Отчеты Mengoi

Тема в разделе "Отчеты по рыбалке", создана пользователем mengoi, 19 май 2013.

  1. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    опа, там еще плотва есть ?
     
  2. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    да, когда спросил у судьи а мелочь есть... Он ответил да дафига)))
     
  3. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Сегодня ездили на рыбалку на судака с Димой и Лехой, в планах было половить двумя способами..

    1) Донка на живого малька (пескарь, асман… )

    2) Спиннинг на железо и резины разные

    Пока собрались пока наловили наживку в речке, прошло часа полтора и на водоем уже приехали к 8 утра…

    Для начало решили попробовать с донки, проверить наличие рыбы, а далее уже спининговать..

    Я развернул 3 фидерных удилища 1 хэвик и пару медиумов. Соорудив аля «род-под» с электронными сигнализаторами поклевки под два удилища приступил к ловли, по монтажу на 2 удилища сделал инлайн с грузилом 50 гр. поводок 50-70 см из лески овнер 0,2, крючок гамакатсу с длинным цевьём № 4 и все это дело на катушках с байтранером. А третье как дополнительное, обычный патерностр но с добавлением дополнительного крючка на поводке 15 см выше от петли на метр, так сказать и удвоить шансы так как часто слетает малек на забросе да и вездесущие раки обгрызают наживку.

    Но рыба подошла с левого края где расположился Леха и на его 3 донки он постепенно дергал судачков размером см 15-20.. у меня была тишина, правей расположился Дима с двумя донками и у него тоже они молчали, разве что докучали раки обгрызая нашу наживку.

    Через пару часов сидения на утреннем солнце, Дима пошел покидать спиннинг… вымучив пару судачков на резиновую рыбку переключился окончательно спиннинг забрав с собою Леху. А я оставшись на страже 6 уделишь продолжал покуривать наблюдая за соседями которые время от времени подлавливали небольших судачков. И тут слышу звук сигнализатора на медиуме и шпуля начала быстро разматываться.. в кровь хлынул адреналин… хватаю удилище и делаю взмахом подсечку и понимаю что забываю выключить байтранер )) эта запарка была постоянно при подсечках, так как с ним рыбачить не привык ))) но рыба заглотила малька хорошо и не сошла после досадной ошибки.. фидер в дугу… фрикцион достаточно хорошо затянутый работает.. ну думаю клюнуло что то трофейное, начинаю постепенно выкачивать подтянув немного фрикцион… рыба начала сдаваться и пошла намного легче, чем были первые рывки, доведя до берега взял ее подсатчеком. Оказалось что это небольшой судачок до 1 кг но ооочень бойкий ))) только расправился с ним как тут же на второе удилище паровозная поклевка и пиликание сигнализатора.. подсекаю, чувствую что рыба мене сопротивлючая предыдущей и спокойно ее вываживаю.. не успев снять судачка с крючка как слышу звон колоколов на удочке Лехи бегу туда подсекаю.. чувствую судак не плохой, выкачиваю вынимаю крючок и тут опять слышится рядом звон колоколов, и удилище уже начало перевешиваться через тычку хватаю подсекаю и сход.. далее привожу все вытащенные удочки в порядок, меняю наживку и закидываю.. наступает перекур минут на 40.. потом опять видать подошла стайка и как на пианино начала играть на удочках.. набегавшись, реализовать получилось только пару поклевок.. далее рыба клевала уже в основном на мои фидеры под писк сигнализаторов реализовал еще несколько поклевок… а также покатал раков туда суда на своих снастях, одного оставил для фотосессии …

    Тут вернулись Дима с Лехой. Дима поймал 4 судака меньше кило, а Леха 1 мелкого карандашика.

    Посидев и половив еще немного на донках засобирались домой …

    На этой рыбалке первый раз воспользовался электронными сигнализаторами которые шли в придачу к тычкам которые взял еще в начале сезона, но как то на них забил.. а зря.. очень прикольная вещ как оказалась, начинаю понимать карпятников которые на своих продолжительных сессиях готовы долго ждать этот приятный звук паровоза )))

    Буду дальше пробовать и испытывать данный вид ловли…

    p.s. В итоге малек победил спининговые наживки в 3 раза.. хотя не исключен фактор рукожопости.. как то так..
    2013-10-26-708.jpg 2013-10-26-709.jpg 2013-10-26-710.jpg 2013-10-26-711.jpg 2013-10-26-712.jpg
     
    Dim, Beka, gone_fishing и 10 другим нравится это.
  4. Solo_Lee

    Solo_Lee Активный пользователь

    Сообщения:
    207
    Хорошо провел время! Мне особо понравилось про "как на пианино начала играть на удочках"! Судак на Ащибулаке жирный, а крупный еще и зажратый :):connie:
     
  5. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    время провели действительно хорошо, погода класс.. но выезд был коротки и в 3 часа дня уже уехали.. так как были еще дела..
     
  6. АББА

    АББА Заблокированные

    Сообщения:
    1.468
    Отлично порыбачили, молодчики! Я, кстати, почти всегда, на обычной рыбалке, фидеры на род - под ставлю. И ты свободен как птица в полете. :))

    Левой рукой при подсечке за катуху держи - подсёкешь, и медленно прижимая или отпуская катушку можно контролировать рыбу в первые секунды после подсечки, ну а байтранер потом сам выключится когда крутить начнешь.
     
  7. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Млек если побеждает спиннинг то в 90% случаев судак уже не жилец, будь крупный будь мелкий, обратно уже не отпустишь...
     
  8. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Судак часть 2

    В воскресение решили зганять на судака еще раз, так сказать для закрепления материала по ловли на малька..

    Выехали тем же составом, только на вечерку на месте были уже в 3 часа, расположились на новом месте.. я разложил 3 удилки на электронных сигнализаторах, Леха 2 с провисающими колокольчиками, Дима на 2 фидера.

    В этот раз навязал уже проверенный монтаж инлайн с добавлением дополнительного поводка длиной 15-20 см выше на метр от нижнего, а между ними скользящую оливку весом в 42 гр. (1 ½ оза), нижний поводок см 60-120.. хоти и грузило стоит между поводками, но это не мешает рыбе делать паровоз и стягивать шнур с катушки на байтрайнере.. т.е. не отпугивает от наживки…

    На одном из трех удилищ стоял шок лидер из монки 0,22, а два остальных фидера были на шнурах, по поклевкам обратил внимание, что на фидер с монкой поклевок было в разы больше чем со шнуром, хотя поводки и монтаж были одинаковые.. возможно наличие шнура в основе как то отпугивало судака.. но факт остается фактом… у Лехи тоже на удочке с монкой были поклевки, а на шнур тишина.. Дима сидел на шнурах и была у него 1 результативная поклевка.

    Не понятным остался вопрос по крючкам для донки, наживлении малька, так как слетает периодически при забросе.. были и сходы при подсечке…

    В итоге у меня 6 судачков, Леха 3 и Дима 1.. погода была наимерзачайшая.. ветерх холодно.. дождь... но рыба клевала и мы сидели до 9 вечера с фанарями..

    Еще был инцидент один.. так как садки позабывали, а ведер не хватало, то рыбу я складывал около себя на берегу.. на растоянии 1-1,5 метра.. но как то обернулся и вижу что из 7 рыб лежавших на берегу осталось только 3 шт. посмотрев по старонам остольных не обнаружил.. поспрашивав у парней мож кто брал.. получил отрицательный ответ.. вот такая не понятная ситуация получилась.. посветив по берегу увидели пару светящихся глаз и бегающую лесицу небольшого размера.. ну думаю уперла рыжая мою рыбу.. походив по берегу думали найдем куда унесла, так как 4 рыбы съесть так быстро наврятли смогла бы.. но ничего не найдя вернулись к удочкам.. собрал оставшихся трех рыб в ведро и продолжили ловлю еще примерно пол часа… но больше не клевало и засобирались домой.. пока укладывались, разбирали удилища.. ходили от машины до берега расстояние метров 8-10.. подхожу забирать ведро с рыбой.. а там уже 2 шт.. жесть ппц.. лиса стырила рыбу из ведра с водой.. причем самую крупную из оставшихся в момент сбора… наглая до ужаса, такого еще ниразу не видел я, выматеревшись погрузились в машину включили фары.. и прям на нашем месте ходила большая лиса или лис.. рыская и ища еще рыбки.. вот так мы съездили покормить этих хитрых рыжих бестий.. впечатление о рыбалки было испорченно нанет..
    p.s. немного фоток очень не хорошего качества... 2013-10-27-713.jpg 2013-10-27-715.jpg 2013-10-27-716.jpg 2013-10-27-718.jpg 2013-10-27-719.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2013
    Dim, KOKE, Nick и 10 другим нравится это.
  9. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Полноте, зато пообщались с дикой природой как никто другой. Кто-то может специально в зоопарк ходит, на лисицу посмотреть за деньги, а судака можно в городе добрать :)
     
    Huntaa и gone_fishing нравится это.
  10. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ну так походу мы всю семейку покормили.. и они бегали вокруг нас.. :koster:
     
  11. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ништяк же, и рыбу половил и лисичек систричек покормил
     
  12. valdis_z

    valdis_z Пользователь

    Сообщения:
    94
    На воротник их. )))))
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    Поймал-покормил!

    Может в следраз лисичка добру молодцу службу сослужит (с) русские народные сказки.
     
    mengoi нравится это.
  14. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    ездили как то на рыбалку, год назад, решил чуть поснимать, так как клевало не плохо... с 1 лунки 16 кг плотвы получилось )))


     
    Митяй, Piraruka, maxim111 и ещё 1-му нравится это.
  15. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Открытия сезона твердой воды

    Так как рабочий день перенесли на субботу то поехать на рыбалку получилось только в субботу в ночь.. выехали примерно в 11 часов и не торопясь к двум часам ночи уже прибыли к озеру Ушкуль 2.

    На льду стояли уже несколько палаток, пройдясь по льду и пощупав толщину льда которая была уже 15 см на пробуренных лунках сидевших рыбаков. Начали разгребать свои вещи и пошли на лед забурить свои первые лунки в этом сезоне )))

    Так как погода была -10 с ветром, то расставили палатки.

    Димка с отцом сели в большую палатку а я рядом разместился в своей мелкой ))

    Как только закинули мормышки рыба не клевала пока не закормили лунки.

    Я дома замешал сыпуху что б уже на водоеме она была готовая. Для этого достал с морозилки карповую ВДЕ, просеял через сито и выкинул все крупные гранулы, получилось примерно больше пол кг мелкой фракции, через сито добавил туда же пол пачки дунаев премиум лещ, перемешал, добавил из остатков пол банки траппер меласса перемешал и ради эксперимента ливанул почти пол бутыля дунаевскую плотвиную арому ))) сыпуха получилась жидкой и я для пылящего эффекта добавил пол килограмма панировочных сухарей. Сухарь впитал всю влагу немного до увлажнив водой и просеяв контрольно через сито, чтоб исключить крупные гранулы и комочки.

    Закормив две лунки начал поигрывать мормышками.. и тут начались поклевки, сначала на 1 потом на две удочки сразу.. помучавшись пришлось убрать одну удочку. После добавления прикормки рыба встала на точке плотно, и ловилась даже на безмотылку, особо привлекало рыб в ночной рыбалке так это светоотражающая мормышка, которая светилась в воде на дне.. и на нее клевало без наживки ничуть не хуже чем с опарышем. Так как толщина льда была маленькая и лед был прозрачный, то под светом фонаря рыбу при вываживании было видно уже в метре от лунке как она святилась своим серебристым бочком и крутилась по кругу )) картина впечатляющая однако.
    2013-12-22-753.jpg
    2013-12-22-754.jpg

    Но когда поднялся сильный ветер то начал трещать лед ) и когда трещины проходили под рыбаками это вызывало бурю эмоций и громких крепких комментариев доносившихся из палаток, которые в тихую ночь были отлично всем слышны ))) когда под нами лед треснул то я аж с чемодана подпрыгнул )) но потом привык и не реагировал на это. ))

    Перепробовав все свои мормышки и по экспериментировав с удочками меня такая рыбалка уже начала утомлять.. и к 6 утра я пошел в Димкину палатку посмотреть как у них обстоят дела.. Димка так же одну за одной таскал плотвичек на одну удочку.

    Половив еще какое то время начал подтягиваться народ и шумно перемещаться на водоеме.. начали появляться провалы в клеве.. и приходилось уже играть мормышкой и искать рыбу в толще воды. Появился небольшой интерес ))) но вскоре к 9 утра клев как отрезало.. и рыба клевала уже совсем редко. Мы посовещавшись решили что на сегодня нам хватит.. и рыбалка уже всем надоела ))) первый раз такое было ))) собрались и поехали домой..

    Итого:
    открытия зимнего сезона для меня прошел очень успешно, взвесив мною пойманную рыбу получилось 10 кг с хвостиком, у Димки чуть меньше. Правда размер рыбы в этом году значительно помельчал и мой биг фиш потянул всего на 215 гр. душу отвели по мормышке просто шикарно )).
    Фото0139.jpg
    2013-12-22-760.jpg
    2013-12-22-755.jpg
    2013-12-22-758.jpg
     
    Ramil, Vitalka29, Piraruka и 10 другим нравится это.
  16. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Два выходных провели с Лехой Ким на рыбалках, было желание в теплую погоду половить фидерными снастями, сначала поехали на р. Каратал попытать судьбу фидером, но просидев пару часов и сменив парочку мест не увидели ни одной поклевки...
    20140125_132706.jpg 20140125_134327.jpg 20140125_134333.jpg 20140125_140656.jpg

    И не долго думая решили оторваться на окунях, которых в одном из близ лежащих озере поймать не состовляет труда.. пробурив пару полтора десятка лунок начали их облавливать, рыба стояла сразу подо льдом, клевала как на мелкие блесна без мотылки так и на мотыля и опарыша.. в принципе желаемый клев был получен.. но остался не закрытый вопрос по ловли асмана и «пескаря» по открытой воде фидерными удилищами.. по которым уже очень соскучились за период твердой воды..

    В воскресение договорившись поехали на новый водоем, выйхали пораньше и решили так же начать с попытки половить фидерами, добравшись до места ХХХХ встретили одного рыбака на берегу, который с удовольствием поделился своими уловами, не долго думая расчехлили свои снасти, я взял пикер 2,7 и лайт 3,3, а Леха развернул свой лайт 3,3..

    Из наживок мы взяли с собой белый и красный опарыш, мотыль и червя.

    С первых же забросов клев начался на два удилища.. и некогда было присесть.. хорошо ловился крупный «пескарь» и асман.. лучше всех работала наживка из мотыля.. но так как мотыль был «старенький» то одевать его после каждой поклевки на крючок было мучение.. но на опарыша клевало куда меньше так же как и на червя, но клев был стабильный… поменяв пару мест рыбы половили от души.. для зимнего сезона получили уйму удовольствия от ловли новыми и еще не обкатанными фидерными удилищами.
    20140126_134131.jpg 20140126_162457.jpg 20140126_163337.jpg 20140126_163340.jpg 20140126_163351.jpg 20140126_171232.jpg 20140126_171242.jpg

    с нетерпением ждем весны для полноценной фидерной рыбалки!!
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2014
    Vitalka29, Ramil, monzza и 9 другим нравится это.
  17. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Эти выходные провели на двух рыбалках, первая рыбалка была на озере Алмалы, где проходил кубок г. Талдыкорган по мормышке. Выехали на водоем с Витей пораньше, к 10 часам были уже на месте. Пробурив кругом с десяток лунок, насыпали разных прикормок, и приступили к облавливанию и поиску рыбы, основной упор сделали на мелко леща и надежды оправдались, к этому времени подъехал Дима со своими прикормками и втроем начали искать рыбу. Место выбрали на глубине 5-6 метров, под Витиными лунками рыба сразу же встала и он успешно ловил с первых минут.. моя отработала позднее и клев был не настолько стабильный, но в последствии под моими лунками рыба вела себя наиболее активно, и ловилась на «стоячку» без проблем. Но так как этот выезд был организован для принятия и организацию рыбалки для гостей, то к рабочим лункам подбурили еще по несколько штук, где рыба так же хорошо ловилась, правда клевало только на мелкие мормышки с леской 0,065 исключительно на одного красного опарыша (жаль мотыля не было попробовать). В общем рыбы наловили много, подлещик ловился исправно, наши гости остались довольными и это самое главное ))
    После отъезда наших гостей, собрали удочки.. и прошлись по водоему узнать как другие отловились, но у других рыбаков результат был более скудный, по 2-3 подлещика..

    В воскресение решили сделать выезд для души, т.е. поискать и половить окуня покрупней на блесна, поехали втроем с Витей и Лёхой на озеро «Крупское». Пробурили с десяток лунок приступили к облавливанию, но погода стояла переменной, снег то шел, то стихал и дул сильный ветер, рыба клевала очень плохо.. приходилось много бурить и искать.. в итоге работало только несколько лунок, но рыба была проходная и больше 2-3 шт. за раз поймать не удавалось, потом приходилось играть с высотой.. от дна до лунки. Блесна не работали изначально, но лучше клевало на средние мормышки.. в общем у Вити и Лёхи клевало намного лучше чем у меня, и я больше их ходил в поисках рыбы.. сделав пару фоток с мелким только что пойманным окушком,
    20140209_173529.jpg 20140209_173523.jpg
    прошлись по соседям поинтересоваться об улове, но клев был и у них тоже очень слабый.. примерно с десяток рыбок у каждого, кроме «жерличников» у которых в прилове на малька были несколько крупных окуней, с которыми мы с удовольствием пофотались )))
    20140209_180804.jpg 20140209_180839.jpg
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
    valdis_z, monzza, Арчи и 8 другим нравится это.
  18. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Съездили сегодня на рыбалку, не смотря на снежную погоду, на пруд «Крупское», походили, побурили, поискали крупную рыбу и нашли, на удивление очень хорошо клевало на блесна.. так как до этого подобные экземпляры не попадались вовсе, а тут на все подряд клевало, хотя вроде бы как должно быть глухозимье и спад активности рыбы..

    В общем кто на что хотел на то и ловил ) несколько фоток участников рыбалки… 20140215_130148.jpg 20140215_130435.jpg 20140215_131649.jpg 20140215_131735.jpg 20140215_144736.jpg 20140215_155918.jpg
     
    Solo_Lee, valdis_z, Vitalka29 и 8 другим нравится это.
  19. mengoi

    mengoi Известный пользователь

    Сообщения:
    1.332
    Наловившись на кануне окуня из лунок, решили второй выходной день посвятить ловли османа по открытой воде фидерными удочками. Душу отвели просто суппер.. было много поклевок как османа так и «пескарика», которые подарили нам кучу позитивных эмоций яростно сопротивляясь при вываживание не хотя выходить в столь холодный солнечный день из воды, на мороз в -13 градусов. Конечно, рыбалка фидерными удилищами в столь холодную погоду внесла свои неудобства, тем что обмерзали мелкие кольца на вершинках, да и мокрая рука после снятия рыбы с крючка прилипала к металлической катушке при подмотке и откидывании душки лескоукладователя))) я в этот раз развернул одно удилище Shimano SUPER ULTEGRA MULTI WINCKLE PICKER в комплекте с катушкой Aernos 3000, на шпуле была монка SUPER ULTEGRA 0,22 мм, которая шла в комплекте с катушкой, для пикера такая толщина лески как показалось многовато, грубо говоря слишком толстая, более подходящей была бы 0,18. Удилище порадовало меня в очередной раз своими точными бросками, с вершинкой в 0,5 унции были видны поклевки даже мелкого осторожного «пискарика», а то что я ощущал при вываживании османчиков покрупней просто не передать словами.. удочка отработало на 5+++

    В общем рыбалка удалось в очередной раз на 100%, посидели на солнышке, половили рыбу, по фотографировались и даже сняли небольшой видео ролик ) возможно при просмотре которого передастся хоть доля тех приятных ощущений от нашей рыбалки )))

    20140216_113522.jpg 20140216_125008.jpg 20140216_142207.jpg 20140216_142226.jpg 20140216_142251.jpg 20140216_142811.jpg 20140216_142823.jpg 20140216_142904.jpg 20140216_144506.jpg 20140216_144539.jpg 20140216_144547.jpg 20140216_145050(0).jpg 20140216_145657.jpg

     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
    Vladsmit, PLUR, Solo_Lee и 10 другим нравится это.
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Рус ролик зачет, продолжайте в том же духе
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей