Леска для поплавочной ловли

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем велорыбак, 28 май 2014.

  1. велорыбак

    велорыбак Пользователь

    Сообщения:
    78
    Был до запрета на карасином озере. Перед поездкой купил на поводки леску типа французскую [​IMG] такую вот, только 0.12

    Не знаю даже... 3 приличных карася (около 500 грамм) оторвали поводок с маха! и ушли в родную стихию. Конечно рыбе надо давать шанс, но я совершенно не рассчитывал, что указанные производителем 2,7 кг настолько не соответствуют. Наверняка контрафакт, или я чего-то не понимаю. Скажите как лучше леску в магазине проверить,а? Попробовал дома на разрыв: размотал метр, петли с двух сторон, потянул безменом - на 600 граммах хрясь по живому. Со второй попытки 500 грамм порвали. Вы вот пишете про поводок 0.08, а меня продавец вообще не понял с 0.12, типа кого ловить? пескарей?? Эх... А как кара ь умудрился даже с такой максимальной нагрузкой порвать поводок в воде на мягенькой удочке вообще загадка...
     
  2. fishermen

    fishermen Активный пользователь

    Сообщения:
    163
    Привет честно говоря такую леску вижу впервые.А мой совет пользоваться известной проверенной с многими отзывами.И брать у официальных так сказать завозчиков.Например images.jpeg "Лавка рыбака" он же ''LIMPOPO FISHING''
     
    велорыбак нравится это.
  3. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Я конечно не большой специалист по леске, но вот такую бы точно никогда не купил потому как во первых про производителя "снека" слыхать никогда не слыхивал, во вторых меде ин еу уже как бы намекает по непонятное ее происхождение, де конкретно нипанятна. Смахивает на подпольный цех где то в юго восточной Азии. Кстати брал себе как то Касадаку китайскую, очень приятно удивило качество( это если про бюджетные лески говорить).
     
    велорыбак нравится это.
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Мне для поводков очень понравилась. Попробуй ее.

    [​IMG]
    А про ту неизвестную @babooin правильно сказал, что делают где-то в Прибалтике или Литве с сомнительным качеством. Так же уже давно перестал закупаться на барахолках и прочих смутных точках. Нормальных магазинов с фирменным товаром хватает в городе.
     
    велорыбак нравится это.
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Поддерживаю. Такой Броад 0.14 руками порвать не смог, порезаться реальный риск.


    Тонкие лески - только проверенные производители и оч. желательно свежую
     
    велорыбак нравится это.
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Второй год для поплавка пользуюсь данной леской
    [​IMG]
    Монолеска Shimano Blue Wing line 100м


    Меня качество вполне удовлетворяет, при том что цена очень бюджетная

    Как доберусь до гаража, попробую сравнить на разрыв с Санлайном
     
    велорыбак нравится это.
  7. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Шимано, санлайн, оунер ГУУУД !!! Без вариантов, и зимой и летом.
     
    велорыбак нравится это.
  8. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Магнум платинум(только не флюрокарбон) успешно использовал 2 сезона на зимней рыбалке. Впечатления только положительные. Отлично отработала. Ни единого разрыва! Диаметры 0,1 и 0,12. Сейчас перешел на Овнер(как на рисунке выше) и по лету и по зиме.

    P.S. Топикстартер, караси могли оторвать поводок из-за плохого узла, например. Или сильно тянул грузило и леска растянулась. Кроме того, скажу честно, рыбу на 500 гр. без садка стараюсь не поднимать.
     
    велорыбак нравится это.
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Пропустил этот момент...
    0.12 и поднимать на них полкило - перебор явный.
    Грам с 250 на такой леске уже надо начинать пользоваться подсачеком точно
     
    велорыбак нравится это.
  10. велорыбак

    велорыбак Пользователь

    Сообщения:
    78
    Спасибо, очень ценная информация! Lyas, не на узле рвалась, посередине, в том-то и дело. Я тянусь к вам, опытным рыбакам и пытаюсь поверить в деликатные снасти :), так сказать "расту над собой")
    Закажу что-нибудь из рекомендованых брендов, конечно. Ну и работать с подсачеком нужно учиться, я так-то им не пользовался до сих пор.
     
  11. велорыбак

    велорыбак Пользователь

    Сообщения:
    78
    Еще вот вопрос. Я прихожу в магазин, продавец предлагает леску, типа "смотрите!" Что смотреть? Разматываю, например, метр на предмет наличия памяти, но как-то это очень обманчиво по моему опыту. Тяну ее, а толку? не рвется вроде)))) Как узнать свежая- несвежая? Насколько показательны мои испытания безменом? Заранее спасибо! :)
     
  12. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Покупать в проверенных магазинах, ну и проверенные бренды я думаю всеж не успевают состариться так чтобы рваться не на узле...
     
    велорыбак нравится это.
  13. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    +1 к Комолу. Проверенные бренды в магазинах с большой проходимостью. Ну и по честным глазам продавца :) Я обычно отматываю около метра и пытаюсь растягивать, но не особо сильно. Чисто чтобы проверить не полное ли г... леска. Кстати, по поводу старости: Моей овнеровской 0,14 года 4 уже. Сегодня вязал из нее оснастки - отлично держит!
    Опять же: 0,14 и ниже на маховой удочке - это уже для эстетов. Разница в клеве по сравнению с 0,18 будет минимальной. Если вообще будет. Зато на 0,18 можно полкилошного карася с размаху на берег закидывать(если удилище позволяет). Леска в поплавочке вообще на 101 месте по значимости. Гораздо важнее выбор места, прикормка, выставление глубины, правильная огрузка поплавка.
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    ASSO рулит по-моему. не дорого, крепко, не шибко растяжимо.

    давеча взял шиманов флюр, исплевался весь от его тянучести.
     
  15. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вчера взял Шиманку 018

    [​IMG]

    Для грубой оснастки
     
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Тоже за нее слышу только положительные отзывы, на Шевченко есть вроде, заеду сегодня
     
  17. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Для совсем-совсем грубой, я бы сказал :) На сома на поплавочку или на амура :)
     
  18. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Карпэ, амурэ
     
  19. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    ))))) нельзя такие вещи писать в этой теме - это провокация!!

    не сдержусь тоже вставлю 4 копейки:
    думается обсуждать выбор лески для поплавочки нужно как минимум с привязкой к водоёму, в другом случае это бесполезный трёп/меренье пиписками/ не правильно.
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Собираюсь собрать несколько оснасток, аля под разные типы водоемов, типа 014-01, 0180-012 и так далее, ну и иметь при себе всегда полезно "все диаметры", а собрать на месте оснастку много времени не надо, время же не жмет особо, ну а если соревы то водоем известен и заранее дома навязять и все, делов то
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей