Отчеты Mengoi

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем mengoi, 19 май 2013.

  1. Nick

    Nick гедонист

    не мож а нуж!
     
  2. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Чет мне кажется крайне необходимо у вас проводить кубок по окуню... достаточно таки неплохой клев))
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    это озерцо далековато от Талдыка 110 км +)) есть судачье озерцо не подалеку.. там бум проводить береговой спин
     
  4. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Вдохновившись ловлей окуня на Ушкуле, посидел на работе подумал что пора бы уже закрепить первый урок ловли ) предложил Вити и Димке после работы сгонять на озерцо в близи Талдыка половить окушка.. в общем из "подручных" материалов и мануалам из интернета собрал парочку "оснасток" на пробу)) резинки правда были на водоеме иные, так как с этих хвостики истратились на прошлой рыбалке...
    20140421_164837.jpg
    в общем на скоряк собравшись прибыли на водоем, оснащаемся.. начинаем пулять в воду разные резинки мелкие, но ничего не вызывает у окуня интерес... вешаю уже проверенную мормышку с нарезкой резиновой появляются первый поклевки и тычки на втором забросе попадается окунек...
    20140421_182952.jpg
    поклевка получается на каждом третьем забросе но результативности 0 начинаю колдовать с размером и формой резинки ножницами..
    20140421_184110.jpg
    но все равно получается много сходов и холостых поклевок.. но так как время уже к закату засобирались домой.. комары жуть какие злючии однако..
    итог рыбалки 6 мелких окушков и куча сходов..
     
    KOKE, kimson, KAS и 7 другим нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    вертлюжок этот выкинь подальше. да и вообще любые вертлюги и карабины выбрось до приобретения микрозастежек.
    кольцо крючка этого, кажется, можно отпустить на зажигалке, разогнуть и одеть на чебураху без заводного кольца.
    поэкспериментируй с размером и цветами нарезки из резинок. несъедобку лучше сбрызни аттрактантом каким-нить.
    сходы, скорее всего, по причине поклевок в мормышку. у нее большое яркое тело но относительно мелкий крючек.
    простой вариант - возьми хук с длинным цевьем и посади на него дробинку нужного веса, вот тебе и микроджигголовка.
     
  6. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Коля спасибо за совет, буду пробовать с крючками и резиной, к стати резину брызгал Мотылевым атрактантом (правда он для живых наживок из зимней серии) но первые несколько забросов после опрыскивания давали результативные поклевки. А этот вертлюг я для маштаба положил.. мормышки и мелко джиги вяжу узелком на поводке из моно 0,13.
    как попробую отпишусь еще ))
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    моно 0.1 самый цвет под таких окушков ;)
     
  8. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    А чувствительность и контроль не потяряется?
     
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Проверенно бишкексим окунем не единожды... :)
     
  10. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Тренировка перед весенним кубком по спиннингу
    20140430_183455.jpg 20140501_182458.jpg 20140501_195202.jpg
    между тренировками сганяли с Витей на платник.. с надеждой оторваться по карасю и мелко карпу.. на выезд настроены были очень серьезно.. так сказать основательно подготовились..
    20140501_095337.jpg
    а эти штуки в результате просеивания были обнаружены в сыпухе )))
    20140501_095649.jpg
    под метод была другая прикормка, более мелкой фракции с ароматом фишмила + чесночный дип.. что дало мне пару поклевок...
    20140501_105135.jpg
    реализовать получилось только одну, клюнул карасик грамм на 400, вторая поклевка была в сторону берега, я не успел к сожалению вымотать шнур, что бы подсечь хорошенько и рыба зайдя в сторону сошла...
    В очередной раз рыба нас не порадовала :ranting::angry2:

    в итоге поймали по карасику просидев пол дня на водоеме.. и поехали мстить окуням за без клевье белой рыбы:cray:
     
    KOKE, kimson, valdis_z и 11 другим нравится это.
  11. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    В последний выходной день решили выехать на рыбалку в Кураксу, на реку Аксу, так сказать отвести душу по фидеру, что б аж рука устала )) забегая вперед скажу что цель была достигнута ))))

    На рыбалку собрались спонтанно.. в 10 вечера созвонившись, решаем ехать на Кураксу в 7 утра.. взяли с собой разных удочек, наживок и прикормок, так как не знали точно, куда поедим изначально, по принципу, где будет свободно.. и где место найдем, а будет это река, канал или озеро хз …

    Проезжая один из придорожных водоемов, предполагаемое место ловли как № 1, видим рыбаков, подъехав к ним интересуемся чо, на чо? как? Сколько? и с каким глазом ) Но как говорится в пословице «кто рано встает того и тапки» и все перспективные и возможные подходы к воде были уже заняты. Народ приехал до нас и расчехлялся, кто то уже сидел рыбачил.. походив с расспросами узнаем, что рыба не клюет.. решаем ехать дальше.

    Покатавшись еще порядком по пескам, степям и барханам, находим все же свободное место на реке.

    Река в этом месте была с изгибом и с течением под ногами, затишком под противоположным берегом и ямой метра на 3-4, я расположился по середине, Витя с права на выходе из ямы, а Тагир слева, на свале в яму.. на скоряк развернув удочки проверяю струю, 40 гр держит на грани сноса, а после вымывания прикормки немного стаскивает, в общем оптимальный вес. Заклипсовавшись под противоположный берег прям под стеной камыша, в аккурат между плавающих и свисающих камышей. Для начала развернул удочку 3.6 Микадо Ультровиалет, с самой жесткой вершинкой, половив ею какое то время чувствую дискомфорт, так как дальность заброса была не более 10-15 метров и махать такой длиной палкой в камышах было не удобно, сменил на деликатный лайтик Шимано Суппер Ультегра с вершинкой 1,5 унций. Так как сборы были спонтанные, то не взял с собою шпули с монкой, пришлось ловить на шнуры, но ИМХО, что на монку было б предпочтительней ловить.
    20140510_162804.jpg
    Первый вариант прикормки был у меня темного цвета с запахом фишмила, которая осталась с предыдущей рыбалки на «метод». С первых забросов никто из нас не видел ни поклевок, ни поюзанной наживки, минут через 15 первый обрыбился Витя,
    20140510_174850.jpg
    по-моему поймал плотвицу, потом и Тагир поймал рыбку,
    20140510_173715.jpg
    я пока благоустраивал свое место и возился с удочками, толком не кормил.. но присев уже на подготовленное место сделав закорм из 5 кормушек, и тут же начались поклевки. Но результативность была очень слабая, было очень много холостых поклевок и сходов, так как у плотвы губы очень нежные, и рвались на раз от крючка при подсечке и вываживании против течения.

    В общем пока перебирал вариант с крючком – поводком – наживкой и подбором удочки, рыба пробегая мимо активно клевала… но результативность была слабая, современем поклевки от резких загибов квивертипа перешли на легкое дрожание и одиночные тычки, казалось что рыба уже не бегает вперед назад , а кормится прям в точке без особых перемещений. За час я выкинул первый состав сыпухи и замешал еще 2 кг, плотвинная - скопекс озеро и лещ - орех рек.
    20140510_162812.jpg
    В прикормку решил не добавлять никаких аром и доп ингредиентов, замешал на воде, без сита, после замеса цвет получился темный, такой который и хотелось. Пока был перерыв в рыбалке на обед, рыба отошла с точки, но после интенсивного закорма рыба вновь встала на точку и с переменным успехом удавалось реализовывать поклевки, чаще всего ловилась плотва и подлещики, редко попадались сазанчики. Наигравшись с поводками, для улучшении результативности поклевок я остановился на длине поводка 120 см, из 0,13 лески престон рефло, с крючком № 10 ВМС карпообразной формы с отогнутым кончиком жала. Так как темп был очень хороший то решил не перекармливая рыбу поставить кормушку металлическую сетку, круглой формы с малой емкостью, весом 40 гр, для моей точке она идеально подходила, так как при резких поклевках ее срывало со дна и поклевки получались с отстрелом и загибом квивертипа.

    Плотва в этот день клевала на любую предлагаемую наживку, будь то червь, опарыш или кукуруза, либо всевозможные комбинации и миксы, отсечь ее никак не получалось, так как все же хотелось поймать что то бонусное.
    20140510_173154.jpg
    Но в процессе ловли в моей точке периодически наступали затишья по плотве, и начинал клевать подлещик или сазанчик,
    20140510_172412.jpg
    как мне показалось они скорей всего распугивали стайки вездесущей плотвы и активно питались с накрытого стола, что подтверждало наличие сыпухи в экскрементах свежее пойманной рыбы, которые аж вытекали из них ))) Так же я заметил, что активный темп ловли и более привлекательная для рыб сыпуха оттягивала от моих «соседей» активную рыбу и удерживало ее на моей точке, что давало поклевку на счет 5-7 после заброса..

    В целом рыбалка очень понравилась, хоть и время проведенное на ней было не большое, но рыба не давала скучать и дремать, постоянно менялись ее предпочтения, в связи с чем приходилось постоянно что то менять по ходу рыбалки в оснастке и искать заветный ключик для получения наибольшей результативности поклевок, поводков у меня ушло только штук 15 ))) часть из которых были оборваны о камыш при забросе, а часть из за не проф. пригодности своей и сходов рыбы..

    Также огромное впечатления оставил сазанчик,

    хоть и размер его был не большой, примерно не больше 1 кг,
    20140510_191748.jpg
    но продолжительное вываживания дикой речной рыбы на поводок 0,13 со шнуром в основе на деликатный лайт это конечно не передать словами )))

    В итоге за день рыбалки на фидер были пойманы с одного места следующие рыбы: плотва, подлещик, сомик, карась, жерех, сазан, перловица. Жаль что размеры рыб были мелкие… Большинство из которых было отпущено назад в свою стихию.
    20140510_191550.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 май 2014
    monzza, Борис, huhunter и 21 другим нравится это.
  12. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    «The Method»

    В очередной раз решаем поехать на рыбалку на Уштобинский платник, в попытке разловить местных рыб, так как в предыдущие три визита с рыбой что то не клеилось совсем. В пруду уровень воды с весны еще не поднялся, и наполнять начали только на днях, что шевельнуло клев рыбы в лучшую сторону по сравнению с предыдущими визитами.

    В общем, пока собрались и т.д. приехали на водоем к обеду, хотя собирались с раннего утра. Ветер по прогнозам погоды обещали северо-восточный 5-7 м/с и в этот раз синоптики не ошиблись. Решили занимать подветренную сторону водоема, что б хоть как то спрятаться от порывов ветра за холмом.

    Основная цель поездки была обкатать «метод» на разных снастях, т.е. покидать палками от лайта 3,3 до хэвика 4,2 с использованием в основе как монки, так и плетни на момент дальности заброса, комфорта, чувствительности, засекаемости рыбы и тд.

    По прикормкам решили поэкспериментировать и проверить работоспособность новые составы.

    Я замешал прикормку «карп острые специи» в сочетании с аромой «по ИМХЕ». Оба эти ингредиента давали красный цвет, решил не закрашивать и не темнить, а оставить как есть. Хоть и прогнал после увлажнения сыпуху через сито, но крупную фракцию в виде орехов и каких то еще не пролазиваемых через сито штук, а также других добавленных ингредиентов, решил не выбрасывать и оставить в моем «METHOD MIX» что бы было! ) в общем все хорошо держалось на флэтах и не отваливалось с кормушки при падении в воду.

    По наживки взяли с собой кукурузу, опарыша и червя, но походу рыбалки кукуруза и червь не выдержали конкуренцию по сравнению с опарышем в рационе питания рыб. Не считая одной поклевки карася на кукурузу на волосяном монтаже. По сути всю рыбалку клевал только карась, ни одного сазанчика или амура так и не было.

    По снастям я развернул:

    Лайт 3,3 с 4000 катушкой

    Медиум 3,6 с 5000 катушкой

    Хэвик 3,9 с 5000 катушкой

    Хэвик 4,2 с 5500 катушкой, в основе монка с шок лидером из шнура 20 лб.

    4.jpg
    Флэты от Престон стояли на всех удочках одинаковые 30 гр XL, кромя лайта, на нем был 30 гр среднего размера в связи с тестом удочки всего в 70 гр. Поводки применял в длине 7-10 см, из 0,14 лески Овнер, с крючками разных видов и размерах от 8 до 12 номера. Монтаж инлайн.

    Всеми удочками получалось ооочень хорошо закидывать метод в даль + попутный сильный порывистый ветер, что как показалось придавал +32% к ловкости и дальности заброса ))

    Хэвик 4,2 пулял флэт на 110-130 оборотов 5500 катушки по шимано.
    3.jpg
    Поразило насколько далеко и гладко летит монка, в отличии от шнуров. Но при этом существенно теряется информативность при подсечке и вываживании, возможно в связи с не крупной рыбой, так как в среднем были караси 300-500 гр.
    1.jpg
    Так же очень понравился монтаж «инлайн», при поклевках получались хорошие «паровозы» сопровождаемые звуком сигнализаторов и жужжание включенного байтранера ), а при поклевках сразу на несколько удилищ, пока занимаешься вываживанием на одном из них, рыба могла свободно сматывать леску, при этом не сходя с крючка и не утаскивая удочку в водную стихию.
    2.jpg
    В начале ловли было очень много сходов рыбы в момент вываживания и у самого берега, каждую рыбу приходилось добирать подсаком, перепробовав несколько видов крючков лучшим себя показал от Престон ПР39 №10.

    В общем за проведенное время на рыбалке удалось разобраться с пропорциями увлажнения «METHOD MIX», справляться с дугой выдуваемой ветром при забросах, поклевках и подсечках на дальних дистанциях, а так же реализацией поклевок и сходами рыбы на вываживании. Результатом рыбалки остались очень довольные, в итоге при не активном клеве, удалось наскердовали на двоих 9+ кг мерного карася.
    5.jpg
     
    Ataman Petro, KAS, Борис и 17 другим нравится это.
  13. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    просто фотки с двух рыбалок на "Метод"

    20140531_110924.jpg 20140531_200343.jpg 20140608_085203.jpg 20140608_113457.jpg 20140608_115501.jpg 20140608_115828.jpg 20140608_115838.jpg 20140608_115844.jpg 20140608_115846.jpg 20140608_115853.jpg 20140608_115903.jpg 20140608_151740.jpg 20140608_151747.jpg
     
    Ataman Petro, Борис, KoMoL и 14 другим нравится это.
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Погода сегодня стояла жаркая и после рабочего дня решаем с @kimson Лехой выехать на Каратал, половить османа, да и просто отдохнуть..

    В этот раз развернул пикер с грузом чебурашкой 18 гр.. для больших ощущений от небольших османчиков.
    20140612_184622.jpg
    Под такую легкую снасть приходилось подыскивать место ловли с меньшим течением, поэтому заклипсовались прям под свал с переката, где отлично ловился в хорошем темпе не крупный османчик, да и вес грузила позволяло держать струю.
    20140612_184652.jpg
    Поводок поставил длиной 80 см,
    20140612_184643.jpg
    что показало на деле, данная длина была оптимальной для поклевок рыбы и забросом коротким пикером.
    20140612_184951.jpg
    Лучше всего рыба отзывалась на наживку с одним опарышем с подсадкой кастера, на чистого опарыша клевать практически отказывалась.
    20140612_184632.jpg

    В принципе, проведённым временем на вечерней рыбалке в будний день остались очень довольные, хоть и рыба капризничала в этот вечер и клев был менее активный в отличии от предыдущей рыбалки пару дней назад.
    20140612_184942.jpg
    20140612_202452.jpg
     
    Ataman Petro, monzza, Борис и 12 другим нравится это.
  15. Dimonrybak

    Dimonrybak Известный пользователь

    Сообщения:
    806
  16. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    На том водоеме по карасю в этом году классический фидер проигрывает методу... а над донкой с червем он (метод) просто надругался))
     
  17. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    рыбалка на сазана и амура
    20140614_102727.jpg 20140614_115552.jpg 20140614_115623.jpg
    20140614_115625.jpg
    20140614_140613.jpg 20140614_140615.jpg 20140614_140639.jpg 20140614_142400.jpg 20140614_143858.jpg 20140614_143910.jpg 20140614_143954.jpg 20140614_144000.jpg
     
    Ataman Petro, KAS, Intruder и 13 другим нравится это.
  18. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    В воскресение с @kimson выехали днем на рыбалку на Картал, за поселок Дзержинск, что не доезжая Уштобе, как обычно надеялись на клев сазана и другую крупную рыбу ) но получилось как всегда.. клевала мелочь, так называемый местными рыболовами ЧЕБАК, хотя по мне так это была обычная вобла 20-70 грамм. Так же залетело пару мариночек, одну пофоткали и опустили
    20140622_193125.jpg 20140622_144109.jpg 20140622_144100.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    KAS, РЫБАкоп, Ataman Petro и 7 другим нравится это.
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Покатавшись на неделе по близь лежащим озерцам (Ащибулак, Алмалы) и не увидев на них ни одной поклевки, такая рыбалка больше чем не понравилась, да и в озерах этих очень сильно поднялась трава, и рыбачить донными удочками там практически не возможно.

    В после рабочее время решаем втроем Ким @kimson, Я и Тагир выехать на Каратал половить османа и за час до заката переместиться на окуневое озеро, так называемое «Крупское», так как на днях будучи проездом на «Крупском» недолго покидав спиннинг получил две не плохие поклевки крупных окуней.

    Приехав на Каратал как обычно клипсуемся под перекатом на тихую воду за струей сильного течения. В таком месте отлично держит грузило чебурашка 18 гр. что делает комфортной рыбалку на деликатный пикер по мелкой рыбе. Рассаживаемся на обрывистом берегу и приступаем к ловли, первый обрыбился Ким, потом Тагир, у меня тоже поклевка, ловится пескарик (гольян), на следующем забросе у меня сразу же клюет османчик, далее следует серия холостых поклевок и наступает провал в клеве.. смена и комбинации наживки опарыш – кастер – опарыш, не дает никаких результатов.. через какое то время подлавливаю еще парочку пискариков и на этом у меня тишина.. хотя пацаны постоянно ловят османчиков слева Ким и справа Тагир, Тагиру даже попадается неплохой османчик см 30. В надежде на поклевку трофея поймал одного кузнеца, меняю под него крючок с №16 на №10 но прождав минут 20 так и не увидел поклевки.. мне сразу же очень сильно захотелось погонять окуней на спин, так как по осману чот не клеилось у меня, да и все мысли были уже об окуне. В общем собираемся и переезжаем на окуневый пруд.. сбить аскому, ну или хотя бы получить несколько поклевок ))

    Переезд много времени не занял, так как расстояние не большое..

    На берегу озера сидят двое рыбаков с донками ловят на червя.. в улове мелкий карасик и не большие окушки. Расчехляем наскоряк спиннинги, что б успеть до заката солнца покидать резину разную.. Так как окуневых примочек (резинок, микро джигов и т.д.) кроме меня ни у кого нет, налетаем на мою «окуневую» коробку, по ИМХЕ разбираем резину разных весов джиги от 0,8 до 3 грамм. Тагиру выдаю свой пикер с 3000 катушкой оснащенной 0,12 шнуром от дайвы, поводок с 0,12 лески пару метров, себе взял спин Okuma Lure Mania 3-12 гр с катушкой 3000 оснащенной 0,12 шнуром от дайвы так же с поводоком 0,12 пару метров.

    Осмотревшись на водоеме вижу, что по сравнению с весенними выездами, очень сильно поднялась трава, образуя местами островки на поверхности, так же были видны так называемые «окна» с чистым дном, но размер их был 2х2 метра максимум.. в основном по всему водоему стоял плотный ковер водорослей, где-то уровень был ниже, где-то выше.

    Пацанам выдал граммовые чебурашки зная что тяжелее будет волочится и цепляться за водоросли и рыбу поймать будет сложно.. резку из резины они взяли ярко зеленую и белую, и далее комбинировали меняли по ходу рыбалки..

    А сам начал с груза в 2 грамма для дальнего заброса, но на проводках получаю постоянные зацепы о водоросли, что мешало толково провести приманку и получить поклевку, покидав какое то время в поисках прогалин среди водорослей получаю один тычок и на том все..

    Зато у пацанов из под берега в «окнах» клюют мелкие матросики. Меняю чебурашку примерно 1 грамм с подсадкой из подрезанного искусственного опарыша и с первых же забросов чувствую тычки мелкой рыбы и поменяв чучуть проводку ловлю несколько матросиков под берегом. Далее стараюсь добросить до дальних «окон» где наверняка должен стоять крупный окунь и вот на одном из забросов чувствую сильный удар, тут же подсекаю, спиннинг гнется в дугу сопровождаемый звуком фрикциона, рыба пытается зарыться в траву, но пару плавных качков и относительно форсированное вываживание не дает ей уйти в дебри густых зарослей.. по ощущением при вываживании чувствовалось, что то очень большое. Адреналин сразу же скакнул на максимум ))
    20140624_211326.jpg
    после не большой фото сессии опускаю рыбу обратно, что б она еще смогла порадовать своим упорством и борьбой на вываживании. На следующем забросе в ту же точку, следуют еще одна поклевка, но экземпляр уже поменьше предыдущего но тоже очень достойный для данных мест.
    20140624_210925.jpg
    Так же была поклевка еще одного монстрика, но слишком форсированное вываживание привело к досадному сходу рыбы. С наступлением сумерек и отсутствия ветра жестоко отразилось на аппетите комаров и мошки.. которых не сильно то и останавливал спрей «Комарекс».. в общем без особого желания оставаться на ужин кровососущих тварей в темпе собираемся и едим домой.. на том и закончилась наша будничная рыбалка ).
     
    KAS, Vitalka29, Nick и 7 другим нравится это.
  20. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Утренняя рыбалка на жереха на реке Каратал, рядом с Талдыком
    20140629_072407.jpg
    @Dim поймал Маринку которая с жадностью схватила его резиновую рыбку
    20140629_091510.jpg
     
    Intruder, Ataman Petro, Vitalka29 и 8 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей