Ловля змееголова на искусственные приманки

Тема в разделе "Техника и тактика спиннинговой ловли", создана пользователем Huntaa, 19 апр 2012.

  1. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    В этом году в cерии Smith Magnum Husky KOZ-2 появилась новая модель 76SH (76'' Super Heavy). Теперь она поступила в продажу и в розницу в крупных магазинах.
    [​IMG]
    Очень долгое время все палки серии KOZ, кроме, пожалуй, 80-ой модели, были только XH (Extra Heavy). Хотя на многих форумах и прочих фейсбуках народ писал, что, мол, швабра, кол негнущийся, только на затрешнике гнуться начинает и прочие недовольства тех, кто никогда в руках не держал сообщества.
    При этом стандартный Хаски даже в 72-ом размере выпускается и в варианте SH уже много лет.

    Поскольку материал у бланков у моделей KOZ и STD используется разный - могу предположить, что японская индустрия сделала новый шаг вперед и в очередной реинкарнации KOZ-2 новые материалы бланка позволяют делать более гибкие и мягкие спиннинги (если эти термины применимы к змеевым палкам) при прочих равных.
    Впрочем, если верить сайту Smith, бланк у него все же с более тонкими стенками, а соответственно, тоньше у основания.
    Т.е. ручки у моделей тоже разные.

    Magnum Husky STD же, судя по всему, постепенно снимут с производства. Уже по каталогу осталось всего 3 модели.
     
  2. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    С крайнего выезда...

    ...Возвращаясь к машине для того, чтобы пообедать, слышу добротный такой "чвак" откуда-то за большим островом травы неподалеку.
    Подхожу, смотрю с берега, не спускаясь в прибрежные заросли. Снова "чвак", даже морду из воды высовывает, наглец! Стрекозок ловит, которые повылуплялись и сотнями кружились над водной растительностью.
    Далековато, правда, ставлю Бомбера, и спускаюсь по колено в воду, в репей, чтобы докинуть. Заброс - почти точно, пройдет в метре от места последнего чвакания. Провожу - не берет. Но только лягуха уходит на пару метров дальше - опять "чвак!"! Хе-хе, прямо дразнится. Дистанция - метров 40-45.
    Снова бросаю, удается ещё точнее, хоть ветерок и вносит коррективы. Меняю тактику проводки на короткие проходы с длинными паузами. Это срабатывает - на третьей паузе секунд в 10 следует атака, разворот - и попёр в обратку. Лихорадочно соображая, понимаю, что если отпущу его дальше - то точно не просеку да и из травы выдрать будет проблемно. Захлопываю шпулю и секу! Еееесссссттььь!...
    Змеюка, вывернувшись с мощным всплеском, тут же зарывается в траву и залегает.
    Трава очень большая и очень густая. Остров метров 80 в длину, 10-12 метров, наверное, поперек (сквозь которую мне его тащить) и в глубину, судя по углу шнура, метра 2.5. Но я в снастях уверен, поэтому смело начинаю качать. Метр, два, три отыграл - а дальше не выходит. Не двигается и всё тут. Спиннинг трещит, плетенка звенит, катушка с прижатой шпулей и наглухо затянутым фрикционом все равно травит леску - а не сдвигается ни на сантиметр. Так, сяк, тяну как могу, изо всех сил, бицепс на правой руке предательски жжет - змей, обняв бетонный блок, лежит и не двигается.
    Решаю выходит из зарослей на тропу - она чуть выше, да и в сапогах почти по колено в воде задействовать спину неудобно. Выхожу тихонько, продолжаю качели - на мгновение кажется, что сдвинул и ещё отыгрываю два оборота - и снова намертво встает.
    Постучал по комлю, потренькал на плетенке - да пофиг ему. Лежит и не чешется.
    Меняю угол, чуть перехожу влево-вправо - хоть бы что.
    Спин трещит и его откровенно жалко. Но он ведь до 12 PE и он однозначно прочнее плетенки. Так что если не перегибать угол - ему ничего не угрожает. Скорее порвется шнур.
    Мысленно простившись с рабочей лягухой, решаю тянуть по максимуму.
    Посмотрев под ноги и уперев пятку сапога в корень репейника, чтобы не поскользнуться, плавно даю критический натяг и буквально повисаю всем телом на снасти. Тщетно!
    Катушка под моей тяжестью травить плетню даже с прижатой шпулей и зажатым шнуром между ладонью левой руки и форгрипом - но трава держит своего обитателя тысячью щупалец и не собирается сегодня мне его отдавать.
    Свежий Варивас, конечно, зверский канат. Держит всего меня, такого большого и толстого, хотя по паспорту 40 кил всего.
    Чувствую, что начинаю уставать. А отвоевано от силы 5 метров дистанции... Начинает болеть локоть на правой руке. Бицепс болит уже минут 5.
    Переложив спин в левую руку и уперев его в пузо, держа максимальную натяжку, несколько раз резко стряхиваю правую, чтобы как-то размять и продолжить.
    Но происходит нечто необъяснимое, что окончательно выбило меня из колеи - как будто поняв причину паузы, змей медленно начинает уходить. Я не сразу понимаю, что происходит, сначала без моей помощи начал ещё сильнее гнуться кончик спиннинга, а затем я услышал, как противно шипит фрикцион на катушке. Решаю, что это шанс, он сдвинулся, надо вот сейчас его пытаться тащить! Перехватываюсь и качаю, качаю, но... Снова встает мертвяком. Не отдав и полметра. А как только я перестаю тянуть слишком сильно опять начинает разматывать, если не держать пальцем шпулю.
    К слову - фрикцион в порядке. Когда все закончилось - я руками с трудом его сдвигал.
    Решаю, что отпущу его чуть больше, а потом попробую резко развернуть и поднять хоть немного. Он уходит, а когда я делаю движение спиннингом, прижав шпулю и шнур на форгрипе, вверх всей массой - то чуть не падаю на задницу и лишь чудом успеваю сделать пару шагов назад, чтобы поймать равновесие. Сход...

    Что имеем на выходе, после примерно 15 минут тщетной борьбы с обитателем озера:
    - жгут из плетни, который намотан на носу каждой моей лягухи, непостижимо порван.
    - скин Бомбера натянут на двойник почти до середины, я бы это назвал "мехом внутрь".
    - край плетни на петле в двух сантиметрах от носа лягухи явно покоцан, как будто пережат.
    - дрожащие руки и колени, до сих пор болящий локоть, смятение в чувствах, пустота в мыслях и пульс 200 - не в счет.

    Мои специальные змеевые снасти ничего не смогли противопоставить по настоящему крупному зверю.
    Такие дела...

    P.S. А такого для слабого утешения поймал.
    [​IMG]
    Остается "гонять тузиков".
     
    Piraruka, KoMoL, Nick и 4 другим нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    каков нынче средний вес ваших "тузиков"?

    у нас год за годом средний вес растет. вон вчера на "открытии" Данила 2700 взял, хотя раньше в это время крупнее 1 кг не ловились.
    да и вообще, в позапрошлый год 4-ок было раз-два и все, в прошлом 4-ки ловились уже весьма активно, а раз-два были уже 6-ки.
    в этом году очень хотелось бы рядовых четверок, редких шестерок и трофейных восьмерок!
     
    Facile нравится это.
  4. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Вам проще с такой статистикой, т.к. ловите в одном и том же водоеме и практически на одних и тех же местах.
    У нас ситуация иная - озер, в котором мы его ловим, несколько, они в принципе небольшие, между собой не связаны и зависят от многих факторов, в частности от уровня воды и наличия "коров", то есть амура с толстым. Есть озеро, к примеру, где раньше был отличный heavy-cover. А сейчас - редкие острова травы на чистой воде, т.к. появилось немало крупного (10+) амура, который все подъедает.
    В этом озере, в среднем, много змея между полутора и двушкой. Мельче, разумеется, тоже навалом, но я его худо-бедно фильтрую размером приманки. Их мы считаем "тузиками".
    Есть и другое озеро. Там мы в этом году ещё не были, оно глубокое, позднее прогревается и трава поднимается тоже поздно, конец июня-начало июля.
    В нем за весь день можно увидеть 3-4 поклевки. Бывает больше, конечно, но больше 10-15 за день не было ни разу, наверное. Зато полтораха там - это редкая минималка. Чаще змей попадает от двушки и выше.
    Самый крупный прошлого года - 5170 - был взят там.
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Ух-ххх!!!
    Хочу такого!:)
     
  6. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Все мечтают о таком Эльдорадо. :) Да только едва ли такое возможно. Чем больше крупного - тем больше мелочи.
    Впрочем, прессинг у вас невысокий. Все может быть.
    Удачного сезона!
     
  7. brif

    brif Активный пользователь

    Сообщения:
    198
    Что то отчетов нет, или змея еще не ловите?
    п.с. Если получиться опять наведуюсь к Вам за змеем.
     
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    сезон только открыли... есть один отчет уже...))
    эти выходные обещают еще несколько отчетов
     
  9. brif

    brif Активный пользователь

    Сообщения:
    198
    Ну значит будем ждать!
     
  10. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Открыл лето неплохим зверьком. 87 см.
    [​IMG]
    Видео, если оно конечно получилось, позже обязательно выложу.
     
    Vitalka29, KoMoL, Piraruka и ещё 1-му нравится это.
  11. Nick

    Nick гедонист

    откуда и докуда измерение и сколько это в кг?
     
  12. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Стандартно - от начала до самого конца. Как его, в принципе, и нужно мерить (на фото другой змей, не мой).
    [​IMG]
    Вытянул всего 5,130. Худой после нереста.
     
    Vitalka29 и Nick нравится это.
  13. Nick

    Nick гедонист

    кому "всего", а кому до Петюни еще топать и топать ...
     
  14. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Я не об этом. :) Я о том, что при таких размерах в лучших кондициях он должен весить "за 6" или около того.
    В прошлом году два змея одинаковой длины (~78 см), к примеру, пойманные в одном озере в начале июля и в конце сентября, разделяло больше полукилограмма.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    я седня тоже тощего "велосипеда" изловил. по прикидкам среди сезона он был бы в районе 4500, а так вытянул всего на 3750.
    прямо из койки, похоже, я его вытащил )) но при детальном рассмотрении рыб оказался уже пустой. при том что есть икрянки.

    ЗЫ: кстати, попадание подчепырки в начале сезона и отсутствие откровенной мелочи в полкило, снова сулят интересный сезон!
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2014
  16. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    На выходных впервые ловил змея под дождем с ветром. При дожде выходы змеея участились, да и выходить он стал не только возле водорослей, но и в открытых местах. После дождя змей опять переместился к траве.

    Также прошел тест пастеоткрыватель - очень удобный инструмент для спокойного доставания приманок:
    08062014720.jpg
    08062014721.jpg
     
    Vitalka29 и Nick нравится это.
  17. Nick

    Nick гедонист

    да, растопырка зачетная. 1-в-1 smith, я нашел два отличия - в серединке клепка а не винтик и губы прорезинены.

    Паша, а нафига тебе на снасти карабин с вертлюгами? чем "змеепетля" не устраивает?
     
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    В компании знатных рыболовов был приобщен к данному виду рыбалки, благодаря своевременным и исчерпывающим наставлениям Nick, мной было отделено от воды 6 змееголовов, что, согласитесь, для первого раза не есть плохо. Спасибо сенсею за науку, парням за компанию!!!
    ЗЫ: Увлекательный и азартный лов, скажу я вам.
     
  19. Pahenty

    Pahenty Administrator

    Сообщения:
    134
    Медиа:
    1
    обычно их не использую, просто на лягухе кольцо не до конца зажатое было и шнур с кольца выскалывал. А карабин змеепетлей привязан к карабину :)

    После этой рыбалки полностью откажусь от карабинов, т.к. с половинкой карабина и лягухой у меня ушел хороший экземпляр. Вторая лягуха ушла у сына вместе с другим змеем, который перекусил леску. Поэтому также отказываюсь и от лески.
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    как там у Аяна в подписи "на своих ошибках учиться эффективнее" )))


    "велосипед" вчера необычно сопротивлялся, сначала залег на дно (палка крепкая, поднял быстро), а потом до самого берега у дна и шел (вода почти открытая)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей