Как сохранить червей?

Тема в разделе "Открытая вода", создана пользователем Coma, 14 июн 2011.

  1. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Возникает следующий вопрос: как лучше долгое время на жаре сохранить покупных навозных червей?
    Кто как делает? Лучше перекладывать их куда-либо или хранить в пластиковых баночках?
    У меня раз на раз неприходится, но частенько они то запарятся, то сбегут то еще чего...
     
  2. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Для перевозки по жаре на дальнее растсояние ложу баночки в пакет и его в сумку холодильник с холодным пивом и пр. Ложу сверху, чтоб не окочурились :D
    А вообще ничего лучше объемного деревянного ящика по моему не придумали;)
     
  3. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    я обычно перекладываю их в объемную тару,досыпаю земли и сверху кладу влажную тряпку. Живут и до рыбалки и после по нескольку недель(если тряпочку иногда увлажнять)
     
  4. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    От тряпочки они не сварятся? Не получится как парниковый эфект? А в земле будут жить? Там вроде как они в каких то опилках обычно обитают..
     
  5. SENATOR

    SENATOR Рыбак на белой камри

    Сообщения:
    139
    Делаю так же
    Ставьте в тень) или же хотябы под машину, вы же на месте лова не со всеми червями ходите))
     
  6. Danil

    Danil Известный пользователь

    Сообщения:
    3.147
    Я ложу червей в брезентовую перчатку с землей и потом в ведерко, а перчатку иногда можно побрызгать водой и с ними все нормально, но планирую сделать ведро из брезента, так как в перчатку много не влазиет
     
  7. schummi

    schummi Известный пользователь

    Сообщения:
    280
    червей лучше в тряпочном мешочке с землей возить, раз в день взбрызгивая водой. Хранятся оч долго. Я испульзую мешокчек с молнией, от какой то косметички :exclaim:
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Где бы еще ящик найти такой... Думаю почтовый в самый раз подошел бы...
     
  9. Alex Fisher

    Alex Fisher Новый пользователь

    Сообщения:
    38
    Лучший способ, это только тряпочный мешок либо деревянный ящик с землёй и никакого пластика.
    Но мешок на мой взгляд намного практичнее. Мочим мешок чтоб сухая ткань не вытягивала влагу из земли, несколько отжимаем воду, забиваем мешок влажной! землёй с червями. Не забываем, что земли должно быть больше чем червей. Если расстояние до места лова не большое черви доедут и так.
    Если далеко то лучше мешок положить между складками ватного матраса либо обмотать стёганым одеялом (самые лучшие теплоизоляторы).
    В 30ти градусную жару пивко доезжает до места как только что из холодильника +- пару градусов.

    Хранение на месте. В тени высокой травы, кустов, либо деревьев ищем влажную (не мокрую а влажную) землю. Копаем ямку и опускаем туда мешок, обсыпаем края мешка, чтобы он сидел в ямке плотно. Черви будут чувствовать себя как дома и с ними точно ничего не случится. Не копайте там где чувствуете явную испарину от земли. :Smile023:
    В особо жаркую погоду никогда не следует мочить землю где сидят черви, 100% сдохнут, периодически проверяйте влажность земли и мочите ткань мешка.

    пысы: используйте плотноячеистый материал, желательно толстый и хорошо впитывающий воду. Брезент на мой взгляд не очень подходит для этого, плохо пропускает воздух и не впитывает влагу. Для этого даже советуют при использовании брезента делать многослойные мешки брезент+хлопок.
    Я юзаю куски старых байковых рубашек либо "бабушкиных зимних ночнушек" )).

    Удачи! :connie:
     
  10. южанин

    южанин Пользователь

    Сообщения:
    34
    +100
    Штанины от старых вельветовых джинсов для этих целей (изготовления мешков под червякусов) подходят изумительно.
     
  11. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    делай как Станиславский - вози с собой холодильник и генератор. и храни в холодильнике :)
     
  12. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Гусары МОЛЧАААТЬ (с)
    По сабжу: хороший совет :Smile023:
     
  13. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    +1. У меня они живут так на балконе с Наурыза до начала июня. в Половинке китайского мешка из-под сахара. Только полиэтилен удаляется. До этого пользовал пляжные сумки, которые турецкие отели продают. До этого просто синтетическую сумку, она не гниёт, как мешковина.
    Тут на мой взгляд 2 момента.
    Промокаемая сумка или мешок, чтобы при поливе вода стекала.
    2 достаточно большое количество земли.

    На берегу черви должны быть в тени, поливать их можно. Черви "свариваются" если нет мало земли и нет стока воде. В Холщовом мешке или сумке вода просачивается наружу.
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Илюха, повсеместно наблюдаю ловлю летом на мотыля в России, у нас же никто этого не делает. Понятно само отсутствие его на рынке, но тем не менее. Какие плюсы ты заметил в использовании мотыля летом? Скажем, от того же навозного червя.
     
  15. Lyas

    Lyas Известный пользователь

    Сообщения:
    1.289
    Вот Думчев приедет в Ату - увидишь. Количество поклевок на мотыля как правило больше в разы. Также добавление кормового мотыля и опарыша в прикормку значительно усиливает клев(я не добавляю. Денег жалко)
     
  16. Big Fish

    Big Fish Активный пользователь

    Сообщения:
    272
    летом привезти невозможно, у нас добыть проблематично, так что лучше забыть.
     
  17. Beka

    Beka Известный пользователь

    Сообщения:
    1.792
    Храню червей в сумке-холодильнике, работающего от прикуривателя авто. Червей ложу в пластиковую прямоугольную посуду в которой ношу еду на работу, предварительно проделав небольшие отверстия для воздуха. Для уверенности разделяю червей на две части - даже если в одной банке "похудеют", то наверняка в другой останутся целы и невредимы, так как "худение" нескольких червячков ведет к "худению" всех в одной банке.
     
  18. Korbin Dallas

    Korbin Dallas Новый пользователь

    Сообщения:
    5
    Мы были как-то в поле - 200 км от города Карши в Узбекистане - ловили рыбу на реке, рядом почти вся почва - глина с песком - червей поэтому приходилось везти с города. Привозили в мешке - целый мешок и потом мешок закапывали в землю - доставая червей по мере надобности. Черви в мешке хранились больше недели (больше обычно не надо было - т.к. ловля была активная).
     
  19. belgybaev

    belgybaev Новый пользователь

    Сообщения:
    4
    Храню червей в небольшой по объему коробке иил таре, засыпаю землей и стараюсь обеспечить им хорошие климатические условия. Почитал форум, много разных способов оказывается. Надо попробовать. Спасибо за советы.
    [​IMG]
     
  20. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Ну и "зайцы" у Вас в России, наши модераторы могут не понять :)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей