Необходимый и достаточный комплект алматинского спиннингиста

Тема в разделе "Снасти", создана пользователем Surfovod, 24 окт 2013.

  1. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Спиннингом ловил всегда, но никогда не предавал особого значения подбору снастей под определенные водоемы. В последнее время увлекся этим направлениям, ну и как следствие появилось километр вопросов. Глядя на своих товарищей по спиннингу от наличия палок и катушек просто в глазах рябит.
    Собственно тема создана для того чтоб получить ответ на вопрос - "необходимый и достаточный комплект для алматинского спиннингиста".
    Основные требования к комплекту:
    1. Комплект должен перекрывать ловлю во всех водоемах Алматинской области:
    - небольшие озера (Триада, К-28)
    - большие озера (Капчагай, Балхаш)
    - небольшие речки (Алматинка, Чиличка)
    - большие речки (Или)
    2. Для ловли любой хищной рыбы включая змееголова
    3. Комплект не должен быть избыточным
    4. Комплект по возможности должен быть бюджетным

    Под комплектом подразумевается (набор удочек, катушек и лесок/шнуров):
    1. Удилище (с описание строя, теста и тд.) с примерами
    2. Катушки (характеристики) с примерами
    3. Леска/Шнур (диаметры, материал, фактура и т.д) с примерами

    Приманки в данной теме не рассматриваются.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2013
    Papa Karlo и KoMoL нравится это.
  2. nuBo

    nuBo Administrator Команда форума

    Сообщения:
    4.969
    Медиа:
    10
    и место куда кидать :)
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Отдельно тему запилим
     
  4. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    да тут и под килограмчик щучка может заставить понервничать... недавно такая хапнула, прям у лодки на двух дюймовый виброворм на S59 №8, я прям растерялся... следовательно быстро сошла... ))
     
  5. Nick

    Nick гедонист

    на наноджиг неоднократно ловил под кило щук, даже раз полкило щуку на 0.1 монку вынул
     
  6. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Первый раз он самый запоминающийся жежь))
     
  7. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    А мне можно высказаться?
     
  8. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Нужно :)
     
  9. Clam_angler

    Clam_angler Кламающий Англер

    Сообщения:
    1.799
    Что-то много писал, потом пофиксил, все это вода. Вероятно, почти все комплекты, всех местных спиннингуев, собирались на основании эмпирического опыта, т.е., по мере понимания, что необходимо в том или ином случае. Поэтому, считаю, что достаточно одного универсального комплекта для большинства описанных в заголовке случаях, кроме змея.

    Вот вопрос универсальности решить немного сложнее, для меня это спиннинг длиной, примерно, 210-220 см и тестом от 3 до ~16 грамм и быстрым строем. Плюс, катушка 2000-2500. Считаю, что данный комплект подойдет для Триады и иже с ней, Капчагая (условно), Или (ловля на колебло и вертушки). Как-то так, сильно не пинать.

    По змею все достаточно проще, потому как рамки уже. Только кастинг :wacko:: Джерковая палка, катушка боченок от 200 и выше или силовая катушка-мыльница, про плетню думаю смысла говорить нет и так ясно.

    ЗЫ. Про разговоры, что использовать только плетню в случае ловли судака. На тренировках и в соревновании на Триаде использовал флюр. При достаточно острых крючках, не думаю, что пасть рыпки не пробить. А в случае ловли жереха и щуки, уменьшит вероятность схода, при не правильно настроенном фрикционе.

    ЗЫ2 Получилось не меньше чем в первом варианте :mda1:
     
  10. Nick

    Nick гедонист

    Автор топика, поясни таки о чем речь: об универсальном минимальном комплекте, или о комфортном и во всех отношения приятном наборе?
     
  11. Twin

    Twin Пользователь

    Сообщения:
    135
    Коля,да ты сам лучше продолжай.
     
  12. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Универсального комплекта не существует в принципе, думаю со мной согласится любой кто занимается спиннингом более менее серьезно.
    Для себя составил следующий комплект:
    Катушки Certate 2500+3000, Luvias 2004+шпуля 1500.
    Палки Прудовики: Ул-графитлидер Кальзанте-0.3-7
    Лайт Эвергрин Посейдон 1.5-14
    Млайт CD Blue Rapid 4-18
    Или в среднем течении: Хевик CD Blue rapid 10-50
    Дельта Или с лодки:
    Медиум Дайко Спэар 5-28
    Рыбачу только на РЕ.
    ЗЫ все палки фастовые( не люблю сопли)
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Всем понятно, что ловить худо бедно можно любой палкой и любой катушкой. Но это не является обсуждением данной темы.
    Разговор конкретно за набор удочек и катушек во всем диапазоне ловли для Алматинской области. При этом снасти должны быть чувствительные и приятные для ловли. Я же в первом посте все описал.
     
  14. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Так вон оно что Михалыч(с)
    Тогда я ответил.))
     
  15. Nick

    Nick гедонист

    Лайт и млайт чем отличаются?
    Подозреваю что цель посейдона в том, что кальзанта в легком весе не пашет с железом и вобами, а млайт сидирод в реале примерно 7-25
     
  16. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Оптимальные веса 3.5 -7-11.
    Нет, сдрод даже 20 -чувтвуется что перегружен.
     
  17. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    Вас не слышат !!!:(

    Чота мне имхуется что Костя не для сэбэ эту тему замутил.
    Граждане, вас читают не только спортсмэны, но и простые начинающие спиннингисты, такие как я.
    Поэтому прошу дайте действенные советы на общечеловеческом языке, иначе вас не поймут без переводчика.:yield:
     
  18. KOKE

    KOKE Преследователь горизонта...

    Сообщения:
    2.646
    Медиа:
    35
    ?????:Smile023:?????
     
  19. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    UL (ultralight) – самый легкий – ультралайт. Небольшой легко гнущийся спиннинг. Применяется с самыми тонкими лесками или шнурами . Тест до 5г. Самые маленькие приманки на осторожную рыбу. Незаменим при ловле в заросших водоемах, где дальше 10-20м. забрасывать не требуется, а точность нужна абсолютная.
    L (light) - легкий. Тест до 15г. Обычно сюда попадают почти все распространенные воблеры и вертушки. Легкие спиннинги с нетолстой леской на окуня, форель, голавля, мелкую щуку. Катушку подбирают так же не большую. Все хорошо, но без запаса прочности.
    M (medium) – средний и наиболее распространенный. Вес приманок до 25г. Леска 0.2-0.3, плетенка до 0.2. Появился запас по прочности. Таким спиннингом уже можно ловить крупную рыбу. Достаточна и дальность заброса. С легкими приманками типа вертушек уже возникают проблемы в точности и дальности заброса. Данные спиннинги часто применяют для троллинга.
    H (Heavy) – Самые большие толстые и прочные спиннинги. Тест более 35г. На тяжелые, железные блесна или огромные воблеры с грузилом, а также при ловле на живца. Применяют для глубинной ловли на больших водоемах или морской рыбалки. Основной способ применения троллинг, потому что точность заброса выражается ёмкой фразой «бросай дальше, в середину…», впрочем, случаи бывают разные… Леска, шнур и катушки так же не отличаются миниатюрностью.

    Классификация весьма условна и многими производителями не соблюдается вовсе.

    CD rods

    EF (Extra Fast) – очень быстрый. Практически сразу подсечка передается на леску. Гнется только верхняя четверть удилища.
    F (Fast) – быстрый. Гнется верхняя треть удилища.
    M (Moderate) – средний. Гнется половина удилища.
    S (Slow) – медленный, параболический, "параболик". Гнется удилище по всей длине.

    [​IMG]

    Первый попавшийся источник
     
    Локо Моко, gone_fishing, Арчи и ещё 1-му нравится это.
  20. Slava Rybalov

    Slava Rybalov Известный пользователь

    Сообщения:
    2.750
    Медиа:
    2
    Очень советую посмотреть фильм Щербаковых
    Спиннинг для начинающих
    фильм конечно с бородой,но многое станет гораздо ясней.



    Этот более современный

     
  21. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Надо тему закрытую создать... "Словарь спиннингиста", в нее же запилить разные единицы измерений в соответствий с нашим стандартам.
     
    Slava Rybalov нравится это.

Поделиться этой страницей