В гостях у сказки

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем ysavelyev, 16 июл 2014.

  1. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    Бескрайняя степь и мы как будто оказались в далёком прошлом. Вокруг не души, искренняя свобода. Когда то здесь проходил великий «Шёлковый путь», стоит только на секунду задуматься об этом, как шум резины от раскалённого асфальта, напоминает нам о существовании цивилизации.
    Магистраль 36, шоссе, по которому наши железные кони несут нас к необъятному озеру Балхаш. Я знаком с ним давно, но по сей день в моей голове не укладывается – «Как? Как одно озеро может быть на одну половину пресным на другую солёным?» У науки есть обоснование этого явления, но это не является целью моего рассказа.
    Картина за окном автомобиля постепенно меняет очертания, на горизонте видна чистая вода бирюзового цвета – это не мираж, пейзаж не рассеивается, а медленно приближается к нам. Ехать ещё 150 км, а озеро вроде вот уже, под боком, и не удивительно, ведь протяжённость его 600 км, а длина береговой линии 2385 км.
    Б1.jpg

    Полдень, наше любимое место оказалось далеко не диким и уже не секретным. И это не смотря на то, что будний четверг. Долго блуждать по берегу в поисках нового места мы не стали, и расположились в достаточно интересном месте, в заливе дикого галечного пляжа на границе со скалами, в нескольких километрах от неожиданных поселенцев, разбивших свою колонию там, где мы планировали базироваться. Выпив по бутылочке свежего пива и распределив обязанности, участники экспедиции принялись к активной деятельности. Кто-то разбивал лагерь, ставил палатки, кто-то убирал мусор оставленный нерадивыми путешественниками, кто-то собирал снасти.
    DSCF1174.JPG
    Б9.jpg

    Ещё задолго до поездки ответственность за кормовую программу легла на меня. В процессе подготовки встал стратегически важный вопрос «Что приготовить рыбке на обед?» Важным критерием было соотношение цена качество. Бойлы и пелетс удовольствие не дешёвое. Прислушавшись к советам форумчан, за что им огромное спасибо у меня появились следующие ингредиенты для приготовления пищи.

    Кукуруза пареная 20 кг
    Семена конопли пареные 2 кг
    Манка 2 кг
    Прикормка «Рыбак рыбака – Охота на сазана» 15 кг
    Патока меласса свекличная P e l i c a n – 500 мл.
    Патока меласса свекличная P e l i c a n NUT- 500 мл.
    Патока меласса карамель D U N A E V - 500 мл.
    Ароматизатор P e l i c a n Червь – 500 мл.
    Ароматизатор P e l i c a n Кукуруза – 500 мл.
    Ароматизатор P e l i c a n Конопля – 500 мл.

    А наживкой служили следующие вкусняшки;
    Кукуруза CUKK со вкусом моллюска – 1 банка
    Кукуруза CUKK со вкусом клубники – 1 банка
    Кукуруза Бондюэль консервированная – 2 больших банки
    Кукуруза Noname консервированная – 2 банки
    Кукуруза пареная (та, что использовали для прикормки)
    Мякиш хлеба с чесноком и растительным маслом
    Червяк дождевой
    Бойлы Pop-upProlodgic 10 mm. со вкусом клубники
    Бойлы Rock & Roll Halibut Пылящие 20 mm.

    DSCF1155.JPG

    Первыми ушли мочить снасти поплавочники, а первой рыбкой оказалась плотва, она же «вобла Балхашская». В принципе не кто не чего другого и не ожидал.
    Пока прикормочка набухала, а все вкусные частички впитывали в себя водичку. Я не спеша собирал своё обмундирование и готовил рабочее место. Потратив около 30-ти минут на исследование дна, приступил к привораживанию.
    На экстра-хэвик с тестом 130 грамм повесил карповый спомб и отправил первую ракету с сочной пареной кукурузой на борту в точку. Темнело, по моим расчётам у меня оставалось пару часов времени на стартовый закорм. Сколько ракет улетело с моего миниатюрного «Байконура» не известно, но половину 12-ти литрового ведра мне удалось выкинуть.
    Б6.jpg
    Северный ветер дул в спину. Вода была удивительно спокойной для этих мест, лишь изредка лёгкая рябь создавала анимацию, заставляя двигаться отражение луны. Тишина. Все будто замерли в ожидании поклёвки.
    Не знаю, у кого, что украшало крючок в тот момент, но моей первой наживкой стал бутерброд из простой кукурузы и кукурузы со вкусом моллюска. На второй фидер я поставил пучок дождевого червя. Сначала отозвалась кукуруза. В одиннадцатом часу не смотря на ослабленный фрикцион, сильный удар, сорвал в буквальном смысле слова удилище с подставки. После не долгой, но достойной борьбы в подсачек попал молодой кабанчик. Как ни крути дикий неизбалованный сазан в разы сильнее прихотливых городских карпов тех, что ловятся в коммерческих водоёмах. Больше таких гостей не было.
    К часу ночи как у усатого проснулся аппетит, в садке уже плавало несколько подлещиков и карасей внушительных размеров. Один из них потянул под килограмм и мог потягаться повесу с пойманными поздней сазанами.
    Б7.jpg
     
    Vyacheslav, Nick, Sales и 17 другим нравится это.
  2. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Да ктож скажет, где туда брать лицензии?
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    В Улькене
     
  4. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    2Коляныч: Сколько раз ездил на Балхаш не разу лицензию не покупали, Антон прав можно купить в Улькене и говорят на Барубайтале, за все выезды рыбиспекция приежала один раз и оформили лицензию на месте. В целом вроде как 5 кг на человека можно без лицензии брать

    2моторист 777: Да там скала, и их попадается прилично в тех местах, есть микро скалистые островки, чуть дальше в сторону Сарышагана помоему самые глубокие места западной части 15-17 метров,в районе Приозёрска говорят можно брать трофейных сомов, сам правда не ловил поэтому правда это или быль незнаю

    2Huntaa: ага, км. на 15 дальше
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Мын арал, есьже :)
     
  6. searcher

    searcher Известный пользователь

    Сообщения:
    335
  7. Nick

    Nick гедонист

    букв многовато. но здОрово! :good:
     
  8. ysavelyev

    ysavelyev Известный пользователь

    Сообщения:
    443
    Коля это я ещё половину сократил :)
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. scorpion_kvp
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2.174
  2. Jon77739
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    8.094

Поделиться этой страницей