Открытый Кубок Республики Казахстан по спортивному лову рыбы со льда на мормышку.

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Тиля, 3 мар 2014.

  1. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
     
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2014
    maxim111, Nick, mengoi и ещё 1-му нравится это.
  2. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Очередная, уже третья поездка на балхаш, состоялась на фоне большого количества дел, незаконченных еще после минских каникул. Спешные сборы, суета с насадками, прикормкой , Спорткомитетом, не дала толком настроиться на спортивный лад. Время в дороге использовали по максимуму, бурные трехчасовые обсуждения исключили лишние тактические варианты и привели нас к общему знаменателю. Утро субботы решили посвятить отбору прикормочных смесей и немного порыбачить. Первая зона, разбитая на прошлогоднем месте, не дала ей шанса быть раскрытой нашей дружной компанией. Да и мы, увидя эту грустную разметку в районе камышовых островов, проследовали дальше. Квадратно гнездовая тактика с полуторочасовой паузой в клеве заставила нас призадуматься в выборе, но подошедшая вобла расставила все по своим местам. На первый тур выбираем карасевый вариант смеси с расчетом на бонус в районе камышей, на второй тур белорусский вариант черной плотвы, оба от сенсаса. Жеребьевка определила меня в средний сектор. Увидев его границы, сразу вспомнил прошлый год, именно на том же месте я так и не ушел от нуля, впрочем как еще и пять моих соперников. Задача четко определена - поймать одну рыбку, а дальше по ситуации в зоне. Оглядываю своих соперников и понимаю, что никто бурить не будет. Решаю пробовать вариант со скрытыми лунками. Первая база в углу, потом дорожка из пяти лунок, три из которых закапывают, а рядом делаю глухие колодцы с водой. Вторая база у ближнего берега. Никто не суетится. Пока бурил, в нашем секторе состоялась первая рыбка у карагандинца, на которого обратил внимание еще в нейтралке, когда он на черную мормышку большого размера наладил три опарыша и две малинки. Сразу сделал лунку возле него, чтобы отбить движение рыбы. Впрочем эту лунку мне тут же подрезали, как и половину первой базы. Затем Женя Квон рубанул и вторую базу у ближнего берега. Мне ничего не осталось, как отрезать его лунку, с которой он успел поднять мелкую воблу. Лишившись баз, сделал ставку на скрытые лунки. Две из них раскопал, а третью продержал полтора часа не тронутой. Как только я в нее опустил удочку, сразу поклевка. Вобла 133 гр на 0.06 вываживалась аккуратно и оказалась в моей сумке. Задача была выполнена. Прикормил эту лунку и снова закопал. Через 10 минут проверил и тут же поклевка. Поняв, что сел бонус, не стал форсировать вываживание. За спиной слышал голоса болельщиков, которые наблюдали этот процесс. Потом узнал, что даже в соседней зоне эти движения не остались без внимания. Бонус оказался карасиком больше ладони и круглым как тарелка. Но тут подвела хваленая тульская мормышка, из которой выскочил крючок и рыба сошла. Сымитировав, что рыба вытащена и положена в сумку, подзавел болельщиков и сменил удочку. До конца тура ничего существенного больше не произошло, кроме того, что несколько раз в мои ложные колодцы по нескольку минут пытались опустить удочки. Задача минимум была выполнена. Во втором туре надежда на рыбную зону растворилась в виде номерка с буквой с. Два с половиной часа безрыбья, много набуренных лунок, которые не возможно было контролировать, чем воспользовались небурящие соперники - победитель зоны уверенно поднял 7 увесистых рыбок с моей лунки. В концовке немного подловил и за три минуты до конца вытащил достойную воблу, которая увела меня с последнего места в середину и сменила командную бронзу на серебро. Полный комплект медалей за три поездки на балхаш и только одна победная рыбная зона у меня и пять попыток уйти от нулей не отбили охоту приехать на балхаш еще раз. Спасибо организаторам, хозяевам, соперникам и всей нашей дружной павлодарской рыболовной братии за компанию, поддержку и результат!
     
    Vitalka29, Slava Rybalov, Тиля и 6 другим нравится это.
  3. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Ну вот и чемпион ))))
    @kitsa
    Теперь вся компания в сборе)))
    :yahoo::yahoo::yahoo:
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014
  4. VSP

    VSP Пользователь

    Сообщения:
    45
  5. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    В каких дебатах однозначно прав Виталий?
    Если бы я увидел ссылку http://www.aferizm.ru/stati/chudo/st_ch_life_Mars.htm и подпись к ней "Виталий прав однозначно" меня бы это потрясло в равной степени :)
     
    gone_fishing, Самсоныч и Slava Rybalov нравится это.
  6. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
  7. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
  8. Ирок

    Ирок Пользователь

    Сообщения:
    72
    Всем привет!
    В последнем из отчетов(docent), впервые, узнала, что есть такой приём, как ложные лунки-колодцы, реакция была негативной. По-моему, это не очень то честно!?
     
  9. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
  10. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Это самый распространенный способ защиты собственных лунок и баз от "шахматистов". С первых же минут началась охота на мои лунки, мне ничего другого не оставалось как подстраховаться. Раньше на Чемпионатах Казахстана существовало негласное правило, что первые два часа все ловят только на своих лунках, в последний час ходят по всем. Сейчас же многие просто пренебрегают подобной этикой. Поэтому способы защиты не возбраняются. Виталий Шелковой очень долго копался в снегу, отыскивая мои лунки, потом нашел ложный колодец, долго вычищал его и пытался опускать мормышку - итог, потеря 5 минут.
     
  11. VSP

    VSP Пользователь

    Сообщения:
    45
    Вот в этом прав Виталий,чемпионов готовить надо с детского возраста,а не с предпенсионного,
     
  12. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Спасибо, Капитан Очевидность, за открытие сомкнутых глаз. Может быть подскажете где взять денег и найти энтузиастов, которые будут обучать?
    Кстати, хочу заметить, что чемпион и серебряный призер прошедшего белорусского чемпионата, шестидесятых годов рождения.
     
  13. VSP

    VSP Пользователь

    Сообщения:
    45

    А вы спросите,как долго они в рыбалке и вопрос сам собой отпадает.А деньги будут, когда ваша федерация будет постоянно стучать в двери властных структур.В той же Беларуси включили ведь этот вид в гос поддержку,как то так.
     
    Тиля нравится это.
  14. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Ну да, наверное надо стучаться, несмотря на всю унизительность этого процесса. Слабо себе представляю персоналии тех руководителей федерации, кто будет куда-то там стучаться. В той же Белоруссии сначала были результаты, а потом "под крыло". Вот наши карпфишеры имеют моральное право стучаться, исходя из результатов. Что касается возраста, то сам, как человек далеко не юный, все же доказывающий свою спортивную состоятельность даже среди тех кто явно моложе и родился с мормышкой в попе. Не так важен в этом спорте возраст, можно начинать с любого, всем рады здесь, но молодым особенно.
     
  15. huhunter

    huhunter Известный пользователь

    Сообщения:
    593
    Мы уже много говорили о том, что помимо "позитивной' борьбы по поиску своей рыбы в арсенале спортсменв должны быть и "негативные" методы. Отбор лунок соперника, технично пошуметь в пределах правил, всякие там "колодцы", "пошакалить" с первых минут. Ради победы. Сам этим практически не пользуюсь, но иногда вижу в этом явную необходимость. Про мораль тут не стоит говорить, все морально, что в пределах дозволеного. Надо приятно удивлять соперников, лично меня они зачастую удивляют
     
  16. Bug

    Bug Пользователь

    Сообщения:
    52
    Шо таки мне итересно, а следующий Кубок РК будет проводиться опять в этих же местах? Может тогда заранее накидать там хоть тех же покрышек, хоть елок-сосенок? Глядишь - и рыбка подтянется, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы" (с) Опять таки, зная об этом, участники будут просто окрылены надеждой обнаружить данную аномалию, а с ней и возможное скопление рыбы.
     
  17. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Покрышки там вряд ли помогут. Их роль там выполняют пятна травы. Но рыбы маловато. Хотя никто и никогда не гарантирует, что отличный клёв при выборе мест на водоёме будет таким же активным при проведении соревнований.
     
  18. Bug

    Bug Пользователь

    Сообщения:
    52
    А трава какой, примерно, высоты?
     
  19. Rally

    Rally Известный пользователь

    Сообщения:
    224
    Всяка разна. Где-то цеплялась только на дне, а в туре вытащили длиной за метр. А раньше ещё была плавающая под льдом.
     
  20. Nick

    Nick гедонист

    не помню в каком году была "стоячая" трава, даже зеленая местами. в этом году с одной лунки надергал полуметровых гнилых "веревок" на 006 леску.
     
  21. Ирок

    Ирок Пользователь

    Сообщения:
    72
    Да, конечно, дело каждого, только все равно, такие методы не по мне.
     
    Intruder и Huntaa нравится это.
Загрузка...
Similar Threads
  1. docent
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.536
  2. kashpirovskii
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.918
  3. mengoi
    Ответов:
    175
    Просмотров:
    27.183
  4. docent
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.172
  5. Nick
    Ответов:
    42
    Просмотров:
    8.211

Поделиться этой страницей