Кубок РК по спортивному лову рыбы со льда на мормышку 07-08.12.2013

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем Nick, 21 ноя 2013.

  1. Nick

    Nick гедонист

    основное:

    Дата и место проведения: 07-08 декабря 2013 г., Карагандинская обл., г. Темиртау, Самаркандское водохранилище.

    Состав команды: 3 человека независимо от пола. Запасной спортсмен, тренер, представитель команды - по возможности.

    Предварительные заявки должны быть отправлены на электронную почту не позднее 18 часов 03.12.2013г

    Соревнования по спортивной ловле рыбы на мормышку проводятся в 2 дня, в 2 тура, продолжительностью - 3 часа каждый тур, в 2 зонах из 3 секторов.

    По результатам соревнований определяются 1,2,3 места в личном и командном зачетах.

    Погибшая рыба к взвешиванию не принимается. Вся рыба после взвешивания немедленно отпускается в водоем.

    13. Финансовые условия
    13.1. Все расходы спортсменов, связанные с проездом до места проведения соревнований, а также с выступлением на соревнованиях, несут сами спортсмены, либо командировавшие их организации.
    13.2. Стартовый взнос в фонд соревнований для членов ФСРРК составляет - 12000 тенге от участника, для остальных - 17000 тенге и оплачивается представителем команды во время подачи заявки. Проживание в гостинице и питание спортсмены оплачивают самостоятельно.
    13.3. Собранные деньги идут на покрытие организационных расходов, членство ФСРРК вFIPSed, оплаты работы судей и приобретение призов.


    все остальное в аттаче
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 ноя 2013
  2. Самсоныч

    Самсоныч Известный пользователь

    Сообщения:
    388
    Это скорее не отчет а ощущения потому как очень многое в первый раз. Впервые на соревнованиях, впервые такие тонкие снасти и вообще очень многое впервые. И так день первый тренировка. Приехали на водоем глаза разбегаются пытаюсь рассмотреть что делают другие но чего то как то глаз не цепляется решил попробовать, бурю треугольник как Виталя рассказывал, кормлюсь сыпучкой, на второй лунке минут через 15 беру боднус грамм на 400 настроение улучшается, но боднус он и есть бонус, потом минут сорок тишина, ближе к дамбе еще две лунки, есть рыба окунь подлещик, решил хватит, уселся на ящик и наблюдал на том и закончил тренировку. Первый тур как в тумане старт и ... куда бежать что делать в голове мысль рыба где то в середине зоны, забурился и попал на рыбу, окунек подлецы вообщем повезло, сзади кто начал бурится рыба отошла, меняю место ухожу к линии где была тренировка рыбы нет, возвращаюсь, смотрю, народ кого то ловит думаю ну все лошара попал, кормлюсь, а рыба то есть, решил не дергатся, там и закрылся, вывод если тебя под бурили это не значит что твоя рыба ушла. День второй утро, перед стартом пытаюсь понять что делать после старта, старт, что подсказывает, надо занять угол убегаю в правый ближний делаю базу, рыбу ждал минут сорок дождался пяток окуней потом тишина, смотрю народ на боковой левой линии руками чего дергает пошел забурился, по клевка на второй проводке и....раздача, спалили начали окружать)))), а под шорох бура крупнячек подошел, ну думаю не уйду, а ведь правильно сделал хорошо клевало и только у меня)))) возвращался на первую базу два раза там подлавливал подлецов и опять к окуню, на том и закрылся. Вообщем два вторых места, думаю повезло хотЯ было большое желание попасть хотя бы в тройку. Отчет то же первый сильно не ругайте
     
    Арчи, KOKE, Slava Rybalov и 6 другим нравится это.
  3. Nick

    Nick гедонист

    и опять коротенько


    тренировка: по-моему, вообще ниочем прошла, вспомнили как держать в руках зимнюю удочку, чуть прояснили с сыпухой (в туры шли с одним видом) и видовым составом рыбы (с одной лунки подряд вышли окунь, подлец и плотвичка), а также выявили фактор Данилы - новичек в команде и вообще в зимней ловле отловился лучше всех не сходя с кормленой лунки пока остальные бегали вытаптывали хоть какой-то рельеф и рыбу.

    первый тур: зона А. встал в принципе куда хотел, как оказалось туда никто особо и не стремился, все лидеры выстроились вдоль линии где были прикормленные с треньки лунки, а я встал чуть дальше всех по той же линии. разбурил десятка полтора лунок за весь тур, рельефа ноль, рыбы первый час ноль, потом пришла на сыпуху и как оказалось неплохо пришла. с двух баз снимал по 2-3 рыбки, а через 2 часа проверил "секретную лунку" которая также ответила неплохой серией. однако, гребной канал хоть и часть большой воды, но оказался похож по составу и реакции рыбы на охладитель на котором мы очнеплохо выступили весной. сыпуха однозначно сработала. мой итог - второе место, опередил меня только тезка Токарев, который не поленился раскормить базу на противоположной части зоны и бегал туда-сюда весь тур, и хотя по кол-ву рыбы у нас было одинаково (в р-не дюжины), у Коли были 3 бонуса против моего одного. если бы не досадный сход судачка под 300 гр под самой лункой (шел как тряпка, но дал жару на короткой леске когда свет увидел) я мог бы и на 1 место стрельнуть.

    второй тур: вопреки предварительной информации от организаторов разметку сделали не в том же канале а на большой воде, которая во-первых для нас загадка еще с весны, а во-вторых мы на ней ни минуты не тренировались. с весны есть инфа что там преобладает окунь и извлекать его из воды нужно с помощью мотыля или бормаша которым мы толком не умеем пользоваться. мотыля как оказалось у нас нет, барыги весь свой запас распродали, и появился мотыль в итоге только волею случая и тетиСони взявшейся мыть его в тот вечер. и то, мотыль у нас был насадочный, огромный и алый, а нужен кормовой, помельче и потемнее, которого вообще нигде не достать. судя по преобладающим размерам рыбы насадочным ее перекормить раз плюнуть. короче выходим в тур с кол-вом мотыля на шестерых равным кол-ву кормового мотыля на каждого у лидеров турнира. приходится уповать на сыпуху и валить в дальнюю часть гигантской зоны в надежде на белорыбу. мое личное мнение что в центральной зоне, куда я попал, углы не особо важны, так что даже имея возможность встать в угол (благодаря шипам обогнал всех) я его не занял, а разбурил 9 лунок на трещине посреди края зоны смотрящего на открытую воду. рельефа по огромнейшей зоне просто ноль. размеры зоны такие что на противоположной стороне не то что не видно кто что делает, а вообще не видно кто там сидит, короче остается уповать только на себя, да и все лидеры первого тура оказались рядышком. кстати, во 2 туре в моей зоне ловили два 1 места 1 тура и 2 вторых (один из них я) и фактически вся судьба лички решалась в моей зоне. сыпуха чутка сработала, но ни в какое сравнение с мотылем она не шла. ловил собирая почуть, слил 2 бонуса (срез о край лунки и сход при форсировании), и в итоге с трех баз наловил 21 рыбку (штук 5 правда подрезал с базы Токарева, которая была в трех метрах от моей сработавшей лунки). все что поймал белорыба и пара наноокуней, а вес делался на нормальных окунях: 100-150 грамм в одном окуне против 40-50 грамм в плотвичке или фанерке. итог закономерен - слил всем лидерам и стал в зоне пятым.

    итог и мораль: командно отловились стабильно и аккурат на свой уровень, выше головы не прыгнули. технически мы мало в чем уступаем конкурентам, а по каким-то позициям даже превосходим, однако тот факт что это был первый выезд на лед выявил некоторые недостатки в нашей амуниции, которые по месту уже были непоправимы. нам нужно искать каналы добычи кормового мотыля которого нужны килограммы, иначе не видать нам призовых мест на зимних соревах. нам нужно учиться ловить (выдрачивать) северного окуня, которого у нас нет, и если не научимся на севере нам не выиграть.



    спасибо организаторам!

    спасибо соперникам!

    спасибо соратникам!

    поздравления победителям!
     
    Арчи, KOKE, Slava Rybalov и 9 другим нравится это.
  4. docent

    docent участник чемпионатов мира 2012, 2013, 2014 г.

    Сообщения:
    203
    Кубок Казахстана, декабрь 2013 года, Темиртау, тур 1, сектор 2.
    Небольшой анализ после жеребьевки 2 сектора сразу навел на мысль, что информации о наличии рыбы в нем нет, внешняя линия на тренировках охарактеризовала себя наличием течения и глубиной 5 метров, ближняя линия была без единой поклевки – в общем со старта чистый экспромт.
    [​IMG]
    Разделяемся со своими по разным частям сектора – я бегу к левой линии, Миша – середина, Саша – берет правую линию.
    [​IMG]
    Со старта делаю 2 базы, кормлю привычными нам прикормками и начинаю их облавливать. Первая поклевка – через пол часа. К этому моменту есть информация, что правая линия работает и у большинства работает там, где кормят большим количеством мотыля кормушкой на дно. Прикидываю свои возможности – мотыля мало, хватит на час не больше. Кормлю лунку, где была поклевка и перемещаюсь вправо к Витале и Саши, которые неплохо таскают окуня вперемешку с фанеркой. Делаю еще две базы, кормлю новые лунки и назад – поклевка тут же, вытаскиваю подлещика. Дальше тишина. Мотыля на дно и на новые лунки. Там сразу чебак. И снова тишина. Рыба штучная, на мотыля отзывается, но через полчаса мотыля нет. Бегаю по старым лункам в надежде, что там что-то да подойдет. Такими темпами вытаскиваю еще 4 рыбки. Итог: 7 поклевок – 6 рыбок весом чуть больше полкило и 6 место. Саша Кубасов 5-й, Дима Левицкий 8-й – у них те же проблемы – мотыля очень мало. В итоге команда 5-я с серьезным отрывом от призовой тройки. Вечером закупаемся мотылем, пересматриваем тактику и ложимся пораньше спать.
    Кубок Казахстана, декабрь 2013 года, Темиртау, тур 2, сектор 3.
    Новая зона впечатлила своими размерами. За годы своего выступления я еще не видел таких больших зон. Эффект спортивной борьбы растворился на ее огромных просторах. Спортсмены просто рыбачили в разных местах водоема, практически не мешая друг другу.
    [​IMG]
    Снова расходимся по разным сторонам сектора с другими павлодарцами. И снова я не попадаю сразу на рыбу – 2 базы пусты и мое перемещение к другой стороне уже слишком позднее – ребята ушли в приличный отрыв судя по пакетам – килограмм форы как минимум у троих Первую поклевку увидел через час. В районе двух Александров Шарипова и Телятникова попадался неплохой окунь, но они уже стянули его на себя и не оставили мне шансов. Бегу на внешнюю линию – там две брошенные лунки без флажков, опускаю, пробую глубину и тут же поклевка – мелкая сорожка. Решаю закормить привычной нам прикормкой, тем более есть информация, что наши ребята в других секторах именно на ней делают неплохой результат. Кормлю и начинаю ловить. Прикормка отлично срабатывает. Клев нарастает постепенно, но радуют серии по 3-5 рыбок подряд с лунки. При такой ловле понимаю, что шанс есть – вот только времени маловато и рыба мелковата. После каждой вытащенной рыбки кидаю щепотку мотыля в лунку. В процессе лова начинаю отрабатывать темп и скорость проводки, подсечку и технику вываживания. Большое внимание уделяю отбрасыванию удочки и укладывании лески на лед в предверии новых стартов, видя какие ошибки допускают другие участники, когда их не только видно, но и даже слышно при вываживании. Заканчиваю тур серией из 15 поклевок - 15 фанерок подряд и только команда финиш прерывает такой приятный клев.
    [​IMG]
    Минут 10-15 не хватает чтобы выйти в лидеры – с результатом под 2 кг занимаю 4-е место в зоне, а наша команда с 8-ю балами 2-я во втором туре. Командный итог 4-е место, которое не огорчает, а наоборот радует – есть время проанализировать и исправить все ошибки.
    Павлодарские спорсмены-рыболовы
    [​IMG][/URL
    ]
    Лица некоторых как перед ледовым побоищем
    [​IMG][/URL
    ]
    Тимур обещает хороших люлей Экибастузцам, если не возьмут медалей
    [​IMG][/URL
    ]
    Наш новый тренер Наякшин Юра – огромное спасибо за все – твой вклад в успех не оценим ни чем!
    [​IMG][/URL
    ]
    10-й в мировом рейтинге по мормышке Левицкий Дмитрий объясняет, как поймать леща
    [​IMG][/URL
    ]
    Уахитов Ержан в предвкушении победы
    [​IMG][/URL
    ]
    Алмаатинцы открывают зимний сезон
    [​IMG][/URL
    ]
    Организаторам спасибо: проведение соревнований - огромный труд!
    [​IMG][/URL
    ]
    Тимур делит бешпармак согласно занятым местам
    [​IMG]
     
    KAS, Арчи, KOKE и 10 другим нравится это.
  5. Mistralgo

    Mistralgo Активный пользователь

    Сообщения:
    241
    Интересно, если сделать размер зон впритык с правилами, по количеству участников, будет лучше? Всегда думал, что больше места в зоне лучше для спортсменов.
     
  6. Nick

    Nick гедонист

    большие зоны двоякая штука. особо трудно на таких зонах без помощника за бровкой.
     
  7. НовоКаин

    НовоКаин Активный пользователь

    Сообщения:
    243
    Нет, Валера, как правильно отметил Павел, спорта в больших зонах намного меньше. Надо будет, наверное, на нашем областном Кубке сделать зоны впритык по участникам и отрабатывать дистанцию подбуривания и приемы отжимания лунок. На мире ох как пригодятся.
     
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Коротко:
    Первая тренировка - из первой лунки с рыбой сразу полезли разные невиданно/неловленные мной чуды - прозрачный лещик(лещик ли?!), окунёк, чудо-рыба ерш грамм на 150(!) . Привычной плотвички так и не увидел. Чуток вспомнили, как удочку держать в руках.

    Официальная тренировка - рыбу почти не ловил, интересовал больше рельеф вокруг зон и соперники. Рельеф чуть понял; сверив его и рыбу-ловивших-конкурентов примерно определился со стартовым местом лова в 1-ом туре.

    Первый тур.
    Стою на линии с прихрамывающей мотивацией и смешанными чувствами "и надо оно мне?" Бежать,толкаться, подбуриваться...
    Хотя зоны большие...
    Старт! Неторопясь иду за соперниками, смотрю за столбящимися лидерами, все правильно, выводы мои подтвердились. Толпиться по углам зоны особого смысла не имеет - ближние к берегу совсем немного мельче, дальние - заметно глубже, но и те и те не показали себя на тренировке. Первые минут 30-35 проходят нервно - рыбы нет, меж тем у 4-х человек в моей зоне я ее уже видел.
    На третьем круге облова первых засверленных лунок вижу подъем - иди сюда! Первая плотва в сезоне. Махонькая , но ценная - от баранки ушел. Через пару проводок - прозрачный лещик - вообще хорошо!
    Ловилось потихоньку и все оставшееся время тура. Видел ловивших лучше, видел метания безклёвных, к концу тура было понятно, что буду где-то в серединке.
    Взвешивание подтвердило - пятый.
    Выводы по туру - наша сыпуха работает неплохо по некрупной бели, а с мотылём у нас засада - лидеры в уловах его жалели меньше чем мы...

    Второй тур.
    Чуть-чуть в шоке, зоны - просто огромные! Спорта совсем не будет что ли?
    Со старта свободно сверлюсь где хочу, малость недоумеваю на мерянье судьей метров м\у лунками в зоне. Также спокойно прокармливаю лунки. Коньки бы, с конца в конец зоны бегать...
    С первого круга сразу начинаются поклевки, здорово. Первая база - три рыбки, вторая - две, с третьей - пять - красота! Соперников не вижу особо, впрочем и до конца тура, зоны слишком большие. Рыбка вся мелкая, прозрачные подлецы и мелкая плотвичка.

    Возвращаюсь с дальней точки на базу - опять клюет! Подлец грамм на 150, такой же окунёк, вторая лунка - плотвички с фанеркой, третья - ОПА, спорт такой спорт, на дальние незафлажкованные лунки удобно устроился Паша Доцент.

    Ну да ладно, у меня и здесь неплохо клюет. Мал-мал посыпаю лунки насадочным мотылём после каждой рыбки, по замолканию через раз сыплю сыпухи и меняю лунку. Через часа полтора лунки изрядно поддоены, слишком долго приходится выдрачивать каждую рыбку.

    Бегу с проверкой по кругу - Паша на моих лунках чувствует себя комфортно, основная масса других соперников оттянулась в дальний от моей базы угол зоны и особо не двигаются, все сидят оседло, значит , ловят. Проверяю четвертую серию лунок - пара мелочных рыбок - лунка умирает.

    Возвращаюсь на базу - опа!, а тут всё неплохо, и первая и вторая лунка снова стреляют сериями. И тишина...Обильно сыпухой с мотылем с кормушки и снова по кругу. Опять единичные в 2-х лунках. А что если сбегать на самые дальние в начале сектора?

    Опускаю мормышку, ой а что это леска вниз не идёт?! Подсекаю - есть. Серия просто отличная - 6 шт, разнорыбная и все хорошего размера. Бегу на базу, рыба единичная. С кормухой бегом обратно к последней выстрелившей - парочка рыб, тишина, обильный закорм и бегу обратно на базу.

    База не радует - одиночные "долгие" рыбки, наверное, подбуривание ко мне по линии соседней зоны сказывается.
    Бегаю между 2-мя лунками, снимаю по-одной рыбок и даю отдохнуть дальней лунке.

    Последние 10 минут - рву на дальнюю! Она оправдывает надежды - еще 4-е приличных рыбки и мерный окунь на последней минуте становится приятным финальным аккордом. Финиш.

    Понимаю, что с результатами в зоне ничего не понимаю. У меня рыба клевала весь тур, но меня никто не подбуривал особо, значит, у остальных тоже клевала. Расстояния зоны не давали возможности разглядеть соперников.
    Пробую ориентироваться по пакетам конкурентов - и тут ничего не понятно...

    Взвешивание показывает - 6-ой в зоне... Хотя по количеству рыбы я явно не 6-ой, но мои 3 окуня в улове резко бледнеют по сравнению с 15-ю у лидера зоны.

    Общие выводы:
    1. Спортивный настрой меня чуток подкачал, спортивной злости так и не появилось, отчасти виной этому огромные зоны соревнований
    2. Первый лёд в году, только во втором туре уверенно почувствовал проводку
    3. Подготовка моя лично - пояса так и не сделал, чем подзамедлил себя, и что привело к казусу первого тура - мерный 100граммовый окунь остался в кармане после сдачи улова судье и принят не был. Одно радует, что на результат по месту он бы не повлиял.
    4. Он же основной - мало "мяса" и неумение ловить отсутствующего у нас в регионе окуня, на котором делали результат лидеры.

    Спасибо всем участникам и организаторам за очередной праздник!
     
    Арчи, KOKE, Тиля и 10 другим нравится это.
  9. Nick

    Nick гедонист

    тот самый ерш

    крупный ерш.JPG





    перед 2 туром

    индустриальная рыбалка.JPG
     
    Арчи, KOKE, Slava Rybalov и ещё 1-му нравится это.
  10. Mistralgo

    Mistralgo Активный пользователь

    Сообщения:
    241
    Николай Асташев позвонил вечером в субботу, заказал 30 коробков мотыля, через 1.5 часа они его уже делили. Какая еще история с мотылем была? У Сергея Антонова на сегодня еще почти ведро бармаша, кому то чего то не хватило?
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    Валера, речь о том что рекомендованный мотыльщик не справился с объемами и представь наши нервы по этому поводу в течении пары часов.
    Собсно переживания были переданы боельщикам и прочувствованы ими. А тебе спасибо за помощь в приобретении и доставке мотыля от Сони.

    АсташОв я.
     
  12. Nick

    Nick гедонист

    Спасибо всем отчитывающимся на этом форуме! Очень приятно вас читать! :good:



    Тимур, если вдруг деньги понадобятся ты знаешь что делать. Главное наряд! :gigi:
     
  13. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Всем большое спасибо за отчеты! Жаль только мормышка - это не про меня.
     
  14. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Отчеты гуд, фото гуд :good:

    это как наноджиг, только удочка короче :gigi:
     
  15. Boostin Mine

    Boostin Mine Go beyond

    Сообщения:
    1.583
    Сорри за оффтоп:
    Данила, я в теплой то воде дальше чем "поколено" бздю заплывать, так шо реальная перспектива искупацца в ледяной воде отбивает всякое желание рыбачить)))
     
  16. Nick

    Nick гедонист

    тебе то чего бояться, наш трехпудовый друг, когда впереди идут семипудовые разведчики?
     
  17. BATY

    BATY Пользователь

    Сообщения:
    82
    Привет Всем участникам ,поздравляю Всех с окончанием ЧМ РК.Спасибо за прекрасное освешение мы были вместе.Nick,очень жаль ,что Вам немножко не хватило .Конечно не могу сказать ,как я болел за сильнейшею команду . Так и хочется сказать словами из басни Крылова ,где и как сидеть.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    проскальзывала у меня во 2 туре мысль пойти по пути Хирурга и последний час долбить дно гигантской мормыхой с пучком мотыля в надежде на бонусы. но таки решил что синица в руках дороже и 4-5 место лучше чем не поймать бонуса и скатиться вниз, тем более была надежда на то что парни выстрелят и мы ворвемся в тройку. постфактум понимаю что надо было ставить гигантскую и биться пан или пропал за личку. для полноты текущей картины очень не хватало забровочника.
     
  19. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    :good: Тоже так думаю, в больших секторах роляет умение найти и поймать рыбу:ok:, чем бежать отталкивая других на перспективный участок, толкаться на маленьком пятачке подбуривая и отжимая лунки друг у друга.:aggressive: Мне такая постановка не по душе.:( С настоящим рыболовным спортом ничего общего.(ИМХО)
     
  20. BATY

    BATY Пользователь

    Сообщения:
    82
    Nick,из опыта соревнований думаю ,что Вам лучше бы выступать одной командой.Не знаю как на этих соревнованиях,но на многих тех которых я бывал,мы проигрывали из за отсутствия помощников. Как правило у Павлодарцев 5 человек на 3 зоны,плюс опытный фотограф. Не раз было если рыба клюет он тут как тут.Они сильны именно этим .Как то они отмечали свой успех,выказываясь не хорошо о соперниках,мной было предложено 1 на 1 посоревноваться с любым из них они отказались.Судя по всему Актюбинцы ,смогли разобраться и с этим ,мои Поздравления.
     
  21. НовоКаин

    НовоКаин Активный пользователь

    Сообщения:
    243
    1 на 1 - эт надо к Коле Токареву обращаться. Актюбинцы в курсе. А в целом, павлодарцам, как и всем остальным, фиолетово, откуда человек, был бы человек.
     
    Ержан, gone_fishing, Slava Rybalov и 2 другим нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей