Что такое "поймал - отпусти"

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stanley, 12 окт 2010.

?

Принцип поймал-отпусти

  1. Нравственен

    34 голосов
    54,8%
  2. Безнравственен

    10 голосов
    16,1%
  3. Другое

    18 голосов
    29,0%
  1. Nick

    Nick гедонист

    можно провести аналогию с безопасным сексом или с массой других человечьих развлечений от корриды до музыки и кино.
    каждое из них по чьему-то мнению кощунственно и аморально. и среди них "поймал-отпустил" на самая порочная забава.
     
  2. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    мне кажется сама постановка вопроса и есть флейм - об этом можно дискутировать до бесконечности
     
  3. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дело добровольное :)
     
  4. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    :hi:Да Вадим, видимо я, был не прав,заблуждался...зачем задумываться особо, курица или петух,поймал, не съел,протухла, так выкинуть можно.Вон сосед мой, прошл.год, гусей с кентами полный багажник крузера настреляли,а девать не знают куда,сами возиться не хотят.Так, что все правильно, стреляйте,вылавливайте, в добрый час!...................шучу:) да и зебру гиены больную нашли,здоровое животное давно убежало бы, от этих "спринтеров"Хищники, есть санитары леса.,здоровое животное поймать не так просто..если не смотриш на него через оптику.своего любимого карабина.Хорька, как, можно в пример ставить,он чуть больше мыши,человек соображать должен явно не на его уровне:)
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Очень аргументные аргументы... Я бессилен что-либо возразить в ответ. :)
     
  6. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Да что тут рассуждать, если лидер нации такую программу ставит :)

     
  7. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    кликнул "мне не нравится"
     
  8. рюмка

    рюмка Nunc est bibendum

    Сообщения:
    1.051
    отпустить, или выкинуть из садка, после того как рабы просидила там пару дней?
     
  9. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Людей отпускают из садка, просидевших 20 лет и ничего...
     
    Малежек нравится это.
  10. maksat0281

    maksat0281 Пользователь

    Сообщения:
    53
    Ну зачем держать пару дней? Я имел в виду несколько часовую рыбалку. За пару дней можно наловить для всех родственников ;) и вышесказанное уже как бы не подходит. В таком случае можно сразу отпускать некодниционный размер, а кондиционный там же готовить и кушать.
     
  11. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Ты сказал:)
     
  12. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Проголосовал за "другое", ибо "нравственно" и "безнравственно" - это слишком сильные и неуместные слова. Я под "другим" имел в виду "рационально" и "логично", раз в моем случае добытая рыба мне не нужна. А мучаться угрызениями совести надо на более важные темы.
     
    gone_fishing и Huntaa нравится это.
  13. sas1909

    sas1909 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.044
    хз...размышляя на эту тему....все таки мне больше нравится "поймал-съел"
     
  14. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    А учитывая девальвацию, поймал сьел и ещё заготовил, становиться актуальной!
     
  15. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Не удержался таки.
    По мне так:
    - некондицию однозначно отпускать сразу без вопросов и разговоров (правда размер не кондиции у каждого свой, например, были времена когда у квалифицированных илийских сазанятников все что до трехи включительно - "лопушок" и подлежало немедленному отпусканию, сейчас полторашник - многие считают трофеем, в том числе и по объективным причинам)
    - надолбил рыбы и сгноил ОСУЖДАЮ
    - остальные случаи считаю приемлемыми.
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Jki спасибо за Ваше мнение, но оно, как говорится "мимо кассы". Обсуждаем спортивный принцип "catch & release" :)
    Со случайным приловом всем все понятно.

    Вот вам еще яркий образчик самовозвеличения над природой - песенка.

    Красиво поет... убедительно, так искренне призывает отпустить, как будто случайно поймал... а о чем по сути поет?
    ...
    Время пришло вердикт выносить,
    помиловать надо или казнить?

    Рыбешке в глаза посмотри
    Чем обидел тебя окушок?
    Он обидеть тебя не мог
    Ты вспомни правило одно
    ....
    А параллельно фотки мелькают с щукой за глаз забагренной.
    Щука.jpg
    Видимо ей в глаза посмотреть предлагается, прежде чем отпустить. Очень мне этот кадр понравился, полностью объясняет суть вопроса в купе с надписью на воблере, здорово что они его в клипе использовали.
    Так вероятно и складываются стереотипы "доброго" отношения к природе! :)
    Уж больно глаза у призывающих отпустить добрые :)
    добрые.gif
     
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Тоже верно, не нас с вами же в конце концов за "клюв" с крючком в горле к берегу тянут забавы ради. ;)
     
  18. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Даже в темах относящихся к рыбалке, рыбам, их популяции, есть вещи куда более важные и серьезные, и требующие популяризации куда больше чем принцип "поймал-отпусти".
    К примеру, рота бракашей в период нереста, нанесут урон рыбьему поголовью, куда больший чем нерадивые рыбачки всего Казахстана, вовремя не отпустившие ненужный им улов.
    А так да, после раскрытия этой темы, создадим "испытываете ли вы чувство вины перед червяком/мотылем, насаживая его на крючек".
     
  19. CHEF

    CHEF Известный пользователь Команда форума FDL

    Сообщения:
    4.054
    Выскажусь и я, для меня поймал-отпустил это нормально получил удовольствие и адреналину хапнул! Все тут в большинстве люди увлеченные и немного двинутые по своей теме. И теперь если сложить все что тратиться на это все (снасти, бензин,питание,водка-шмотка,наживка,палатка, спальник,.................................) то думаю что каждый может есть красную рыбу стейками и на батон кусок копчёной фарели (выращенную в садках)толстым шмоткам положить! Да можно сказать потешить себя вот мол я какую поймал рыбу. Да. А что еще надо? Добывать для пропитания? Ну и сколько её надо, пару тройку, а если клюет куда её? Отпускаем жереха на Или вот только из за того что чистить не охота да и на кой её столько?
    А то что безнравственно рыбу за глаз или крючком за губу, и потом обратно в воду! Так пусть лучше так, чем в кушарах гнить! От этого же она не перестанет метать икру и размножаться!
    И еще хочу добавить про рыбу. Её уже почти нет у нас крупной. Когда то я мечтал о том чтоб ловить 15кг карпов, карпов таких весов уже почти нет в природе (не ловиться) в Алма-Атинской области. А вот у нас на клубном озере она есть, потому как поймал-отпусти, чтоб и другим было в радость! И может мой сын будет ловить её и тоже радоваться!
    ПыСы Я вовсе рыбу не ем речную, у детей аллергия на неё! Так что только поймал-отпустил!
    Рыбу держим в мешках карповых она может и 2 суток там находиться, и потом обратно! Живая!
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2014
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ваша ирония мне понятна, но я все же за структурный подход. "Я - не Айседора Дункан". :) Так что с Вашего позволения здесь будем обсуждать принцип спортивной рыбалки "Поймал-отпусти", а коли не интересно идем читать другие темы... ну или создаем свои про бракашей и червяков. Логично?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей