Прикормка в зимний период

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем nuBo, 8 дек 2009.

  1. Ятив

    Ятив FEEDER.KZ

    Сообщения:
    449
    Всем привет!
    Собственно к Зимнему сезону!


    В Алматы можно уже увидеть на прилавках в магазинов. Ну и конечно всеми нами любимый http://shop.fishing.kz/
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2013
  2. Nick

    Nick гедонист

    отзывы есть по этой прикормке, или свежак еще не опробированный в реальных условиях (хотя бы российских)?
    при цене 620 тг за полкило уже влажной, работать должна как философское зелье, тащить рыбу с соседнего водоема.
    арома-гели, по-моему, интересны, но белая бутылка для зимней рыбалки это жесть. больше потеряешь, больше купишь?
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    я тут подробнее про аттрактанты прочитал и имею несколько вопросов

    они точно не парфюм изобретали? :gigi:


    ааа ... понял, они меню писали для ресторана gourmet звезды на три по мишлену.


    есть стойкое подозрение что нашей рыбе незнакомы все эти ништяки. маркетинговый перебор детектед!


    ЗЫ: надеюсь в сыпухах более "земные" компоненты.
     
  4. Ятив

    Ятив FEEDER.KZ

    Сообщения:
    449
    Поживем Увидем!
     
  5. yykim

    yykim ФСЛ ПВ ФСЛК

    Сообщения:
    2.020
    Антрактанты работают однозначно. Проверяли на практике. Могут подтвердить и на базе "Волна" и на 184 км Баканаской трассы и на Капчагае в Голубом заливе. Раньше ловил на базу + трубочник+база. Сейчас добавляю Миласу. Результат - рыба откликается через час и клюет, с прикормкой каждый час, на протяжении 24 часов. Уточнюсь, меня интересует белорыбица.
     
  6. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Вчера неожиданно выдался свободный денек и тут очень кстати позвонил Виталя Хунхуз с предложением прокатиться на вечерку на капчагайские заливы. Сборы были недолги. Заодно решил протестировать новинку, появившуюся у нас на рынке. Прикормку "100 поклевок".

    Так как планировалась короткая сессия, ограничился только двумя пачками готовой смеси. Зимняя прикормка 100 поклевок ICE Плотва и Зимняя прикормка 100 поклевок ICE Лещ.
    IMG_4582.JPG

    Решил взять эту прикормку, так как производитель заявляет: "Эффективна эта прикормка не только при ловле со льда, но и при холодной погоде на открытой воде, либо в зимний период не незамерзающих реках." А вода уже холодная.

    Упаковка качественная, зип держит хорошо. При вскрытии сразу обнаружилось первое несоответствие описанию. Согласно описанию прикормка имеет приятный ванильный запах. "Запах - натуральный кондитерский, с оттенками ванили и карамели". Увы, ни ванилью, ни карамелью прикормка не пахнет. И ничего натурального кондитерского нет. Запах какой то тяжелый, неопределенный. Даже Виталя со своим многолетним опытом не смог определить запаха.

    Далее. "Зимняя прикормка «100 Поклевок» предварительно увлажнена. Достаточно открыть пакет, сжать смесь рукой или заполнить ей кормушку и опустить в воду." Открыв пакет, обнаружил совершенно сухую прикормку. Никаким увлажнением и не пахло. В чем дело? Высыпаю прикормку в ведро и обнаруживаю многочисленные комки. Влажные. Либо в процессе транспортировки прикормка уже скомковалась, что маловероятно, либо изначально не была смешана достаточным образом, в результате чего и образовались такие вот комки.

    Всем нам известно, сколько приходиться мешать прикормку, чтобы избежать этой комковатости. Даже шуруповерты приходится использовать. Возможно производитель этот этап и пропустил.

    Благо у меня сито всегда со мной. Вторую пачку уже высыпаю на сито.
    IMG_4583.JPG

    В результате просеивания на сите обнаруживается следующее:
    IMG_4584.JPG

    Мдааа. И это ГОТОВАЯ прикормка? Которая не требует никакой доработки? "Достаточно сжать рукой и опустить в воду"? Да такими кусками лунку зимой враз убьешь! Хорошо, что у меня в наличии было сито. А если бы не было сита? Что тогда делать рыбаку, который заплатив существенные деньги, надеется получить готовую прикормку с запахом ванили и карамели?

    Но даже просеянная прикормка не удовлетворяла всех требований к зимней прикормке. Сито то было у меня 4 мм. Соответственно и просеянная прикормка была очень крупнофракционной.
    IMG_4585.JPG

    Но и в таком виде она была слишком сухой и пришлось ее все таки доувлажнять.

    По массе возможно и соответствует прикормка, но по объему ее было очень мало. Мы с Виталей прикинули сколько обычно уходит воды на увлажнение и пришли к выводу, что выгоднее все таки брать сухую прикормку и самим уже готовить ее, так как в данном случае мы бОльшую часть денег платим просто за воду. Сухой прикормки навскидку было граммов 200-300, остальное вода. Ну и зип-пакет увеличивает стоимость прикормки существенно. Зачем этот зип? Открыл, использовал и выкинул в мусорный пакет эти зип-пакеты из под прикормки.

    Практика. Сели с Виталей на расстоянии 5 метров друг от друга. Но свимы были на расстоянии примерно метров 20. Прикормочные забросы, штук по пять кормушек. И вот Виталя уже тащит воблюшку. Вторую, третью. У меня тишина. Виталя использовал обычную ЧПшку и Баили. Даже без чеснока, как обычно он делает. Меня начинает раздражать отсутствие клева и начинаю усиленно кормить. И вот и у меня начались поклевки такой же мелочи. Но соотношение было 3 к 1. Пока я дожидался своей поклевки, Виталя уже к тому времени имел в наличии трех четырех штук. Даже предъявлял мне претензии, что садок надо было поставить к нему, который стоял у меня под рукой, так как ему приходится вставать и ходить к садку, а я сижу сиднем и отсасываю понемногу.

    В результате такое положение меня так достало, что плюнул на тестирование и замешал свою проверенную летнюю смесь, Дунаев лещ премиум с пастончиной и печивом. И дело пошло на лад. Вот тут уже Виталя заскучал. И соотношение рыб поменялось полностью.

    Выводы не могут быть объективными, так как проверил всего две пачки прикормки и потратил слишком мало времени. Для объективности необходимо комплексная проверка и тестирование всей линейки прикормки, большим количеством людей в разных условиях и на разных водоемах. Но даже такие быстрые и необъективные выводы настораживают.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2013
    Макс, Almatte, gone_fishing и 2 другим нравится это.
  7. Nick

    Nick гедонист

    а реально фракцию уменьшить? есть мысль что сколько-нибудь влажную прикормку блендером мельчить не гуд.
     
  8. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    На первой фотографии видно часть рассыпавшейся прикормки. Посмотрите внимательнее и увидите, что и сухая часть, которая высыпалась, имеет очень крупную фракцию.

    Ну или вот, отдельная фотография рассыпанной прикормки.
    IMG_4581.JPG
     
  9. Nick

    Nick гедонист

    Аян, я про то что можно попробовать ее смолоть или нет?
    то что фракция не зимняя спортивная это видно.
    но кто знает, может такая сыпуха на волоколаме всю рыбу соберет.
     
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Зачем прилагать такие усилия? Я заплатив ТАКИЕ деньги хочу получить ГОТОВУЮ прикормку. А не молоть ее ещё дополнительно на блендере, просеивать через сито, увлажнять и т.д.

    На валакаламе? Возможно. Но сомневаюсь.
     
  11. Intruder

    Intruder Байкер

    Сообщения:
    921
    Думаю увлажненная прикормка должна хранится только в холодильнике, и только определённое время.
    Неизвестно, где и как она хранилась, прежде чем попасть к нам. Имхо: Я бы не стал брать увлажненную, если покупать то только сухую.
    Она просто была испорченная, тем более если запах был тяжелый.
    Рыбачили на фидер? Кольца обмерзают? Я в прошлые выходные две вершинки сломал и за этого.
     
  12. Ятив

    Ятив FEEDER.KZ

    Сообщения:
    449
    Класс! Отчёт!
     
  13. AMIGO72

    AMIGO72 Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Привет. Да я изобретал именно парфюм... только для рыбы))) Креативно? Не сомненно. У конкурентов Российского производства все по старому, серенько и тускло. Ароматика не работает? Вряд ли, она проверена не раз. Ловите и получайте удовольствие.
     
    Ятив нравится это.
  14. AMIGO72

    AMIGO72 Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Арчи привет. Ничего не скажу по поводу этого отчета. Большое спасибо за информацию, учтем.
     
    gone_fishing и Ятив нравится это.
  15. Nick

    Nick гедонист

    креативно? ДА! но вопрос в том, понравится ли этот креатив вдумчивому клиенту. а не вдумчивый клиент (сорри за эдакий каламбур) купит что подешевле.

    лично я не верю что окунь в курсе за краба и лосося, а судак за кальмара и гребешка, поэтому очень сильно задумаюсь перед возможной покупкой.
    если учесть что ароматика названная "в лоб" (мотыль, опарыш и т.п.) от заманухи вообще себя никак зимой не показала, то сомнения усиливаются...

    надеюсь вы понимаете что это не злая критика, а критика с надеждой на то что она пойдет во благо, в частности позволит улучшить сам продукт и его маркетинг.
     
  16. AMIGO72

    AMIGO72 Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    А карась знает про чеснок? Или лещ про карамель? Думаю, что нет. Так и в этих аромах, важен ЗАПАХ, а уж из чего он состоит, это абсолютно не важно.
    По поводу цвета флакона, что белый на белом... Я выдерживаю формат и концепцию. Если не поленитесь, красным маркером дома нарисуйте что угодно и где угодно, что он стал заметнее.
    А по поводу Заманухи...у меня стоят их образцы, открывать страшно, сразу тошнить начинает.)))
     
  17. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Да, Володя, рыбачили на фидер. Кольца не обмерзали. Чуть потеплело по сравнению с прошлыми выходными когда кольца действительно обмерзали.
     
  18. Nick

    Nick гедонист

    вот именно этот аспект давно мучает многих рыбаков, особенно, я думаю, карпфишеров с их сливами и т.п.. а различает ли рыба запах, или ее волнует химсостав?
    к примеру ваш запах кальмара и запах кальмара от любого другого производителя по мнению рыбы одинаковый, или таки она реагирует на его состав и носитель?
     
  19. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Андрей, в данном конкретном случае ароматикой не пахло. Возможно поэтому прикормка и не работала. Как ни принюхивались, как ни размешивали в ладонях корм, ни ванили, ни карамели не унюхали.

    Возможно необходима консервация, если таковой не было. А если была, то пробовать другие формы и методы консервации.
     
  20. AMIGO72

    AMIGO72 Новый пользователь

    Сообщения:
    7
    Она чувствует и то и другое. В большинстве случаев, запахи наши и тех же Англичан разные, т. к. абсолютно разные производители именно самих запахов. А вот носитель запаха у всех одинаковый. Ароматика, очень тонкая штука, допустим миндаль не работает совсем, но стоит его использовать с молоком, тут же следует поклевка. Так что не стоит обращать внимание на то, из чего состоит сам запах, достаточно знать, нравится он рыбе или нет.
     
    Intruder нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей