Вяленая вобла

Тема в разделе "Кулинария", создана пользователем Surfovod, 14 дек 2009.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    фотовашейвоблывстудию
     
  2. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    тютю
    у меня с любыми фотами напряг, сам себя за это корю, но ничего поделать не могу.
    да простит меня автор этой фотографии
    _DSC0138.JPG
    всё точно также, только масштабы значительно скромней, стараюсь уложится в две "грозди", и что самое главное- между рядами вешаю компьютерный вентилятор 12 В, так чтобы рыба постоянно продувалась.
    Ну и раз пошла такая байга, попробую дополнить автора темы изложившего классический рецепт вяленья
    .....лучше всего пользоваться крупной солью- её называют по разному техническая/каменная/кормовая - поверьте эффект от её использования превзойдет Ваши ожидания. Я не химик потому не понимаю чем она отличается от покупного АралТуза но влагу из рыбы сосёт на порядок лучше, и что самое главное (сугубо мое мнение) удается добиться абсолютно прозрачного, так сказать янтарного цвета мяса у рыбы.

    ЗЫ:надеюсь написал доходчиво, еще раз прошу прошения у автора фотографии за несанкционированный перепост.
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    да прекратите вы, имейте совесть! слюнями всю клавиатуру я уже залил! :(
     
  4. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Соль стремится раствориться, крупной соль растворяется дольше и для этого ей надо больше влаги, поэтому она лучше вытягивает ее из рыбы. Кроме того она обычная не йодированая, йод хорош для щитовидки, а для посола он не нужен, даже можно сказать ухудшает качество.
     
  5. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    А жаберные крышки чем растопыриваете?
     
  6. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Вы это как девать некуда будет воблу сыпаните мне мешочег, яж зимой в спачке, буду ее точить и вас вспоминать добрым словом
     
  7. Рыбач-Ок

    Рыбач-Ок Известный пользователь

    Сообщения:
    3.179
    а я могу не соленой принять в дар ))) на жареху !
     
  8. Куролесов

    Куролесов Известный пользователь

    Сообщения:
    765
    getimage.7.jpeg
    растопырками не пользуюсь, всё происходит естественным образом -фото инструмента для растопыривания не было, сделал ксерокопию инструмента, которым растопыриваю))))
    00000001.jpg
    + плюс есть еще правая рука и тактильно-слуховой аппарат, который доводит растопыривание жаберных крышек до характерного хрусторванного состояния. Сказать попроще необходимо преодолеть упругую деформацию хрящевого аппарата жаберных крышек рыбы.
    Через некоторый промежуток времени, необходимо пройтись вдоль вязанки и исправить недоломанные головы придав им слоноухий вид.

    ЗЫ:Надеюсь, что этот пост несколько информативней нежели 120, ну и некоторые другие))))))
     
    Stanley, hanych, Piraruka и 2 другим нравится это.
  9. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    На байкале корюшку всю за хвост вешают... чуть чуть горчинка есть, типа как будто перчинка даже, а не горчинка... но мжт эт посол такой... но ошеньма вкусно...
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    У воблы как и у всех карповых имеется "горькая косточка" в голове.
    [​IMG]
    Поэтому вывешивать ее вялить лучше все же за хвост.
     
  11. Череп

    Череп Известный пользователь

    Сообщения:
    171
    Вчера сравнил по вкусу балхашскую и капчагайскую воблу своего приготовления.Капчагайская жирнее и вкуснее оказалась.О как!
     
  12. Strelets

    Strelets Известный пользователь

    Сообщения:
    571
    Вешал воблу сушиться и за голову и за хвост, разницы большой не заметил. А вот если положить груз тяжелый, то горечи больше, думаю, что просто рыбу раздавливает. Ведь горчит всегда больше снизу икры, т.е. там где кишечник. Вобла питается водорослями, вот они и дают горечь через кишечник.
     
  13. Piraruka

    Piraruka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.503
    Медиа:
    90
    Мне тоже кажется что горечь не с головы идет, а больше с кишечника. А точнее желчный пузырь основную горечь дает
     
  14. Nick

    Nick гедонист

    желчный аккурат в районе головы, а у мелочи можно сказать что в голове.

    про вонь от кишечника - аккурат потому зимой плотву можно непотрошеной вялить, что она перестает жрать траву и пропадают связанные с этим нюансы - шанс стухнуть и дурной вкус.
     
  15. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Поспорю, на последней рыбалке, с воблы зелёнка так и лезла после вываживания. При чём яркая такая, прям как летом, не знаю уж, где она её находит.

    То что летом не завялишь (как зимой или весной), тут полностью согласен. Но это ведь уже температурный вопрос.

    Если к примеру летом, посолить только что пойманную и поместить в холодильник, то всё получится, уверен.
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    в любом правиле бывают исключения, особливо в теплые зимы. но в общем случае, трава зимой ложится и гниет и жрать ее нечего.
     
  17. Mercurii

    Mercurii Известный пользователь

    Сообщения:
    796
    Это ведь тогда ещё не всё было, мы же её ещё и http://www.fishing.kz/forums/threads/xolodnoe-i-gorjachee-kopchenie.4387/page-3#post-126327

    в пивнаре пиво брали к рыбе.)))
    [​IMG]

    И ещё по теме: Когда уже вывешивал воблу сушить ( за хвост, башней вниз), заметил, что ни сильно с неё жидкость (жирок) вытекает, то есть покапает конечно, но совсем малость. Если на ветру вешать, то вообще минимум потерь, в голове может и собирается, но зато не горчит 100 %.
     
  18. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    У тс свое мнение и я его поддерживаю :) Никогда не парился с вывешиванием за хвост.
     
  19. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Вешаю за хвост.Не из-за горечи, а потому что так вода стечёт из рыбы очевидно быстрее.

    По горечи - она происходит не из кишок, а из желчного пузыря. Он очень непрочный и оболочка его легко разрушается при высокой температуре(комнатной), мех. воздействием(большой груз гнёта) . При заморозке рыбы с ее последующей засолкой он тоже частенько разрушается . Несколько таких рыб могут испортить вкус всему засолу.
    Я стараюсь не замораживать рыбу до колообразного состояния на рыбалке. Вкус свежей и вымороженной рыбы различается в жаренном виде . В солёном, думаю, тоже.
    Короче, из моего опыта, вкусная плотва зимой не должна быть мороженной:)

    Сам процесс засолки должен проходить в прохладном месте(балкон,гараж и т.п.), а не при комнатной температуре.

    Рыбе после отмачивания надо дать стечь в помещении(сутки-двое), а после можно вялить на улице, остаток влаги выморозится за пару недель. Если повесить недостёкшей на мороз, вкус также подпортится.

    Досушивать с мороза взятую рыбу "по вкусу" можно уже в комнате, досыхает быстро.

    Сорри, если для кого-то выступил капитаном очевидность:), но, судя по вопросам в теме кому-нибудь мои советы пригодятся.
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Гараж некого прапора

    [​IMG]
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей