Выбор катушки для спиннинга

Тема в разделе "Катушки", создана пользователем DIMA G, 12 мар 2010.

  1. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Точняк. Есть. Но, сильно дороже. Буду брать Биомастера. Дороже жаба не позволяет. Кроме того, за 1й сезон ловли спинингом, я так и не разочаровался в Дайва Регал 2000.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    а оно тебе надо от рыгала прыгать сразу к биомастеру? пройди лучше через хорошую серию экселеров от дайвы. а на сэкономленные деньги воблеров купишь.
     
  3. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    полностью согласен!
     
  4. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    А вот экселеров на Сакуре точно нет. Или я туплю?
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    вроде нет там таких простеньких, у экселеров типичная цена от 100 до 150$ в заграничных магазах.
    если упираться в сакуру, то я за DAIWA CALDIA '11 2506 которая суть есть младшая модель среди славной серии real 4
     
  6. zaur81

    zaur81 Известный пользователь

    Сообщения:
    365
    А я вот себе тоже на Сакуре присмотрел катушку. А именно DAIWA CALDIA '11 2500. Сейчас тормознулься по оплате. Хотя деньги в наличие есть. Пока не освоил систему оплаты PayPal.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    если нужно зачем-то тяговое усилие не 3 а 7 кг, то лучше не 2500 а 2508 брать, иначе под тонкие шнуры придется мотать бэкинг, а толстые шнуры на такой катушке моветон.

    в пэйпале нет ничего страшного и регистрация там примитивная, только один момент есть, в подтверждение соответствия и работоспособности карты снимут пару баксв и через некоторое время вернут.
     
  8. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Коля, а можно про тяговое усилие и про тонкие шнуры поподробнее?
    У меня уже есть катуха Mitchell MAG PRO EXTREME 200. На нее я планирую поставить относительно тонкий шнур 0,12. Тяговое усилие у нее - 3 кг. Планирую использовать в основном для ловли травянки.
    Биомастер 2500 задумывался как катуха для относительно тяжелых приманок и в надежде на трофей до 10 кг. И как следствие, плетня 0,15. И тяговое усилие соответствует.
    Может я неправильный размер выбираю?
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    если речь про трофеи, тогда все верно, тяга нужна побольше, но и катушка тогда нужна побольше! от 4000 по шимане или от 3000 по дайве (не забывай что шимана чуть меньше дайвы при той же цифре). а вот 2500 биомастер или 2500 калдия это аккурат катухи для травянки и не тяжелых приманок. не знаю какого размера митчелл 200, но если близок к дайве 2000 то лучше оставь его для окуней, дольше проживет. плеть 015 это примерно #0.8 по япской мерке, аккурат 140м которой должно войти на калдию 2506 или 280 метров на калдию 2500. оно тебе надо эти 280 метров? тупо забьешь полшпули бэкингом и в итоге проиграешь и в суммарном весе и в качестве намотки шнура. и последнее, у тебя столь частые трофейные рыбалки что нужна дорогая тяжелая катуха? лучше возьми подороже ту катушку которую 80% времени будешь держать в руках.
     
  10. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Нда. Все сложно.
    Думаю, что 80% времени я буду держать в руках митчелл 200. По размеру она примерно 1000 по Шимане.
    С Биомастером непонятно. Судя по характеристикам, катуха вполне сгодится для кидания блесен типа мепс 4-6, воблеров до 9 см и джига грамм до 25. Нет?
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    2500 сгодится, но умрет быстрее чем 4000 для которой эта роль уготована производителем.
    только воблеры по 9 см ты зря в этот коллектив приплел, они из другой весовой категории.

    "примерно 1000 по Шимане" это даже не окунь, и уж точно не травянка. это микробасс и белорыба.
     
  12. maksat0281

    maksat0281 Пользователь

    Сообщения:
    53
    Очень интересная дискуссия. Сам то же все думаю, какую катушку прикупить.
    Насколько понимаю, Daiwa дает более дальний заброс за счет бОльшего диаметра шпули, и более применима со всяко воблерами и т.п.. Если говорить о джиге то Shimano, как бы более стойкий к нагрузкам механизм.
    Изначально хотел Luvias 3012, где то вычитал, что Excense Ci4+ будет поинтересней при сравнительно одинаковых ТХ и цене.
    Катушка нужна для джига до от 14 до 20 гр (на водохранилище почти без течения, цель судак до 1кг-крупнее не встречаются) так как имеющаяся Nexave 2500 начинает немного похрустывать (точнее шумы появляются) при головке 14гр и приманке 6-7 гр.
    Прочитав сообщения выше думаю, обойтись чем нибудь более дешевым.
    Например Ultegra 12 4000 Hg vs Caldia 11 3000? Лишние 5-10 мт дальности заброса имеет значение в виде улова.
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    сравнивать дальность заброса и прочность механизма оперируя лишь названиями фирм не корректно. надо сравнивать конкретные модели.

    лишние метры дальности даст палка, шнур и техника заброса.
    судя по вашим условиям, больше 2500-го размера дайвы или 3000-го у шиманы катушка вам не нужна.

    а нексейв стоит попробовать перебрать и смазать, вполне вероятно что шумы и прочие проблемы уйдут.
     
  14. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    У меня взрыв мозга :(
    В общем, как всегда буду учиться на своих ошибках. Заказал Биомастера. В конце концов, не на всю жизнь катуху покупаю.
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    я думаю многие ждали и дождались наконец-то NEW shimano 14 stella походу много изменений в сравнении с предыдущей стеллой которая по меркам эволюции рыболовных снастей была совсем уж старой, если не считать периодического косметического тюнинга.

    [​IMG]
     
  16. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    у меня нексейв 3000 после сезона жесткой эксплуатации зашумел зарычал и даже начал подклинивать и по концове на одной из рыбалки ручку приходилось крутить с усилием, но после разборки чистки и пере смазки все встало на свои места.. раза 4 уже пользовал после и все ок.. работает как новая.. ИМХО что на тяжелые работы не годятся бюджетные 3000, лучше 4000 по шимано пользовать
     
  17. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Хороший каток, интересно какая цене будет или есть?
     
  18. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    уже старая версия стоит

    Кат. STELLA 2500 FD STL2500FD 120 850
    Кат. STELLA 2500 FE STL2500FE 155 050
    Кат. STELLA 3000 FE STL3000FE 154 750
    Кат. STELLA 4000 SFE STL4000SFE 159 100
     
  19. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    это цена здесь от нормарка
     
  20. АББА

    АББА Заблокированные

    Сообщения:
    1.468
    ничего себе цена....
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей