"Ушастые" приключения.

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 11 фев 2014.

  1. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Давно планировал прогуляться по зайцу, да все как-то не получалось, то дела, то погода... прошло три уик-энда в стенах тесной квартирки и Буч стал просто невыносим, а тут уже и закрытие близко. Больше откладывать некуда - очередной созвон с товарищами по оружию из тех, кто не прочь поморозить задницы. Посовещавшись решаем выбрать угодья поближе к городу, т.к. дорога плохая, год неурожайный, морозы, да в конец сезона - зайца, наверное, уже нигде толком нет, ни далеко, ни близко. Чтобы не было потом разочарований сразу нарекли выезд как "прогулка питомцев с элементами охоты".
    И вот 6 утра на трассе, общий сбор - едем тремя машинами, пять стволов, четыре собакена. Трасса вся во льду, но неспешно газуя добрались без приключений. Они нас ждали сразу на съезде с асфальта - степь оказалась весьма заснеженной. Полуметровые почти бетонные переметы через грунтовку преодолевались с большим трудом.
    [​IMG]
    Благо машин и копальщиков хватало
    [​IMG]
    Поочередно дергая друг друга мы быстро пришли к выводу, что далеко так не уедем... ну а если даже уедем, то не уйдем. По таким-то сугробам! Мороз и сильный ветер особливо досаждали.
    [​IMG]
    Ну в общем все шло к тому, что не только охота... прогулка окажется бредовой идеей.
    Повоевав с бездорожьем пару - тройку километров и окончательно выдохнувшись решаем встать лагерем на первой же более менее свободной от снега залысине.
    На удивление охота как-то сразу заладилась. Пошли цепью, заячьих следов полно среди низкорослых кустов. Прошли всего метров пятьдесят, когда первый зайка как всегда неожиданно выскочил прямо у меня из-под ног. Пытаюсь нажать на спусковой крючок, но палец в пухлой перчатке не пролазит в скобу и лопоухий уносится вдаль безнаказанно... но они (зайцы) хотя бы здесь есть, этот факт нас всех приободряет! Меняю перчи на потоньше (предусмотрительно взял с собой две пары :)). Идти по сугробам очень тяжело, наст не держит, провалившись под него требуются немалые усилия, чтобы высвободить ногу для очередного шага. Но стоит только выбиться из сил, как очередной зайка выпрыгивает на сцену и уносится вдаль. Хоть наст и хрустит под ногами, свист ветра его забивает, поэтому ближних зайцев хватало. Вот только с "целкостью" что-то у всех случилось. То ли массивные куртки мешали стрелкам привычно вкладываться, то ли ружья на морозе стреляли неважно. Скорее всего и то и другое, так-как нажав очередной раз на спусковой крючок завидев зайца я услышал не выстрел, но хлопок и ружье просто плюнуло дробью в сугроб за 10 метров. Вот тебе и "Главпатрон". :) Неперезарядов тоже хватало. Так вот из десятка увиденных за час зайцев мне удалось взять только одного.
    [​IMG]
    Зашли в рощицу джигидовника и тут началось...
    Заячьи тела замелькали среди деревьев, только вот стрелять сквозь густые ветви крайне тяжело, но все-же... ВОТ ЭТО ОХОТА! Столько мишеней, столько курьёзов!!! Вижу как в степь из рощи убегает табун петухов, затем тем же курсом табун зайцев... эх бы там оказаться! Бегу что есть сил, но это круто сказано "бегу"... перешагиваю из сугроба в сугроб... видит око, да зуб неймет... разрядился в дальнего зайца, а он, встреченный залпом соседнего стрелка, бежит прямо на меня... Буч замер офигевший, когда косой пробегал мимо него... я в спешке пытаюсь затолкать хотя бы один патрон в ствол, а там оказывается был один... опять проворонил... расхохотался. Но худо бедно все добыли в этой вакханалии по паре штук.
    [​IMG]
    Путевки закрыли полностью всего за три часа хотя и очень тяжелых "поползновений" по сугробам.
    Счастливые лица охотников
    [​IMG]
    Заслуженные фото с трофеями и тестом на внимательность
    [​IMG]
    Пожалуй сезон закрыт!
    Александр Родионович Бородач остался весьма доволен.[​IMG]
     
    Wolf8, KOKE, petruxa и 20 другим нравится это.
  2. кобра18

    кобра18 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.744
    С полем!:hi:
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    С полем!
     
  4. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    С полем, по фото видно что Буч не успел уехать а уже грустит :)
     
  5. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Кусок колбасы узрел вот и грустно ему :)
     
  6. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Апасный шапка:) Не дружеский огонь, так сова в сумерках:)
     
  7. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    С полем!!!
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    фуф. я уж по названию темы подумал что кто-то "ушки" сделал на гололеде. отлегло.



    все хорошо что хорошо кончается! :good:
     
  9. Брежнев

    Брежнев Брежнев

    Сообщения:
    260
    Хороший отчет! Отличная охота получилась!Сами прогулялись и собак выгуляли. Я доволен как слон,работой своего серого шалапая!
     
  10. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    [​IMG]
    Какие они все таки милые , эти самые верные друзья !!!!
     
  11. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Разбаловал пса частыми вылазками. А теперь до весенней как ему дотерпеть?))
     
  12. sergey251964

    sergey251964 Активный пользователь

    Сообщения:
    427
    С полем.Шапка Димы четко вписалась в заячий пейзаж
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    "Брежнев со своим шалапаем!" :)
    [​IMG]
    Да Вова, твой питомец очень эффектно того зайку догнал, просто класс!
     
  14. darkan

    darkan Известный пользователь

    Сообщения:
    1.243
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ИМХО Дратхаар - довольно сложная к квартирному содержанию собака. Минимум раз в день часовая прогулка, минимум раз в неделю хороший променад где-нибудь в горах. В противном случае будет беситься дома круша все на своем пути.
     
  16. НАЧАЛЬНИК

    НАЧАЛЬНИК ФишМаркет

    Сообщения:
    362
    курцхаар вытворяет тоже самое
     
  17. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Вадим, с полем! Молодцы!
     
  18. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025

    У..ууу. Я бы не смог в квартире. У меня участок большой и то, что вытворяет моя бестия, а в квартире.... я вам сочувствую.:)
     
  19. robopak

    robopak Известный пользователь

    Сообщения:
    2.110
    Все охотничьи собаки требуют много движения. Я своего утром и вечером по часу выгуливаю и не стоя на месте, а наматывая километры по району. И в обед короткая прогулка с беганьем за кошками и палками. Благо работаю в пяти минутах от дома.
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Всем спасибо за пожелания, думаю еще разок смотаться на охоту коли так зайца в избытке. :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей