Ловля в горных речках

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем Coma, 29 апр 2014.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Посоветуйте удочку, оснастку, тип поплавка, монтаж для ловли в быстрых речках. Может какие нюансы есть как то выбор места, дистанции, прикормка может какая :) В общем любая информация будет полезной.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2014
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    зачем поплавок в таких условиях? возьми пикер :thumbup1:
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    что понимается под "быстрой речкой"?
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    На пример Чарынка, Темирличка, Иссычка... речка в горах :)
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    отставить поплавок. хороший звонкий бланк и подонка рулят.
     
  6. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Пикер рулит.
     
    mengoi нравится это.
  7. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    +1 )))
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Пикер - это интересно. Поделитесь опытом.
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    грамотная звонкая подонка считай тот же пикер, но удар в руку приходит еще до того как замечаешь дрожание кончика удилища.
    я для этих целей использую тоненькую и очлегкую болонскую палочку.
     
  10. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Можно конечно и болонкой, но они у нас в арсенале чаще всего 4-5 метровые а это неудобства при забросе , мешают нависающие ветки и кусты со всех сторон,ну и хождение от точки до точки.
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Мой опыт - болонка 4 метра, подонка, ловля в проводку.

    Почему болонка? Потому что условия ловли очень разнообразные - от закинуть в ямку подальше, до ловить под кустом со свисом лески в 1-2 метра.

    Почему 4 м? По мне - универсальная длина для малых речек, с удочкой короче трудно ловить накоротке не распугав рыбу, с более длинной - труднее управляться в кушарах рядом с речкой. ИМХО.

    Подонка. Для непонимающих термина поясню, "подонка" = полудонка, груз на конце основной и поводок с крючком выше груза, у фидеристов зовется патерностером. В используемом мной варианте груз - капля с ушком весом 5-20 грамм(зависит от глубины и силы течения), выше него на основной леске 0.25 петля под поводок(10-12 см.) , сам поводок в среднем 0.18 и с длиной 25-35 см.

    Почему именно этот монтаж? Объекты ловли - осман, маринка, форель, рыбы придонные, в основном, и этот монтаж позволяет крючку с насадкой находится около дна с некоторой свободой действия("мотыляться" в придонном слое воды силой течения)

    Ловля "в проводку" осуществляется как "ступенька" на снос. Т.е. удилищем отрываете груз от дна и опускаете его снова, груз идет скачками вниз по течению. Чем короче ступенька, тем эффективнее проводка.

    В общем, всё просто, единственное, что необходимо - навык, который приобретается с опытом:)
     
    Сыроежкин, Арчи, Surfovod и 7 другим нравится это.
  12. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Есть мнение еще поплавок вешать под самый кончик удилища, на весу получается. Тогда поклевки виднее. Ну, это если бланк не сильно звонкий.
     
  13. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А как часто нужно менять место дислокации?
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    запаришься поплавок переставлять, у каждой ямки своя глубина
     
    gone_fishing нравится это.
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Зачем переставлять, коли он в воздухе висит
     
  16. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Из своего опыта ловли с 4 м. болонкой, найдя перспективное место начинаю продираться через кусты, а передомной продирается длинная неуправляемая удилка, но это ещё пол беды, выйдя к воде я вижу, что удилище уже зацепилось за кусты на противоположном берегу. В таких стеснёных условиях и с множеством нависающих веток её невозможно даже приподнять чтобы забросить, а о подсечке я вообще молчу, та ещё пляска. Пикером 2.70 броском типа маятник, можно бросить на дистанцию до 10 метров из-за любого куста или дерева и можно опустить оснастку под обрывистый берег на котором стоишь.
     
  17. Nick

    Nick гедонист

    а зачем он в воздухе нужен? тем более под кончиком удилища? его там тупо ветром будет болтать.
    свес лески при такой ловле может быть от трех-четырех метров до полуметра. куда поплавок лепить?
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    Шатун, о каких речках разговор? если о равнинных османных, то да, там пикер предпочтительнее.
    если о горных, то идите себе прямо по реке а не по кустам, и болонка за них не будет цепляться.
     
  19. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Я раньше так ловил, потяжелей маслинку, поплавок 20см от поверхности воды, за счет течения получается угол от поплавка по леске в воду, при поклёвке поплавок двигается в сторону оснастки.
     
  20. Шатун

    Шатун Известный пользователь

    Сообщения:
    304
    Не знал что у нас на горных реках нет кустов и деревьев.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей