Каждый охотник желает знать где сидит фазан

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Stanley, 28 окт 2012.

  1. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С Полем!
    Все прекрасно, фазаны, легавые, красивые выстрелы! Вот только полуавтомат не вписывается... Вадим, бери на охоту переломку.
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо Ербол, не ты первый мне про это говоришь :)
    Дима еще на соревах сказал: "Вадим, ты вроде хороший парень, и стреляешь неплохо, и собака у тебя правильной породы, не пойму, почему с поленом охотишься?" :) Я посмотрел на его красивый галстук с фазанами и ответил: Дима, все просто - хорошо попадаю в дичь я только с нее. С ней я уверен в себе... в каждом выстреле. Своей АТАшкой я как продолжением руки манипулирую. Легкая, прикладистая... Ее не жалко ни густом тростнике, ни в колючем чингиле, ни в болоте, ни в сугробе по пояс. Как бы я не хотел выдавить из себя жлоба, вынужден признать - я не фанат оружия, я фанат охоты. Очень неохотно чищу ружье лишь пару раз за сезон, а оно все равно не подводит особо, не капризничает. АТАшка у меня уже четвертая... в активе много разных ружей есть, но беру всегда именно ее... возможно я пока не дорос до полноценного эстета, но такова актуальная концепция, что поделать?
    Возможно когда-нибудь настреляюсь, куплю себе кремниевое ружье бородатого года, буду мазать в каждого второго и радоваться любуясь раковинам в его стволе, но что-то пока состояние души другое, не скрою, жадное до трофея. Люблю азартно пострелять, обожаю, когда из налетевшего табунка или растревоженного курятника выпадает как минимум три птицы. Редко, но случается.
    Как разрешат четыре ствола красивую старушку куплю для коллекции, но думаю, все равно буду брать на охоты АТАшку, а с другими мучатся. Пока чувствую себя с двустволкой как инвалид.
     
    WWW.RU нравится это.
  3. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Я в этом году на гуся поехал с двустволкой, ПА Аташку оставил дома - не добыл ни одного :fool::).
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну зато смотрелся, наверное, красиво :)
    На самом деле правда в том, что кто-то и с двустволкой не менее добычлив, чем я с ПА... просто он более профессионален, а я пока нет.
     
  5. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Вообще то мне моя двудулка больше по душе, но в этот выезд стрельба совсем не клеилась... видимо мысли о потерянной собаке не давали сосредоточиться...
    Теперь на фазана приходится напрашиваться в компанию собаковладельцев..
     
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Если тебя это хоть как-то утешит, я тоже выезжал в этом сезоне на гуся и был сопровождаем любимой АТАшкой... и вернулся пустым, на то она и охота! Все никак руки не дойдут отчет написать. :)
    Майлу твою очень жаль, но не теряй надежды, найдется 100%!
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Рахмет. Конечно надеюсь.
     
  8. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Очередной выезд на фазана принес много приятных впечатлений.
    Не смотря на снег, мороз и сильный ветер встали палаточным лагерем на так полюбившейся мне в этом году поляне.
    [​IMG]
    Ночью дубак был что надо.
    [​IMG]
    Не все в нашей компании были одеты по погоде.
    [​IMG]
    На то она и молодость, чтобы нет-нет дурака валять. :)
    С первыми лучами зари выдвинулись на охоту.
    [​IMG]
    Озера уже во льду.
    [​IMG]
    Сезон твердой воды шагает к нам мерной поступью!
    [​IMG]
    Болота тоже покрыты льдом, который держит собаку, но под весом охотника проваливается, в результате чего ходилось тяжеловато... но все же не сугробы по колено.
    [​IMG]
    Приятной неожиданностью для меня стала работа Буча верхним чутьем, да и вообще хорошая работа чутьем в принципе. Поставил его вдоль полосы тростника подрезая ветер и только успевал привязывать к ягдташу трофеи. Красивые стойки, потяжки, безупречная подача, ни одного потерянного подранка... просто кайф!
    [​IMG]
    Думаю, такой прогресс в работе собаки связан именно со снегом, который "похоронил" посторонние запахи, на поверхности остался только запах фазана. Так или иначе, но это как раз то, чего мне в Буче не хватало - вдумчивое чутье и вязкость. Очень надеюсь, что вновь обретенные навыки закрепятся. Собакен себя не жалел, в результате порядком поистерся.
    [​IMG]
    Есть какая-то неповторимая прелесть в наших степных пейзажах. Казахская белоголовая отлично смотрится среди кустов заснеженного чия.
    [​IMG]
    Высокая старушка-джигита оперлась нижними ветвями как клюкой о землю. Наверное потому такая и вымахала.
    [​IMG]
    Днем потеплело настолько, что стало комфортно ходить в термобелье. Наш лагерь оттаял и ожил.
    [​IMG]
    Охота без походной кухни невозможна, если в компании есть Кожемяка. :)
    Каждому мигом нашлось занятие. Кому дрова, кому чистка овощей. Мне выпало потрошить добытое. Фазаны каждую неделю все жирнее и жирнее.
    [​IMG]
    Никакая липосакция не поможет
    [​IMG]
    Только в лапшу...
    [​IMG]

    Шашлык тоже порадовал своим вкусом и уместностью
    [​IMG]
     
    Vyacheslav, Almatte, Wolf8 и 6 другим нравится это.
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Возвращаясь с вечерки в стан я маленько припозднился. Шел, как говорится, на огонек, вспоминая сказку "12 месяцев" :)
    [​IMG]
    Огонек оказался совсем не детским.
    [​IMG]
    Ни разу я еще не видел, чтобы кто-то поставил обувь сохнуть у костра и ее после этого можно было носить, в этот выезд исключений из общего правила так же не было :)
    [​IMG]
    Воскресное утро хоть и было безветренным, но оказалось еще более морозным.
    [​IMG]
    Подмокшие вчера вещи пришлось слегка размораживать.
    [​IMG]
    Хотелось бы сказать пару слов на тему "легаш vs лайка". Трудно сравнить несравнимое, но все же... я бы сказал, что это две противоположные концепции, два различных, но одинаково результативных подхода к охоте на фазана. Лайки - порода собак с минимальным отрывом от природы. Их не надо ничему учить, они охотники от рождения, при этом весьма результативные.
    [​IMG]
    Легаш - это муштра и натаска от рождения, куча потраченного труда и времени и как результат - вдумчивый поиск, стойка, добыча. Наверное неуместно тут взвешивать категориями "лучше/хуже", но различия часто заставляют меня задуматься. К примеру, Костя говорит, что у него каждый третий фазан с дерева, а мой Буч сколько фазана страгивает, ни разу на дерево не загнал, почему? Зато Буч делает стойки, что тоже весьма прикольно. В общем, каждый выбирает по душе, лишь бы охота ладилась. :)
    [​IMG]
    Ну и мы с Бучем опять трофейное дерево нарядили.
    [​IMG]
    Возвращаясь к охоте: сегодня с утреца Буч порадовал, выгнал зайца прямо на меня. Первый мой заяц в этом году и первый заяц в жизни Буча.
    [​IMG]
    Выезжали из угодий уже по раскисшей дороге, не то чтобы с боем, но с драйвом![​IMG]
    Закат на въезде в город стал достойной обложкой отличного уикэнда. Помните как у Цоя: "Красное солнце сгорает до тла, день догорает с ним, на пылающий город падает тень!"
    [​IMG]
     
  10. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    )))

    Точно. Очень пластичные собаки, нужно заниматься постоянно, чуть прекратил и начинается "синдром затухания" послушания командам.
    (Максим обьяснил) ))
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    толк будет :good:
     
  12. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Отличное повествование начать рабочую неделю!:good:
     
  13. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Вадим с полем!!!

    Думаю,такой прогресс в работе собаки связан с отношением хозяина к собаке,и в целом к охоте:)

    Крепкие зверовые ,молодые или ленивые лайки фазана так же не садят,не хватает той резкости,напора от которого фазан перепуганный до смерти не соображая улететь садится на дерево.
    У легаша подход мягкий,что бы птицу не стронуть раньше времени.Фазан ситуацию контролирует до последнего.
     
  14. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    С полем! Молодцы!
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Спасибо всем за отзывы и поздравления!
    Моя версия - что это связано с дистанцией от охотника. Лайки работают обычно дальше, чем подружейная собака. Чувствуя близость охотника фазан улетает, а потревоженный только лишь собакой садится на дерево... ну и сам лай видимо имеет для него какое-то значение. Легаш ведь работает обычно молча.
     
  16. Борис

    Борис Известный пользователь

    Сообщения:
    1.952
    Ну да!А, я, все думаю, почему в магазинах, одни инвалиды, себе двухстволки покупают:mda1:...еще сторожат с такими:).Фазан от хищника на дереве спасается, навернно поиск лайки чем то нопоминает ему их. Хотя лабрадор и рус.спаниэль, не раз, загоняли нам птицу на дерево,важно чтобы охотника. при этом, рядом небыло,а то улетит.С Полем!
     
    Stanley нравится это.
  17. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    До переломки надо созреть, я пока что-то не зрею. :)
     
  18. Classicmen

    Classicmen Активный пользователь

    Сообщения:
    957
    Медиа:
    1
    С Полем!!!
    Вадим там есть объезд, в двух ста метрах проезжаешь по сухому и не надо в эту лужу лезть.
     
  19. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Вадим порой из под ног садят.Если лайка работает по птице дальше 50 метров от хозяина ни есть гут.

    Лайка работает молча,облаивает тока когда посадит.:)
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Какой-то нездоровый клин ловлю по фазану в уходящем сезоне, отдаю себе в этом отчет, но ничего не могу с собой поделать. :) Пропадают марки на улара, пропадают лицензии на кабана и косулю... и все равно вот уже которые выходные весы желаний склоняются в сторону "Манульского" фазана. Причин тому несколько:
    1. после уймы потраченного времени и массы вложенных трудов как же приятно видеть, как ваш воспитанник прогрессирует
    2. ОХ "Манул" - невероятно красивые места со слабой степенью урбанизации и весьма приятственным для фазаньей охоты ландшафтом
    3. высокая плотность дичи
    В общем, дошли руки, выдаю очередной мини-отчет:
    В минувшие выходные вдвоем с RedFox-ом поехали пытать счастья в озвученные выше угодья. В силу того, что выдвинуться получилось только после обеда в субботу, любимую поляну нашли занятой другой компанией. Светового дня оставался какой-то час, а отведать лапшички на фазаньем бульоне ой как хотелось, поэтому встали лагерем неподалеку
    [​IMG]
    на порядком загаженном двуногими и четверногими парнокопытными месте и разбежались в разные стороны. Блиц-охота более чем удалась, мне даже по утке повезло закрыть сезон, но по возвращении в лагерь случилась неприятность - наши кобели подрались и пока я сдерживал Буча за ошейник, молодой да рьяный Честер здорово повредил ему переднюю лапу в суставе. Для меня урок. Дратхаар как ружье - поохотился, пришел в лагерь, сразу "зачехли"! В итоге весь следующий день я, можно сказать, любовался природой, так как Буч выпрыгнуть из машины без взвизгивания не мог. Лапа у него порядком распухла и я уже подумывал было экстренно возвращаться в город, когда Сергей любезно предложил специально припасенный им для таких случаев Левомеколь (тема составления походной аптечки для собаки зреет давно, надо ее обязательно обкашлять). Сергей пошел охотиться, а я остался хлопотать по хозяйству да приглядывать за Бучем. Погода стояла очень приятная. Снег весь сошел, опять было сухо и тепло, и даже лед на озере растаял.
    [​IMG]
    Осенняя степь очень красива!
    [​IMG]
    Воодушевленный окружающей красотой часа два я посвятил уборке территории, расчищал поляну от коровьих лепех и людского срача. Поразительно сходство с крупным рогатым скотом наблюдается у некоторых приматов с точки зрения абстрагирования от собственного дерьма: валяется ящик из-под Жигулевского пива с этикеткой "Акция, 20% скидка" и вокруг ровным ковром разбросаны бутылки, пакеты, фантики, одноразовая посуда от бичпакетов... хоть бы в одну кучу мчудаки сложили... ну где припирало, там и отделялись от продуктов жизнедеятельности короче. Прошу прощения за набившую оскомину тему - все никак не привыкну к тому, что у кого-то рука поднимается разбрасывать мусор в таких божественных местах. Выкопал яму, собрал и похоронил банки, бутылки, весь горючий мусор спалил на костре.
    [​IMG]
    Тут вернулся Сергей, увешанный трофеями.
    [​IMG]
    "Везет же" - думаю. Не стерпел, взял Батона и пошел тоже зайца погонять. В результате Батон стронул перепела... это первого декабря то! Что с климатом однако происходит!? Без Буча охота была совсем не в радость, как я раньше вообще без собаки на фазана охотился не представляю!? Вернулся в лагерь, а тут Серега стоит опять, как новогодняя елка, наряжен.
    [​IMG]
    Честер, однако, весьма перспективный юниор! Ну как тут удержаться? Осмотрев рану Буча, решаю утром все же с ним прогуляться по фазану, так как опухоль сошла на нет. Погода тем временем начала портиться. Стемнело. Ветер, весь день дувший на северо-запад неожиданно стих. Десять минут штиля и вот небесный вентилятор снова включился, но уже в противоположном направлении. Поток был настолько сильным, что пришлось закопать костер (искры разлетались далеко) и разойтись спасть по машинам. Ветер перешел в ураганный, всю ночь тяжелую машину качало словно люльку и дождь был почти горизонтальным - громко барабанил в боковые стекла. Как хорошо в такое время нежиться в теплом спальнике, согреваемом компактным Батоном изнутри. :)
    Как обычно и бывает после ночной бури утро выдалось безмятежным, свежим
    [​IMG]
    мрачным
    [​IMG]
    но хрустально прозрачным. Стокилометровая долина еще вчера была необъятной, а сегодня казалась такой узкой, зажатой между двумя, словно подросшими и поседевшими за ночь горными хребтами.
    Слева Алтын Емель, поющий бархан как на ладони
    [​IMG]
    Справа заснеженные хребты Заилийского Алатау
    [​IMG]
    Поставив Буча против ветра вдоль стены камыша, и не сильно то его гоняя по крепям я опять шикарно оторвался по охоте с легавой. Фазана было так много, что стрелял только петухов. Путевки закрыли ровнехонько.
    [​IMG]
    Куда бы поехать в грядущие выходные? ;)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей