Бейткастинг или ловля на кастинговое удилище и мультипликаторную катушку

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем ar4, 16 май 2012.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Daiwa выпустила новый мультипликатор TD Sol II

    Модель Sol возвращается на рынок мультипликаторных катушек в лице нового «золотого ребенка» от Daiwa - TD Sol II.
    За основу новой катушки взята модель Tatula выпущенная в 2013 году, ставшая одной из самых стильных новинок в модельном ряду Daiwa за много лет. Новый мультипликатор оснащен революционными системами T-Wing (TWS), Air Rotation, Real Four, Digigear, Magforce Z и UTD, унаследованными от Tatula и дополнительно получила новые особенности, такие как 5 нержавеющих подшипников (CRBB), тормозную систему Zaion Star Drag, дюралюминиевую шпулю и покрытие рукояти из материала EVA

    Основными функциями новой мультипликаторной катушки являются:
    Алюминиевая рама;
    Технология Real Four;
    Digigear;
    Система T-Wing для более точных и дальних забросов;
    Система магнитного торможения Magforce Z;
    Дюралюминиевая шпуля;
    Система торможения UTD – Ultimate Tournament Drag;
    Zaion star drag;
    Кнопки с покрытием EVA;
    Air Rotation;
    5 стойких к появлению коррозии шарикоподшипника (CRBB);

    Стойкий к появлению коррозии механизм вращения и внешние компоненты. Система магнитного торможения TD Sol II имеет 20 степеней настройки для наиболее точных и дальних забросов TD Sol II представлена на рынке двумя моделями 100 H и 100 HL. Обе они имеют передаточное соотношение 6.3:1 (67cm), 7+1 подшипников (5CRBB), вес 225 граммов, емкость шпули 5.4kg/135m, 7.2kg/90m, усилие фрикционного тормоза – 6 кг. T-Wing System (TWS) - еще одна система для оптимизации заброса

    information_items_4256.jpg solii_p2.jpg solii_p3.jpg


    fgids.com
     
  2. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Последнее редактирование: 18 мар 2014
    Clam_angler и Nick нравится это.
  3. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Как гламурно...
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Лягва , наверное, с крашенными губками и стразами Сваровски:)
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    да пофиг на цвет и гламур! дайте мне уже лето и змея!!!!!!! :angry2:


    кстати, подобная палка у меня есть. и я готов ее предложить на тест бэйткастерам которые раздумывают нужна ли такая снасть в наших условиях или нет.
    для себя я решил что не нужна. возможно ПОКА не нужна, т.к. кол-во и размеры трофеев определенно растут год от года.
     
  7. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Только что забрал с почтового отделения эту прелесть))) [​IMG]
     
    Nick, KoMoL, mengoi и ещё 1-му нравится это.
  8. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Завтра смою пыль с воблеров
     
    Slava Rybalov нравится это.
  9. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Хороший видос про Shimano Alderbaran, точнее змейголов на лайтовый бейткастинг
     
  10. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Попробовал бы он на эту катуху из борща вытащить. В прошлом году ловил Скорпионом, родной фрикцион плохо держит.
     
  11. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Это не простой Альдебаран, а Альдебаран BFS.
    Чувачок в видео, насколько могу судить, слабо представляет, для чего он сделан, и просто кайфует от хорошей катушки. Но для тех приманок, что он ловит, BFS нафиг не нужен, простым MG можно обойтись выше крыши.
    Основная разница с обычным бараном:
    1. Облегченная шпуля в стоке.
    2. Измененная тормозилка - ощутимо снижен диаметр тормозного барабана по отношению к диаметру шпули (относительно Барана МГ), и, что следует из более мелкой шпули - к минимальному диаметру намотки + меньший вес единичного грузика. Благодаря чему получился более легкий старт на низах (в стоке от 2-ух грамм) и чуть большую дальность броска на верхах.

    А вот зачем шимано сделала крышку съемной - нифига не понял. На обычном баране так удобно - никогда не упадет, если вдруг в лодке при качке решил груза с поправкой на ветер перенастроить.

    Отловив полтора месяца обычным бараном MG7 с гибридами от ежиков, могу сказать, что и на нем 3 грамма кидаются очень хорошо (колебалочка 3 грамма - метров на 25, воблеры типа Ryuki 45S ничуть не хуже), а колебалка 14 грамм - за 70 метров улетает.
    Поскольку комплект приобретался для ловли жереха/судака/щуки на небольших водоемах - мне за глаза.
    Может для понтов индейцев к следующему сезону приобрету аваиловскую шпулю, буду вообще от 1 грамма кидать. Нафиг мне такие веса - понятия не имею. :)[​IMG]
    Катушечка обалденная, в-общем. Рекомендую сомневающимся, что брать, её или Abu MGX.
    P.S. Палочка Corkish OverSeven 7.62. За-би-батая просто.
     
  12. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Ну и цена по ссылке... :blink:
    Я свою притащил с Япии, она мне с доставкой + гибриды от ежиков больше чем на сотню гринов дешевле обошлась.
     
  13. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Дык и я оттуда тасЧу. либо ракутен, либо их интернет-лабазы, смотря где дешевле.
     
  14. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Для МГ7 от аваил, знаю только эту шпулю. Но, при весе в 9 грамм, не уверен, сможет ли она кинуть 1 грамм. У меня, на Скорпе, стоит шпуля в 6 грамм, на LT 6,5. Там комфорт начинается примерно от 1,5 грамма.
     
  15. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Да, забыл про вот эту шпулю. Эта уже реально ближе к грамму. Но, все таки, не думаю, что получится. А что за удилка планируется для таких экстремальных весов?
     
  16. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    О ней, собственно, и думаю ночами. ))
    Нечего тут думать, уже все проверили до нас - есть знакомые, кто уже поставил эту шпулю + чистую керамику и ловит микроколеблом от 0.7 грамма. :)
    Что-нибудь рокфишевое. Очень хвалят Абу Salty Stage, вот модельке 692 ULT я бы отдался не задумываясь.
     
  17. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    У меня на Scorpion 1001XT стоит шпуля ALD916A, тормоза есть и магнитные, и центробежные, шары AIR BFS. Грамм может и полетит, но крайне не комфортно. Тут сильно от палки зависит - нужна палка типа матаги ареа.
    Не полетит 1 грамм. Не та палка. У меня SFBC-692ULT, у нее тест с 1,5 грамма заявленный, работать нормально начинает от 1,8 джиг-головка + крючок + резинка. А кто у вас ультралайт-кастингом занимается?
     
  18. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Значит буду думать.
    В Узбекистане никто. Есть товарищи в Питере, в Москве, на Дальнем Востоке.
     
  19. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Хорошо тема ультралайта раскрыта на харьковском форуме, лучше чем на русфишинге.
     
  20. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    На самом деле душить недомерков и бель спиннингом мне не очень интересно. Разве что зимой, когда ничего другое у нас не ловится. Поэтому подобный апгрейд пока мне вообще не нужен. А если и сделаю - то только для знания "теперь и такое тоже кину", ну и какие-нибудь 56-ые риджи будут летать лучше, чем сейчас.
    P.S. Для УЛ юзаете шнур, флюр или монку?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей