Ловля в горных речках

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Coma, 29 апр 2014.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Посоветуйте удочку, оснастку, тип поплавка, монтаж для ловли в быстрых речках. Может какие нюансы есть как то выбор места, дистанции, прикормка может какая :) В общем любая информация будет полезной.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2014
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    помню как то в детстве рыбачили на "поплавочку" у себя на реке Каратал, так монтаж был такой.. под удилище бралась любая удилка 3-4 м. можно было даже применять без катушки. В конце основной леске вешался грузик (вес выбирался под течение что б держал струю) выше пару поводков по см 15-20, а перед самым кончиком удилки на расстоянии см 30-50 вешался обсалютно любой поплавок (обычно винная пробка), которая и служила сигнализатором поклевки резко дергаясь на провисающей леске, когда удочка находилась на рагатульке.
     
  3. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Порой по 3-4 часа в поиске хорошего места, выдёргивая по 1-2 рыбки с точки, на месте более 15-20 минут не сижу, на хорошем месте за один час можно выловить до 30 особей.
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Поплавок в конструкции "подонки" изначально присутствует, но я уже давно им не пользуюсь.
    Он удобен, по нему хорошо видно местонахождение оснастки в воде, но, 1. Запаришься переставлять 2. Больше длины удочки не забросишь, поплавок будет мотылять течением.

    Он хорош, когда ловля более-менее стационарна, в режиме "закинул-жду поклёвку". Когда делаешь проводку, то в нём больше минусов, чем плюсов.
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Коля имел в виду, что можно в сапогах/вейдерсах по речке прям и идти.
    Насчёт неудобности 4-х метровой болонки - с минусом длины согласен, но это уже то, с чем приходится мириться. При длинном переходе, перелазе через заросли я ее просто складываю.

    Говоря про пикер - он таки вообще не складывается и при сложно пересечённой местности еще более неудобен, чем болонка.
    Еще один минус - им не половишь в большинстве интересно-форелевых мест, типа сильного течения/прижима под нависающими над водой кустами. Т.е. где я пройду ступенькой , пикер туда не дотянется, а если ловить с длинным отпуском лески, то грузило просто ложится в камни и хорошо, если не навсегда, т.к. большой отпуск лески в условиях камней на дне + сильного течения практически всегда = зацепу.
     
  6. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Не могу представить как по нашим речкам ходить в вейдерсах не переломав ноги и при этом ещё и рыбы наловить. По поводу ловли ступенькой, я с ней не знаком, я просто забрасываю и ловлю.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Сань, твои условия ловли я знаю:) Там пикер на высоте.
    Это, скорее, равнинные мелкоречки. И подход/проход к ним почти всегда есть.

    Про ловлю подонкой со ступенькой - это горная тема. С сильным течением, меньшими, в основном, глубинами и значительно более пересечённой местностью.

    PS Поэтому Nick и уточнял, я думаю, про силу течения.
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вариант горной речки вверху страницы :)
     
  9. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    На той картинке уже не речка , а полноразмерная река вроде Чилика.
    "Речкой" я считаю ту, которую вброд можно переходить:)

    Присмотрелся к "речке" на фото, на Тургень похожа
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей