Соленое сало

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Kurt, 31 авг 2010.

  1. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    У тебя сало в разрезе, а у Мишки сфотано сверху. Сверху от перца обычно сало цвет имеет немного грязный (если черного перца много) или буроватый (если красного), но если срезать, то там будет все пучком и красиво :facepalm:
    Я думаю, Арч сфоткает спешали фо ю сало в нужном ракурсе :)


    Я когда первый раз сало засолил, перца было ессно от души, с воды доставал куски похожие на хозяйственное мыло, даже хотелось выкинуть :) Но.... это только внешне :) После нарезки сальцо играет всеми красками вкуса и белизной хохляцкой радости :)
     
  2. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Зря ты так думаешь, фотать более нужды нет, с твоими аргументами по снимку согласен, все кашерно, все жуется, картинка вторична :)
     
  3. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    428
    Приготовил сало по этому рецепту,получилось супер
     
  4. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Докладываю. Солил сало по рецепту Boris.
    Выждал неделю.

    Друзья под домашнюю хреновуху и домашние огурцы умяли 2 шмата.
    Один в UUерманию с собой еще 2 шмата выпросил:)

    Спасибо, Boris!

    На выходных еще буду солить.. Попробую перца красного побольше добавить, чтобы хотя бы по краям чуть поострее было:)
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    под водку любое сало кушаецца. 100% гарантирую (на бабатугане откушивал сырец после жары)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а мне всегда слышалось в фильме, что он сказал "Короче, Склихасофский"

    прав я иль не?
     
  8. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    :wacko:

    Чтобы поострее было - попробуйте обвалять сало в паприке со смесью перца. Ну или чтобы совсем люто - в перце.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Кто пробовал сало в луковой шелухе солить?
     
  10. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    не один я заметил :)



    ЗЫ: ну не читал я все писаное :wacko:

    а вообще неправильно цитату редактировать и сноски делать на оригинал. на этом желтом ресурсе должны были в оригинале приводить фразу
     
  11. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вкуснятина! Главное соль и хорошее сало :)
     

    Вложения:

    • IMG_0751.JPG
      IMG_0751.JPG
      Размер файла:
      1,7 МБ
      Просмотров:
      1.044
  12. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Еще один вариант засолки сала...

    Берем 1,5-2 кило сальца с прожилками мясными, эмалированную емкость (кастрюлю, тазик - у кого что есть, можете даже в банку затолкать), режем кусками сантиметров 4-5 шириной и укладываем слой, размещая куски боком.

    [​IMG]

    Готовим тузлук (раствор солевой, для засолки):
    В два-три литра воды высыпаем полкило соли, добавляем по чайной ложке молотого черного и красного перца, пару лавровых листов, несколько горошин крупного душистого перца и несколько головок чеснока.

    Доводим до кипения, минуты три кипятим и выключаем. Даем остыть до температуры комфортного опускания пальца в раствор (проверяем эмпирически :) ) и заливаем наше сало так, чтобы раствор покрывал на сантиметра три сальцо...

    [​IMG]

    Будьте готовы к тому, что тузлук будет страшный на вид, часть соли не растворится, а головки чеснока будут напоминать своим видом родственников Чипполино после месячной беспробудной синьки :)

    Чтобы сало не всплывало, сверху укладываем тарелку, а сверху на тарелку - гнет.
    Ставим в прохладное место (на пол кухни, подоконник) и забываем на неделю.

    [​IMG]

    Через неделю вытаскиваем готовый продукт, фасуем по пакетам (не надо обтирать ничего, мыть, споласкивать), и на хранение помещаем в морозильную камеру. Достаем по мере необходимости.

    Естественно, не забываем заценить результат:

    [​IMG]

    Сальцо получается ароматным, с легким оттенком чесночка, нежным и сочным!
     
  13. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57

    Солил как обычно вот таким рецептом. Держу обычно неделю. И солил до этого обычное сало. Держу неделю.
    В этот раз взял с прослойками мяса.. Все делал как обычно, но получилось пересоленое.

    Как убрать соль? Вымочить? Как, сколько, как повлияет на срок хранения?

    Есть у кого-нибудь проверенные методы?

    Спасибо.
     
  14. Boris

    Boris ..... Команда форума

    Сообщения:
    3.718
    Медиа:
    47
    Мясо получилось пересоленое? Срежь мясо.
     
  15. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Мясо всегда больше соли берёт. Если мясо потом срезать, зачем тогда мясную прослойку брать?))) Легче сразу белое солить тогда.))) Мне кажется, что если хранить в морозилке, то соль со временем немного сойдёт или распределится равномерно. Наверно лучше уменьшить её количество при посоле и увеличить время посола.
    Зы Так как часто копчу, то вымачиваю и обветриваю перед копчением, так что можно попробовать. После вымачивания дать стечь воде и потом заморозить
     
  16. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Нет, все получилось соленое. Да и прослойки мяса посередине - если его вырезать, не шмат сала получится, а детская аппликация:)
    И у меня уже готовое, для потребления на рыбалке через 3 дня.
    Если вымачивать, то просто в холодной воде? Сколько? На ночь?
     
  17. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    3-4 часа минимум, смена воды через час. Можно и на ночь, обязательное условие -это холодная вода.

    ЗЫ А вы случаем не мелкую соль использовали?
     
  18. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Каменную молотоую... Но использовал засолку в тузлуке, как Борис советовал. Иногда получается чуть солоноватое. А в этот раз прям очень соленое. Может надо пробовать не неделю, а 5 дней солить.. Хотя выше в теме люди говорят о том, что может быть опасно..
     
  19. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Солю без тузлука, обваливаю в соли и давленом чесночке,мясные прожилки по минимуму,куски чють больше спич.коробка,но толще.В стек.банке утрамбовываю как следует,первые 6-8 часов в тепле ,потом на холод,или холодильник.На пятый день можно смело кушать:)От качества самого сала все зависит,имею ввиду жесткость.Домашнее желательно,с молодой свинки.Перед употреблением, извлеченный из банки кусочек, промыть проточной водой.от чеснока и соли.
     
  20. NIGHT HAWK

    NIGHT HAWK Пользователь

    Сообщения:
    57
    Вымочил часов 5-6.. Стало офигенным!!! То-то пацаны на рыбалке порадуются:)
     

Поделиться этой страницей