Кубок Балхаша 2010.

Тема в разделе "Хроники Карпфишинга", создана пользователем Арчи, 27 апр 2010.

  1. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Ну, господа, в связи с предстоящими соревнованиями на Балхаше, а точнее на протоке Иир, возникли у меня несколько вопросов.

    Первое - течение. Каким образом на столь сильном течении осуществлять прикормку? Ни шары из рассыпухи, ни кукуруза, ни бойлы не будут держаться на течении. Как сделать, чтобы вся твоя прикормочная программа не сработала на товарища ниже по течению?

    Второе - насадки. Бойлы стали работать и в дельте, убедился в этом лично прошлой осенью. Но у меня были только тутти фрутти и мегаскопекс. И это было осенью. А какие работали в прошлом году в этот период?
    [​IMG]
    [​IMG]

    Третье - оснастка. Поделитесь опытом, друзья, какие оснастки предпочтительнее? Сам использовал большие крючки 1-го и 2-го размеров, обычный волос, поводок помощнее из плетенки в оплетке как минимум 25 Lb не менее 15 см., безопасная клипса и инлайн. У кого есть опыт в использовании других оснасток?
    [​IMG]

    Четвертое - леска. Шнур или монолеска? Так как нет необходимости в дальних забросах, может шнур будет предпочтительнее?

    PS: как то я уже высказывал сомнения в возможности обсуждения таких вопросов, но последующие посты своих коллег по цеху, убедили меня в обратном. И в данном случае также надеюсь на конструктивное обсуждение, можно сказать сугубо секретных в тактическом плане, вопросов.

    PPS: традиционно, тема для отчётов будет отдельно.
     
  2. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    Аян, секретов нет. ;)
    Был два раза участником кубка Балхаша, естестственно предпочтение и статистика показывает получают нижние сектора 1-3, течка однако :rofl:
    Прикормка - кукуруза,бойлы (режем пополам),не много сыпухи и основа глина(тут же на берегу), можно аромы, формируем шары, можно приплюснутой формы ,немного подсыхают и закидываем с руки...полюбасу на товарища работать будут и товарищи вышестоящие на тебя :rofl: :D
    Дистанция ловли по опыту прошлых лет на 20-30метрах небольшой свал, делаем заброс,подтягиваем оснастку,цепляемся за свальчик,грузило 4-5 унций течение держит.Ставлю боковое грузило(гриппа,рамка) на клипсу.Поводок в оплетке 25-35 лб см 15.Волос короткий,бойл под изгиб крючка,крючки мощные номером 1-2.
    Ловлю только на монолеску(0,35-0,4) с шок-лидером из плетенки,привычка однако :rofl:
    Насадка (на что ловили) - кукуруза,гигантская кукуруза (мед), бойлы - Тутти,Трига,Ананас,Монстер Краб,Мед,Скопекс-СквидОктопус-Робин Ред. Обычно диповал в таких же дипах.
     
  3. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    тобиш первый на течении стоит и курит бамбук, пока остальные участники ниже подсчитывают результативность улова :)
    а всеже к вопросу Аяна, как и чем прикормить результативно на течении?
     
  4. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    Давненько както на Или, на сильном течении пробовали кормушки тяжелые, пока все что наум пришло. Но это так сказать адрессная прикормка :)
     
  5. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    А если использовать карусель с тяжёлым грузом? Дальность заброса небольшая, использовать кормушки и гонять туда сюда. Это не запрещено правилами?
     
  6. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    кормушки любого типа запрещены, если я правильно понимаю.. разрешена доставка прикормки только рукой, коброй и рааакеееетааааа :) типа так?
     
  7. kzcarp

    kzcarp ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    1.045
    Еще лапата и рогатка
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    хорошенько сушить липкие шары и сувать в их центр камень никто не запрещает
     
  9. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Выше parfumer ответил на вопрос о результативной прикормке на течении.
    "Прикормка - кукуруза,бойлы (режем пополам),не много сыпухи и основа глина(тут же на берегу), формируем шары, можно приплюснутой формы ,немного подсыхают и закидываем с руки"
     
  10. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    и прикармливаем все ниже своего сектора по течению
     
  11. DIMA G

    DIMA G Спиннингист, не любитель Команда форума

    Сообщения:
    2.092
    Глину желательно везти с собой, так как местная глина в основном состоит из примесей песка и ила и очень плохо слипается.
     
  12. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    камни глину вымывает на течении, результативность очень маленькая
     
  13. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768

    Наоборот выше, чтоб по своему сектору тянулся шлейф от вашей прикормки.
    С кормушками конечно эффективней,но на соревнованиях они запрещены.
     
  14. abv

    abv ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    3.642
    Не забывайте,что ловля идёт не один,два дня,как на обычной рыбалке. За 100 часов, прикармливая свой участок вы всё-равно создадите определённую площадь прикормленного именно вами места. Забрасывая снасть туда получаете результат.Ваши соседи делают тоже самое. Ну а рыба выбирает лучшее.
     
  15. pandaman

    pandaman Известный пользователь

    Сообщения:
    2.020
    цитируя я имел ввиду, что своими прикормом приваживаем рубу для соседа ниже :) ну да ладно, жаль насчет кормушек конечно, что запрещены вовремя соревнований. А как насчет кормушек типа малевниц маленьких? они не крепятся на оснастку, а забрасываються отдельно на шнуре, чтобы не засир.ть водоем и можно былоб вынуть, вот ее нагрузить привадой и камнями :) или это все равно есть кормушки и поподает в разряд запрещенных?
     
  16. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    На что лучше шла? Была ли зависимость размера рыбы от насадки, т.е. кукуруза пареная - мелочь, бойл - монстры?
     
  17. parfumer

    parfumer ФСЛК ФСЛК

    Сообщения:
    768
    Да,по-разному получалось...особых монстров и не ловили кил на 5-6 самые.

    Все спать, утром выдвигаемся :rofl:
     
  18. ysaa

    ysaa Пользователь

    Сообщения:
    71
    Всем удачи!!!
     
  19. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    С великим сожалению довожу до сведения общественности, что Fishing.kz не сможет принять участие в кубке Балхаша. 4-го в 9.30 назначен процесс, который никак не смог сегодня отменить. Как только не изощрялся, что только не говорил, не получилось. Случилось то, чего я боялся больше всего. Обстоятельства оказались выше моих желаний и возможностей.

    Всем успеха и удачи.

    PS: некоторые мои наблюдения по дельте: мелочь до 5 кг. не сильно реагирует на шум, но крупняк от 8 и выше очень заметно реагирует на малейшие звуковые проявления, особенно те, которые разносятся по воде. И колебания от бьющейся на крючке рыбы надолго отпугивают его от прикормочной поляны. Думаю, его надо ждать в стороне от основной массы кормящейся рыбы, а так как вверху и внизу будут другие команды, может есть смысл караулить его ближе к центру протоки? Можно даже сплавом пускать насадку по течению, и в таких случаях бывали поклевки.
     
  20. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Другииии! Ситуация стремная, сижу в Пекине хотя должен был уже как 10 часов быть дома, трижды краснознаменная Эйр Астана говорит, что в лучшем случае вылетим 29 после обеда, в худшем к вечеру, когда стартуем из Алматы, сообщите плиз
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей