Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Приятель, стоял на яме, за неделю до меня.Вылавливаю сазанчика, в нижней губе крючок с его монтажом,место где железо соприкасается с телом рыбы стало раза в три тоньше,при извлечении сломался,сгнил получается.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    если говорить про китайские шлакхуки, то те и руках поломаться могут. а вот хорошие карповые, особенно те что покрыты оксидной пленкой или краской мне кажется гораздо дольше будут ржаветь.
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Вот те на! Я опираюсь на собственный опыт, свидетелем которого был и в доказательство которого предоставил фотографию. Где отчетливо видно, что рыба, дважды проколотая отлично себя чуствует :) Не нравится вобла, пожалуйста, перч

    [​IMG]

    Почему их принято за губу держать? Опять же потому что там нет рецепторов и рыбе не больно.
    А ты все про желтую прессу. А при случае сможешь показать как она корчится от боли?

    Тут согласен. Да что уж говорить, бывало таже вобла так закушает крючек по самый пищевод (наиболее больное место утверждают ученые), что конечно никуда уже не отпустишь такую. Но как я выше сказал, спортивный подход к рыбалке и современные снасти сводят этот процент до 1:100. Сверхчуствительные фидерные удилища регистрируют поклевку уже в момент, когда рыба только облизывает наживку, что дает возможность не дать ей заглотить крючек по самые гланды. Современные безопасные монтажи, состоящие из тоненького поводка и маленького крючка даже при обрыве дают рыбе возможность очень быстро освободиться от грузила, а в дальнейшем и от крючка.

    А где применяется этот принцип собственно? На платниках, да и только! Кто у нас поедет за 400км просто так ловить-отпускать рыбу? Хотя на тех же базах уже давно практикуют отпускание мелких сазанов и амуров, если не ошибаюсь до 3х кг. А платник на то и платник, что дает тебе возможность после работы заскочить на пару часиков, уталить рыбацкий зуд. И принцип c&r дает возможность приехать туда и завтра и послезавтра, с уверенностью что рыба там так же будет тебя ждать. Опять же возвращаясь к разновидностям рыб, нет у нас на платниках таких, которых нельзя ловить без угрозы ее дальнейшей жизни. Вот и получается, что те самые плакаты и не встретишь в природе. Только на платниках.

    Ну а про благородство и не говорит никто. Это просто само собой разумеющееся. Делаешь уже на автомате, согласно внутреннему распорядку водоема, либо регламента соревнований.
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    по себе за всех не суди.

    лично я жерехов на Или поотпускал тьму тьмущую. включая тех что на два тройника садился, и иногда даже тех у кого жабры кровоточили (((
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Да, так и есть. Но за счет размеров они гораздо быстрее вылетают из губы, нежели перегнивают в ней.
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А зачем? :)
     
  7. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Сазан обычный, Илийский,(Cyprinus) по науке:)отличается широким толстым телом,покрытым крупной чешуей.В спинном и анальном плавниках есть по зазубренному костному лучу,в углах рта и на верхней губе-по пару усиков.....и тд.Крючок скорей всего китайский,по причине," других нет."Фотографий, к сожалению, тоже нет,прошу поверить на слово.:)
     
  8. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Проверить крутые крючки просто.Насади марин.(после уксуса) кукурузу,в воде подержи,пару суток.посмотри, что с ними станет.
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    я думал что раз мы говорим про хорошие крючки, то на них будут карповые монтажи, исключающие бондюэль на крючке.
     
  10. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    SGUGmam.gif
     
    maxim111 нравится это.
  11. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Не обычный и не "илийский", а аральский, т.к. в Или живет немногим больше века. Кто не помнит, 90% ныне промысловых видов Или-Балхашского бассейна выловлено в том море.

    По теме; последние годы на рыбалку езжу больше за ощущениями, но ежели чего поймаю, то без угрызений совести могу убить, расчленить и съесть, чай не каннибализм.
    Ловлю нечасто и мало :)

    На корабле приходится убивать чаще (регламентируется лицензией на научно-исследовательский лов). Что не мешает по окончанию аутопсии/пробоотбора законсервировать/заготовить впрок, чтобы не убивать лишнего по возвращению домой :)
     
    KOKE нравится это.
  12. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    На хор.крючках,будут хор.сазаны:)веду к тому, что кислотная среда убивает метал.находясь в губе у рыбы он ржавеет и выпадает.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    не верю! :pardon:
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Fishhunter поднимал кстати уже вопрос про ржавение на карпере.
     
  15. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Коля.у Иисуса был кент, Фома его звали:)
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    не верю что они кенты были! :crazy:



    :off:
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Вообще-то спорт и соревнования есть стезя, где пристало тешить собственное эго по определению. Но лично я ничего против этого не имею, не самое худшее занятие. Конечно Ваше право думать как угодно, тем не менее возражу - тему я создавал совершенно из других побуждений. Наткнулся в интернете на мысль, которая меня откровенно озадачила. Раньше я просто по этому поводу не задумывался и однозначного ответа в своей голове сразу не нашел. В силу того, что я не спортсмен и не все аспекты обсуждаемого вопроса были мне очевидны я решил создать голосовалку, чтобы собрать побольше мнений других рыболовов, глубже ознакомиться с "матчастью" дабы сформировать свое личное отношение к заинтересовавшему меня аспекту нравственности. ИМХО назначение тематического форума - как раз обсуждение таких острых тем для формирования личной позиции и спасибо Фишингу, мнения некоторых форумчан мне были весьма интересны и полезны. Рыболовный спорт меня волнует мало, а вот истинная мотивация спортсменов в разрезе обсуждаемой темы стала предметом собственных исследований, в результате которых я выяснил, что она в своей массе неоднородна. Кто-то полностью отдает себе отчет, в том, что им движет, кто-то предпочитает не ломать голову попусту, а кто-то обманывает себя прикрываясь благими намерениями. Наблюдать за последними довольно интересно, но об этом чуть позже. После того как все "за" и "против" были взвешены и помусоленны на десять раз к ряду тема перестала быть мне интересной, т.к. свое мнение по этому вопросу я уже сформировал и озвучил, а прения можно было свести к противопоставлению типа "аргумент №8 - контраргумент №25" посредством десятка гиперссылок ...и забыл, и замолчал... но нашлись люди, напомнили, призвали к дальнейшему обсуждению. :)
    Такова уж особенность межсезонья на форуме, что в условиях информационного голода народ ищет темы для разговоров. Нахожу это совершенно нормальным. Всему свое время: время активному отдыху, время отчетам и время перевариванию накопленных знаний и впечатлений, время копания в себе, переосмысления полученного опыта. Этапы взросления что-ли...

    Насчет подразнить, признаюсь, небольшая толика правды в этом есть. Конкретно такой цели я перед собой разумеется, не ставил, но иногда очень забавно наблюдать, как некоторые, не особо привыкшие думать независимо, апологеты C&R начинают ерзать при чтении темы. Чувствуют как их концепция трещит по швам, голая правда вот-вот достигнет сознания, но увы, возразить ничего по сути не могут. Паника, что делать? Надо срочно заткнуть источник дискомфорта. Остается только переходить на личности.
    Вот тому яркий пример:
    Какой-то человек, возможно хороший, но я его в глаза никогда не видел, начинает мне вдруг "тыкать", припоминать каких-то зайцев, теплокровных, сомневаться в моей образованности и умственных способностях, солидно упоминать свою принадлежность к ФСЛК (круто!), зачем-то про священнописание (какой религии? что там было сказано про C&R?), рейтинги, лайки, сортир, гринпис, тролль, садист... мозг просто взрывается от обилия обвинений и возникающих в этой связи вопросов и самый главный из них - какое все это имеет отношение к обсуждаемой теме? Все смешалось в доме Облонских... и все обломилось в доме Смешанских как обычно. Ну ей богу смешно :)
    Извините, никого не хочу обидеть, просто весь день думал откуда вдруг столько агрессии на ровном месте?
    Мой бред можно далее не читать, если свежих мыслей в теме не появится, предпочту помалкивать. Межсезонью конец, весна... послезавтра охота... спасибо теме, дожил. :)
    С уважением ко всем постящим и постящимся :hi:
     
    KAS нравится это.
  18. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Приятный слог-главное оружие хорошего троля, это в общем, а по теме,- Вот ее краткое изложение:-вот я ж убиваю, и это нормально(я ж хищное животное), а вот некоторые уроды нет(эстеты, мать их), поговорим об этом.....
     
    KAS нравится это.
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Бабуин, у Вас прям природный дар ярлыки навешивать! :) Но с этим в зрелом возрасте вряд ли уже что-либо можно сделать... Я как бы несколько раз писал ранее, что сам грешу тем, что ловлю рыбу и отпускаю, просто с некоторых пор перестал этим гордиться и не вижу смысла пропагандировать C&R. И параллели какие-то "непараллельные" проводите: почему это вдруг "убивец vs эстет"? Пишите уж тогда "убивец vs живодер". Так спор хотя бы в одну плоскость перейдет. И представление об эстетике у Вас странное.
    От "Поговорим об этом" откланяюсь, ничего нового в дискуссию Вы не привнесли. Я узрел лишь попытку меня потроллить. Всем хорошего дня, выезжаю на охоту :)
     
  20. Kraken

    Kraken ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    400
    1. Тема мне вообще не совсем понятна. Что по мне - так хочешь отпускать - отпускай, не хочешь отпускать - не отпускай. Попусту трындеть об этом, только время терять.

    2. Все что доставляет удовольствие, либо вредно, либо противозаконно, либо аморально:))))

    3. На кого сейчас охотиться? Охота закрыта. Или браконьерством позаниматься есть желание?
     
    KAS и uren нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей