Монтажи.

Тема в разделе "Монтажи", создана пользователем Арчи, 19 янв 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Уважаемые карпишеры!
    просьба написать оптимальные параметры карпового монтажа. Интересуюсь начиная от лески, шок лидера, грузил, и поводков. К примеру применительно для прудовых хозяйств.
    Так же буду благодарен за информацию где это можно преобрести?
     
  2. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Талгат, оптимального монтажа не бывает. В каждом конкретном случае надо учитывать очень много факторов, которые влияют на выбор того или иного монтажа. Знание указанного и умение правильного выбора монтажа приходит с практикой. Чем сам ещё не могу похвастать. Акчи тому яркий пример, когда не был реализован "паровоз".

    В основе использую следующее: леска 0,3 либо Фокс, либо Беркли, моношок от Фокса, инлайн или боковая безопасная клипса, иногда вертолет (от этого зависит тип грузила), поводки я предпочитаю плетеные шнуры в оплетке Нэш, КикБак и редко Фокс. Взял на пробу Пролоджик, но ещё не пробовал.

    Где приобрести? Фокс и Нэш в Лаве рыбака, либо на Сейфуллина - Курмангазы, либо на Мате Залка - Толе Би., Пролоджик в Карполове (Ауэзова - Богенбай батыра), либо в Мастерфише (Достык - Сатпаева).

    Успехов в познании карпфишинга.

    ЗЫ: Вчера в Лавке уже встретил одного из участников фестиваля. Закупался. Пока по мелочам, иголки для бойлов. С этого и начинается.
     
  3. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Спасибо за инфо!
    Таких обрывов уже давно не было! Надо применять "тяжелую артелерию"!
    буду вооружаться! Кстати друзья - начинающие рыболовы, также проявили желание прикупить всё для карпфишинга.
     
  4. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    Может человек хочет кукурузку на карповом монтаже всего то поиспользовать :good:
     
  5. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Это и есть начало. Я сам так начинал с кукурузы, потом боил самое савершенство это конапля на волосе или пшеница.
     
    Эдуард48 нравится это.
  6. Lionfish

    Lionfish Известный пользователь

    Сообщения:
    1.059
    Эдуард48 нравится это.
  7. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Разрыв поводка происходит по разным параметрам,основным из которых является некачественный поводочный материал.Но есть и несколько других причин.Предлагаю попробовать уменьшить вес грузила и его форму и максимально ослабить фрикцион байтранера на катушке.ИМХО
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    спасибо за полезную информацию. Дело в том что я стал использовать на этом водоёме поводки из моно лески 0,28, а на фидер поставил ради экспиримента флюрокарбон 0,18 +амортизатор. Не придав этому большого значения и надеясь на фрикцион, закинул и вот результат.
    Потом было уже поздно, пошёл дождь. Короче грубо говоря про..ал реальный шанс поймать крупную рыбу. Фрикцион отпускал на 70-80 %. Полезный совет, соглашусь с тем что надо было отпускать фрикцион до конца. Остальная часть снасти была на высоте что при ззабросах что при вываживании. Кстати крючки № 2 от овнер и касадака (бывают с покрытием Тефлон) с удлиненой и покатой спинкой уже второй раз дают 100% засекание при поклёвках.
     
  9. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Банан?
    [​IMG]-это банан от Fox.
    Талгат, если сможешь выложи фотки крючков. Очень интересно мнение рыбаков по крючкам.
     
  10. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    вот такие OWNER
    [​IMG]
    и такие же по форме Касадака в МФ с покрытием тефлон, колечно выгнуто в другую сторону, в противоположную от банана Фокса. ИМХО, но такое покрытие не даёт бликов, наверное тоже важно.
    вот ещё фото очень похожи на этот, хотя это гамакатсу.
    [​IMG]
     
  11. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Добрый день, вчера приобрёл поводочный материал от Пролоджик Рептилиан 25 Lb. Протестировал, как обычно. Набрал 10 литров воды, связал поводок, узлы применял поломарь, на одном конце крючёк на другом петля. 10 литров даже поднять не может, рвётся! Слил пару литров и тут уже полутше, поднимает, начинаешь немного трясти опять рвётся!? 25 либров - это 11-12 кг.
    Подскажите в чём может быть проблема?
    Также просьба уточнить как и когда снимать оплётку на поводке перед крючком?
     
  12. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Проверка это хорошо.
    1. На форуме неоднократно говорилось про качество поводочного материала. Может написано одно а на самом деле другое.
    2. 10-12 кг прекрасно только еще Леонид Павлович Сабонеев говорил что растежение в воде уменьшантся в 6 раз. т.е. 10*6=60 кг. У нас такого сазана точно нет. Пример как на реке Волге вытаскивают сомов на карповые сснасти по 40 кг и выше, вот таму доказательство
     
  13. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Сейчас пригляделся к бабине и увидел на обратной стороне похожее на дату изготовления. Если я правильно понял, то леске три года. Как вы думаете насколько она "подсела"?
    Вы говорите что 10 надо умножать на 6. Но как же тогда услие рыбы на рывке?
     
  14. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    "Подсесть" она может при непосредственном использовании. А в шкафу ничего ей не сделаеться, этож не кефир...
     
  15. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    кефир, это в смысле в упаковке, в оплётке?
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    усилие на рывке в идеале должно расходиться между растяжимостью лески, упругостью удилища и работой фрикциона, но никак не на узлах в поводке ...

    ЗЫ: подозреваю что кефир это кисломолочный продукт склонный портиться от длительного хранения вплоть до взрыва упаковки с разметанием по окресностям многочисленных неприятных белых пятен
     
  17. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    :good: :search: :clapping:
     
  18. Vyacheslav

    Vyacheslav Известный пользователь

    Сообщения:
    406
    Ну Nick думаю, дал достаточно развернутый ответ по кефиру....
    Честно говоря вы слишком скрупулезно = критично подходите к указанному тесту и непосредственной его проверки методом вывешивания мертвого груза на коротке. Все действительно работает в комплексе удилище, основная леса, поводочный материал, фрикцион, а так же ваша личная реакция на рывок рыбы. Сам использую в качестве поводка монолесу 0,4-0,5 с тестом 18кг. Но это моя практика, в вашем конкретном случаи, предпочтения отдаются более тонкой оснастке и это ваше право.
    Потом разве равен 1 литр воды, одному килограмму...?
     
  19. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ! ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Совершенно верно.
    Еще. На узлах теряется до 30% прочности.
    пысы если речь о леске, леска со временем высыхает и теряет заявленные параметры. У разных брендов по разному.
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Собрал снасть - леска основная 0,4 моно Daiwa 9,1 кг, 0,6 Owner 1 метр, поводок 25 Lb 25 см, крючки Owner №2. Монтаж по принципу карфишинга, с одним дополнением - кормушка скользящая в виде пружины на метровом отрезке лески 0,6. Катушка от Okuma с байтранером. Удилища три, для лососевых Ron Tomson 240, второе фидер 360. На фидер в качестве основной поставил плетёнку 0,2, остальной монтаж на фидере тот же. Вот теперь пусть только попадётся!
    Буду рад коментариям,
    Спасибо
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. nuBo
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    4.862

Поделиться этой страницей