Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Со всех сторон спортсменов третируют :)
    Хотелось бы уточнения в какой именно спортивной рыбалке? Десятки их видов...
     
  2. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Мы это и обсуждаем.
    Вами создана соответствующая голосовалка, с просьбой подкреплять выбор комментарием.
    Соответственно я не понимаю Вашей иронии в отношении моего комментария. Переносите тему во флейм, и начнем стебаться и иронизировать. Логично?
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну не знаю... мне кажется что про бракашей и других плохих дяденек это оффтопик, который скрывает рациональное зерно в обсуждении. Всегда проще сказать "взгляните лучше на них", ну или "обсуждайте лучше что-либо более существенное". А зачем? Меня лично этот вопрос волнует. Хочу докопаться до истины (почти докопался ). Кому не интересно можно ведь просто пройти мимо, а не пытаться свести основную мысль к абсурду. Вот и все... и никакой иронии. :)
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Про "поймал-отпусти" говорим, как про забаву. :)
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Какая забава на соревнованиях? Каласальная работа и тиктонический труд, вот что есть спортивная рыбалка.
    Забавы ради с поплавочкой на берегу сидишь, где ловишь/отпускаешь, вот там забава. А в спорте не так все.
     
  6. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Раз есть хотелка докапываться до истины, перечитайте последние посты, и, надеюсь поймете. Ну а нет так нет. Продолжение дискуссии по этому поводу считаю лишним, все отлично))

    ЗЫ. Над админов форума уговорить прикрутить кнопку "не нравится" к постам, сэкономим кучу бумаги)))
     
  7. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    ЗЫЗЫ. Всегда проще сказать "идите в другую тему".

    Плин отправьте меня в читатели на сегодня что ли, а то чет в неадеквате на хороших людей кидаюсь...
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    как ни крути, но эта забава кощунственна по отношению к рыбам, но кого @б@т мнение рыб? )))))
     
    Stanley нравится это.
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну уж нет, мучайтесь теперь угрызениями совести :)
     
  10. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Хунта в кулинарке годную картинку разместил. По моему как раз в эту тему :)

    Спорт забава менее кощунственна из-за деликатности и качества снастей. А вот ржавые крючки первого номера на донках куда кощунственнее. И, да, корда таки "спрашивает" у рыб :)
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    и че они ей отвечают? :blink:
     
  12. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    вся тема в десятке слов :) можно закрывать :)
     
  13. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    что-то у меня внезапно аналогия сквозанула в мозге с недавними и давними событиями нашей жизни - поймали, крюк в горло, жабрами на солнце, сфоткались и опять в водичку.. ничё - живем, жалуемся, но за приманкой, в поисках сытой жизни, гоняемся :)
     
    Clam_angler нравится это.
  14. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Потдерживаю форумчанина.Мы. пытаемся лиш озвучить свое мнение по этой теме,а некоторые.....:) делают из этого цирк.Я, ведь тоже, не говорю,о том, что если от рыбы кусок жабры или глаз на крючке остался,поцеловать ее в засос и отпустить обратно плавать, и приносить потомство,зачем утрировать!:)
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Во-первых, позвольте поинтересоваться, кто это "мы"? "Демократические силы"?
    А во-вторых, по поводу цирка - Борис, Вы неправ! Цирк с Вас начался. :)
    Хотите спорить, спорьте по правилам логики, здравого смысла и хотя бы орфографического минимума: аргумент - контраргумент, аргумент - контраргумент... а что Вы?
    Извиняюсь, вставляете свои две копейки лишь бы они звякнули в копилке мнений, вне зависимости от того, к чему этот звон.
    Вот Вам реальный пример - выжимка из нашего с Вами недавнего "диалога":
    Я говорю "хищники все же убивают удовольствия ради: гиены, волки, леопарды..."
    Вы изволили с этим не согласиться:
    - гиены, значит, падальщики
    - леопарды - тут я не совсем понял нить рассуждений, но вроде как тоже не убивают больше, чем могут съесть
    - волки да, убивают, но только домашний скот, а это почему-то вдруг по вашей логике в корне опровергает мое утверждение, что хищник может убивать ради удовольствия.
    Идем дальше:
    - я Вам в ответ ролик, как гиены грызут живую зебру, таких в ютьюбе мульон... зебра, буйвол, антилопа...
    - я Вам в ответ ролик где леопард запросто убивает сразу пару антилоп
    - я Вам говорю, что волки режут всех подряд, не важно что это, стадо овец или сайги. Еще хорька с кучей передушенных кур привожу в пример для пущей убедительности.
    Что говорите Вы в качестве контраргумента?
    - Зачем-то про "Курица или петух?", зачем-то про соседа, который сгубил кучу гусей. Какое это все имеет отношение к оспариваемому Вами утверждению?
    - Зебра, значит, больная была...ок, может так, только ведь всем известно, что гиена отличный охотник, а уже потом падальщик и подтверждений тому в том же ютьюбе масса.
    -Далее капитан-очевидность информирует мир о том, что хищники - санитары леса. Спасибо!
    - А хорек - неудачный пример кровожадного хищника потому, что (!) он оказывается ростом не вышел. Просто супер аргумент!
    Поэтому я предпочел не углубляться в этот глупый спор, что видимо для Вас оказалось не очевидно... Не имею цели Вас обидеть, но все же: считаете, цирк - пусть будет цирк, но кто в нем клоун? :)

    По САБЖу, соглашусь с Лешим - лучше всех на сегодняшний день суть озвучил Nick :)
    Друзья, давайте если будем спорить, то будем логичными, придерживаться темы и приводить свежие аргументы, ранее в споре не озвученные... а по другому не интересно.
    С уважением :hi:
     
    Nick, gone_fishing, Доцент и ещё 1-му нравится это.
  16. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
  17. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    Выскажусь не ради монетки в копилку
    Этот дядька в шляпе потенциально опасен))))) Видимо он работает на стыке иностранцев с нашими, либо политолог, ну и совсем не хочется думать что он Юрист.
    Из каких букв этот вывод? Попутал создатель темы с голосованием саму тему обсуждения.
    -Сравнивать рыбаков с гиенами, хорьками и леопардами это не корректно (это увод темы в другую плоскость - и не важно кто его начал), они в голосовании не участвуют, они по другую сторону, их самих ради шкуры отстреливают. Всё же голосующие - это представители вершины пищевой цепочки, да еще и наделенные интеллектом.
    -Соглашаться с Nick-ом я бы не стал, он гедонист*, т.е. по определению плющит рыбу ради удовольствия, к тому-же он спортсмен значит плющит рыбу еще и ради наград..., что с такого взять в контексте темы :pardon:???? (с него можно взять? - только пробу на допинг, в баночку из под майонеза, перед очередным ловом рыбы в "зоне").
    Думается, что эта тема может иметь логическое завершение только при условии изменения условий голосования, и допуска к голосованию лиц, успешно прошедших тест на звание рыболова-любителя, в других случаях прав будет дядька в шляпе:hi:, потому как "заводить рака за камень" он умеет! А аргументов на контраргументы в Ютубе как грязи..........

    *Гедонизм - Гедонизм (греч. hendone - наслаждение) - античное понятие, обозначающее веселье и удовольствие.
     
    Тиля, Nick, Stanley и ещё 1-му нравится это.
  18. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    :rofl: вот чего не знал, того не знал
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Отвечал - "нравственно" .
    Потом , обдумав поглубже, решил что безнравственно ради собственного развлечения мучить животных процессом.

    Углубился - безнравственной показалась сама идея рыбалки/охоты сегодня, т.к. мы все этим занимаемся ради забавы, вне зависимости, отпускаем или едим.

    Пришел к давно осознанной для себя мысли, что живем потребителями, а не созидателями, что само по сути безнравственно.

    Потом, интереса ради, полез посмотреть, что есть "нравственность" по нынешнему научному определению

    Наука-болтологияфилософия трактует этот термин так(надеюсь, Вика сказала общепринятое определение:)) -
    "Нравственность (нем.Sittlichkeit) — термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики. В более узком значении нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая, наряду с законом, является внешним требованием к поведению индивида."

    Немного расширяя границы определения:
    "Согласно одному из вариантов трактовки этих понятий, нравственность является внутренней установкой человека — в отличие от морали, которая (наряду с законом) является только внешним требованием к поведению индивида.

    Именно с нравственностью связано различение добра и зла при условии, что индивидуумом признаются эти категории. В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли."

    Итого, не углубляясь в софистику(сорри топикстартеру:)), нравственность у каждого своя, границами ее определить невозможно, так же как и совесть, так же как нельзя дать АБСОЛЮТНОГО определения добру и злу. Поэтому-то и стояла религия много лет на страже морали, обтёсывая свойственное индивиду личное понимание нравственности.

    Итого вернулся к тому, что с моей колокольни, отпускать рыбу - нравственно, т.к. угрызений совести я по этому поводу не испытываю, а делаю это с радостью.
    Мое "поймал-отпусти" есть малая толика к тому, что и мои дети будут иметь возможность общения с Богом дарованным миром, а не с асфальто-стекло-бетоном и виртуальностью мира сегодняшнего, полного надуманных ценностей .


    И пускай рыбалка/охота - это способ общения "доминантного хищника":), они позволяют почувствовать свою связь с миром реальным, увидеть его мощь и одновременную беззащитность, найти в себе ответственность за сохранение этого прекрасного Создания - планеты Земля.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
    LeshiyTheBad, maksat0281, Тиля и 4 другим нравится это.
  20. Nick

    Nick гедонист

    я типа этого и хотел сказать, но короче выразился )))
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей