Посоветуйте фидерную катушку

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем Самсоныч, 28 мар 2014.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Володя, я бы все таки ИМХО оставил
    Лично для меня задний фрик чрезвычайно неудобен и особенно при вываживании крупной рыбы.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2014
    gone_fishing и mengoi нравится это.
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Коля про усилия фрикциона зад - перед, когда у меня стоял выбор между задним флажковым и передним обычным я крутил два экзэйджа, так вот задний при затянутом фрике проворачивался рукой, а передний куда лучше держит при аналогичном усилии затяжке фрика.. да и двойная ручка это матчевая... на любителя )
     
  3. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Это скорее дело привычки, ведь когда борешься с крупной рыбой, легче ослабить задний фрик, чем лезть ослаблять под леску передний.
     
  4. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Володя, тоже не соглашусь с тобой. При вываживании крупной рыбы, шпуля ослабляется максимально и придерживается рукой и вот в таком случае регулировка переднего фрикциона намного удобнее и комфортнее.

    Но это конечно сугубо мое личное мнение, основанное на опыте карпфишинга. Там частенько приходится бороться с крупной рыбой и регулярно пользоваться фрикционом, то ослабляя его, то подтягивая. В таком случае наоборот лезть назад и крутить фрик очень неудобно.
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я раньше тоже считал, что передний фрикцион это неудобно
    Аян, уже ответил, сейчас практически все карповые катушки идут с передним фрикционом, думаю это неспроста
    Попробуй передний фрикцион, думаю тебе покажется удобней
     
  6. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    кстате то а какой фидер? и какие кормушки пулять собираетесь?
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    задний флажок был без другого фрика чтоли? те шиманки что я знаю оснащены задним фрикционом + флажком. фрикцион задает "основное" усилие, а флажок в рамках этого усилия дает некий +/-. если основное усилие выставить на малую мощность, то флажок будет бегать от полного отпускания шпули до "середины", если основное усилие выставить на большую мощность, то флажок будет бегать от "середины" до полного блока шпули.
     
    mengoi нравится это.
  8. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    И ещё немаловажный момент - при регулировке переднего фрика не теряется контакт с ним, с фрикционом, чего не скажешь про регулировку заднего фрикциона.
     
  9. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    на катушке 4000 размера с флажком которую я крутил с задним фриком блокировки шпули небыло, т.е. как не затягивай фрикцион он проворачивался.. мне такое не понравилось и взял передний фрик
     
  10. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Аян, откуда такое мнение, что задний фрик регулировать неудобно? Наоборот, добраться до регулировки переднего крайне неудобно. Мешает лескоукладыватель, для удобства регулировки шпуля должна находится в переднем положении. Для регулировки заднего ничего не мешает, не нужно придерживать шпулю рукой. О удобстве замены шпуль я вообще молчу. Единственный плюс переднего фрикциона, это меньший вес катушки.
    Аян, я бы с удовольствием поменял свои карповые катушки с передним фрикционом на пусть даже хуже, но с задним фриком.:good:
    При борьбе с крупной рыбой и регулировкой заднего фрикциона, я не трогаю шпулю - это незачем.
     
  11. maxim111

    maxim111 Известный пользователь

    Сообщения:
    2.743
    Так как в последнее время, частенько практикую ловлю карповых на фидер, перебрал ряд катух в том числе и с задним фриком/флажком. ИМХО конечно, но задний фрик в топку, так как по мелко рыбе абсолютно все равно какой у тебя фрик, ну а если сядет чего покрупнее, то передний фрик однозначно лучше, Аян уже написал почему.
     
  12. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    не стоит забывать что передний фрикцион более точно настраивается в отличии от заднего..
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    если это единственное что не устраивало в катушке, то зря. исправляется очень просто, дополнительной шайбой.


    не стоит так однозначно это утверждать. тут очень многое зависит от модели катушки и от модели фрикциона.
     
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    я на примере Exage 4000 FC говорю, у меня их две шт. под фидера медиум и лайт
     
  15. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Никому ничего не докажешь:nea:, похоже это дело привычки.:)
     
  16. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Так и есть.
    Я привык к переднему фрику и менять на задний точно не буду. Особенно после того, как попытался разобрать катушку с задним фриком...:)
     
  17. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Не надо ничего доказывать, просто надо было сказать, что это твое личное мнение, так называемое ИМХО. Твое же безапелляционное утверждение:

    вызвало бурю эмоций. Всё просто в этом мире.
     
  18. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Продолжаю считать катушку с задним фрикционом лучшим выбором для регулировки в процессе вываживания.:ok:
    Мне много раз приходилось в этом убеждаться в процессе борьбы с рыбой, когда нужно моментально перейти от стравливания к подмотке, что не позволяет сделать долго закручивающийся передний фрикцион. Недаром сейчас все карпятники переходят на быстрый фрик. Мне казалось это столь очевидным, что даже добавил "без ИМХО". :hi:
     
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    я на примере Exage 4000 FC говорю
     
  20. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
    Вот что бывает, когда затягиваешь передний фрик намертво, так что Рус аккуратней, те же шиманками пользуешься
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей