Поплавочный монтаж

Тема в разделе "Поплавок", создана пользователем deltaforce, 16 апр 2010.

  1. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    привет рыболовам!
    Классика жанра - поплавочная удочка. Многие считают её пережитком из детства, и зачастую снасть как мы её называем удочка остаётся на том же уровне как и в детстве.
    Прогрес на месте не стоит и современная поплавочная удочка - образец гармоничной снасти.
    В мире существует множество способов монтажа оснастки, давайте поделимся друг с другом применяемыми способами монтажа снасти и их применения на водоёмах.
     
  2. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Обычно собираю снасть так: беру 5-ти метровую удочку(ну эт конечно как кому удобно), безинерционную катушку, думаю подойдёт любая, леска 0,20, поплавок 2-3гр. чем легче тем лучше(так как в основном ловлю на поплавочку карася, а он оч. не любит тяжёлой оснастки), крючки №8-№9 (вообщем желательно не оч. крупный), ну и грузино соответственно по весу будет зависеть от поплавка, из личного опыта могу добавить, что предпочитаю устанавливать лишь один крюк, без поводков и всего остального(если уж мало одного крючка на удочке, то проще достать ещё пару удил и закинуть, думаю что итог от этого будет лучше...
     
  3. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Я делаю так:
    Оснастка крепится к основной леске методом "Петля в петлю".
    Поплавок предпочитаю скользящий. У него на конце - кольцо. за кольцо цепляется карабинчик с вертлюжком.
    В вертлюжок продевается леска. Все это дело фиксируется стопорками. Нижний стопорок опускается по максимуму. А верхний стопорок выставляется на нужную высоту.
    Ну а дальше - грузила и поводок с одним крючком. Поводок крепится, опять же "петля в петлю".
     
  4. РЫБАкоп

    РЫБАкоп Известный пользователь

    Сообщения:
    1.273
    у меня анологично. старый проверенный дедовский способ. не подводит!!! прост и удобен.
     
  5. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    Я предпочитаю 6 и более метров, пользуюсь сейчас: удилище итальянское кажется, покупал года три назад, 6 метров.
    Удобна тем что при необходимости можно сделать его 5, 4, и даже 3 метра, колена втягиваются и их придерживают резиновые манжеты. Катушка обычная без особых наворотов со шпулей 1000. Леску ставлю 0,2 основная и поводки от 0,13 до 0,18 почти всегда флюрокарбон длина которых 70 см. Соединяю с основной через вертлюжок самый мелкий (в Алматы), и все грузила ставлю на основной и подпасок на поводке. Крючки сейчас в основном №12, на прудах №10.
    Поплавок не более 2 грамов, опять же на прудах до 6 гр, при средней дальности забросов при боковом и встречном ветре.
    пысы: Егадашкин а почему ник поменял? :)
     
  6. nuBo

    nuBo Guest

    поводок петля в петлю - затрудняет ловлю в заросших местах, т.к. лишние узлы, за них и цепляется растения. водоросли. На течении ловя в проводку та же самая история.
    Делаю снасть 0,20 леска, стопор, поплавок через родное кольцо, стопор, грузило, вяжу поводок меньшего диаметра, опускаю грузило на узел, крючок.
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    У меня есть два варианта... если на озере то оснастка с одним крючком потом грузик поплавок... если же приходится ловить на течении на Или или Канале то обычно делаю что то типа донки с поплавком... основная леска снизу грузик выше два поводка и поплавок... крючки мелкие... в номерах не силен... основная леска обычно 0.25 бывает иногда и 0.3 ставлю т.к. иногда может и крупняк попасться...
     
  8. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    Да и кстати если, нужно уделить внимание дальнему забросу, то оснастка та же, только ставим скользящий поплавок( тогда желательно немного потяжелее) и тех же два стопорка...
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Несколько раз замечал такое дело: Ловишь на поплавок(на обычную оснастку-крючок ниже грузила),не клюёт,выше грузила сантиметров на 20-25 привязываешь короткий поводок с крючком 5-10см не больше и начинает клевать. Просто уменьшить глубину иногда не получается,так как сносит из-за ветра или течения,а так груз на дне,а крючок выше. Иногда помогает.
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Вот так все описывается интересно... слов столько интересных... подпасок и т.д. давайте еще монтажи с картинками или фотографиями для наглядности постить?
     
  11. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    :clapping: :good: :thumbup:
    Не Егадашкин я... :rofl: Egeraskin - Евгений Гераськин
    Просто по роду деятельности приходиться писать обьявления или указывать свои контакты хде либо, а мой основной рабочий email: egeraskin@bk.ru
    Вот собственно и парусь...
     
  12. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    на счёт лески 0,3, могу добавить, что сейчас можно купить леску 0,2 посвежее и от извесного произодителя, которая будет не намного уступать по прочности. Вообще о леске можно говорить долго. Лично я сам уже пятый год в поисках качества и самое главное свежего завоза, переодически попадаются хорошие образцы, вот например трилайн в лимпопо, размотка 300 метров стоит 1500 тнг, второй год беру и скажу я вам лутше наверное в Ате не купишь. Диаметр 0,2 держит заявленное и даже превосходит, прекрасно держит узлы, минус то что за год теряет 50% прочности, за счёт деформации и затяжек при вываживании крупной рыбы.
     
  13. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    ну а я думаю к чему такие крутые перемены :clapping: :)
    скользящий поплавок применял, что-то не прижился. Предпочитаю фиксированный монтаж. На реках придерживаю снасть удилищем и такая экстримальная ловля на поплавочную удочку редко происходит, в основном выбираю омутки с обраткой и заливчики, прикормишь...подождёшь... тихо подойдешь... присядешь...и понеслась :clapping:
     
  14. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Ну т.к. удочка это не основной инструмент ловли то и леской сильно не заморачивался... тем более каждый год ее на удочке не меняю... и поплавок у меня огромный... так сказать снасть очень топорная но по уловистости не уступает более деликатным... 8)
     
  15. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    ....появились первые художники (стоит рисует в пещере и потом уходит), тут же появились первые критики(стоит и мочится на рисунок)...... :clapping:
     
  16. john-hem

    john-hem раздолбай....

    Сообщения:
    1.367
    ...Полностью поддерживаю, так как на поплавочку рыбачу обычно на карася или воблу, и мне кажется для хорошего клёва не обязательно кидать на 20 метров! Обычно ловлю на глухую снасть, выбрав предварительно "привлекательное" местечко, омуток или потенциально уловистый участок. Хотя бывает иногда перестраиваюсь и на скользящий поплавок, но при этом увеличивается кол-во сходов, карась любитель посмаковать приманкой и почти всегда подсекается за губу, а она у него увы не так крепка как у судака ну или ещё кого либо...
    Кстати раньше не уделял особого внимания на толщину лески, мог использовать и 0,30 и 0,35 и ловить на неё всё подряд... но со временем практика показала, на примере карася, что он оч. придирчив и лучше использовать более тонкую леску(желательно прозрачную или светло зелёную 0,20 или 0,18). Да и кстати при использовании скользящего поплавка на дальние забросы, всё таки считаю что лучше использовать леску потолще, так как частенько бывают зацепы "то поплавок отлетит, то крючки пообрываешь"... Ну вообщем у каждого свои привычи и хитрости!!!
     
  17. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    а какой основной инструмент если не секрет?
     
  18. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    вчера был в МФ и там докупил резиновые амортизаторы, для донных и поплавочных монтажей. Стоит 500 тнг, в сечении где-то 1 мм. Длина 40 см х 2 шт. На последней рыбалке тестировал при ловле сазана. Работает будь здоров, гасит рывки и самое главное прочная и порвать даже руками дофига делов. Рекомендую.
    Ставится между основой и поводком, можно порезать по 20 см и привязывать путем улутшеного клинча к вертлюжкам. Эфект почти такой же как на штекере.
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Это Беркли которая ? я такую на спинн ставлю
     
  20. deltaforce

    deltaforce заслуженный мастер слова ФСЛК

    Сообщения:
    1.571
    да, берклей!
    леска супер, один недостаток - быстро сохнет и деформируется на шпуле. После сезона эксплуатации теряет в прочности около 30%. Но в самом начале прочность поразительная, 0,2 чтобы порвать даже на узле надо постараться! :acute:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей