Сказ о том, как "легко" сделать зимнюю кормушку.

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Surfovod, 10 дек 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Есть народная мудрость - Готовь сани летом.
    Есть вторая народная мудрость - не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра.

    Вот и мы спохватились в последний момент - кормушек та зимних нормальных нет, и в магазинах все то что ненужно. Соседи россияне, на заказ делают вот такие симпатичные кормушки, правда жутко дорогие (тыща рублей - ахренеть) и заказы расписаны на год вперед.
    [​IMG]

    Пффффф, сами с усами, забабахаем кормухи не хуже, и главное дешевше.
    Отмечу сразу, что фото процесса не будет.

    Подход№1
    Нержавейка, закуплена, инструменты приготовлены. Воодушевленные с Аяном двигаем в мастерскую для осуществления задуманного. Циркуль и навыки по начерталке в помощь, размечаем сегменты, сверлим отверстия, вырезаем - что может быть проще? Заготовка в руках. Ну вот собственно на этом и заканчивается позитивная сторона изготовления кормухи :)
    Начинаем гнуть заготовку, 0,5 нержавека никак не хочет принимать нужной формы, с помощью молотка, плоскогубцев и такой та матери кое как удалось ее построить. Дальше ответственный момент - пайка. В первом приближении решили паять мягким припоем. Не буду рассказывать как по началу лоханулся с паяльником, который тупо не хотел работать и я его от злости сломал. В конечном итоге залудить стыки удалось. В процессе спаивания столкнулся с новой проблемой - стык в стык надо подгонять очень точно, без малейшей щели, иначе весь припой вытечет через нее. Поматерившись стык в конечном итоге был запаян, но надежность до того не нравилась и интузазим к этому моменту весь пропал, поэтому мы с Аяном плюнули на эти кормухи слюной и разъехались по домам. Дальше наши производство как в рекламе ТВИКС существовало по отдельности (Если Аян захочет, расскажет). Я на пару недель забросил это дело, но накануне минувших выходных все таки решил добить. Концепция поменялась, мягкий припой решено было отправить в топку (то что было напаяно, я не совсем напрягаясь порвал с помощью рук и плоскогубцев - в моем понимании конструкция ненадежная), в бой пустил тяжелую артиллерию в виде твердого припоя (латунь, бура, газовая горелка).
    Подход №2
    приезжаю в мастерскую, сворачиваю новую заготовку, горелка, поджиг, начинаю паять. Вы не подумайте, латунью паять я умею :) но только с нормальной горелкой. С ковеевской горелкой для газовых баллончиков (кстати специально для твердой пайки) все обстояло не так просто, хорошего нагрева достичь тяжело, для равномерной пайки, латунь таки норовит скатиться по нержавеки шариком, а не заполнить необходимый мне шов. Опять эта проблема с точным подгонном стыка, латунь утекает в щель, да и нержавека под нагревом пытается выгнутся как балерина. Но тем не менее я ее победил, запаял, надежно запаял, хер разорвешь.
    Проблема самодельных шарниров заключается в следующем: либо он болтается как навоз в проруби, либо закусывает. В этот раз мне повезло, не знаю как, но шарнир получился с первого раза без переделок (наверное я накануне не грешил) все четко. Горелка, поджиг, и вот уже крышка припаяна к телу кормушки (это в теории так должно быть, но по факту, опять мудохаюсь с нехваткой температуры на факеле, но все же припаиваю). отливаю груз из свинца (доисторические фидерные кормушки поднятые со дна или) и крепко накрепко прикручиваю к крышке кормухи.
    Укорачиваю лопатку любимого шпателя на 5мм (а что делать, запирающая пружина нужна, а под рукой больше ничего нет), круглогубцами сворачиваю колечко припаиваю к корпусу.
    Ну вот - кормуха готова. Ну что же она такая страшная и уродливая, обгорелая вся, тьфу, грубо обрабатываю латунные кратеры на заточном, перспективы наждачинга и напилинга меня совершенно не радуют, поэтому тупо покрасил ее в цвет восхода солнца, только черный.
    Посмотрел с презрением на результат своего труда и уехал домой.
    Проблема акриловой краски в зимний период заключается в том что она не черта не сохнет, и даже спустя 2 дня она сцуко такая липкая, что ничего не остается как завернут ее в целлофановый пакетик и везти сушится домой (может когда нибудь нескоро, решусь перекрасить). Поверьте на слово, изначально зажатая в тисках, она была белая и красивая :) но целлофановый пакетик все испортил :))) Хотя если честно не очень....

    Итоги и Выводы:
    Кормуха получилась надежная шо капец, все такая железно-чугуневая, ужасно страшная, страшнее чем самое крутое южнокорейское кино с ужастиками. Но если кто ее утопит - убью :) Половину абзаца я вырезал, так как нас могут читать дети.
    В жопу такие поделки, лучше купить красивую кормуху как на фото с верху, пусть даже за тыщу рублей, а самое главное я не получил никакого морального удовлетворения от ее изготовления, делал только ради того чтоб доделать.

    Вот примерно как то так....

    Фотографии изделия (слабонервным не смотреть)

    IMG_3641.JPG IMG_3646.JPG IMG_3648.JPG IMG_3649.JPG IMG_3651.JPG IMG_3652.JPG
     
    KOKE, KoMoL, WWW.RU и 9 другим нравится это.
  2. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Костег смешной:) Арчи - тоже:crazy:
     
  3. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Умеете, могете! :good:
     
  4. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    пацсталом :)
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    Наблюдаю незначительные различия между тем что хотелось и тем что получилось :gigi:

    Тем не менее, готов принять негритенка в подарок, а лучше его более красивого братца ))
     
  6. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    С негритенком не расстанусь, он мне дорог как память :)
     
  7. Lionfish

    Lionfish Известный пользователь

    Сообщения:
    1.059
    Костя,от смеха чуть не помер!:rjunimagu:
     
  8. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Вот если она ещё и срабатывать не будет,то наеб*** ся с ней в доволь. :)
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Чисто теоретически срабатывать должна идеально, но практика покажет на что она способна реально :)
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    да и братика у этого негритенка судя по всему уже не будет... :)
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ее можно смело заюзать в кино Silent Hill :)

    [​IMG]
     
    Nick нравится это.
  12. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    :gigi:
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    думаешь папа выдохся? а с виду то он еще ого-го!
     
  14. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Я могу поруководить процессом, если ты вискаря в мастерскую привезешь :)
     
  15. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    внешность видимо обманчива... :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей