Плетенка и монолеска на фидере

Тема в разделе "Фидер", создана пользователем mengoi, 11 авг 2013.

  1. Nick

    Nick гедонист

    этот шнур уже не раз обсуждался и многими используется: Daiwa Tournament 8 Braid

    микрометром не меряли, но очпохоже на правду. для дайвы его делает вроде бы YGK
     
  2. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    понятно, спасибо
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    кстате в сети встречал инфу что шнур дайва толи гниет толи идет уже с браком.. но рвется забросах и цепах.. а заявленный диаметр и разрывная у него впечатляет..
    Табл. диаметра daiwa-tournament-8-braid_enl.jpg

    обычно по плетне не смотрят на диаметр.. так как веревка плоская и ее замерить точно не вариант, поэтому берут за основу разрывную в ЛБ 10, 15, 20 под все варианты фидера..
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2013
  4. Nick

    Nick гедонист

    лично я за 2 сезона и два рулона по 300м брака не видел и ниче не сгнило.
     
  5. Санжар

    Санжар Guest

    Здравствуйте, нужна помощь в подборе плетни на фидер.

    На фидер подсел в том году первый опыт китайская палка 3,30 с тестом 80-140 катушка с бейтранером и такой же скромной по цене моно леской. Дешево и сердито. Из минусов лески,, память и растяжимость может просто дешевая, но смотреть постоянно на кончик и следить за перехлёстом достало.

    Второй опыт SHIMANO NEXAVE BX FEEDER HEAVY 3,96 тест 110гр и катушкой того же производителя EXAGE 4000RC. Поставил плетню 0,13 или 0,15 но не больше и навязал шок лидер из моно 12 метров связав змеиным узлом обрезав под нет концы и закрепив капелькой супер клея. Я её в руках держать боялся как только собрал на пруду а про первый заброс уже не говорю. На том берегу у соседа садок чуть не зацепил ну да ладно отошел от темы.

    Теперь вопросы.

    1. Нужен ли шок лидер на плетёнку.

    Дальность заброса от 40 и до 80м и кормушка 20-80гр.

    На диких каналах иногда мусора много и та капелька хоть и не значительная собирает, мусор и стопорит ход, пока почистишь, рыба не всегда ждёт.:)

    2. Можно ли поставить плетню большего сечения, но не на столько, чтобы не повысить парусность и не использовать шок лидер.

    3. Цвет плетни влияет, а-то заказал вот это http://shop.fishing.kz/node/13272 (0,15мм) и думаю, она вообще подойдет под мой цели. И что можно подобрать из данного магазина


    Если можно помочь в подборке оптимального решения буду рад за помощь.
     
  6. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    А шок лидер изначально с какой целью используете? 1.Для того чтобы смягчить рывки рыбы на вываживании, 2.или что бы не порвать плетенку при забросе? Если первое, то шок из моно оправдан, хотя его роль может сыграть фидергам. Если второе, то плетню порвать на забросе диаметром даже 0.12 при тех весах кормушки , что вы указали - не реально.
     
  7. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Для начинающего нормальный комплект:good:
    По вопросам
    1) Нужен, когда плетня тонкая, с разрывной нагрузкой меньше 4-5 кг. Тогда она 1)сильно "трется" об донный абразив и 2)может не выдержать силового заброса . С Вашим шнуром ничего такого Вам не грозит.
    2) Можно, но не нужно, ПП с 9кг на разрыв это и так канат корчевать бревна и вытягивать баркасы:) По ПП нитка в 15 лб(7 кг) - золотая середина для начинающего фидериста. У Вас она даже толще.
    3) Не влияет, ИМХО. Я с таким не встречался, у нас нет таких запрессованных водоемов.
     
  8. Санжар

    Санжар Guest

    номер 2 так учили. :)
     
  9. Санжар

    Санжар Guest

    Спасибо за совет :) всё понял
     
  10. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    вопрос такой назрел.. а кто какие лески пользует на пикерах и лайтах? по диаметру интересует. применение на плотве и прочих мелко рыбках
     
  11. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Сам задал, сам и отвечай:)
    Не знаю никого у нас , кто бы был сильно в теме пикера и использования монки на нём:)
     
  12. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    я бы посоветовал из монки попробовать Shimano Speedmaster Spinning отличная монка
     
  13. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    А Вы на пикерах что используете плетенку? На мелко-рыбу, насколько бы она не была мелкой, леска 0,25 ИМХО. Связанно это с растяжимостью последней. Более тонкие диаметры это подсечка на дистанции 25+ метров с отпрыгиванием назад не есть хорошо и точка после 20-го заброса постепенно уходит дальше. А вот 0.25 уже не так тянется. А про плетенку на пикер хотел бы знать мнения тех у кого получается, у меня сходов много почему-то, при этом на фидере медиуме всё хорошо. В этом году еще раз попробую плетенку, хотя смысла на таких дистанциях особо нет.
     
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    на то и форум.. что хотелось услышать других )))
    в своих условиях горной реки Каратал в 99% юзаю шнуры 10 лб.. а на стояке с пикером 1 раз ловил.. "пескаря" и асманчика, но зима вносит свои коррективы.. и шнур на морозе тупа не гнется даже )))

    у меня есть на одной шпульке от 4000 шиманки, спидмастер 0,22 мож не спининг, а all round точно не помню, также намотал на новую катушку под пикер подарочную леску 0,22 Ультегра.. но на пикере кольца мелкие.. и мысль такая пришла, не толстовато ли будет она для зимних рыбалок..
     
  15. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    почти всегда ловлю шнурами на фидере, разную рыбу по размеру, ставил и леску.. разницу в сходах не замечал, так же как и обрывов поводков и тд.. мне кажется больше зависит от самих палок и техники вываживания..
     
  16. Макс

    Макс Flat Feeder Hard Core

    Сообщения:
    220
    а по каким причинам на дистанции до 30 м используете шнур (плетенку)?
     
  17. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
  18. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    один из самых больших минусов монки это отсутствия той чуйки в руку как при использовании шнура.. но зимой выбирать не приходится.. хотя и летом народ юзает
     
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    во, помоему вот эту я брал, ловил ей на соревах 8 озер осенью (мы жы туда типа поехали все ловить супер сазанов и амуров.. ) рыбачил на 35-40 оборотов по 4000 шимано, клевала плотва, поклевки были видны конечно на вершинку 0,5 оза.. но было много холостых поклевок.. да и чуйка куда хуже чем шнуры.. ИМХО на шнуре реализация была бы выше..
     
  20. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Рус а спрей антизамерзайку для плетни пробовал?
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. MonGoL
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.553
  2. DIMA G
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.247
  3. KAPITAN
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    4.436
  4. fishhunter
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    8.808

Поделиться этой страницей