Первенство Fishing.kz по ловле рыбы донной снастью (фидер) "Тандем 2014"

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Арчи, 24 мар 2014.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Кратко.
    Изначально настраивались на воблу, крупняк не рассматривали, только если бонусы залетные в районе килушника. Все что сильно сопротивлялось было решено рвать и не мучится с вываживанием и не терять времени. Исходя из этого предполагалось плющить воблу без остановки, даже еду не брали - было 4 лепешки, полкило сала и полкило лука. :) а ну и 4 бичпакета прозапас, из которых 3 вернулись домой :)
    Задачи было две: вытянуть максимально высокий сектор и включить технику скоростной поимки. Первую задачу мы успешно провалили, поэтому перешли к решению второй, надежда еще была что не так все плохо,... до первого взвешивания :) на этом можно было бы закончить :)
    При маркировании никаких донных аномалий замечено не было, поэтому встали на комфортную дистанцию в две разные точки. Предполагалось что по результатам первых поклевок сместиться в одну. Дальше все ИМХО. Рыба была проходная, не становилась на прикормке, не задерживалась, клевала сериями по 2-3 штуки. Чтоб как то выделить нашивку прикормку делали мелко фракционную, по моему мнению рыба сильно не жрала, прикормки истратили не так уж и много килограмм 12-15. 95 % времени ловил с одной точки, были попытки перейти на ближнее растояние, но на мой взгляд они не увенчались успехом. Тоха пробовал облавливать дистанции от маленьких до больших, результатов это тоже не принесло. Все таки считаю что надо было нам ловить с одной точки и никуда с нее не уходить. Как показали итоги, наша стратегия (ловить воблу нонстоп) не сроялила, по крайнем мере жребий распорядился иначе.

    Команде "Успех" сопутствовал успех, так вырваться на последнем взвешивании - это дорогого стоит, красавчики. :)

    Отдельно хочу отметить четкую и слаженную работу Карагандинской команды - вы просто молодцы, при другом раскладе считаю что за вами было бы первое место :)

    Поздравления участникам и особенно победителям :)
    Спасибо организаторам и администрации водоема.
     
    valdis_z, Solo_Lee, kolifen и 9 другим нравится это.
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Благодарю администрацию форума фишинг.кз за шикарную организацию столь долгожданных соревнований в режиме тандема.

    Огромный рахмет парням (Алмас, Макс, Касым, Миха) которые нас ждал и встречал в ночь перед соревами и накормили голодных и вымотанных после столь утомительной дороги вкусным шашлыком.

    Все было супер, очень понравилось, соревнования прошли замечательно, как руки отдохнут от этих сорев то с удовольствием хочу еще на тандем 24 часа нон стоп))

    Отчет напишу позже..
     
    valdis_z, Solo_Lee и Intruder нравится это.
  3. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Безусловно могли!:ok:
    Немного поздно поняли, что по вобле нам не тягаться с мелководными секторами потеряв первые несколько часов.:(
    Потом в топку плотвинные прикормки, новый замес карповых ништяков и как Макс сказал - "сазанелла тормоз".
    А раскачивались они действительно долго - вечер, ночь, утро и только после семи часов утра карпики встали на точку ловли.
    Нехватка нескольких часов сказалась, плюс кое что доработать, и могли даже претендовать на золото:champ:
     
    Solo_Lee, Арчи, mengoi и 3 другим нравится это.
  4. Vitalka29

    Vitalka29 Известный пользователь

    Сообщения:
    433
    Спасибо организаторам за прекрасный турнир, спасибо участникам за честную борьбу. сделали много выводов, сазана ловить не умеем, над прикормкой надо работать. очень понравилось жить в плавучих домиках, хотя по началу толкались локтями, потом привыкли.
    Победителей еще раз с победой!!!
     
    Intruder и Dimonrybak нравится это.
  5. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Только у восьмого сектора была возможность работать с верхней частью озера. Достаточно взглянуть на карту расположения секторов, но даже у них были огромные глубины под семь метров. У нас была глубина восемь с половиной метров, а это "не есть хорошо" для фидера. Огромная глубина, вот что объединяло наши сектора.:hi:
    Я думаю негласный мини-турнир можно расширить до девяти глубоководных секторов, в котором одержали победу ребята из Караганды.:ok:
     
    kolifen и Mistralgo нравится это.
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Полностью согласен с Володей :)
     
    kolifen и Mistralgo нравится это.
  7. Nick

    Nick гедонист

    а у нас ровно 10


    возможно выше было также херово как у нас, но я грубо говоря кого видел с теми и соревновался ))
     
  8. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    в нашей точке была глубина 5 м
     
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    точно не мерял, маркера не использовал, но я в соседнем секторе ловил больше, чем на 5-ти метрах
     
  10. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    я маркерился, у меня была бровка на 38 метрах, глубина 5 метров, и была большая бровка на дальности 55-60 метров (точно не помню уже) там перепад был почти пол метра.. но сидели на 38 метрах.. на ровняке рыба хоть и была.. но клевала шибко капризно и редко
     
    kolifen нравится это.
  11. valdis_z

    valdis_z Пользователь

    Сообщения:
    94
    Утро понедельника…… Рабочий день…… Все части тела гудят…..:arhiv: Ощущение сравнимы с 3-х суточным запоем, либо с выгрузкой длинномера груженного сахарным песком (и первое и второе мне пробовать доводилось :) ). Но, учитываю все вышесказанное, нет ни тени сожалений или моральной усталости. Потому, что в состояние, которое я сейчас испытываю, меня привело мое любимое дело. И если кто-то бы спросил – «Хочешь еще… сутки без сна, без твердой почвы под ногами, сутки с пальцами пропахшими червем и опарышом, с прикормкой под ногтями?» Я ни секунды не задумываясь, ответил бы в голос – «ДА!!!».

    Отчет хочу начать с вечера пятницы. После обеда, все сидим как на иголках, мыслей о работе нет вообще, все на низком старте, так как было принято решение выезжать в световой день. В 17:02, на наших рабочих местах уже оседала пыль, так как мы довольные и настроенные на победу, разъезжались по домам для того, что бы окончательно собрать необходимую мелочь и правильно загрузить в машины.

    Ну вот наконец то долгожданные 19:00 и Рус приезжает за мной. Быстро грузимся, созваниваемся с Витей и Димой и едим в место встречи, докупаем провиант, жидкостей, горючего и……. в начале 9-го трогаемся. Не буду описывать весь процесс поездки, по практически отсутствующей трассе Талдыкорган – Алматы. Вкратце - дорога заняла 6 часов, с получасовой остановкой в Алматы. И вот мы уже на месте. Темень, ночная прохлада, тишина, свежий воздух – кайф. Был приятно удивлен, что, наши Алматнские друзья встречали нас, ждали, звонили пока мы были в пути и узнавали где же мы, но еще больше удивило другое. То что они, накануне таких серьезных соревнований, не спят в 2 часа ночи, не набираются сил, а стоят у мангала и поддерживают угли, что бы горячими шашлыками накормить нас с дороги. Сие действие действительно растрогало меня. Спасибо всем Алматинцам, которые ждали нас, которые переживали как мы доедим. Спасибо Вам, за Ваше гостеприимство. Отдельное спасибо - Касыму, Михе, Алмазяну и Максу - встретили, накормили, подогрели.:russian::beer4::crazy: После не длительной сессии поедания вкуснейшего, нежнейшего мяса молодого барашка с лавашем, чудных салатиков и божественно приготовленной жереховой икры (Huntaa, респект), наши уставшие после долгой рабочей недели и 6-ти часовой дороги тела, успешно окуклились в спальниках в одной из летних беседок.

    Утро. Легкая прохлада. Голубое, безоблачное небо. Яркое весеннее солнце. Открываешь глаза и думаешь – «ради этого хочется жить». Встаю, умываюсь, пью чай с Аяном, бужу друзей. Стандартные процедуры, на которые не обращаешь внимания дома. Но, в данном месте, да еще и за несколько часов до начала тура – это приобретает иной смысл. Более философский что ли. Далее, встреча с старыми друзьями, «конкурентами» (в хорошем смысле этого слова), знакомство с новыми будущими друзьями, предстартовая суета, адреналиновое опьянение. Все знакомо, и ново как будто в первый раз.

    Жеребьёвка. Вытягиваю 12 очередь на очередность жеребьевки по секторам. На жеребьевке по секторам, вытягиваю 10 сектор. Понимаю, что шансы в этом секторе на победу хорошие, так как предварительно, мы интересовались где какие глубины, где какие перепады, какое дно.

    Далее погрузка на лодки, высадка на понтон, беглый осмотр новых владений и непосредственно само приготовление к процессу. Обсудили с Витей логистику, попробовали сесть, выставить необходимый скарб. Приблизительно выбрали оптимальные места, прикрутили крепления под подставки и садок, собрали удочки. Пробую пробить дно. Нахожу аномалию (то ли микробровка, то ли переход с твердого ила на вязкий) на расстоянии на 60-65 и на 45 оборотов Шимановской Нэксейв. Маркерного поплавка нет, поэтому глубину узнать пробую по счету при падении груза на дно. По ощущениям метров 5-6. Я в этом не дока, и поэтому уточняю – это только мои ощущения :wink:. Согласовываю с Витей данную точку, предложив ее как основной свим. Предлагаю попробовать покидать туда и подтвердить мои догадки. Мнения сходятся. Так как изначально было понимание, что 24 часа рыбалка будет темповая и возможно без перекуров, решаем не уходить на дальнюю точку и не тратить на нее силы. Клипсуюсь. Переносим данную длину на другие удилища, предполагая их резервными.

    (Конфликт1) :lee::dispute:Витя начинает пробивать дно на дальней дистанции, для предполагаемого свима с крупно-фракционным составом. У меня было дикое предчувствие, что ночью мы возьмем карпа. И как Витя меня не пытался переубедить в том, что не стоит тратить на него время и ловить много то, что мы хорошо умеем, я (дурак:oops::vava:) не послушался. Промерял, заклипсовал, перенесли на другие удилки, отложили в сторону. Но данным спором нервы друг другу потрепали.

    (Конфликт2) :lee::dispute:Руки дошли до прикормки. Достаем пакеты в количестве и в ассортименте который был выбран нашей командой и согласован за 2 неделе до турнира. Начинаем месить и тут, происходит второй конфликт: - не сходятся наши мнения по ее клейкости и количеству ароматических добавок. Долго спорим, у каждого свое мнение, которое и отстаиваем. В итоге, с матами и психом, расходимся по разным сторонам понтона и каждый месит свою (ей Богу, как дети в детском саду за игрушку). Не спорим только о составе и подборе цвета. (в составе присутствует: 1.ЧЕРНАЯ НЕЙТРАЛЬНАЯ, 2.СЛАДКАЯ РОЗОВО-КРАСНАЯ, 3.ЖЕЛТАЯ ПЫЛЯЩАЯ и 4.КОНОПЛЯ,) Цвет красно-коричневый с черным. Дипуем весь этот винегрет карамелью. Я жестоко дипую, Витя чуть чуть. В итоге дипом я довожу до консистенции полуглины, так как имел мнение, что рыбу нужно опустить на дно и держать там как можно дольше. Витя же хотел сделать пылящую и привлечь рыбу на этот столб вкусняшек. Как оказалось - этот наш конфликт и привел к тому, что рыбу собрал Витя со всех сторон своим столбом мути, а я удерживал ее на дне своей глиной. )))) Истину глаголют – «Одна голова хорошо…, а две – уже мутант».

    (Снасти) Решаю ловить на 3-х метровый лайт медиум, одной известной фирмы. Брендовая легкая палочка с очень легким и тонким бланком, вершинка 1,5 оз (более чувствительные 0,5 оз, 0,75оз и 1оз соответственно. Ломанул на одной из сессий сам не понимая как.). Катушка Шимано Нэксейв 4000, Плетня 20 лб. Большая кормушка Вегас 36гр с крыльями для быстрого подъема на поверхность. Патерностер Гарднера, пролонга из лески 0,2 – 50см. Крючок VMS№14 на поводке 0,13 Престон – 50 см. (позже менял крючки на: и большие и меньшие и короче поводок и длиннее, но добивал тур на корейских крючках Митсуи Аджи №16)

    Ракета, кормушки летят в воду, достигают дна и тут же поклевка. Вываживание – рыба в садке, хотя после старта не прошло и минуты. Спрашиваю у соседей Huntaaи Gone fishing не хотят ли они мне приз вручить за первую рыбу ))))) Пытаюсь поднять настроение и им и себе. )). Клюет как из пулемета. Периодически оборачиваюсь по сторонам, но таких очередей воблы как у нас с Витей, не вижу. Уверен что мы рвем всю дискотеку и на 2 шага впереди всех. Вобла крупная, активная. Сопротивляющаяся. Кайф.

    Время взвешивания, достаем садок, рыбы валом за три то часа. С чувством гордости пересыпаем все в тару для взвешивания, полны амбиций. Вес 4,720кг. Находимся в ожидании похвалы от Аяны, и констатации что мы молодцы. Аян сказал что мы молодцы, но так же и добавил что мы всего вторые. Новость немного отрезвляет. Хотя и разрыв то не большой. Взвешивание 11 сектора и подслушивание цифры Дена с Алмасом (7,080кг), еще больше разгоняют тот розовый туман победителей в голове, который присутствовал до этого. Далее наши сокомандники, Дима с Русом, и опять цифра больше (5,270кг). Мы понимаем, что расслабляться рано, нужно работать не покладая рук. Пользуясь паузой при взвешивании, решаю поменять палку которой работаю, так как не легла она мне в руку, не полюбилась с первых дней, не чувствует она рыбу с другой стороны. Да сигнализирует, да гнется, да вяжет, но… если на тот конец вместо рыбы повесить пакет полиэтиленовый, или кусок тряпки, я и не пойму, тряпка там или рыба. Нет кайфа от работы ею. Беру свою дублирующую. Так же 3- х метровая с бешенным тестом от 60 до 120грамм фирма Каида, катушка Шимано Аливия 4000, плетня 10лб (Русовская катушка.) Бланк хоть и толстый, тяжелый, жесткий (в шутку я называю ее «Крокодил») но, при вываживании я чувствую каждый рывок рыбы, могу здраво оценить ее вес и прыткость. А работу вершинки тестом 60-80гр. компенсирую визуальным определением натяжения шнура в провисе. В общем, с новым инструментом кайфа от рыбалки получаю в разы больше.

    Беремся за работу. Не встаем, не едим, пьем изредка, курю только когда желание вдохнуть дыма становится сильнее концентрации на работе. Витя постоянно подгоняет и просит убыстриться :nothing:. Мы как локомотив, который набрал скорость и не может остановиться :kon:. (Это кстати, принесло свои результаты). Рыбы за 3 часа подняли много. Еще одним шоком было второе взвешивание, во время которого мы узнаем сколько рыбы припарковал за 3 часа 14-й сектор. После того, как отплывает лодка с судьями, продолжаем какое то время работать в том же темпе. Повторюсь, КАКОЕ ТО ВРЕМЯ. И тут под недовольство Вити, я включаю носорога и стою на своем, что нужно готовить корм для дальнего свима, нужно месить крупную фракцию, нужно добывать сазана. Витя матерится, ругается, говорит что нужно ловить воблу пока она ловится, но нехотя откладывает удочку и готовит со мной корм. Потом за какое то время выкидывает кормушками приготовленную еду на дальнюю точку (качнул бицуху не по детски:rjunimagu::thumbup: ). Я в это время сажусь ловить воблу. В общем, потеряли мы на приготовление карповой еды и накрытие стола ему - 1,5 часа. А это была вечерка, ловили все, ловили много и часто. Мы же вытащили на сушу один фидер и закинули в дальний свим, флет-кормушку с комком глинообразной прикормки. На карповый крючок Овнер С-5 №6 нанизали кисть опарыша (ближе к 15-20 штукам )))) ), и стали ждать осуществления моей мечты, поимку крупного карпа. Соответственно количество вылавливаемой воблы сократилось на 1 фидер ((( Взвешивание показало всего 840 грамм. ((( *Печалька*. Признаю за собой вину и беру всю ответственность на себя. (Витя прости, но против своего предчувствия не попрешь). Тут уже и ночка подошла, крепко стемнело, клев упал на нет. Титаническими усильями получилось вымучить 3 воблочки. А дальше что только не делали, как только не изгалялись, то я сажусь и кидаю а Витя ходит рядом и матерится, то Витя кидает а я лежу рядом с ним на полу на каремате и молча осознаю правдивость старой поговорки «не можешь ср…, не мучай ж…..». Так моя давняя мечта и не осуществилась (((( Пришлось согласиться с Витей и вытащить флет-кормушку на сушу. И даже после этого результат был нулевой. Засим меня и застал добрый дядюшка Морфей и потянул в свои сладкие сети. Витя по моему, после потраченных полутора часов настолько сильно ко мне испытывал (как в фильме «Мимино») личную неприязнь, что аж спать не мог ))))) Как потом выяснилось, лег он в 3 часа после полуночи, предварительно крепко закормив рабочим составом нашу ближнюю, рабочую точку. Будильник мы договорились поставить на 4:30. И после того, как он сработал, не сговариваясь и не пытаясь отлежаться еще чуть-чуть, мы молча встали, собрались и начали. Рыба есть, рыба клюет, рыба ловится. 1,5 часа ловили как из аквариума, то есть - заброс, касание кормушкой дна, мгновенная поклевка, подсечка, вываживание, рыба в садке. То, что мы проснулись пол пятого и начали сразу же ловить, то, что Витя кормил рыбу ночью, крепко повлияло на итоговое количество улова. А он составил почти 4 кг. Глядя по сторонам, я заметил, что мало кто сидит на понтоне, спят конкуренты :gigi:. Это немного подстегнуло, дало надежду, на какой то рывок. По этому, не снижая темпа и перебирая всевозможные комбинации наживок, мы продолжили плющить воблу. 9-ти часовое взвешивание подтвердило, что мы хоть и не сильно, но отстаем от лидеров. Шансы на пьедестал не велики. Но не опускать же руки и не развешивать сопли. Поэтому с болью в сердце, с кислой миной и с укором себя за то, что развелся на карпа, мы продолжили в том же духе.

    Если быть откровенным до конца, то по итогам предыдущих взвешиваний, глядя в протокол взвешивания, мы с Витей потеряли надежду на пьедестал. И теперь стоял вопрос в том, что бы обойти наших друзей и немного конкурентов Руса и Диму )))) Типа мини состязания. Тем более весь тур мы шли ноздря в ноздрю. С небольшим перевесом то одной, то второй команды.

    Финальная ракета. Взвешивание. Интрига сохраняется. Аян не говорит веса предыдущих 9-ти команд, но сказал что много кто обловился сазанчиками. Носы у нас повисли. Мы понимали что мы либо 6-ые, либо 5-ые. Рус с Димой свой вес нам не сказали, а значит быть уверенными что мы их обошли, мы то же не можем. С такими мыслями мы и высадились на берег. Дождались Диму с Русом, приехали на построение и стали дожидаться оглашения. Вот по очереди объявляют с 14 по 6 место, нас нет в этом списке, а значит мы обошли Руса с Димой (Yes). 5-ое место – снова не мы (да лааааадно). 4-ое место – A13 (дух сперло) неужели мы добились 3-го места????? Адреналин шкалит, нервы сдают. Хочется крикнуть «А-А-А-А-А». Объявляют 3-е место….. Алмас с Дэном…… соседи… - я не верю ни своим ушам, не логике. Почему то думаю, что возможно из за того что название команд из Талдыкоргана одинаковые, произошла какая то ошибка и нас пропустили. Но нет. Объявление 2- го места, и называют наши с Витей фамилии :psy-billion::joy:. Хотелось подпрыгнуть, хотелось бегать, кричать . Очень уж большое количество адреналина прошло в эти минуты через мой организм. Вот так, волей случая, титаническими работами, почти бессонной ночью, без отвлечения на завтраки обеды и ужины, благодаря дикому желанию победить, нам удалось это сделать. )))):flag:

    P.S. Спасибо организаторам данного мероприятия. Спасибо управляющему озером К28, Сергею Липинскому. Спасибо судейской коллегии за беспристрастность. Спасибо участникам, за такую интересную конкурентную борьбу. Спасибо друзьям, близким, всем кто поддерживал и подбадривал нас дома. И главное…. Спасибо Ее Величеству Фортуне, за то, что мы попали именно в этот сектор. Потому что уверен, попади мы в сектора с первого по 5, и результаты были бы совсеееем другими.
     
    танкист 2, kolifen, huhunter и 14 другим нравится это.
  12. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Хорошо что рыбалка успокаивает, а то убил бы уже!
    Не, не так:)
    Хорошо, что у меня с Алмасяном психологическая совместимость чуток получшей и такого мощного настроя на победу не было:)

    А ваши вопли нас здорово потешали:crazy:
     
    valdis_z нравится это.
  13. Nick

    Nick гедонист

    Дэн, у вас просто разница весовых категорий не располагала к жарким спорам )))
     
    Clam_angler нравится это.
  14. Solo_Lee

    Solo_Lee Активный пользователь

    Сообщения:
    207
    Отчет.
    Задумка по прикормке и тактике ловли были продуманы уже давно. Но на этапе замешивания Влад уперся в свою имху и просто не слышит о чем я ему втолковываю.
    В результате долгих прений :angry2: приходим к тому, что я изначально и предлагал, но время было упущено.
    Готовлю две удилки, вместо запланированных трех. Отсутствие умения слышать и слушать еще приведет нас на край...
    "Неожиданно" ракетой известили о старте. Забрасываем снасти на ближнюю точку. Рыба подходит сразу. Клев постоянный без длительных провалов. Рыба стоит на точке. У напарника проблемы с засекаемостью, даю ему свои крючки. Засекаемость в норме. Темп нарастили , настроение в гору:good:. На взвешивании выходит 4720, неплохо, но есть понимание, что можно было и больше. Начинаю подгонять напарника. При стихании клева меняем наживки, пробуем миксы и дипы. На второе взвешивание ловим 6060. Шансы на победу растут. И тут мой напарник опять упирается в свою имху и желает ловить карпа на метод. :angry:При этом надо накрыть стол и потерять время вечернего клева! Мои доводы его не переубеждают. В итоге, с обещанием никогда про это не забывать, сдаюсь:yield:.
    Начинаю закорм дальней точки. Полное ведро прикормки и больше часа времени в топку! :download:Качнул бицуху, блин!
    На взвешивании еле сдерживаю эмоции.:ranting: 840 гр!!! Хотя могли поднять в разы больше! Напарник уверяет, что все пучком и на сазанах вырвемся...
    Ночью клев выключился. Вымучил две или три плотвы и пошел спать. Проснулся от звука подплывающей лодки. Кроме нас обрыбились тока Тим Фишинг. И тут приходит понимание того, что мы просто слили свои шансы на победу.
    Предлагаю закормить ближнюю точку, чтоб с рассветом ловить безостановочно с комфортной дистанции. Влад ложится спать, а я сижу и жду чуда. Чуда не произошло. Кормлю точку под утреннюю сессию и ложусь спать, будильник на 4:30, спать чуть больше часа.
    Подъем и сразу в бой!:fishkin:
    Подгоняю напарника постоянно. Видно, что свою вину осознает, но этого маловато. Не пить, не в туалет, не кушать! Все это потом...
    Не давая друг другу расслабиться ни на минуту, доходим до финиша. Финальное взвешивание, неизвестно у кого из соперников сколько.
    На берег прибываем одни из последних. Идем на обьявление итогов.
    Было полной неожиданностью, что мы на второе место вышли!
    Было допущено много ошибок, которых можно было избежать, имея взаимопонимание и здравомыслие в команде.
    Главное, что мой напарник свои ошибки осознал и до самого финиша ловил в хорошем темпе.

    Спасибо огромное организаторам этого мероприятия! Все было на высоком уровне!
    Спасибо что встретили нас с дороги и накормили сытно-вкусным ужином!
    СПАСИБО ВСЕМ!!!:drinks:
     

    Вложения:

    kolifen, Арчи, maxim111 и 12 другим нравится это.
  15. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Подготовка:
    Так как на этом водоёме я не частый гость, то информацию о нем черпал из отчетов о проведенных соревнованиях и из рассказов карпятников постоянно рыбачащих на этом водоёме. Брал у Талгата на соревнования карповые мешки и получил исчерпывающую информацию о водоёме, так как он там частый гость. По словам людей понимающих в ловле карпов, и анализу проведенных соревнований сложилось мнение, что самые перспективные сектора находятся ближе к плотине. Хоть они и глубоководные, но с высокой концентрацией амура, карпа и тучами воблы. Была задача вытянуть 1 сектор, или хотя бы начальные сектора, с чем Паша успешно справился, вытянув начальный 5 сектор. Как оказалось, он действительно оказался перспективным, но неправильно выбранная начальная тактика по вобле и «сазанелла тормоз», не позволили нам по времени догнать и перегнать лидеров соревнований.:(
    Турнир:
    Прощупали дно, перепадов и аномалий не обнаружили. Глубина была более восьми метров, везде был ил и плавное понижение дна на полметра, при дальности заброса 70 метров. На такой глубине, варианты заброса за 70 метров даже не рассматривались. Кормушка пока тонет можно успеть «налить и выпить», а потом ещё пузо выбирать столько же приходится. На сорока метрах нашли полоску твёрдого дна, где решено было делать точку одну на двоих, чтобы не растягивать рыбу. Так как водоём в первую очередь карповый и ожидались поклёвки сильной рыбы, жестко не клипсовались, привязав узел с усиками на плетёнке и регулируя дальность заброса по звуку вылета этого узла. Поэтому были постоянные перелёты кормушкой точки ловли, и постепенное подтягивание оснастки в точку ловы во время падения кормушки. Как раз на одном из таких падений, в толще воды и взял бигфиш турнира - амур на 5290. Прикармливались хорошо показавшими себя пеликановскими прикормками. Рыба отозвалась сразу, брала на дне и клевала стабильно.
    В поле зрения было пять понтонов, которые ловили заметно хуже нас (первое взвешивание это подтвердило), что и послужило поводом к самоуспокоению.:victory:
    Ловил на фидер Sabaneev Foton Pro 360 Medium с 0.12 плетёнкой “PowerPro”, оснастка по правилам фипсета (Паша ловит на неё давно, а я решил себя приучать только к разрешенным оснасткам), метровым поводком из лески “Owner” 0.12 и крючками этой же фирмы «53100» купленными в «Лавке Рыбака».
    Сабанеевским хевиком с большой кормушкой только прикармливал, так как не было смысла использовать его для ловли на такой дистанции.
    На первом взвешивании вес 3540, из соседей самый лучший вес, но надо поднажать.
    Понимание, что надо всё кардинально менять приходит через час – полтора, когда судьи наконец закончили взвешивание, добрались до компьютера и выложили результаты на форум.:mda1:
    Откладываем плотвинные прикормки в сторону, достаём и мешаем карповые и дальше периодически меняя наживки кормим – вечер, ночь, утро - не клюёт. Уже семь утра, а даже вобла не клюёт, пытаюсь бороться со сном, пью уже не помню какую чашку кофе и рассказывая Паше, что оказывается зря мы перевели кучу карповых ништяков замечаю дрожащую вершинку. Поклёвка явно сазанья, дожидаюсь потяжки и небольшой, но очень бойкий первый сазанчик отправляется в садок.:good: Начинаем с новой силой кормить, поклёвок становиться больше и Паша достаёт зеркального карпика. Затем у него подряд два схода, у меня на тонкий крючок 53100 двенадцатого номера с 0.12 поводком садится большой амур, который нас с Пашей заставил долго нервничать, не даваясь нам в руки. Последний бешеный рывок он сделал уже в подсаке и выдохся окончательно. Переложили его в карповый мешок, а он не хочет жить и постоянно переворачивается брюхом вверх. Звоним Аяну, но никто не берёт. Пришлось сидеть рядом с ним и реанимировать к жизни, переворачивая и держа его в нормальном положении. Слава богу, он оклемался и захотел жить дальше. Тут уже и взвешивание подошло, на весах он потянул на 5290 и стал новым бигфишем, который продержался до конца турнира.:yahoo: Продолжили ловлю, опять сходы у Паши и у меня. Срочно меняем крючки больше, поводки толще и продолжаем ловить карпиков. В последний час экспериментируем с насадками, добавляя к пучку опарышей кукурузу, попкорн, червей. Поклёвки становятся реже, но желаемого укрупнения карпов не происходит.:pardon:
    Финиш, мы по нашим подсчетам где-то в середине, но довольны результатом и радостные купаемся, собираемся, моем понтон от рассыпанной прикормки и едем на построение.
    Судьи хранят интригу призовых мест, и только первое место и бигфиш заранее известны.:ok:
    Молодцы Дима и Володя, заслуженно победили с большим отрывом. Знаю их как сильных рыбаков уже отметившихся в призёрах на соревнованиях 8 озёр!:good:
    Поздравляю сильнейшие команды из Талдыкургана, знал, что кто-то из них будет на пьедестале!:good:
    Порадовался за Дена с Алмасом, не в укор Алмасу (он только учиться), знаю, кто вытащил команду в призёры!:good:
    Сильная команда из Караганды! Надеюсь встретиться на ЧРК.:good:
    Очень понравилась ловля с понтона, идеальные условия для проведения тандема!:good:
    Спасибо Всем соперникам за честную борьбу и хорошее настроение!!!:hi:
    Спасибо Администрации озера в лице Сергея Липинского, судьям Аяну и Виталию за проделанную работу.:hi:
    Если следующий тандем будет проходить на этом озере, мы вне зависимости от жребия будем бороться за победу!:champ::champ::ok:
     
    valdis_z, танкист 2, Solo_Lee и 16 другим нравится это.
  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Об чем речь :) Денис мне еще за неделю до старта сказал, ты не парься, я буду рыбалить в удовольствие а ты будешь учится, вот наши цели, Хунхуза нет и я на победу не пру, был бы Хунхуз мы бы кг 50 в легкую нарубили
     
    valdis_z, Сыроежкин и Intruder нравится это.
  17. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Для начало – Рахмет Всем!!!
    Спасибо Организаторам за Супер Соревы, особенно Аяну и
    Мише!
    Спасибо судье за добросовестную и честную работу!
    Спасибо участникам за участие и честную борьбу!
    Поздравляю призеров!

    Жеребьевка:
    Сектор №14 самый крайний и перспективный – задача намба ван выполнена:)!
    IMG_1211.JPG

    Подготовка:
    Разобрали все вещи, собрали все снасти, замешали прикормку, я начал маркериться. Глубину не мерил – смысла в этом не
    видел, пробил дно грузом на наличие ила, ила не было, клипсанулся на 45м( перед отплытием пообщался с Intruderom,
    он сказал, что ловил в том месте во втором туре на КАО на дистанции 50м, довольно успешно) 50м и дальше для меня был
    не вариант или крайний вариант, так как при активной ловли через 3-4 часа, через раз перестаю докидывать на такую
    дистанцию, а тут 24часа. Вова клипсанулся на 30м, решили если у меня начнет клевать а у него нет, он уйдет на мою или наобарот……

    Тактика:
    Еще до жеребьевки решили твердо, днем вобла, ночью карп,потому что по слухам на FD ночью вобла не клюет, оказалось
    так и есть - не клюет ночью.

    Прикормка:
    Мешал в пропорции: 3 плотвиных + 1 тяжелая, чтобы при любом раскладе хоть что то, доходило и лежало на дне.
    Увложнял по среднему, пробил через сито, крупную фракцию убирал в отдельную тару на ночь для карпа.

    Старт:
    Времени вагон, делаем стартовый за корм 10 кормушками без поводка. Дальше все как по учебнику, закид – 1минута – закид. Рыба подошла минут через 10, почти одновременно у меня и у Вовы. За первые два часа выделили для себя, со своими названиями три режима активности клева рыбы:
    1) «Нападения» – рыба клевала как бешаная, при падения кормухи 2 поклевки, кормуха на дне, максимум 3 секунды
    следовала поклевка. Клевала на все, на 2 – на 1 – на пол - на обсос опарыша. В основном ловилась средняя и крупная вобла, редко мелочь.
    2) «Так себе» - 30 – 60 секунд ожидания поклевка. Капризничала, хорошо брала на 2 живых опарыша. Ловилась разнокалиберная вобла.
    3) «Тишина» - пауза 5 – 10, иногда 15 минут ни одной поклевки.

    С «тишиной» нужно было что та делать, такие паузы нас не устраивали. Перекормили? Неее, точьно нет, с такой мелкой
    фракцией, с такими касяками воблы приличного размера, точьно нет. В голову приходило только два варианта: толи мы
    ее не докармливаем, она все съедает и уходит, толи судак гоняет ее – что врятли. Начинаюпробками кормить крупной фракцией отложенной на ночь + петчиво и опарыш. В общем сразу скажу, с паузами ничего так и сделать не смогли, они были и нужно что то было делать.

    Поразмышляв:mda1:, принимаем решение ловить так:

    При «Нападении» - извлеч как можно больше рыбы из воды за это время. Для этого нужно было избавиться от лишних
    движений которые тянут время. Что для этого сделали:
    1. перестали набивать кормушку кормом (все равно постоянно рыбу на точке удерживать не получалось)
    2. меняли наживку только если голый крючок(писал выше - рыба при "нападении" клевала почти на голый крючек)
    3. ставили большой крючок 9 номера(RL-340) рыба нормально цеплялась за него, принимали рыбу на грудь в прямом смысле, иногда не расчитав получалось на лицо, работа с подсаком занимала много времени, так как нам не удалось грамотно разместить его, а с крючками 12 и 14 номеров обычно которые использовали , крупную воблу в нахалку вытаскивать из воды не получалось, они разгибались и рыба сходила.

    При «Тишине» делали интенсивный за корм, много кормили, так как в при «нападении» не кормили.

    При «Так себе» ловили как и раньше с таким же темпом как и раньше с кормом, с
    крючками 12, 14 номеров(RL-282). Рулил еще один крючек 12 номера, не помню сейчас маркировки, маленький с коротким цевьем, из толстой проволки, но после первого взвешивания решили его не использовать, рыба заглатывала его до прямой кишки, на его извлечения уходило время и рыба дохла. Но все равно краем глаза видел, что Вова иногда его ставил:facepalm:.
    IMG_1209.JPG

    Ночь:
    Вобла перестала клевать. Замешал карповую прикормку,перекусили, закормили те же точки где ловили воблу, закинули
    снасти, включили сигнализаторы и пошли спать. За ночь два раза пикнуло и на этом все.

    Утро:
    Проснулся в 4:00, замешал прикормку, разбудил Вову, начали потихоньку ловить при 3 и 2 режиме, режим 1 включался
    редко. Далее началось самое не приятное, начались рваться снасти, с начало на основном шоклидер, потом на запасном
    основная плетня. В полу темноте, в сонном состоянии, ушло много времени перевязать их. Началась кончатся плотвиная
    прикормка, Вова достал 4 пакета непонятной прикормки,смешали ее с 6кг карповой – замоченой ночью, дипанули ее
    плотвиной аромой, пробили 2 два раз через сито, в оставшее время ловили на нее. Осталась одна банка опарыша на двоих,
    начали экономить их. После 6 подплыли Аян с Виталием на взвешивание. Я спросил у Аяна: нет у него случайно опарыша?
    Он ответил: Есть привезу. И привез, аж 4 пачки. Спасибо большое еще раз Аян за поддержку, за то что не давал нам
    расслабиться, подгонял и подбадривал постоянно!

    После 9 часового взвешивания, посмотрев протокол, продолжали ловить но уже в свое удовольствие, я воблу, Вова
    переключился на карпа, все ни как ни мог успокоиться, что я поймал два а он ни одного, кстати он потом его поймал.

    Финиш:

    Уставшие, голодные но ДОВОЛЬНЫЕ плывем награждаться:):yahoo::champ:!!!
    IMG_1219.JPG IMG_1223.JPG

    Рад был всех видеть! До встречи!
     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
    valdis_z, танкист 2, huhunter и 12 другим нравится это.
  18. kolifen

    kolifen Пользователь

    Сообщения:
    16
    Так как это было наше первое выездное соревнование,начали готовиться за пару месяцев, настраивались на полную выкладку, не раз обсуждали что и как будем делать, чем кормить, какую рыбу ловить... читали форум на предмет инфы о водоеме, т.к. по финансовым и временным соображениям тренировка не планировалась были некоторые сомнения, ставку сделали на воблу,
    заранее заказали прикормку и наживку в магазине "Посейдон" наш товарищ, и по совместительству хозяин магазина, Алексей не подвел и в назначенное время привез 30кг Трапера, 0,5литра Опарыша для прикормаки, я накопал на даче 0,5 литра прикормочного червя, снасти, стулья, вроде ничего не забыли.. т.к. ехали поездом собирались по минимуму, но все равно получилось много))
    дорогу в поезде описывать не буду, скажу лишь что попутчики были удивлены количеству наших сумок и что мы едем на рыбалку в такую даль.

    Прибыв на место и увидев водоем и матерых карпятников и фидеристов- появился некоторый мандраж, но он быстро прошел, сконцентрировались и начали,
    жеребьевка прошла быстро и четко наш -понтон №8, радоваться или плакать непонятно- инфы ноль, в ожидании погрузки на лодки Аян рассказал что глубина в секторе около 8ми метров, настрой упал, в караганде мелочь на такой глубине не водится а ловить в пол воды фидером это гониво, ладно на месте будем импровизировать,
    погода- идеал, почти нет ветра нет мух и комаров, (на прошлых соревах на самаркандском ветер был с боку порывами12-14м/сек )
    прибыв на понтон начинаем разбирать вещи месить прикормку и обустраивать рабочее место, осмотрев понтон я сказал Максу что нашим до такого уровня мягко говоря далеко, и он меня поддержал,
    промер дна маркером показал- дно как блюдце, никаких аномалий или перепадов, просто постепенное углубление от 4метров под нами- до 8ми с половиной в 70ти метрах. Решаем работать на комфортной дистанции 30 оборотов 4000щки, и кормить одну точку вдвоем, глубина в месте лова 7,7метров дно суглинок с мягким верхом, закончив приготовление осталось еще куча времени на перекус, и пристрелку дистанции (спасибо доброму человеку оставившему на полу понтона прикрученные крышечки от бутылок для фиксации дистанции )
    и вот он старт! кормухи летят в воду, делаем стартовый закорм по 10 кормушек, слышу слева кто -то орет что хочет приз за первую рыбу)))
    ставим поводки: по опарю и вот первая поклевка в пол воды- есть вобла, еще и еще..... постепенно понимаем что вобла берет все ниже в ярусе и поклёвки в пол воды все реже, почти все со дна, ЕСТЬ!!! мы опустили рыбу ко дну!!! радостно это констатируем, по ходу изучаем незнакомую рыбу сравнивая ее с плотвой, экспериментируем с количеством опаря и дипами чтобы укрупнить размер и уменьшить время ожидания поклевки,
    заодно присматриваем за соседями из 7го и 9го секторов, понимаем что дела у них куда хуже, первое взвешивание и Аян говорит что пока мы лучшие, но рано радоваться т.к. еще не известно что у остальных секторов, следующе 3часа прошли в тревоге, начали эксперементировать с кукурозой и опарышем и выяснили что одна кукурузина бондюэль+1 опарь сдобренные кукурузным дипом резко укрупнили размер рыбы, это гут! макс перешел на пикер и кормуху поменьше я продолжал давать корм и подсыпал 4-5 опарей пробкой в кормуху для поддержки калорийности прикорма,
    еще взвешивание и мы 3и!! ура!!! не расслабляемся и работаем четко и слаженно, рыба стоит на прикорме и т.к при такой погоде точность попадания 98% рыба создает пищевую конкуренцию, и нам остается только наращивать темп, сало вечереть и клев встал стихать но рыба стала крупней, есть один карпик грамм 700, идем стабильно это тоже гут, на каждом взвешивании картина все четче, надо держать темп и мы в призах, понимаем что в глубоких секторах мы единственные держим рыбу, постененно 7й сектор разлавливается, но нас не догоняет, надежда на ночного карпа.....
    стемнело и с правой стороны из 9-11 секторов поплыли пустые банки из под "Жигулевского" РЕБЯТА ЭТО СВИНСТВО! ТАК НЕЛЬЗЯ!!! про дохлую рыбу после взвешивания вообще мочу........
    в 23*00 часа понимаем что ночного карпа скорей всего не будет, но надежда все еще теплится, Макс отправляет меня спать, я не спротивляюсь......
    макс будит меня в 2*00 пост сдал- пост принял! он идет спать я сажуть на кресло и начанаю прокармливть точку, для утреннего клева, ждем воблу!
    4*00 бужу Макса, кофе сникерс и ...горы, Алматинцы не ценят что им так повезло с пейзажем, иногда не хотелось смотреть на квивер хотелось рассматривать горы!
    .......Огонь! вобла начинает просыпаться но не в том темпе как мы хотим, есть еще один карпик чуть меньше первого, МАЛО!!!
    взвешивание это подтверждает, Макс начинает нервничать, Макс УЗБАГОЙСЯ!!!
    но примерно в 8*00 кто там на дне выключил клев совсем! с 8*30 до 10*30 ни одной поклевки что только не делали рыбы нет!!!! тут ужу и я нервничаю но вида не даю!! есть версия что подошел крупняк и Макс ставит флэт, я же продолжаю искать рыбу все тщетно, беру монокль вижу соседи со всех сторон ловят.......бL$#ь!!!!!
    у Макса паровоз но 1 сек и обрыв даже удилище поднять не успел,
    остался час, надо что то делать снимаю клипсу и просто кидаю кормушку с 5 опарями на крючке "загоризонт", получилось 72 оборота катушки, поклевка меняю арому и дип еще один заброс ставлю клипсу, есть вобла! получается по ориентиру нашей точки но в два раза дальше, метр влево право -нет поклевок, что за блин поднялся ветерок!! точность на такой дистанции страдает и как только удается попасть в точку -есть поклевка и вобла,
    но слишком медленно, несколько сходов, нервы на пределе, спрашиваю у Макса время каждые 5 минут, чувствую что МАЛО!!! все ракета, удочки из воды, настра нет, 3 часа искал рыбу по всему водоему а через точку кинуть не дотумкался, виню только себя,
    ну чтож 5 место тоже нормально для первого раза,
    после награждения сразу уехали т.к. надо было немного отдохнуть перед поездом, за что прошу прощения у всех.
    от лица нашей команды хочу поблагодарить организаторов, судью и участников турнира за высочайший уровень организации и проведения мероприятия!
    отдельно хочу поблагодарить магазин "Посейдон" и лично его хозяина Алексея за предоставленные прикормки и наживки
     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
    valdis_z, танкист 2, huhunter и 16 другим нравится это.
  19. Домовой

    Домовой Заблокированные

    Сообщения:
    4.155
    Медиа:
    2
     
    Малежек и Solo_Lee нравится это.
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Про бутылки плавающие, также наблюдал, я хз кто это, но врятли с понтонов, так как люди там собрались далеко не такие чтоб в воду кидать тару уж поверь мне на слово, не то что бутылки в воду, мы пепел от сигарет в пепельницу стряхивали, и таки бутылки в наш сектор заплывали с вашей стороны, я к чему это, если уж кого то обвинять в СВИНСТВЕ, то делать это голословно нельзя
     
    Последнее редактирование: 28 май 2014
    valdis_z и Solo_Lee нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей