Змееголов

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем nuBo, 21 окт 2009.

  1. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    А поводки ставят при довле данного субъекта ? Так как он достаточно зубаст
     
  2. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Рановато ещё для змейголовы.

    Я всегда просто леску использовал 0.4-0.5,случаев "перегрыза" не было.
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    На спиннинге ? или или
     
  4. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    На спиннинге-0.4, и то рвет иногда не перегрызает,а рвет.Плетенка хорошо подходит,0.25 хватает. К стати на блесна и на всю остальную белеберду кто нить ловил змея? Я всегда использовал лягушку,если нет,то кусок рыбы аккуратно вырезанный.
     
  5. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Ловили и на блесна и на воблеры, поперы и пр. ... но не в алматинской области.
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    На Чу или сырдарье?
     
  7. OPT

    OPT Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.758
    Медиа:
    22
    Угадал :)
    На Чу в р-не Мойынкума и ниже в р-не п.Тайконура, а также на Сарысу(Тайконур).
    Где-то в начале темы Сюрфовод выкладывал мою фотографию со змеем, это на Сарысу, пойман на большую колебалку.
     
  8. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    На капчагае на заливах было две поклевки на воблер черно серого цвета... но из за не имения подсака вытощить не одного не смогли...
     
  9. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    В ра-не Мойынкума её говорят на всё подряд ловят и из-за неё бывает(в особо сильный жор) тяжко поймать другую рыбу, от всплеска грузила о воду подлетает и хватает его или то что на крючках,не редки случаи в тех краях и ломания поплавков этой рыбой. К стати и на Капчагае тож бывает на поплавок кидается. :sad:

    Я сколько здесь пробовал на воблеры и попперы(или как их там) гонится,доплывает до приманки разворачивается и уходит,следом кинешь лягушку,тут же берет.
     
  10. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    Вот и для нас это было неожиданно... причем я кидал и попперы и воблеры разные и нифига а вот у Бухгалтера два раза взял... один сошел когда в лодку пытались затощить... а другой метров за 5ть до лодки выпрыгнул и воблер выплюнул...
    кстати хватал на мелкоте примерно см 40-50 глубины... воблер рабочий - поверхностный...
     
  11. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Салют всем, я сЧуйской долины Мойнкумского района в мое детство змейголовы там не было... Ловить их научился на Капшагае. приманка лапка лягушки, чем больше тем лучше, нанизывал на незецепляюку перепонками вперед к леске... спин бросаю на травяной ковер и дергаю, имитируя прыжки лягухи... по пути в окошке даю плавно затонуть на 10-15 см и держу ее там несколько минут подрагивая... и тут происходит удар очень мощный, похожий щелчок капкана (каждый раз пугался, внутренне и радовался одновременно :pardon: ), даю заглотить секунд десять и мощно подсекаю, потом при вываживании еще пару раз повторяю подсечку, для верности и то они умудрялись выплюнут Лапку... Это вот мой секрет 8)
     
  12. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    в районе мойынкума ловил змея на поперы.. отлично ловился, при этом не брал воблеры и вертушки. ну и резка конечно с подъязков шла на ура!
     
  13. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    на Пархаче появились Змейголовы, видел сам лично, пока не пытался ловить...
     
  14. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    мммм интересно, так как одна из целей этого лета, theбашка...
     
  15. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Привет! Мы собираемся на озера за Мойинкумом, мог бы расск4азать о климатических особенностях, по рыбам тамошним, если есть фотки выложи пож-та. Едем с местными, просто хочу подготовиться нормально!
    Спасибо!
     
  16. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Салют, во первых по карте видно где изчезает река Шу, там пески... Село Мойынкум (Фурмановка) районный центр находится от города Шу 120 км. До Фурмановки речка идет по степи с редким ивняком и саксаулом, берега почти везде без особой ростительности, редкий камыш...Течение сильное надо находить заводи или ямы по признаку "выпирания" воды. Далее Фурмановки (я использую старое название дабы не путаться, ведь район весь называется Мойынкум) находятся села Талдыозек, Кумозек, Карабугут, в глубине жана Байтал, Байтал потом Уланбель (названия могут измениться), на протяжении этих населенных пунктов и реки Шу располагаются бесчисленные озерас романтичными местными названиями и не менее романтичными легендами :pardon: .В наше детство эти озера изобиловали Щуками, Сазанами, Сомами, Язями и т.д.. Начиная от Фурмановки от реки Шу отходит еще одна река Радай (целая семья утанула и в их честь назвали эту реку, очень изобилует трофейными сазанами, раньше их ловили в месте с названием Қырық қазық - Сорок кольев). Берегитесь клещей, скорпионов, а особенно в камышах комаров. А чуть не забыл, избегайте кобаньих троп, береженного Бог бережет. Продолжение следует.
     
  17. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    У вас хорошо получается, я думаю вы хорошо могли бы пополнить ветку регионов, юж каз область
     
  18. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Спасибо, но позвольте Вас поправить-Юж.каз. обл это Шымкент, а я рассказываю про свою Малую Роину-Джамбульскую область Мойынкуский район протяженность от песков, где изчезает река Шу до Карагандинской области :pardon:, а от Алматы по карагандинской трассе, ну где то 150 км... Каждый кулик свое болото хвалит. Я действительно прошел эти места в доль и поперек с удочкой и ружьем...Люблю эти места и скучаю по тамошним трофеям.
     
  19. Шаму

    Шаму Пользователь

    Сообщения:
    54
    Одежда должна быть жесткой, комары прокусывают светские костюмы, ну должно быть что то вроде джинсовки или брезентухи, обязательно панаму с противомаскитной сетью (мошкара, слепни). Если есть на земле Камышинный Рай, то это Мойынкумские озера, тысячи гектаров камыша...
    На ноги кроме пляжных шлепок, резиновые сапоги (берега озер, обычно заросшие камышом, старый камыш тоже может поранить)... и самое главное если полезете отцеплять снасть, трусы не снимать- порежете свое "хозяйство" о камыш. С купанием поосторожней эти озера совмещаются подземными руслами, бывают невидимые водовороты... В далеком детстве помню рассказывали, что один пьянный мужик на глазах у толпы утонул и всплыл в другом озере за 15 км.
    Теперь о приятном, т.е. о наживках в озерах много мидий, на нее клюет почти вся рыба начиная от сазана...На свет прилетают медведки, они не ядовитые и хороши как насадка... В это время там сазан должен брать на нарезку, полоску от воблы или чабака-с чешуей:0,5-1 см шириной и 7-10 см, на крючок чтобы свисало прямо( на поплавок или донка). Щука на лягуху или жерлицу на щуренка (ловить их можно в лужах или на малявницу), поводок обязательно...мы использовали гитарную струну минимум 25 см. там такие монстры...На змейголову поводка не надо, достаточно иметь от 5-10 поводков с крючками "незецепляйками" (поводок 0,5-1 леска), широкий нож, разжималку пасти и длинный пинцет или зажим. Почему так много поводков? Просто без помощника невозможно быстро отцепить Змейголову, а так отпускаете в садок с поводком, а потом неспеша с друзьями отцепите... способ лова я уже описывал.
    Ну чтож задавайте вопросы буду рад помочь... Желать удачи не буду-Успехов!!!
     
  20. madAcid

    madAcid Пользователь

    Сообщения:
    227
    Спасибо! За инфу, кстати едем с уроженцами той же области, но поближе к Чу и аким Фурмановки говорят знакомый хороший.
    Я так понял лодка для спиннингистов желательна? Если все в камышах то с берега лучше в забродку ловить?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей