Маринка

Тема в разделе "Рыбы Казахстана", создана пользователем nuBo, 20 окт 2009.

  1. Stanislavskiy

    Stanislavskiy Известный пользователь

    Сообщения:
    2.620
    Из вики.
    "Считается что эти рыбы обладают вкусным жирным мясом, но в пищу их употребляют только после удаления икры, молок и чёрной плёнки брюшины, так как они содержат ядовитые вещества (особенно весной)"
    Мне както с востока привозили маринку под 2-3 кг сказали что в зайсане ловили.
     
  2. Nick

    Nick гедонист

    есть сведения, что в народе потрохами от маринки разбавленными в воде успешно опрыскивали сады от вредителей
     
  3. Buhgalter

    Buhgalter Известный пользователь

    Сообщения:
    865
    Как-то в начале 90-х по бишкекской трассе в районе п. Самсы была речушка неплохая, свиду неочень, а водились в ней и сазан крупный и маринки очень много было, попадалась под 2 кило, мы ее там с отцом ловили на обычную поплавочку на червяка, так поклевки были такие, что удилище из рук выдергивало! Что сейчас стало с этой речкой незнаю, давно там небыл!
     
  4. Nick

    Nick гедонист

    через п.Самсы течет р.Самсы, что выше называется р.Каракастек. а вот чуть дальше п.Самсы через п.Унгуртас течет р.Жиренайгыр, что выше называется р.Кастек собсно об озерах на которой выше речь и шла. сазан в них мог подниматься по весне по схеме Или->Куртинка->Аксенгир->Жиренайгыр. однако нынче на этом пути столько платин и запруд что я сомневаюсь что сазан мог подняться с Или.
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    в Таласе очень крупная маринка есть. в нижнем течении знакомые тогда кил на 6 поймали
     
  6. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    А что такая бывает,я больше 1кг в Таласе не ловил,мутант какой-то
     
  7. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    запощу эту фотку еще раз.. ибо больше фоток маринки у меня нет (не особо я ее и ловил-то)
    [​IMG]

    хотя мож и не на 6. не силен я в цифрах. Ник может на глаз определить

    интересно, сколько она максимум вымахать может?
     
  8. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Значит ,это была не маринка. Ни в Зайсане,ни в реке Иртыш, она не водиться.
     
  9. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    По всей видимости это была не маринка а нельма
    Тоже очень вкусная рыба!
     
  10. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Или ленок,что более вероятно,ибо за 20 лет ,я там даже в сетях промысловиков не видел нельмы весом 2-3кг.
    вернее Маркакольский ускуч.
    и не с Зайсана, а с Маркаколя.
     
  11. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Да, возможно и ускуч.
    Были в этом году на бухтарме и ели копченую нельму весом под 2 кг, выловленную в Зайсане,... тому кто угощал верить можно! :)
     
  12. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    Сколько я видел,но окрас у маринки темнее и желтее,а это белая какая-то.А что сказал сам человек на фото
     
  13. Surfovod

    Surfovod Леща амуром Команда форума

    Сообщения:
    6.756
    Медиа:
    8
    Да фото конечно мало информативное! :)
    Одно пузо видно!
    Я лично никогда таких маринок не то что не ловил, даже не видел, а вот мой батя мне рассказывал, что в Арыси (которая в Чимкентсой области) они по детству вылавливали подобные экземпляры.
     
  14. Kuanysh

    Kuanysh Пользователь

    Сообщения:
    49
    Щас с Тараза и Чимкента все туда едут рыбачить,Амурдарья и Сырдарья,там не только маринка и еще есть рыба трофейная разная
     
  15. Nick

    Nick гедонист

  16. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    :drinks: Илийская маринка (илийская популяция) (Schizothorax argentatus pseudaksaiensis)
    :unknw: В красной книге же кажется ? Или это тока Илийская популяция ?
     
  17. рыбовед

    рыбовед Пользователь

    Сообщения:
    70
    Есть сведения, что ядовита только зрелая икра, и только для теплокровных животных - от птиц до человека. На беспозвоночных и далее - рыб, земноводных яд не действует.

    В Красной Книге илийская маринка, илийская популяция.
     
  18. Kuzmich

    Kuzmich Новый пользователь

    Сообщения:
    27
    В прошлом году на Алматинке ловили на удочку, ребята ходилипо речке ловили в руками экземпляры были по 20-25 см. Главное найти ямку поглубже, хотябы 70см.Сколько они змей вытаскивали вместо рыбы ууу...
     
  19. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    Маринко... Вторая моя любимая рыпь после османа...

    Река Самсы мне очень знакомая. Во второй половине 90-х выловил там экземпляр в 70 см длиной. В речке весной плавали и сазан и толстолобик.
    В конце 90-х там активно поработали электрики - почти всю рыпь выбили и речку изрядно покалечили. В 2005 маринки попадались грамм до 800, но в 2006 году там опять были электрики (со слов местных чабанов). Крупной маринки там сейчас нет, только осман сверху приходит, попадается порой до 35 см длиной. Маринка снизу не почти поднимается, видимо все пути перегородили гидротехническими сооружениями. Надо как-нить сгонять ниже аула Самсы, исследовать.
    Неплохая маринка еще есть по речке Карасу ниже УзынАгаша, Каргалы, Каскеленке, Талгарке и прочих, достаточно полноводных реках ниже предгорий.
    А самый трофейно-мариночий ништяк относительно недалеко от Алматы - на речках под Талдыком.
     
  20. MeD(man)

    MeD(man) Новый пользователь

    Сообщения:
    4
    Да ...... =)))) тоже встречал маринку В районе Дмитриевских Дачь ... посёлок Али ... руками и на удочку ловили .....
    блин читаешб это всё и так охото взять сорваться .... порыбачить поехать отдохнуть выпить ... =)))
     

Поделиться этой страницей