Необходимый и достаточный комплект алматинского спиннингиста

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Surfovod, 24 окт 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Спиннингом ловил всегда, но никогда не предавал особого значения подбору снастей под определенные водоемы. В последнее время увлекся этим направлениям, ну и как следствие появилось километр вопросов. Глядя на своих товарищей по спиннингу от наличия палок и катушек просто в глазах рябит.
    Собственно тема создана для того чтоб получить ответ на вопрос - "необходимый и достаточный комплект для алматинского спиннингиста".
    Основные требования к комплекту:
    1. Комплект должен перекрывать ловлю во всех водоемах Алматинской области:
    - небольшие озера (Триада, К-28)
    - большие озера (Капчагай, Балхаш)
    - небольшие речки (Алматинка, Чиличка)
    - большие речки (Или)
    2. Для ловли любой хищной рыбы включая змееголова
    3. Комплект не должен быть избыточным
    4. Комплект по возможности должен быть бюджетным

    Под комплектом подразумевается (набор удочек, катушек и лесок/шнуров):
    1. Удилище (с описание строя, теста и тд.) с примерами
    2. Катушки (характеристики) с примерами
    3. Леска/Шнур (диаметры, материал, фактура и т.д) с примерами

    Приманки в данной теме не рассматриваются.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Papa Karlo и KoMoL нравится это.
  2. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    10-30, не менее 0.12, castmaster
     
  3. Nick

    Nick гедонист

    знаю такую удилишку. верой и правдой прослужила мне 2-3 сезона именно как универсал, закрывающий 90% моих рыбалок.
    правда тогда я чаще всего ездил на жереха, реже на судака (с джиг-н-спинном), еще реже на форель, и совсем не ловил окуня.
    нынче она с замененной верхней частью (от какой-то фламинги или типа того), указана в моем списке палок за номером три.

    xlnt.PNG


    P1030057.JPG
     
  4. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Спиннинг-объект № 2 – жерех.

    Основное место для его ловли – р. Или от плотины до начала разливов в Прибалхашье, иногда Капчагай и Балхаш с берега.

    Ловим с берега пешком или переходами с места на место на лодках.

    Основные приманки – блесны, колебалки и вращающиеся, факультативно в удобных местах – воблеры. Основные веса – 18 и 21 кастмастер, 2-4 номер вращающихся блёсен по Мепсу (7-24 грамма) . Спиннинг со стандартным унцовым тестом (до 28 грам) кажется достаточным в большинстве случае, но уже не раз столкнулся с ситуацией, когда рыба стоит на струе с приличной глубиной и каст 21 грамм просто невозможно провести в нижнем слое воды. В этом случае нужен кастмастер или др. пилькерообразная колебалка с унцовым и более весом . Поэтому для себя пока решил, что верхний тест спиннинга должен быть в районе 1 ½ унции, т.е. до 35 грамм.
    Нижний тест должен позволять хорошо закидывать приманки весом от 12 гр (тяжелые вращающиеся и некрупные колеблющиеся) и сносно кидать воблеры минноу 70-90 мм.

    Удилища с таким тестом есть практически у всех производителей. Категория – медум-хэви, тест в унциях ¼ - 1 ¼ или 7-35 грамм или около этого.

    По строю для жереха рыболовные эксперты обычно советуют удилища строя регуляр или регуляр – фаст. У производителей, ориентированных на забугорную рыбу они идут с предназначением лосось(американцы) или сибасс(у японцев) , их строй позволяет сделать сравнительно дальний заброс и должен хорошо «вязать» рыбу. Но лично мне удобнее ловить удилищами быстрого строя, которые при случае позволят сделать джиговую проводку в судаковом месте и с успехом потвитчить воблеры.

    Длина удилища для береговой ловли на больших реках и водохранилищах обычно рекомендуется 2.7 и выше , но , в большинстве случаев в наших условиях такая длина будет избыточной, т.к. Или – не очень широкая река, а комфорт при ловле таким длинным удилищем значительно ниже, чем с более коротким. Поэтому для себя комфортной длиной я вижу 240-260 см. Эта длина будет достаточной для дальних забросов( в т.ч. и для берегового спиннинга на Капчагае и Балхаше), при случае позволит ловить с лодки и будет значительно удобнее при лазании по береговым тугаям на Или в сравнении с палкой 2.7 и более.

    Итого, мой выбор – удилище быстрого(фаст) строя с тестом 7-35 гр., длиной 240-260 см.

    Требования к катушке в этом комплекте серьезнее, чем в предыдущем. В основном это касается силовых качеств катушки – ловля упористыми вертушками, тяжелыми блеснами и силиконом со свинцом весом 10 и более грамм требуют от них повышенной механической прочности. Размер катушки от 3000 до 4000 по Дайве, мне ближе размер 3000.

    Леска. В принципе, если ловить только жереха на Или, достаточно использовать моно диаметром 0.22 – 0.25 мм. , но для джига она подходит слабо и своей растяжимостью украдёт добрую долю возможности анимировать воблер. Поэтому моим выбором в этом комплекте будет недорогая 4-х жильная плетенка с разрывной нагрузкой в 5-7 кг. Отличным выбором мне видится старая добрая повер про 10 лб.

    Все вышенакарябанное - МОЕ понимание на данный момент комплекта №2:)
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2013
    Шома, KOKE, LeshiyTheBad и 2 другим нравится это.
  5. Nick

    Nick гедонист

    не забываем что лишняя длина палки мешает ходить вдоль берега по зарослям. а ловля жереха это прежде всего ходовая охота. 240 см - согласен, оптимум!

    не согласен со столь завышенным тестом (мое мнение см. чуть выше), но тут как грицца каждому свое. кто как привык. 21 грамм максимум что мне нужно на Или.

    по леске согласен - лучше всего жереха ловить на монофил в р-не 0.22, и ловил его только так лет 10, но последнее время на всех шпулях плетня, а жереховые рыбалки стали столь редкими, что ради них ломает перематывать шпули и в итоге ловлю на плеть. более тонкая снасть компенсирует никакую растяжимость шнура и позволяет держать рыбу.
     
  6. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    согласен с Дэном на счет тяжелых блесен-пилкеров, иногда стоя у ямы понимаешь, что жерех проходит по дну, а твой 21-24г кастмастер тупо не может утонуть в нужном месте, его просто вымывает струей.
     
  7. Nick

    Nick гедонист

    кидаешь с запасом выше, не закрываешь дужку лесоукладывателя и ждешь пока железяка утонет, самостоятельно или с твоей помощью стравливая тонкий шнур.
    обычная ошибка, приводящая к тому что железка или тонет где и как попало или вообще не тонет, это попытка ее утопить с закрытой дужкой лесоукладывателя.
     
    Huntaa нравится это.
  8. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Тут дилемма еще в таких местах - шнур обычной толщины парусит сильно и утопить каст сложно, а тонкий шнур(тем более моно) сильно проредят запас блесен, ибо зацепов обычно хватает. Поэтому, имхо, лучше идти в сторону увеличения веса блесны, чем в сторону утоньшения основной и плохоконтролируемые апстрим проводки
     
    KOKE нравится это.
  9. Nick

    Nick гедонист

    поэтому я и написал про тонкий шнур. известная всем дайва 012 20лб отлично справляется с этой задачей.
    увеличение веса железки это простой путь, который приводит к увеличению веса всей остальной снасти и уменьшению кайфа от махания ею целый день.
     
  10. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    мда как много решают для тебя +15гр, и устанишь в 15 раз быстрее :)

    З.Ы. отбились от темы
     
  11. Nick

    Nick гедонист

    +15 к блесне +50 к палке +50 к катушке * 500 забросов = 57.5 кг лишних перемахать.

    ЗЫ: по-моему вполне по теме
     
  12. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Только увидел пост. Опыта в твичинге у меня совсем не много, но, мне кажется, любая катушка производителя с именем, как 1-го (Дайва, Шимано), так и второго (Флюгер/Митчел, Банакс , Риоби/их клоны и др.) эшелона, при использовании сравнительно толстого шнура 5-7 кг на разрыв и НЕиспользовании микровоблеров 1-3 грамма весом способны справляться с указанной задачей.

    PS Если не бракованные, конечно
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    "любая" это громко сказано. среди тойже дайвы полно гогна, в т.ч. и очень популярные "народные" модели по сути шлак.
    окума дешевая вообще антитвич катушки. также был прецедент когда шимана за 100+ $ плохо справлялась с твичингом.
     
  14. jki

    jki Активный пользователь

    Сообщения:
    406
    Соглашусь с предыдущим оратором! В частности у меня TD tierra 2500 не критично, но грешит правда плетня тонкая - 0.1 - 0.12 (по ощущениям)
     
  15. Acc

    Acc Активный пользователь

    Сообщения:
    493
    Рад что УЛ у всех почти в комплекте мастБи, сам постепенно чувствую что оставлю sУЛ медленный , лайт для речек до 3-12гр быстрый и для змейки 5-25 или 10-30 быструю палку -- вот в принципе и все, универсально мог бы обойтись одним Шимано-страдиком с несколькими шпулями разных намоток :)
    Если бы змейку не ловил обошелся sUL + L палками - я за максимальные удовольствия даже от мелкой рыбы )) то к чему японцы уже давно пришли
     
  16. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Если следовать философии японцев, то и по змею кастинговую палку надо))
     
  17. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Спиннинг-объект №3 – змейголов

    Так кстати распостранившийся у нас пришелец из Амура значительно расширил собой спиннинговый сезон в Алматинской области. Если ловля судака и жереха, в основном, приходилась на весну/осень, то змей сделал спиннинговым праздником и жаркое лето.

    Основные условия ловли – Капчагай, заросли водорослей от пучков в открытой воде до сплошного ковра . Приманки, в основном, пустотелые силиконовые лягушки весом от 7 до 20 грамм. Ловля взабродку и с весельных лодок.

    Но на тестовый диапазон удилища для этого комплекта веса используемых приманок влияют уж точно не в первую очередь. На первое место выходят силовые характеристики спина, который должен позволять «корчевать» рыбу из водорослей. Вдобавок сам змейголов – очень мощный боец, если сравнивать его в равной весовой категории с остальными нашими хищниками.
    Поэтому верхним тестом удилища обычно советуют брать более 80 гр. Я пока не осознаю необходимости использовании столь мощных «дубинок», поскольку возможность подойти к наглухо забившемуся в траву змейголову есть почти всегда.

    Длина палки – 210-240 см. Первая длина скорее лодочная, вторая более универсальна – берег/лодка. Можно использовать и длиннее, но будет неудобно при ловле, сидя в гребной лодке.

    Катушка . Все мы начинали со спиннинговых катушек (лучшими будут 3500-4000 по Дайве) и получалось достаточно неплохо. Но спиннинговая снасть ограничивает диаметр используемого шнура, т.к. шнур более 20 либров( в районе 10 кг на разрыв) с стандартными приманками с «мясорубки» не летит. Поэтому следующий змейсезон я однозначно начну с кастинговой снастью.
    К кастинговой катушке в комплекте требования высокие в отношении силовой выносливости – т.к. «продирание» змея ч\з траву создает нагрузки больше, чем в большинстве других пресноводных рыбалок. Также, она должна иметь вместительную шпулю , т.к. плетенка используется толстая. Вдобавок, она не должна быть излишне тяжелой, т.к. «махать» комплектом приходится не меньше, чем остальными. Поэтому выбор – мультипликатор размера 200-400 или силовая мыльница .

    Леска. Однозначно шнур. Потому как он значительно прочнее моно при том же диаметре. Диаметр ? При ловле на «мясорубку» - в районе 10 кг на разрыв (0.19 мм /20 лб по Повер Про)
    Кастинговая снасть позволяет использовать более мощные шнуры, советы экспертов – 60-80 лб, сам планирую поставить шнур 60 лб(30 кг)


    Итого, мой выбор на сегодня – кастинговое удилище Savage Gear MP длиной 240 см с тестом 20-60 гр (изначально предназначенное для ловли в отвес в соленой воде(морским джигом)) , катушка – силовая мыльница ( в плане закупок АбуГарсия Биг Шутер), плетенка – 60 либров.

    Опять повторюсь, что это мое частное мнение в разрезе текущего момента способное быстро поменяться при соответствующих обстоятельствах:pardon:
     
    Facile, KOKE, Piraruka и 3 другим нравится это.
  18. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Три вышеописанных комплекта закроют собой большинство условий для спиннинговой рыбалки в Алматинской области.
    Есть еще один комплект, которым я хочу обзавестись - это ультралайт комплект.
    Но это уже из необходимо-достаточного комплекта снастей для спортсмена:)
    Также возможно иметь и кучу других снастей для рыбалки в Алматинской области, но вышеуказанные, являются , в моем понимании, тем минимализмом, который с достаточным комфортом перекроет все возможные у нас условия ловли на спиннинг. :1:
     
    Surfovod нравится это.
  19. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Отлично описано Дэн :)
     
  20. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    а как же убийцы типа 30гр трехграннок или мепс хеви лонг 24 гр.? в трехгранки ты не веришь, но хевилонги то у тебя есть.
     
  21. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    +/- 5 грамм не роляет :)
     

Поделиться этой страницей