Доработка зимнего ящика A-Elita

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 12 дек 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Ну то что практически у каждого зимнего рыболова есть ящик A-Elita говорить не приходится. Старый добрый (в моем случае изрядно потрепанны) он зарекомендовал себя как очень надежный и эргономичный. В последнее время такие ящики изготавливаю и другие фирмы, то же Тонар.
    [​IMG]

    Раньше в моем наборе были только замечательные безосевые удочки и проблем с их размещением в ящике абсолютно не возникало, учитывая что в ящике предусмотрено 6-ть посадочных мест под них. Ну максимум что приходилось делать - подтачивать хлысты.
    [​IMG]

    Для обычных рыбалок удочка идеальная, а для спорта рекомендуют (сам я пока в этом не разбираюсь - я только учусь) удочки других конструкций. К примеру "Ярославки". Тем более что мне удалось урвать пяток из "контрабандной" партии доставленной прямиком с севера (за что Коле ака Nickу большое спасибо).
    [​IMG]

    Вот а под них место в ящике не предусмотрено, точнее оно оказывается есть, но надо немножко поработать над его формированием.
    [​IMG]

    Один отсек как будто был рожден под 5-ть ярославских удочек. Из обычного пеноплекса я вырезал сборное ложе, склеил на двусторонний скотч (некоторые клеи разъедают пеноплекс) и установил. Фото крупным планом.
    [​IMG]

    Сами удочки тоже пришлось подвергнуть напилингу. первым делом укоротил хлыстики, а затем чуток миллиметра на 2 подточил ручку-крутилку на катушке.
    Вот так выглядят 6-ть пирсовских и 5-ть ярославок в верхнем отсеке
    [​IMG]
    Считаю такое разрешение очень оптимальным.

    Ну и еще одна поделка для этого ящика. Кивки для удочек очень удобно хранить вот в такой штуковине
    [​IMG]

    Два горлышка от пластиковых бутылок с крышками а посредине я воткнул алюминиевую трубку (под руку попалась).

    А вот так кивочница располагается в ящике. С одного отсека я снял крышку, в дальнейшем кроме кивочницы еще что нибудь туда определю.
    [​IMG]

    Буду пополнять тему с появлением новинок.
     
    Vitalka29, balichok, KAS и 11 другим нравится это.
  2. Nick

    Nick гедонист

    здОрово! :good: намного пришлось хлысты на ярославках укоротить? мне такую же подставку когда сделаешь? только у меня перегородок нет в нижних отсеках ((

    кивочница выпадать не будет когда ящик закроешь? да и вообще идея с ней мне ненра. запихивая много кивков разом в этот тубус можно их повредить-помять.
     
  3. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    укоротил примерно на сантиметр
    Бери вискарь, на выходных можно запилить :)
    Перегородку без проблем сделать, или отмести у товарищей которые ее не пользуются :)
    Кивочница сидит очень надежно, не выпадет ни при каких условиях, на фотке не видно на с одной стороны на крышку наклеин уплотнитель (от коврика для мышки)
    Я ее уже два года юзаю, ни один кивок не помялся :)
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Костя спасибо за идею с кивочницей!
     
  5. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Пользуйся :)
     
  6. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    он 2 года юзает а рассказал только сегодня, чую у него новая кивочница есть )))))
     
  7. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Просто я вчера только доработал под ярославки, ну и собственно прицепом упомянул про кивочницы ;)
     
  8. Nick

    Nick гедонист

    оффтопу малость: в коротких кивках просверли дырочки посередине, лучше будет. сверлить лучше всего медицинской иглой
     
  9. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    будем считать что я тебе поверил,;) но при возможности проверю :)
     
  10. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Покажешь, как говорится лучше один раз увидеть :)
     
  11. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Грамотно сделал.:good:
    Подскажи название клея для пеноплекса,:hi: а то какой не использую - разъедает пеноплекс.
    "Ярославки" продают на барахолке по 200 тенге за шт.
    ИМХО: Кивочница не нужна, обычный пластиковый пакетик с замком намного удобнее.
    Если будешь ящик использовать в спорте, доработай ещё отверстие для рыбы, как у Витали и у меня.
    Только обязательно с крышкой, чтобы туда рыба входила а обратно нет. Я сделал, но фото нет.:pardon:
     

    Вложения:

  12. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Володя, лучше всего его клеить обычной монтажной пеной.
    Можна набрать пену в банку, после того как спадет, промазывать этими "соплями" клеит намертво, не отдерешь. В данном случая я склеивал двусторонним скотчем, так как пены под рукой небыло.
    У меня до этого был такой вариант, мне он не нравится.
    Для спорта будет новый самодельный ящик :) Надеюсь
     
  13. KAS

    KAS Известный пользователь FDL

    Сообщения:
    2.146
    Костя молодец, отличный тюнинг!:)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей