Термометр

Тема в разделе "Открытая вода", создана пользователем deltaforce, 18 май 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Беспорно прогноз погоды, становится верным спутником рыболова. Перед поездками мы всегда смотрим прогноз и планируем свой отдых учитывая её капризы. Рыба клюёт в прямой зависимости от погодных условий. Температура воды основной фактор влияющий на обитателей подводного царства.
    Зачастую большенство неудачных выездов связано из-за халатного планирования рыбалки, без учёта погодных явлений.
    К тому же в настоящее время у природы борохлит термостат и неисправен климат. Без учёта прогноза погоды в нынешнее время никак!
    Предлагаю делится своими наблюдениями за погодой, помогать делать это другим, подсказывать о нецелесообразности поездок....
     
  2. Коляныч

    Коляныч Известный пользователь

    Сообщения:
    1.609
    Я за погодой наблюдаю уже 6 лет. Каждый день записываю темп., давление и т.п. Такой холодной весны не было очень давно
     
  3. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Еслли не жалко,- выложи свои наблюдения ;)
    Лучше будет в ексель файле... но можно и в том, в каком сам фиксировал... думаю, многие Спасибо скажут(и не только рыбаки) :acute:
     
  4. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    мониторинг неведу, так как в этом нет необходимости. Погоду отслеживаю в основном перед выездами на рыбалку, примерно за неделю вперёд.
    Из своих наблюдений могу отметить то что для рыбалки наиболее оптимальная погода:
    1. весной (апрель-май- до 5 июня) - южный или юго-западный ветер, при котором в течений 4-5 дней температура идёт на увилечение. Как правило давление атмосферное при этих ветрах практический всегда стабильное или постепено идёт на повышение.
    Неправильная погода весной - пониженое давление, ветер с любыми значениями "север", также при восточных ветрах наблюдал слабый клёв. Температура как правило идёт на понижение.
    2. Летом ( с 5-10 июня до августа)-после нереста, также рыба не изменяет своим превычкам и наибольшая активность наблюдается при западном ветре. Температура воздуха стабильна, или немного уменьшается с приходом ветра с севера и обратного его прехода на запад, при восточном ветре опять -таки клёв нестабилен. Летом такой фактор как фаза луны становится более значимым. Клёв как правило лучше при убывающей луне, что связано с образом жизни кормовой базы рыбы.
    При полнолуниях беспозвоночные в воде и на суше начинают размножаться, что приводит к всплеску их числености. Рыба соответствено начинает активно питаться, передвигатьсяв поисках корма.
    Единственый отрицательный момент летом - это вылет подёнки. В этот период клёва пару дней вооще может не быть.
    3. осень (10 сентября - до ледостава) требуется максимальное уточнение прогноза погоды перед выездами. Рыба капризная и привередливая. Убывающая луна, отсутствие ветра или слабый ветер западного направления. Резких колебаний температуры нет, недельку держится солнечная безветренная погода, как например на бабье лето, вот что нужно!
    4. зимой - пока особых наблюдений нет так как подлёдный лов практикую недавно. Зимой я заметил что ехать надо в периоды опять таки западного ветра, при потеплениях, и при стабильном давлений. При преходе погоды на морозы, пониженое давление, может привести к отсутствию результата. Зимой также наблюдал с помощью барометра на часах, как при понижении давления даже на самое небольшое значение, клёв резко прекрашался. Стоило уменьшить глубину как клёвать начинало сново.
    Кстати по поводу давления. Рыба при пониженом давлении, что всегда приводит к ухутшению погоды, "ходит" в полводы, а при стабильном и повышеном давлений опускается на дно. Данное наблюдение помогает ловить более успешно.
    Существует много народных примет, некоторые из них - точные индикаторы.
    Находясь еще в Алматы, пред поездками полезно посмотреть на небо. Если на небе наблюдаются перистые облака, это практически всегда говорит о понижений давления и прихода ненастия.
    В интернете очень много сайтов прогноза погоды.
    Я пользуюсь www.rp5, смотрю показания на месте планируемой поездки потом смотрю значения погоды вокруг. Например Карой. Необходимо посмотреть погоду с севера (Балхаш) с запада, северозапада (караганда), с юга (Тараз, Шымкент), с востока ( талдык, Семей, Аягуз). Так можно спрогнозировать погоду учитывая обычное движение воздушных масс. У нас как правило дует Балхаш или Чилик, с добавлениями северных или южных ветров. На сайте www.mail.ru есть карты погоды. Очень полезная информация. Смотрите движение циклонов и колебания температуры, также скорость и направление ветров.
    Смотрите прогноз по телику, хоть и врут но общая картина вырисовывается. Другие сайты смотрю для закрепления результатов. Хочу сказать что практический все сайты КЗ показывают "погоду", наверное это связано с отсутствием спутников и т.д.
    Рекомендую перед выездами смотреть погоду, у нас не так много времени, чтобы в пустую ездить на природу, да еще и встрять там по полной.
    Буду ждать ваших коментов и вопросов,
    наилучшие пожелания
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    не привязываю выезды к погоде (если только не ливень или снегопад). желание поехать на природу выше каких-то там циклонов и давлений. поехал так поехал - сумей прожить и поймать при любом погодном раскладе.

    для себя заметил следующее - при резком изменении давления что в + что в - рыба клевать перестает, а при стабильно высоком или стабильно низком ловится.

    на ветер скорее смотрю в разрезе куда дует - от берега или к берегу, от этого часто зависит клюет или нет, но опять таки может не клевать и при ветре к берегу и при ветре от берега. зависит от времени, места и рыбьих предпочтений.
     
  6. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    прожить то можно, но вот с рыбалкой - основная цель поездки, будет проблема. Живя в городе всегда испытываешь нехватку времени, и холостые выезды не приносят радости общения с природой на все 100%.
    Согласен что поехать всегда хочется и порой думаешь всё уладиться с погодой и клёв будет. Приехав на водоём садишся в лужу. Клёва нет или есть но не тот чего ждали. Такого рода поездки в прошлом. Сейчас я лучше пропушу ещё неделю чем поеду поражняком. Особено это касается весны!
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    по мне "порожняком" съездить приятнее чем в городе сидеть. хотя порожняки в основном случаются только при выездах на пол-дня на конкретное озеро/реку за конкретной рыбой и в данном случаем могут зависеть от погоды. для меня гораздо ценнее одна вымученная в условиях бесклевья (непогоды) и малой концентрации рыба, нежели добрый покос на каком-нить гарантированном платнике или в дельте.
     
  8. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    ну как говорится кто на что гаразд! Выезжать на полдня и на день это не по мне. Если на рыбалку то на два дня минимум. На платниках ситуация совсем другая, там рыба как в клетке, найти и поймать её легче чем на реке.
    Я как говориться люблю "побольше и пожирнее" если ловить то по полной, набиваю садок насколько это возможно и потом отпускаю большую часть обратно. Ловить по две три штуки и целый день сидеть глядя на снасть не считаю нужным, если не клюёт то пробую другие места, и если там порожняк, то сворачиваю снасти. Но так было в прошлом, сейчас времени мал и непозволительная роскошь, впустую ездить.
    Погода и её индикатор - температура верный мой спутник.
     
  9. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    кстати сейчас идёт бодяга со стороны Караганды.
    Хорошая возможность спрогнозировать тот момент когда в Алматы пойдёт дождь.
    На сайтах показывают что дождь уже идёт, но его нет. С помощью карт погоды и просмотра сайтов можно достаточно точно сказть когда начнётся ненастье. Это как тренировка для тех кто хочет быть точнее чем синоптики из отдельно взятых организации. У нас есть возможность делать анализ из различных источников, качествено для себя.
     
  10. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    По поводу погоды в Кустанае дождь уже три дня и холодно 7-9 градусов в караганде вчера только дождь пошел но затянуло хорошо, так что ждите скоро и в Алмате будет как раз к выходным :sad:
     
  11. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145
  12. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Когда планируем поездку, погода, особо тоже ,не смущает,Главное вырваться на ПРИРОДУ!!! И четкой закономерности в поведении рыбы, на погоду, лично я, для себя, так и не сделал.Бывало после бури клев сумашедший,а иногда, погода шепчет ,а рыбы нет.
     
  13. andrei45

    andrei45 Пользователь

    Сообщения:
    145
    Да, это точно!!!Наша рыбка непредсказуемая!!!То ловится после бури,то не ловится!!
     
  14. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    в вашем случае играет скрытый фактор - давление. Приобретите барометр, тогда будет легко объяснить клёв после бури (после бури практически всегда происходит выпрямление давления) и отсутствие во врнемя штиля (перед сломом погоды всегда бывает затишие)
     
  15. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    +1. Большинство из нас привязывают выезды к выходным, а не к погоде.
     
  16. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Если ветер дует по течению в нашем случае это ЧИлик, то он разгоняет реку, уровень воды падает, в низовьях начинает нести песок клёв в минус. Также этот ветер приносит похолодание.
    Если дует Балхаш без перемены погоды, то клёв хороший.
    Если дует Балхаш с резкой сменой погоды клёв падает.
     
  17. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А помойму рыбе пофиг на температуру и давление это из личного наблюдение под водой, просто когда непогода она понизу шныряет или возле берега под купаками стоит, в дождь так вообще наоборот выплывает, а ночью это вообще феерия рыбная, особенно у хищников, туда сюда шныряют.
     
  18. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    + Я за тоже!
    Иногда езжу и в ливень и снегопад, для меня главное процесс!

    А сразу отпускать не замученную рыбу нельзя?
     
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну тут Станислав ты не совсем прав :)
    Рыба может плавать, но не питаться ;)
     
  20. OFF

    OFF Programmer turned brewing fanatic

    Сообщения:
    2.380
    главное стабильность в пагоде (пофиг что там) в пару суток и все будет хорошо
    хмарь с парилкой летом с переходом в дождь тож к клеву, не сразу но работает
     

Поделиться этой страницей