Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    на форуме ЕвроСом есть конкурс на самое красивое отпускание выловленного сома, вчера на Белорусском форуме прочитал отчет о рыбалке, в котором 30% текста и 100% фото было про отпускание Щуки, и радость от этого поступка действа!!
    Может и у нас эта тема перерастёт в нечто большее?!
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    с претензией на высокое:
    "Только отнимая жизнь, можно в полной мере осознать величие смерти, и только предотвратив ее, можно истино осознать смысл жизни собственной."

    вот только рыбе пофиг до всех этих дебатов: боли она не ощущает - рецепторов нет, чувство страха забывается через пару минут - память короткая.
    ну а если съели - не повезло рыбе, повезло тому кто съел.

    Так что точка зрения Дена мне импонирует, делай так как считаешь верным сам, а природа со временем избавит от излишней жадности.
     
    Stanley нравится это.
  3. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Буду краток, для себя решил давно тема-трололо. ( б)))ть стихами заговорил)
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Для чистоты рифмы трех "ло" не хватает. :)

    Однако какой резонанс! Значит все же есть о чем тут поговорить :)
    Начну по порядку поступления реплик.
    Дядька в шляпе это я? Просто тут у многих на аватаре шляпа... :) Ну если вдруг я, то буду отвечать на Ваши мысли применительно к себе.
    Не думаю, что так. Боюсь показаться занудным, но все же проясню этот момент поподробнее. Поступило мнение, что человек вроде как хуже других хищников потому, что он в отличии от них в наше время охотится и рыбачит для удовольствия. Мне оно показалось ошибочным и я попытался его обосновать. Почему я счел этот момент таким важным? Мы здесь дообсуждались до того, что имеем две основные конкурирующие концепции:
    1. Человек ловит рыбу для удовольствия и отпускает, полагая что он делает доброе дело. На самом деле если идти от мотива, никакого доброго дела он не делает. Он возомнил себя венцом творения, которому доступно решать "казнить или миловать". Человек якобы уже не является всего лишь звеном пищевой цепочки и может позволить себе "играться со своим завтраком". ИМХО это опасное заблуждение, так как оно основана на господствующем положении по отношению к другим видам. В результате имеем такие вот плакаты и такие вот песенки.
    2. Человек ловит рыбу для удовольствия и так же ее отпускает, но он отдает себе отчет, в том, что он всего лишь хищник, со всеми присущими ему признаками (в том числе и получение удовольствия от процесса). Он знает, что играться с едой грешно и это знание его "приземляет", а не "возвышает" как в предыдущем случае.
    Чувствуете разницу? :)
    Поэтому я думаю, что вполне себе корректно сравнивать человека с другими хищниками (гиенами, хорьками и леопардами...). Раз некоторая степень садизма наблюдается в дикой природе как норма, то и нас - детей природы ловля исключительно для удовольствия в какой то мере оправдывает.
    Николай как раз яркий образец концепции номер два
    Как минимум, пример адекватного отношения к своему увлечению.

    А вот тут я с Вами согласен. Столько всего понаписал, но что-то глюкнуло и все пропало... сейчас попробую восстановить по памяти. :)
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Голосовалка отображает совсем не то, что я хотел (я не о результатах :)).
    Мне бы хотелось отделить понятие "поймал-отпусти" для удовольствия или для удовлетворения амбиций (например спортивных) от "поймал-отпусти" для добычи достойного экземпляра на ужин. Ведь мотивы у вроде бы одного и того же процесса в обоих случаях разные, а значит и оценивать их этическую составляющую необходимо по разному.
    Мне бы хотелось обсуждать этот процесс абстрактно, отвлеченно от конкретных личностей, обитающих на этом форуме, как некую модель человеческого поведения из учебника Фрейда :) Так проще не скатиться на личности.
    Мне бы хотелось больше не слышать аргументов типа "а что мешок сгнившей рыбы лучше?". Нет, не лучше, но к "поймал-съел" эти случаи имеют ровно такое же отношение как и к "поймал-отпустил", т.е. никакого. Зачем говорить о перегибах, когда мы обычные, рядовые случаи толком обсудить не можем.
    Что поделать, фрумчанин привык сперва кликать, а уже потом читать, за что конкретно он проголосовал. :)

    Посоветуйте как сделать результаты голосования более информативными. Можно попробовать все изменить :)
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ну разве что с претензией :)
    Думаю, что весьма спорный момент. Далеко ходить не будем, вот читаю я нашу тему про змйголова, сколько в ней упоминаний, что змеюка единожды уколовшись о тройник уже за лягухой не охотится. Выходит чувствует укол рыба!? А как быть с утомительным вываживанием, с контактом о борт лодки/рамку подсака/руку человека? Я думаю рыбе далеко не пофиг. :)
    А может лучше одну съесть, чем изморить пару десятков :)
    Соглашусь, однако добавлю, что жадность бывает разной. Например бывает жадность до рыбы, а бывает жадность до острых ощущений. И если вам нравятся острые ощущения при спуске на лыжах с горы, то это просто здорово, а если эти острые ощущения связаны с муками живого существа то тут возникает много вопросов в коих мы и пытаемся разобраться... как-то так. :)
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Очень мне Ваш пост понравился, прям свежая струя в затхлом омуте :) Чувствую примерно такие же трансформации в своем сознании. Соглашусь - нравственность у каждого своя. В таком случае как Вы считаете, имеем ли мы право ее друг другу навязывать? А с другой стороны, если каждый волен сам для себя устанавливать рамки дозволенного ведь так можно и Гитлера оправдать.
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    я думаю таким же перегибом будет проведение параллели между отпусканием рыбы и повешеньем кошек ради забавы.
    в данном контексте можно легко скатиться к вегетарианству и прочей защите еды от людей.
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Очень может быть что так :)
     
  10. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Может, оно и разнится с предыдущим моим самоуспокаивающим сообщением:), но да, навязывать нравственность поддерживать моральные устои индивида общественным давлением (государство/церковь/культура) через законы,общественное мнение(формируемое политикой государства, кстати) - это просто обязательное условие сохранение человечества , как вида социально-зависимого.

    Иначе да, Содом и Гоморра, Др. Рим с Нероном и Агриппиной, Ницше с вытекающими, педофильная гейропа, уж не знаю, что хуже...
     
  11. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    не.. гораздо чаще случается как раз наоборот, рыба затихает на 10-15 минут и охотиться снова. И не единжды были случаи когда одного змея из одной точки ловили несколько раз за день. У Коляна был курьез, когда одног омелкого змееныша словили раз 5 подряд..

    у рыбы просто переключается тумблер с охоты на отдых. нет там осмысленного поведения.


    лучше съесть пару десятков если хочется :) но я рыбу почти не ем, в 90% случаев на рыбалке, остальные 10 - соленая к пиву..

    да не мучается оно в процессе поимки-отпускания, мозг рыбы слишком мал для осознания происходящего.. все остальное инстинкты
     
  12. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Как я уже говорил ранее, вопрос этот не имеет однозначного ответа среди ученых на данный момент :)
    Вот пожалуйста, ознакомься - статья, утверждающая, что рыбы боль все таки чувствуют.
    [​IMG]


    Выходит что правду знает только рыба, а мы верим в то, во что нам удобно верить. :)
     
  13. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    одним словом

     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ну да, опять к этому пришли. :)
    Пройдут годы и новые поколения рыбаков разберут перлы Nick-а на цитаты. :)
     
    maksat0281 нравится это.
  15. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    "то если мы причиняем рыбе боль, она реагирует, а затем если облегчаем их боль, они изменяют свое поведение, показывая то, что они чувствуют эту боль"

    Ну да, на солнышке и воздухе они не очень любят находиться, факт.
    И боль тоже чувствуют, особенно заметно, если чешуить их живыми.


    Но если коротко, см. цитату выше:)
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    картинка с (якобы) страдающим челом с крючком во рту навевает следующее: а ведь кому-то это нравится! пруффото полно в интернетах, приводить их не буду бо мерзотно, но судя по ним тьма людей кайфует от хуков под кожей. но, ктонить из ученых изучал процент мазохистов в среде рыб? а ну как на хуки вешаются только те рыбы, кто смышляет вполне что это крючек и можно получить удовольствие от повисания на нем? исследуют то на боль их явно не крючками в губу и явно не селектируя на мазохистов и прочих!

    бгг :crazy:


    ЗЫ: но в каждом бгг есть лишь доля бгг :)
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    На вот Алексей, тебе очередной контраргумент :)
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    неоднократно доказывалось
    многократно проверено
    убедительно задокументированно

    ... и прочие аргументы английских ученых
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
  20. Nick

    Nick гедонист

    ты про "доморощенных специалистов" ? :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей