Микроколебалки

Тема в разделе "Приманки", создана пользователем Tarik, 19 мар 2014.

  1. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2014
    Vitalka29 и Coma нравится это.
  2. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Овнер овнеру рознь, для примера
    Про Сасами могу сказать тоже самое, я бы даже сказал что подделок по нему больше
     
  3. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    У меня сомнений быть не может. На подделки я вряд ли попадал и вот почему:
    - крючки Овнер были в моем распоряжении в тех упаковках (такая бумага телесного цвета, фасовка по 1000 штук)
    - крючки Сасаме покупал непосредственно на Киевской выставке у представителя этой фирмы (есть такой их сотрудник, зовут Такаки Ода). Там подделок быть не может.
    - крючки Декой приезжали непосредственно с завода-изготовителя.

    Поэтому, брака в моих тестовых образцах не было.
    Но, Овнер ломался от критической нагрузки, остальные - разгибались.
    Овнером я уже давно не пользуюсь.
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    За весь прошлый сезон ни одного овнера S59 не заломал... все разгибались... и даже после надцати разгибаний они не ломались... тупо уже отрывал потом...
    это по 10му размеру... 8ки они обычно отрывались т.к. толщины и прочности плетни не хватало для их разгиба...
     
  5. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Спорить не буду. Главное что бы крючок выполнял свою функцию и устраивал рыболова.
    Последнее время даже на крупных колебалках поставил одинарники.
    Нравится мне эта (однокрючковая) тема.
     
  6. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Был сегодня на Алтын Коле.
    Клев был ни о чем (за 4-5 часов вымучил 5 окунят), зато поэкспериментировал с колебалками:
    1. Кастмастер 2.5г. и 3.5г. - тишина
    2. Мепс циклоп "00" - тишина
    3. Разловил одним окушком Литл Клео 1.2г., и она замолчала. Но то что при таком весе и такой площади летит она отвратительно - это факт...
    4. Была нулевая 1шт. Литл Клео 4г. - решил попробовать поставить - и на первом же забросе (как раз в момент закрытия дужки) - резкий и сильный удар - и нет Литл Клео...
    Таки закажу еще парочку трех-четырехграммовых, попробую поюзать.
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    вот сглазил наверное себя...))
    сегодня сломал s59, 10й номер... причем до этого облома было пару зацепов и он ниразу не разгибался...
    бум дальше тестить...

    фото 3(7).JPG
     
  8. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    3-4 граммовые колебалки это такие себе палочки-выручалочки. На них клюет абсолютно вся рыба ( и хищная и мирная).
    Парочку таких приманок иметь у себя в коробке обязан каждый любитель ультралегкой снасти.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Slava Rybalov, Vitalka29, SerGuitar и 3 другим нравится это.
  9. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Вот шо вы со мной делаете? :)
    Ловлю себе вчера спокойненько на Папус жереха за жерехом... Никого не трогаю.
    [​IMG]
    Тут меня нелегкая в бок так легонечко "бааа! я ж сегодня колебалочки не ставил!".
    Ставлю. Первый заброс. Налетевший ветерок выдувает приличную петлю.
    Пока выбираю лишнее - там уже все хорошо и это хорошо гребет с моей колебалкой в сторону репейника...
    В-общем, чуток поборолись, но наша взяла. :thumbup:
    [​IMG]
     
    gone_fishing, Slava Rybalov, KoMoL и 6 другим нравится это.
  10. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Жерешок приятный, поздравляю!
    Какую проводку микро блесны вы чаще используете для ловли жереха?
     
  11. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Зависит от условий, разумеется.
    Конкретно эту - Smith Pure 5 грамм, на речках с хорошим течением я кидаю редко и только ап-стрим и веду на снос. При проводке против течения она начинает крутиться и вообще не то. Для течки у меня есть Heaven, Forest MIU разной весовки граммов от 3 до 7.
    Там, где течения почти нет "капелька пюре" работает отлично - обратки, затишки, затончики, прибрежные заросли, заливы, слияния с завихрениями - то, что доктор прописал.
    Основная проводка - заброс, пауза до нужной глубины, очень короткий и плавный рывочек кончиком вдоль воды (не вверх), пауза, четверть оборота, два коротких рывочка с паузой или без между ними, полоборота и так далее. Иногда можно перейти на равномерку в темпе ниже среднего - а потом опять "провалиться".
    Скорость проводки варьирую за счет подмотки и длины пауз.
    Кстати, заметил, что паузы между рывочками очень полезны - она сваливаясь, планирует вправо, к примеру, чуть поддернул её назад до исходной глубины - она тут же с уклоном влево играть начинает.
    Большинство поклевок на паузах, но слишком долгими я их на проводке не делаю. То есть, к примеру, для себя решаю, что я проведу её на глубине полутора метров, горизонт игры - 20-25 см.
    На дно в данном конкретном месте класть не решаюсь - зацепов уйма. Веду по ощущениям примерно в полуметре-метре от дна. Иногда выше.
    Короче, миллион факторов. Пишу и понимаю, что за каждым "вот так" скрывается "если". :)
     
    Tarik нравится это.
  12. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Интересно. У меня тоже много поклевок на падении колебалки.
    Можно сказать что это отдельный вид проводки. Голавль, для примера, очень любит атаковать микро блесну на осыпании.
    Так же эта проводка хорошо работает и в бурлящем потоке воды (горные быстрые реки).
     
  13. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Тот же пресловутый кастмастер в полную силу раскрывается только на падении. По сути его основная проводка - это давать ему возможность самостоятельно падать, а я варьирую только частоту и амплитуду возможности его свободного падения.
    Так что то что колебалки ловят на падении - это нормально.
     
  14. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Вы один из не многих рыболовов, кто понимает настоящую изюминку этой блесны. В основном для рыбаков кастмастер это нечто что летит очень далеко и проводится в очень быстром темпе.
     
  15. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Жереха, который жрет кастмастер на быстрой проводке, у нас уже наверное не осталось.
     
  16. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Нее, есть еще немного)) понимаю это когда сам себя ловлю на мысли что кручу как будто блесна в драг-рэйсинге участвует)))
     
  17. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Рыбалка такая рыбалка)))
    Иногда все знаешь, все понимаешь - но не клюет нихрена. А рядом стоит девочка, впервые взявшая в руки спин - и таскает одного за одним. И даже х/з как ее проводку то описать)))))))
     
  18. Tarik

    Tarik Активный пользователь

    Сообщения:
    58
    Многое зависит от цвета приманки. У жереха, по моим наблюдениям, любимый цвет - розовый!

    [​IMG]
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Как то на жерехе рулила безбожно вертуха СГ с розовым лепестком
     
  20. SerGuitar

    SerGuitar Известный пользователь

    Сообщения:
    330
    Красный и оранжевый тоже рулят.
     
  21. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    вот только тот же цветастый кастмастер по моему не очень по жереху то и работает... ему по моему важнее, чтобы что то блестело...
     

Поделиться этой страницей