Наши легавые

Тема в разделе "Наши питомцы", создана пользователем Hennessy-polka, 29 янв 2010.

  1. Jhan

    Jhan Активный пользователь

    Сообщения:
    199
    Поздравляю!
    Вы с кем то занимаетесь или самостоятельно?

    Нужно пса отучить от погони после подъема птицы. помощь нужна..
     
  2. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    порода?
    возраст?
    общее послушание?
    киньте тел. в личку, созвонимся, мож чем буду полезен.
     
  3. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    У нас пополнение, новая подружка Марсика- Берта, сучка курцхаар 4 месяца.

    DSC_1260.JPG
    Очень умная, я бы даже сказал хитрая. Сразу освоилась, поняла кто кормит)), за тещей как хвост вьется. Из воспитания пока понимает "Сидеть!" и то раза с третьего)).

    Марсик сначала улыбался))
    DSC_1254.JPG

    А потом загрустил, все внимание достается ей, как и самые лучшие кусочки.
    DSC_1263.JPG

    По первым впечатлениям психика у собаки здоровая, на кличку откликается сразу. Адекватна. Поняла, что ее место в вольере, но сидеть там не любит, увидив, кого-либо проходящего рядом скулит, просясь на двор. В туалет ходит только, когда ее выпустишь из вольера гулять.
    Но один минус пока увидели, жрет какашки собачьи,)) сухие. Будем отучать.
    Брали вчера на прогулку на поле с Марсоходом, он как бочонок шуршал по траве, а она легко так изящно увязывалась за ним. С час она бегала за ним, потом ей надоело. Не могла понять, что там такого интересного он вынюхивает в траве. В крепи за ним скулила, но лезла.
    Начинается процесс воспитания. Будем брать на выходные к ее родителям, чтобы показывали пример работы в деле. Ну и сами как можем отрабатывать команды.
     
  4. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Дайте витаминов. В этом возрасте много кальция нужно.
     
  5. Брежнев

    Брежнев Брежнев

    Сообщения:
    260
    Молодую-не опытную ЛЕГАВУЮ собаку,не надо водить с другими охотничьими собаками,иначе стойки вы не увидите,будет так же гонять дичь как и спаниель! Просто так скажем дружеский совет,а выбор уже за вами!
     
    Stanley нравится это.
  6. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Чебак, с пополнением!
     
  7. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Спасибо, купим витамины. Уже сейчас в рацион помимо мясного супа с крупами и овощами , входят , яйца, творог, молоко. Кормим три раза в день. Прикол, но она ест яблоки, виноград, персик, помидоры. Все что не дашь. Это нормально?)) Сегодня будут витамины.


    А вот это забыл, или не знал. Может если Берту водить на поводке?


    Спасибо! Самое трудное впереди. Энтузиазм угаснет, начнутся закидоны, вытерпеть бы, да и толк был бы. Посмотрим. Пока охотничьих задатков не особо что-то видно.
     
  8. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Я, конечно, не большой знаток собачей кухни, но, кажется, крупы и овощи у собак усваиваются совсем минимально, практически без пользы.
    Сам своих всегда кормил такими супами, но потом прочитал, что пользы от них никакой.
     
  9. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Кормить лучше специализированными кормами, т.к. там сбалансированное количество витаминов. А при кормлении кашами и супами с добавлением отдельно витаминов очень трудно правильно выбрать дозировку. Либо будет передоз либо не достаток, в первом и втором случае польза от витаминов будет минимальной.
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Пока она на них не стала охотиться, нормально :)
     
  11. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Моя тоже любит фрукты. Не переживай, Все нормуль. Помидоры не ест, но любит и дыню и арбуз.
     
  12. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Спасибо все за советы по питанию.)
    Это типа Чаппи? Сухие. Хозяин щенка сказал, что не надо, желудок портит. Вообще он кормит сечкой с отварным мясом.
    Питание это второстепенное, главное натаска, чего начать? Какую перевую команду должна понимать?


    Да, и что характерно виноград растет прямо лозы до земли, не ест, а с руки дашь, лопает :)
     
  13. norman

    norman Известный пользователь

    Сообщения:
    1.129
    Сухие но не чаппи)). Есть множество и не сухих главное подобрать правильно.
    То что не ест. это правильно. Нужно приучать есть только с рук хозяина.
    А то доброжелателей развелось шо пипец.
     
  14. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Из своего опыта:
    - щенок жрет всё и памидоры и мамидоры - это нормально
    - кормежка кашами, яйцами, творогом, мясом - тоже проходил. Итог - на выставке в 6 месячном возрасте эксперт обратил внимание на увеличенные суставы в запястье - предположил, что это признаки рахита. Поездка к ветеринару подтвердила. Причина - неправильное питание: высокобелковая пища, собакен жрет и растет, а кости за ростом не поспевают. (Да, и г-но жрал и камни грыз).
    Профилактика: перевести на сбалансированную кормежку - сухой корм, но не тот, что в супермаркетах продается + лошадиная доза кальция. Я еще добавил рыбий жир.
    Кальций - давать не жалеючи собакену, до возраста в 1,5 года.
    Рыбий жир - по желанию.
    Я лично за сухой корм, хотя и напрягает меня маркетинг производителей, мол что только это само ништяково и полезно и сбалансировано и т.п. Кормлю сухим + иногда сдабриваю субпродуктами мясными или кисломолочкой.
    Сдабривать аккуратно - на сухом ферменты желудочного сока другие, и можно желудок расстроить.
    На сухой перешел по нескольким причинам:
    - совет ветеринара
    - чтобы нормально готовить натуралку на двух собак, блин приходилось варить два раза в неделю, а каша еще и прокисать любит. Если правильно кормить - реально не дешевле дорогого сухого корма получается.
    - очень удобно - зачерпнул стаканом, насыпал в чашку и никаких заморочек.
    Еще пару вещей вспомнил:
    - кости вареные не давать ни в коем случае - вареные не переваривает желудок, только мусор в кишечнике от них
    - мягкие (сахарные) косточки, хрящи, жилы и т.п. - в сыром виде вери гуд!
    - жесткие кости не давать - зубы попортит
    - есть специальные кости из жил в зоомагазинах - их без ограничений, пусть жует, не берите дорогие и навороченные - все это баловство.
    - крайне полезен холодец - из вываренных жил, шкур и костей.
    - рыбу можно, сырую, морскую (в ней паразитов меньше) - варианты: килька, хек, минтай

    Много физических упражнений - бегать нужно в гору, вниз нежелательно - плохо для передних конечностей. Плавать - годовалая собака должна 40-60 мин. на воде плыть без устали.

    Да забыл - от гельминтов избавляйтесь. Собаке до года - каждые два месяца давать препарат по инструкции. Рекомендую - Цестал.
    Не пропустите прививки - очень важно! Жаль терять щенка из за собственной оплошности.
     
  15. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    По воспитанию, не заморачивайтесь на натаску пока.
    До 8-ми месячного возраста очень полезно походить на курсы ОКД.
    Инструктор научит вас обращаться с животным, а натаской плотно весной займетесь.
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2013
  16. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Не надо этого делать. Общение с хозяином - это сейчас должно стать самым важным для собаки. Прогулки и элементарные занятия, как дома, так и вне.
    В натаске по полю - только хозяин и собака.
    Вот если не получается, тогда задействуют специальную опытную собаку, чтобы подвести молодую под стойку.
    Это вам рано и будет актуально только весной.

    От других собак польза будет: в общих прогулках с ними - щенок социализируется, к воде удобно собаку приучать на примере.

    Я думаю главный вопрос сейчас - брать или не брать собаку на охоту в этом сезоне.
    Бывалые часто говорят - не брать, потом на перепела собаку не поставите.
    Мое мнение - трудно не взять собаку на охоту. Берите и пусть охотится, там и занимайтесь с собакой, как можете.
    Чем больше, тем лучше. Главное приобретать опыт и все будет хорошо.
     
  17. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Sergeич спасибо!:good: Распечатал, буду инструктироваться).

    Тут важный момент, собака живет у меня, а хозяевов нас двое. Свояк ее взял. (Муж жинкиной сестры). Я его подсадил на охоту, он иногда берет Марсика с собой, а теперь решил взять курца. А так как держать ее ему негде, точнее у меня условия лучше, свой дом, большой участок и вольер, он мы решили завести на двоих.:) Что из этого получится? Пока кажется она любит нас одинаково, но у меня больше времени с ней заниматься и слушается меня она больше, или мне так кажется)).
     
  18. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Нормально все будет, если научите собаку одинаково слушаться обоих.
    Точнее обоим нужно в равной степени научиться обращаться с собакой.
    А по поводу "любит-нелюбит" - постарайтесь отказаться от очеловечивания животного.
    Вместо любви у собаки инстинкты.
    Вместо причинно-следственных связей - рефлексы.
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Стесняюсь спросить... а как же :)
     
  20. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Соглашусь, у меня Буча воспитывал гончак - Йорик, запарился потом его переучивать. Долго воевал, чтобы подружейная собака была именно под ружьем, а не сама по себе гуляла, а стойки смог добиться только на второй год усердных занятий.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. Huntaa
    Ответов:
    69
    Просмотров:
    18.024
  2. Coma
    Ответов:
    279
    Просмотров:
    46.510
  3. любитель жидкости
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    12.150
  4. LPO
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    2.909
  5. fishhunter
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7.770

Поделиться этой страницей