Фидерные оснастки

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем Coma, 6 авг 2013.

  1. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    Есть у меня штекерная , это совсем другое, когда маленькую вставочку делаешь из нее , даже карась рвет (на узле) !
     
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну это никогда никого не останавливало :)
     
  3. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Есть хороший и дешевый заменитель фидергама - бисерная резина, которая продается в магазинах торгующих швейной
    фурнитурой. Она там разных цветов и диаметров и стоит 200 тенге за бобину на которой девять метров.
    Сам такую использую, и пока только положительные отзывы.:good:
     
    Рыбач-Ок, Coma и Huntaa нравится это.
  4. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Привет всем.Позволю не согласиться.Штекерную резину вместо фидергама использую второй год,нареканий никаких.Просто нужно использовать определённый диаметр под определённую рыбу.А так же не жалеть и после одной, двух рыбалок вязать новый.После двух,трёх рыбалок,в зависимости от темпа, любая резина придёт в не годность.Лично у меня пять разных диаметров,планирую ещё обновить ,докупить.
     
  5. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Так же гуру фидера из России и Украины советуют использовать именно штекерную резину.Я штекерную использую и в махе.Почти любой трофей твой даже с поводком 00,6.
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Еще один обзор трех основных оснасток

     
  7. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Привет всем.Недавно заходил в Лавку рыбака.И по мимо прочего приобрёл флэт-кормушки от молодой английской марки MATRIX. GFR092098l-500x500.jpg К кормушкам прилагаются сменные вершинки с разным диаметром амортизатора.Кстати амортизатор это штэкерная резина. GFR104105l-500x500.jpg И расчитона она на трофейного карпа.
     
  8. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    как опробуйте эти кормушки методы на водоеме, расскажите как держат корм, и тд..
     
  9. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    корм держит нормально, а вот поводки крепить к этим самым вершинкам не оч удобно колечко крючка №8 Dam не удалось продеть через кольцо на резине
     
  10. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    еще они вроде как запрещены у карпфишеров, поводок там как-то не так крепится :) не инлайн

    и вроде они как для пелетса, а не для сыпухи :)
     
  11. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Привет всем.Честно говоря не понял зачем продевать колечко крючка, через кольцо на резине.Мне кажется легче продеть петлю поводка через кольцо на резине,а крючок через петлю.
     
  12. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Привет Михаил.Честно говоря я не карпятник и вообще далёк от рыболовного спорта.Так что особо не знаю что можно, а что нет.По поводу прикормки можно использовать практически любую- каши,пелетс,сыпуху.Каша Салапинская держится идеально и хорошо работает, особенно на течении.Сыпуха практически любая,но важно немного переувлажнить, чтобы была более липкая.Но лучше работают прикормки типа METHOD FEEDER или FEEDER RIVER.
    Насадка тоже практически любая.Карась хорошо берёт даже на пенопласт.
     
  13. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Обязательно. Но в последнее время ни как не получается куда-нибудь вырваться.Как только вырвусь отчитаюсь.
     
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Видео от Сергея Попова о монтажах Инлайн
     
    Intruder и Vitalka29 нравится это.
  15. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    С начала сезона использую, как показал Сергей второй монтаж на плетне, только попроще. Два основных отличия.
    1. Не использую отводной поводок на кормушке, сразу пропускаю вертлюг через плетню (от шоков тоже отказался, так как 0,12 плетня позволяет достаточно уверенно кидать даже тяжелые кормушки). Хотя надо будет попробовать сделать отводной.
    2. Морковку вяжу упрощенную, она мне больше нравится, так как в ней нет выпирающих концов лески.

    И еще одно дополнение, при активной ловле крупной рыбы отводной лески 0,3-0,35 (которая идет к поводку) на долго не хватает (на тур точно), в том плане что она начинает деформироваться, я тоже использовал всегда 0,3 флюрик (без скрутки, она мне не нравится), думаю надо попробовать флюрик 0,4-0,5
     
    mengoi нравится это.
  16. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Я, брал кусок флюрика о.45 и обычной лески, кидал в банку с водой,сравнивал на "незаметность" особого различия не увидел,а вот по прочности на узлах,флюрик уступает.Может у рыб, на этот счет, свое мнение:)
     
  17. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    спорный момент
    Я флюрик использую не потому что он незаметней или прочнее на узлах, а потому что он жестче обычной лески и меньше деформируется при скручивании и т.д.
     
  18. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    В последнее время часто задают вопросы по фидерным монтажам (так называемый ин-лайн). Хотя я думаю это неправильное какоето название, так как сам термин подразумевает всю оснастку монтировать в одну линию, включая грузило. Вот к примеру методная оснастка или флет это и есть самый настоящий ин-лайн, а те которые так принято называть скорее - монтаж с отводной кормушкой. Фиг с ним, с названием :) В сети полно различных вариантов этих монтажей, в преддверии Кубка Фишинга по фидерной ловле решил поделиться своим любимым монтажем. Основным критерием для него служит простота и минимизация, как можно меньше элементов приводящих к закручиванию и запутыванию.
    Для этого монтажа нам понадобится вертлюг с карабином, стопор и кусок флюрокарбоновой лески (я использую диаметром 0,3)
    Первым делом одеваем на основную леску (плетенку) вертлюг с карабином, затем стопор (подбирается так чтоб не проскакивал вертлюг. По мне так чем меньше вертлюг и стопор тем лучше
    [​IMG]

    Затем привязывается флюрокарбон. Я использую безузловую морковку (олбрайт)
    [​IMG]

    При определенной сноровке его можно затянуть так, чтоб не торчал отрезанный конец наружу. Для этого не затягивая, помогая пальцами, смещается плетенка к узлу как можно плотнее, только после чего ее можно слегка подтянуть. После отрезается лишний флюрик и аккуратно затягивается узел. В итоге отрезанный кончик флюрика должен частично спрятаться под плетню
    [​IMG]

    На следующем этапе аккуратненько натягиваем стопор на узел. Несмотря на то, что обычно я не использую толстую плетенку и толстый флюр (под рукой оказался 0,36) мне все равно удалось натянуть стопорок
    [​IMG]

    Можно подобрать плетню флюр и стопорок таким образом, что весь узел будет находиться внутри стопора. при этом можно не бояться что он съедет во время рыбалки, включая силовые забросы.

    На другом конце флюра вяжем петлю для поводка, все монтаж готов.
    [​IMG]

    Для меня основным плюсом является простота и надежность. За счет минимизации лишнеторчащевыпирающих элементов запутывание случается крайне редко (по крайней мере у меня). У Аяна к примеру все инлайны путаются часто, не знаю с чем это связано. Для решения этой проблемы был разработан следующий монтаж :)
     
    Борис, KAS, Vitalka29 и 6 другим нравится это.
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Следующий монтаж так называемый зализанный фидергам.
    Для него нам понадобится фидергам (в отсутствии так же подойдет штекерная резина, я использовал диаметром 1,06мм), вертлюг с карабином для кормушки, маленький вертлюг (меньше 12-го номера ненашел), маленькое овальное колечко (используются карпятниками для деригов и тому подобное) а так же бусина с разным диаметром внутреннего отверстия - с одной стороны маленькое отверстие с другой побольше (так же из арсенала карпятников)
    [​IMG]

    Первым делом вяжем косичку из фидергама с вертлюгом. Длинна 7-10 сантиметров, будет зависеть от того какую вы используете кормушку. В конце косички вяжем узел, обычную восьмерку. Важный момент что в отличие от лески и плетенки узлы на фидергаме затягиваются на сухую.
    [​IMG]

    Дальше со стороны узла вставляем колечко следующем образом (как на фото)
    [​IMG]

    На основную леску (плетенку) надеваем вертлюг с карабином, затем бусину, таким образом что бы маленькое отверстие было обращено к карабину и привязываем плетенку к кольцу нашего фидергама обычным поломарем.
    [​IMG]

    Надеваем бусинку на кольцо таким образом что бы хвосты узла фидергама входили первые
    [​IMG]

    Затем полностью натягиваем бусинку на узел и колечко. Все, монтаж готов.
    [​IMG]

    Для меня есть несколько несомненных плюсов в этом монтаже:
    1. Можно сделать сколько угодно заготовок дома
    2. Очень быстро монтируется на месте и разбирается
    3. Многоразовое использование
    4. Нет запутывания во время рыбалки. За весь день рыбалки ни разу не запутался.
    5. Также быстро меняется поводок.
    6. Очень хорошо гасит рывки крупной рыбы.
    7. позволяет выводить на скорости рыбу даже с относительно жесткими палками.
    8. На мой взгляд не снижает чувствительность снасти.

    Будут вопросы, с удовольствием отвечу
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2014
    олегович1958, Борис, KAS и 7 другим нравится это.
  20. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Костя, а почему не делаешь отвод для кормушки? под тип скользящего патерностер? с отводом под кормушку путается?
     
    Surfovod нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. ysavelyev
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.574
  2. Nikitosik
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2.598
  3. Yakutov
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    8.714
  4. Smog
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.170
  5. Шатун
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.644

Поделиться этой страницей