы в три тура( или по результатам прошедших соревнований этого года), могли спокойно оформить визы, найти спонсоров, решить свои личные проблемы, собрать всем миром нужную информацию по данному водоему и т. Д. Продолжение следует
     
  18. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Извеняюсь за офтоп. А где на следующий год будет ЧМ по фидеру?
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В Нидерландах
     
    Dimonrybak нравится это.
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Костя как проходила жеребьевка между турами? Как распределялись зоны и сектора?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей